Студопедия — ДЕФИНИЦИИ ДОСУГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕФИНИЦИИ ДОСУГА






В исследованиях зарубежных ученых, опубликованных до 70-х годов, досуг не идентифицируется со свободным временем, то есть он рассматривается как часть времени свободного от обычной и сверхурочной работы и за вычетом времени, потраченного на поездку на работу и с работы. Свободное время включает досуг, так же как и другие виды деятельности, которые осуществляются за пределами деятельности, направленной на заработки. Личные потребности в еде, сне, забота о здоровье и внешности так же, как и различные семейные, социальные, гражданские и религиозные обязанности, должны реализовываться именно в свободное время. Досуг по контрасту со свободным временем характеризуется в исследованиях с точки зрения четырех базовых характеристик, две из которых могут быть названы отрицательными, поскольку они связаны с отсутствием определенных социальных обязательств, а две положительными, поскольку они определяются в контексте реализации личности. В 1953 году обзор концепций досуга, базирующихся на анализе проведения свободного времени фабричными рабочими и служащими, показал, что почти в каждом случае все четыре характеристики совпадали с представлениями респондентов.

В западной литературе 70- 80-х годов понятия «досуг» и «свободное время», как правило, не разделяются.

В «Международной энциклопедии социальных наук» выделен специальный раздел «Свобода от обязательств», где досуг трактуется как результат свободного выбора. «Чтобы быть точнее, досуг - это не то же самое, что свобода, - пишет Ж.-Р. Дюмазедье, - и было бы неправильно заявить, что обязанности не играют в досуге никакой роли. Тем не менее, досуг предполагает свободу от определенного класса обязанностей, конечно, при этом учитывается и тот факт, что досуг, подобно другим социальным явлениям, подвержен воздействию социальных сил».

В то же время, поскольку досуг сопряжен с активностью, он должен зависеть от социальных отношений, а отсюда и от межличностных обязательств, таких, как контракты и даже договоренности.

Досуг также может быть связан с обязательствами, которые вменяются в обязанность личности любой группой или организацией начиная от спортивных команд до кинообществ с целью реализации своих потребностей. Но он подразумевает и свободу от тех институциональных обязательств, которые предписываются базисными формами социальных организаций.

Таким образом, досуг состоит, прежде всего, в свободе от деятельности, направленной на приобретение материальных ценностей, а также от учебы – именно той, которая является частью, например, школьной программы. Кроме того, досуг предусматривает свободу от фундаментальных обязательств, налагаемых на человека другими базовыми формами социальной структуры, такими, как семья, общество и церковь. Ж.-Р. Дюмазедье предлагает называть этот класс институциональных обязательств первоначальным. В то же время, когда досуговая деятельность становится частью чьей-то работы (например, превращение любительского спорта в профессиональный), или частью чьей-то учебы (например, обязательное посещение фильма всеми школьниками), или частью деятельности религиозных, политических обществ (например, политический массовый митинг), тогда природа этой деятельности с социологической точки зрения претерпевает существенные изменения, даже если ее фактическое содержание не меняется совсем и приносит такое же удовлетворение, как и в условиях свободного выбора.

Определяющим в характеристике досуга Ж.-Р. Дюмазедье считает его бескорыстие, свободу от обязательств. Досуговая деятельность не может мотивироваться прибылью, как работа. У нее нет утилитарной цели, как, например, в случае с домашней работой. В отличие от политической и духовной деятельности досуг не направлен на достижение идеологической или миссионерской цели, утверждает исследователь. Истинный досуг, по его мнению, подразумевает использование (применение) любого вида физической, артистической, интеллектуальной или социальной активности, словом, любой формы игры, любой формы активности, не преследующих материальных и социальных целей, хотя при этом досуг, как любая деятельность, подчиняется закону физической и социальной необходимости. Из этого следует, что, если досуг даже частично связан с какими-либо коммерческими, утилитарными либо идеологическими целями, то это уже не досуг в истинном смысле этого слова. Такой досуг сохраняет лишь часть своей сути (природы), а поэтому автор рекомендует называть его «semileisure» - «полудосуг». В условиях, когда круг «первоначальных обязательств» частично размывается кругом досуга, «полудосуг» - это как раз та сфера, где два круга пересекаются. В качестве примера приводится ситуация, когда спортсмену оплачивают некоторые из его выступлений. О «полудосуге» можно говорить даже тогда, когда кто-то воспринимает городское мероприятие как шоу, а не как функциональное событие, или, например, когда служащий читает какой-нибудь изысканный роман с единственной надеждой получить одобрение своего начальника.

А.-Д. Вил размышляет о понятии «чистого досуга». Он утверждает, что деятельность, понимаемая под «чистым досугом», не должна быть материально вознаграждаемой или полезной (имеется в виду материально - Т.К.). В противном случае она напоминает работу. Но эта чистая деятельность должна доставлять удовольствие и удовлетворение. Эту точку зрения разделяют и другие современные теоретики досуга, например, Мортимер Адлер.

Английские исследователи Д. Кларк и Ч. Критчер в главе «Незанятые руки» своей книги «Дьявол находит работу для праздных рук» рассматривают различия понятий «досуг» и «работа», видя в работе что-то обязательное, принудительное и т.п., но вместе с тем подтверждают, что досуг можно заработать посредством труда. Досуг ими рассматривается как нечто предполагающее свободу, выбор, наполнение желания, связанное с самореализацией и самовыражением. Они глубоко осмысляют взаимодействия понятий «досуг» и «общество».

Определяя понятие «досуг», ученые исходят из интересов и потребностей личности и даже сообщества (группы). Во многих работах практического характера досуг трактуется как поиск состояния удовлетворения, которое является самоцелью. Досуговая активность обладает природой поиска удовольствий. Чтобы быть точнее, счастье не является предметом (или вопросом) - досуга, поскольку личность может быть счастлива, выполняя базовые социальные обязательства. Но поиск удовлетворения, удовольствия и развлечения является одной из фундаментальных характеристик досуга в современном обществе. В этой связи Марта Волфестайн еще в 1960 году говорила о морали развлечения (fun moralily). Когда желаемое состояние удовлетворения или проходит, или начинает приедаться, личность прекращает соответствующий вид деятельности, ибо не привязана к нему материальными нуждами, моральными или юридическими обязательствами, как, например, в случае с деятельностью по приобретению образования, зарабатыванию на жизнь или выполнению гражданских и религиозных церемоний. Хотя социальное давление или привычка могут препятствовать решению бросить какой-то вид досуговой деятельности, вопрос «доволен ли человек» является здесь определяющим по сравнению с любой другой формой деятельности.

Главное условие досуга - это поиск состояния удовлетворенности. Это состояние может заключаться в отсутствии всякого напряжения, концентрации умственной деятельности, но оно может быть достигнуто добровольным усилием или даже направленностью на вознаграждение. Это вознаграждение может требовать борьбы с конкурентом или с собственным «я», самодисциплины, усилий, причем весьма значительных, на усовершенствование своей деятельности или приобретение мудрости, но и эта дисциплина, и эти усилия избираются добровольно в ожидании удовольствия, которое бескорыстно, то есть не имеет практической значимости.

Поиск разнообразия является столь важным в досуге, что, когда ожидаемое удовольствие не реализуется, досуг теряет смысл: возникает ситуация, которую можно кратко охарактеризовать: «скучно, неинтересно». Досуг в таких случаях не является полноценным.

Проанализируем определения досуга по самым авторитетным словарям Великобритании и США. Вебстеровский словарь социологии: «Досуг - свобода от обязательств или бизнеса, праздное время, время, свободное от работы, в течение которого человек может отдаваться отдыху, рекреации и т.п.»

В другом Вебстеровском синонимическом словаре под редакцией Ч. Лаирда, знаменитого лингвиста, специалиста по английскому языку, досуг рассматривается как свобода, свободное время, свободная минута, час отдыха, расслабление, рекреация, покой, перерыв, отпуск, отдых, часы безделья. Интерес представляет и третий словарь вебстеровской серии под редакцией Д. Гуральника. Здесь досуг трактуется как свободное время, когда можно предаваться отдыху, рекреации.

Нельзя не обратиться и к знаменитой серии Оксфордских словарей. Поскольку определения в основном совпадают, приведем лишь одно: «Leisure» - свобода от работы, особенно от обязательной работы или обязанностей; время, когда можно отдохнуть, развлечься, заняться приятными вещами.

Думается, нет необходимости рассмотрения трактовок досуга другими известными изданиями, так как они в своей основе одинаковы, не считая довольно незначительных добавлений типа «свобода от профессиональной занятости» и т.п.

Как видим, все знаменитые издания дают характерные «составляющие» досуга, в основе которых - свобода от обязательств, от работы; отдых, занятия приятными вещами, расслабление, рекреация.

Д. Кларк и Ч. Критчер в уже упомянутой, представляющей для нас большой интерес книге «Дьявол находит работу для праздных рук: досуг в капиталистической Великобритании» (ее основные положения мы рассмотрим далее), к сожалению, не дают четкого определения досуга, ограничиваясь описательными характеристиками: «Досуг не может быть определен абстрактно, а только посредством того, как он выглядят в определенных условиях...: правовое регулирование, досуг и рынок, семья как социальный институт, разделение труда по классу и полу не являются фоном, а нераздельно вплетаются в социальную организацию досуга».

А как трактуется в западной социологии понятие «рекреация», в чем его отличие от понятия «досуг»? Исследуя организационные основы рекреационной деятельности в США, Е.Г. Доронкина приходит к выводу о том, что рекреация осуществляется в рамках досуга (свободного времени)[11]. В проектной концепции культурно-досуговой деятельности, разработанной Ю.Д. Красильниковым, Ю.А. Стрельцовым и Т.Г. Киселевой, рекреационная функция выделяется как приоритетная среди функций досуга[12].

В докладе, подготовленном для «Общенационального плана рекреации на открытом воздухе» группой по городской рекреации Американского департамента жилищного строительства и городского развития, утверждается, что «досуг» и «рекреация» остаются дефинициями, в которых и практики, и философы находят мало общего, но в политике по отношению к тому и другому явлению общее есть - это остаточный принцип.

Функции досуга рассматриваются учеными в зависимости от их воздействия на вовлеченных в досуговую деятельность людей и соответствия индивидуальным нуждам этих людей. Досуг не исключает возможности деградации индивидуума (например, если он становятся алкоголиком), но и позволяет индивидууму защитить свою индивидуальность (автономию), например, противостоя воздействию индустриального общества, которое все более подчиняет его себе. Это происходит с любой урбанизированной личностью, как замечает автор, «нравится вам это или нет».

Позитивные функции досуга сформулированы Ж.-Р. Дюмазедье следующим образом:

1) досуг дает индивидуальную возможность стряхнуть с себя усталость от работы, которая в силу своей обязательности вступает в конфликт с естественными биологическими ритмами человека. Досуг является восстанавливающей силой или, по крайней мере, предоставляет возможность для восстановления;

2) через развлечение, независимо от того, разрешено оно или запрещено обществом, досуг открывает новые миры, как реальные, так и воображаемые, куда индивидуум может ускользнуть от рутины, необходимости выполнения набора лимитированных ежедневных задач;

3) досуг дает индивидууму возможность оставить позади рутину и стереотипы, с которыми он постоянно сталкивается, трудясь в базовых социальных институтах, и позволяет ему войти в царство трансцендентального (духовного), где его творческая сила освобождается, чтобы укрепить или отвергнуть доминирующие ценности цивилизаций. Досуг в истинном смысле этого слова выполняет все базовые функции и удовлетворяет человеческие потребности, которым соответствует каждая из этих функций. Досуг, который не может реализовать эти функции в любое время, следует считать «недостаточным или дефектным» с точки зрения удовлетворения нужд личности в современном обществе.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия