Студопедия — Понятие о потребностях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о потребностях






Потребность - это исходная форма активности живых организмов. В основном, когда говорят о потребностях, подразумевают их органическую форму. В живом организме периодически возникают определенные состояния напряженности; они связаны с объективной нехваткой веществ (предметов), которые необходимы для продолжения нормальной жизнедеятельности организма.

Состояние объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционирования называется потребностями.

Собственно потребность - это всегда потребность в чем-то. На психологическом уровне потребности опосредованы психическим отражением. Причем, это отражение осуществляется двояко. Во-первых, предметы, которые отвечают потребностям данного конкретного субъекта, выступают перед ним своими объективными сигнальными признаками. Во-вторых, сигнализируются, чувственно отражаются субъектом и сами потребностные состояния.

Предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не фиксирован (А.Н. Леонтьев); таких предметов может быть много. До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он должен быть еще найден и обнаружен. Со стороны поведения субъекта потребностное состояние выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов. Субъект может испытывать состояние неудовлетворенности, напряжения и т.д. При этом он может не знать, чем это состояние вызвано. В ходе поиска происходит «встреча» потребности со своим предметом и потребность приобретает уже свою предметность.

Процесс «узнавания» потребностью своего предмета получил название опредмечивания потребности. В элементарных своих формах он известен как «механизм импринтинга» (т.е. запечатления). Пример импринтинга - пробуждение реакции следования у новорожденного гусенка при виде любого движущегося предмета, даже неживого.

В процессе опредмечивания потребности происходит быстрая фиксация потребности на первом удовлетворившем ее предмете.

Бели рассматривать соотношение потребности и деятельности, то потребность первоначально выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности, но как только субъект начинает действовать, происходит ее трансформация и, чем дальше разворачивается деятельность субъекта, тем отчетливее предпосылка превращается в результат деятельности. Деятельность порождает новые потребности.

Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек, то к списку элементарных биологических потребностей можно добавить еще две:

1) Потребность в контактах с себе подобными {потребность в социальных контактах или общении). Эта потребность остается одной из ведущих у человека, хотя формы ее по ходу жизни меняются.

2) Потребность во внешних впечатлениях или, в широком смысле,
познавательная потребность.

Обе эти потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех ступенях его развития. Общий путь развития человеческих потребностей: человек начинает действовать, чтобы удовлетворить свои биологические потребности, «но далее это отношение обращается, и человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать. Это и есть принципиальный путь развития потребностей человека».

За развитием потребностей скрывается развитие их предметного содержания, их предметного наполнения. Здесь мы вплотную подходим к проблеме конкретных мотивов деятельности человека.

Понятие о мотивах

До своего первого удовлетворения потребность еще «не знает» своего предмета. Только в результате его обнаружения потребность приобретает свою предметность, а воспринимаемый (представляемый, мыслимый) предмет приобретает побудительную и направляющую деятельность функции, т.е. становится мотивом.

Мотивом называется предмет потребности. Или мотивом называется опредмеченная потребность.

Но объективно возникает вопрос, зачем нужно вводить понятие мотива, если очевиден факт, что человек действует потому, что он хочет действовать. Субъективные переживания, хотения, желания не являются мотивами потому, что сами по себе еще не способны породить направленную деятельность. Необходимо проанализировать, каков предмет данного хотения, желания и т.д.

Мотивы, побуждая и направляя деятельность, порождают действия, т.е. приводят к образованию целей. Цели, как известно, всегда осознаются. В отличие от целей мотивы не всегда осознаются субъектом: когда мы совершаем те или иные действия, то в этот момент обычно не отдаем себе отчета о мотивах, которые являются источниками этих действий. Означает ли это, что мотивы всегда неосознаваемы? Нет, существует класс и осознаваемых мотивов. Полимотивация человеческой деятельности - типичное явление. По своей роли не все мотивы, «сходящиеся» на одной деятельности, равнозначны. Как правило, один из них главный, другие - второстепенные. Главный мотив называется ведущим мотивом, второстепенные - мотивами-стимулами: они не столько «запускают», сколько дополнительно стимулируют данную деятельность.

Если мотивы не осознаются, то каким же образом они представлены в сознании? Мотивы такого рода проявляются в сознании в особой форме: таких форм по крайней мере две - это эмоции и личностные смыслы.

Эмоции возникают лишь по поводу событий или результатов действий, которые связаны с мотивами. Если человека что-то волнует, значит это «что-то» каким-то образом затрагивает его мотив. То есть особенность эмоцийсостоит в том, что они отражают отношения между мотивами и возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта. При этом речь идет о непосредственно чувственном их отражении, о переживании. Эмоции релевантны деятельности, а не реализующим ее Действиям и операциям. Поэтому одни и те же операции, осуществляющие разные виды деятельности могут приобретать противоположную эмоциональную окраску. Даже успешное выполнение того или иного действия далеко не всегда ведет к положительной эмоции - оно может породить и резко отрицательные переживания. Это сигнал о том, что достигнутый, казалось бы, успех со стороны ведущего мотива психологически для личности является поражением. Эмоции таким образом, являются ключом к разгадке действующих мотивов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия