Студопедия — И ИЗМЕНЕНИЕ ЕЕ СОСТАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ИЗМЕНЕНИЕ ЕЕ СОСТАВА






ХРОМАТОГРАФИЯ В ПРИРОДЕ

Изучая разнообразные природные явления, в частности те, которые связаны с формированием залежей полезных иско­паемых, исследователи получили доказательства существенной роли в них хроматографических процессов.

МИГРАЦИЯ НЕФТИ

И ИЗМЕНЕНИЕ ЕЕ СОСТАВА

Специалисты и по сей день выдвигают и оспаривают разно­образные гипотезы происхождения нефти и газа. Одни ученые считают нефть продуктом превращения остатков древних жи­вотных, другие доказывают растительное происхождение нефти. Имеются и «неорганические» гипотезы. В частности, Д. И. Мен­делеев считал, что нефтяные углеводороды — это продукты про­ходящей в недрах Земли химической реакции между карбидами металлов (соединениями их с углеродом) и водой. Однако неза­висимо от принятой гипотезы происхождения всеми сейчас при­знается факт миграции нефти и газа (то есть движение нефти по порам и трещинам сквозь толщи земных пород), в процессе кото­рой происходят и изменения их состава.

Еще в 1897 г. американский ученый Д. Дей, рассматривая во­прос о происхождении Пенсильванской нефти, провел инте­ресный опыт. Нефть, месторождение которой штат Огайо,— тя­желую и темную, он пропустил через известняк под некоторым давлением. Нефть насытила слой известняка, перемещаясь снизу вверх, а выделяющийся вверху продукт оказался легче по составу и светлее исходной. Так, фильтруя тяжелую нефть из штата Огайо, ему удалось получить более легкий продукт, близкий по составу к Пенсильванской нефти.

Несколькими годами позднее Дей предложил использовать этот способ для лабораторного фракционирования нефти и неф­тепродуктов, однако дал ему неверную трактовку: он полагал, что основная причина разделительного эффекта—-это различная скорость диффузии составляющих нефти через капилляры, ко­торые образованы частицами извести или глины, и ничего не го­ворил о роли адсорбции. Свой метод Дей назвал фракционирова­нием путем капиллярной диффузии. Мы еще вернемся к этому методу, когда будем говорить о различных вариантах хроматографического разделения веществ.

В начале нынешнего столетия вопросами фильтрации нефтей через пористые среды много занимались бакинские нефтяники. Так, в 1900 г. С. К. Квитка, получивший свидетельство Бакин­ского технического комитета, писал: «Я обесцвечивал черную нефть при помощи фильтрации ее через пористые среды. Опыты следует делать таким образом: окрасить керосин черною нефтью до темного цвета...; взяв затем литра два высушенного песка, всыпать его в воронку и на него вылить нефть. Первые капли профильтровавшейся жидкости пройдут светлыми, как вода, а затем, чем дальше, тем более фильтрат будет выходить окра­шенным..., и вообще, при фильтрации замечается разложение окрашенной нефти на отдельные углеводороды».

Нефтяникам хорошо известно находящееся близ Баку Сураханское месторождение, из которого добывают бесцветную (бе­лую) нефть, состоящую главным образом из бензиновых фрак­ций.

 

Была высказана гипотеза о том, что залегающая в нижних слоях нефть поднимается к поверхности через пористую породу, которая задерживает тяжелыефракции. Для подтверждения этой идеи одна из скважин была углублена, и действительно, из нее пошел фонтан темной тяжелой нефти. На основании этих и по­добных исследований способность глин и других пород фракцио­нировать нефть, разделять ее на составные части была признана непреложным фактом. Сегодня, вновь и вновь рассматривая про­цессы, происходящие с нефтью в земных недрах, мы убеждаемся, что в фракционировании нефти при прохождении ее через толщу пород большую роль играют хроматографические процессы. Действительно, глины и другие породы — это адсорбенты с большой поверхностью, которые по-разному адсорбируют со­ставляющие нефти. Движущей силой, поднимающей нефть из глубин на поверхность, служит давление, создающееся в нефтяных пластах,например, растворенными в нефти газами, а так­же и диффузионные явления, обусловленные наличием пор и тре­щин в пластах.

Известный советский геохимик В. А. Соколов, рассматривая вопросы образования и миграции нефти и газа, указывал, что «всякий процесс миграции веществ сопровождается их разделе­нием» *.(*Это правило имеет общий характер, т.е. относится к миграции в самых разнообразных условиях, а не только к миграции в земной коре.)

Так, при движении нефти и газа в горных породах разде­ление происходит в результате разницы плотностей составляю­щих (гравитационное разделение), фильтрации взвешенных частиц, изменения температуры (т.е. обусловленное испарением и конденсацией веществ в соответствии с температурами их кипе­ния). Разделение происходит также и благодаря хроматографическим процессам. Разумеется, эти процессы протекают в усло­виях, далеких от лабораторных. Однако, поскольку длина «геологической колонки» очень велика, разделение может ока­заться достаточно хорошим. Вообще говоря, можно проводить аналогии между естественнымии лабораторными хроматогра­фическими процессами. Прежде всего, в лабораторной практике можно применять и широко применяют естественные адсор­бенты— глины—либо непосредственно, либо после некоторой химической или тепловой обработки. Кстати, и в природных ус­ловиях адсорбционные свойства пород могут изменяться, напри­мер, в зависимости от содержания в них воды. Процесс, который происходит при миграции нефти, близок к самому простому хроматографическому, лежащему в основе так называемого фронтального хроматографического метода. Рассмотрим его подробнее. Под действием некоторого давления разделяемую смесь (газ или жидкость) пропускают через трубку с сорбентом.

Пусть смесь состоит из трех веществ (1, 2 и 3), ко­торые по-разному сорбируются и поэтому передвигаются по трубке с различными скоростями. Тогда на слое сорбента обра­зуются три зоны: в первой находятся молекулы только вещества 1, которые слабее сорбируются и поэтому быстрее передвигаются по трубке, во второй- молекулы веществ / и 2 и, наконец, в третьей зоне — все три вещества, причем в таких же соотноше­ниях, как и в исходной смеси. Теперь становится ясно, что чем длиннее колонка, тем большее число молекул вещества 1 сумеет «обогнать» молекулы остальных веществ и, таким образом, тем больше становится первая зона. То же можно сказать о движении молекул вещества 2 (по сравнению с молекулами наиболее силь­но сорбирующегося вещества 3) и, следовательно, о размере второй зоны.

Так как нефть — это смесь, состоящая из очень большого чис­ла веществ, такие четкие зоны, как в описанном примере, обычно не образуются, но разделение (фракционирование) по склонности к сорбции происходит. В 1901 г. последователи ДейЭнглер и Альбрехт- изучили фракционирование нефти, пропуская ее через слой глины (так называемой фуллеровой земли). Нефть за­ливали в напорную склянку, соединенную с заполненной глиной колонкой. Выходящие из колонки фракции нефти поступали в сменные колбы и исследовались. Фракция, поступившая в пер­вую колбу, была бесцветной, затем цвет становился желтым, а последние фракции были оранжевыми с зеленым оттенком. От фракции к фракции увеличивалась и плотность. Этот процесс аналогичен происходящему в природе с Сураханской нефтью. Но хроматографическими эффектами можно объяснить изменение состава нефти не только «по вертикали», то есть в зависимости от глубины скважины, но и «по горизонтали», то есть при переходе от одной части месторождения к другой и даже в. более широких пре­делах (от одного месторож­дения к другому). Разуме­ется, нужно иметь в виду, что разные породы по-раз­ному сорбируют содержа­щиеся в нефти вещества. Так, некоторые из глин и песок сильно поглощают лишь тяжелые окрашенные соединения, некоторые по­роды сорбируют преиму­щественно ароматические уг­леводороды и вещества, со­держащие серу, кислород и азот, другие минералы фрак­ционируют углеводороды по молекулярной массе. На про­цесс оказывает влияние и вода, которая сопутствует нефти. Наконец, если в глине содержатся адсорбирован­ные тяжелые вещества — би­тумы, то они тоже служат разделяющей средой, по-раз­ному растворяя компоненты нефти. Все это, наряду с не­хроматографическими про­цессами, и обусловливает раз­нообразие состава нефтей.

Газообразные нефтяныеуглеводороды также по-разному сорбируются породами, причем разделительный эффект в этом случае проявляется четче, так как нефтяной газ содержит лишь небольшое число основных компонентов. По мере удаления от залежи газа в пласте остаются все более легкие углеводороды, а на определенном расстоянии (в нашем примере на глубине 1,75 км) будет обнаружен только метан. Именно этим объясняется так называемое ореольно-хроматографическое распределение углеводородов вокруг газовых (а также и нефтяных) залежей. Оно обусловлено сочетанием диффузионных и сорбционных явлений. Диффузия газов вокруг залежи тормозится сорбирую­щей породой, причем это торможение, конечно, слабее для бо­лее легких углеводородов. Такой процесс был назван диффузион­ной хроматографией. Интересно отметить, что недавно был раз­работан лабораторный метод анализа газов, сходный в принципе с диффузионной хроматографией, наблюдающейся в природных условиях. Это еще одно свидетельство того, что природные хроматографические явления могут служить «примером» для создания эффективных аналитических методов.

Хроматографическими эффектами объясняют также разли­чия в содержании металлов в нефтях. Например, содержание ва­надия, меди и никеля в нефти на одном из месторождений в шта­те Оклахома снижается от востока к западу, что, по мнению ученых, является свидетельством миграции нефти с востока. От­мечено также уменьшение содержания изотопа углерода 13С с увеличением пути миграции. Такие закономерности в сочета­нии с данными по углеводородному составу нефтей позволяют геологам в целом ряде случаев выяснять «историю» нефти, на­правление ее миграции и предсказывать состав и свойства нефти в зависимости от места и глубины залегания, а также от характе­ра горных пород, через которые проходила миграция.

Хроматографические процессы нужно учитывать и при созда­нии подземных газовых хранилищ. Для этого обычно выбирают либо истощенные газовые месторождения, либо водоносные пласты. Однако в первом случае необходимо удалить адсорбиро­ванный породой сероводород (для того чтобы он не ухудшал ка­чества нагнетаемого газа), а во втором — осушить пласт. Как по­казали исследования, эти процессы можно описать такими же математическими соотношениями, как и хроматографическое разделение.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия