Студопедия — Глава одиннадцатая. Я тебя никогда не забуду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава одиннадцатая. Я тебя никогда не забуду






Я продолжала машинально гладить блестящий мех расположившегося на моих коленях Кота и силилась задать последний вопрос. Он почти срывался с языка, но от волнения я в последний момент прикусывала его. Так несколько драгоценных мгновений мы просидели в тишине. Чувствовалось, что воздух между мной и моим полупрозрачным собеседником уплотняется. Я впервые ощущала с кем-то такое небывалое родство, но в то же время абсурдность его двутелесносности, ирреальность происходящего и ощущение, что я разговариваю с телевизионной картинкой, отодвигали его на много столетий назад. Моего единственного и горячо любимого человека. Наконец, Он нарушил молчание. Сквозь призму внезапно набежавших слёз я различила полупрозрачную руку с красивыми длинными пальцами, которая в доверительном и успокаивающем жесте почти опустилось на моё запястье, но в последний момент отдёрнулась и исчезла из поля зрения. Это стало последнее каплей. Влага, скопившаяся в глазах, дрогнула, ослепляющее мелькнули блики заходящего солнца, и я разрыдалась…
Мы приехали в этот город из-за моей новой работы. Стать лаборанткой в НИИ современной психологии и психиатрии было мечтой каждой моей одногруппницы. Новые технологии, потрясающие перспективы, а главное ощущение небесполезности и фундаментальности твоего труда увлекло бы каждого молодого исследователя. Но я этого не помнила. Ничего, кроме своего шумного выпускного и нашего последнего лета в виноградниках у родственников в Анапе. Я прикрыла глаза. И снова сквозь солёный привкус я уловила такой ещё живой в памяти запах моря, сладость липких синих ягод и тепло южных берегов. А Кот продолжал:
-Через некоторое время ты стала одной из участниц группы по долгосрочному анабиозу. Различные упражнения, препараты. Со временем ты становилась всё более и более отстранённой… Ваш научный руководитель даже не проверил надёжность тех методик, которые использовал на своих подопечных. Ты слишком верила в будущее, но оно наступило для тебя слишком рано.

20 октября 2019 года я решил, что наши отношения зашли в тупик. Да, я смог устроиться на новом месте, но твоё постоянное отсутствие, равнодушие и непонимание, в конце концов, не просто дико раздражали, а стали безразличны. – Он старался говорить как можно более отстранённо, но виновато звучащий голос то и дело срывался. Я интуитивно прижала к себе Кота. Юноша благодарно улыбнулся.
-Вечером я собирался поговорить с тобой, а пока собрал вещи и отправился на работу. На столе ты с утра оставила мне несколько моих любимых бутербродов и некое вдохновлённое послание, которое я, не прочитав, скомкал и выбросил в урну. Наверное, мне не хотелось в очередной раз колебаться в своём решении. А в 14.20 мне позвонили в офис и сообщили, что ты исчезла…

-Что? - такой развязки я явно не ожидала. Я погибла или как?

-Взрыв на одном из предприятий, где ты стажировалась от института, прогремел в 11 утра. Ты находилась в закрытом помещении с несколькими другими сотруднками. Их изувеченные трупы нашли сразу. А от тебя остался только белый халат, да малахитовая подвеска, которую я подарил тебе на нашу годовщину.
Причину взрыва тогда замяли, а я принял решение выступить против тех, кто допустил очередную халатность и по чьей вине тебя не стало…
Он явно избегал говорить слово «умерла» и я дыша через раз (благо ещё дыша!) слушала продолжение этой невероятной истории, тем не менее, с удивлением замечая за собой, что всё чаще и чаще возвращаюсь к своим недавно обретённым воспоминаниям, где я могла чувствовать тепло его тела, вкус кожи, сладковатый аромат свежевымытых русых кудрей. С трудом и ужасом время от времени набрасывающимся на моё расширенное сознание я возвращалась к реальности, прозрачным печальным глазам и истории о моей смерти многолетней давности.

….и тогда я умер. Помню лишь раскалывающееся на тысячи осколков сознание, огонь во всём теле и нехватку воздуха. Знаешь, я даже слышал несколько последних ударов своего сердца. А потом тишина.
Слёзы в очередной раз брызнули из моих глаз, и я сама уже готова была ринуться к нему. Обнять, успокоить, убаюкать, прижать к груди эту прекрасную голову увенчанную ореолом невесомых локонов. Но вовремя остановившись и прикусив губу, я приказала себе слушать дальше.

- В следующую секунду после взрыва, я вновь ощутил биение сильного сердца и прикосновение зелёной травы. Племя мудрых кошек, живущих в горах, много веков скрывалось от людей и смогло выжить после их исребляющей всё живое и самих себя войны. Прошло несколько сотен лет, и я оказался в теле одного из их собратьев. Некоторое время мы жили бок-о-бок, но я так и не смог понять, как очутился в новом мире. Старейшина рассказал мне о том, что случилось с человеческим родом, но ответить на мои вопросы так и не смог. Я отправился искать ответы. Нет, мне было отнюдь не тяжело в новом грациозном теле. А мысли об охоте и любопытство иногда заглушали человеческие воспоминания. До тех пор пока я не наткнулся на охотников с ядовитой реки. С ними невозможно было договориться, и они явно уступали в интеллекте моим новых звероподобным сородичам, но вот водка и охота, да, пожалуй, ещё кочевая жизнь и их исключительная тупость давали огромный простор для моего чувства юмора.
Снова, но впервые в этом мире, я увидел тебя, когда ты забирала туши из домика на дереве. Маленькая, злая и немного чумазая дикарка, которая, раскрасневшись от смущения, всё же давала отпор сальным приставаниям охотников. Я не поверил своим глазам. Но потом решил, что это всего лишь похожее на тебя дитя. Дабы развеять последние сомнения, я решил познакомиться. Оказалось, что ты ничего не помнила, значит, гипотетически могла перенестись из нашего прошлого сюда, ведь тела и даже следов генетического материала в разрушенной лаборатории не нашли. Но как? В холодильнике тебя не замораживали, и воспроизводить предметы ты не могла. Поэтому я решил самостоятельно во всём этом разобраться. Меня не было много месяцев, и я уже совсем отчаялся, когда решил просто понаблюдать за тобой. Так прошло несколько лет нашей дружбы, и одним прекрасным утром ты лично отправилась в опасную экспедицию на поиски своего настоящего «я».
Человеку, в отличие от меня, были доступны многие вещи, ведь говорящего кота скорее запрут в лабораториях Ашрука, чем выдадут ему ценные сведения. И вот, когда наше путешествие уже, казалось бы, зашло в тупик, ты встречаешь графиню, и она не только отдаёт тебе необходимые документы, но и помогает собрать воедино все разрозненные факты.
Помнишь, я упоминал телепортацию? На разрушенном предприятии, где ты якобы погибла – Кот недовольно поморщился, - проводились испытания по ТЕЛЕПОРТАЦИИ! Но системы не выдержали, и раздался взрыв. Тебя же параллельно напичканную лекарствами для многолетней заморозки выплюнуло в будущее.
-Вот это да! – У меня не было слов. Столько мелких случайностей сошлись воедино! И я не просто не погибла на испытаниях, или в разгерметизированном саркофаге, но ещё и выжила в новом мире. – Но как же ты? Почему ты перенёсся вслед за мной? Ведь на тебе не ставили ни опытов, ни вводили в анабиоз.
-Я и не перенёсся, – помрачнев произнёс Кот.
-Ой, прости. – мне захотелось ещё больнее прикусить губу, чтобы наказать себя за бестактность. Конечно, он призрак, запертый, к счастью, в теле говорящего огромного кота.

-Не проси прощения. Ты и так сделала больше, чем могла. Ты выжила и перенесла меня в своём сознании.
-Чего?

-Ты не успела приобрести способность к материлизации предметов, да и память твоя из-за ужаса, стресса, взрыва и принудительного перемещения во времени стёрла большую часть всех воспоминаний. Но одно ты смогла сохранить в себе, даже когда рассыпалась на мелкие частички и собралась заново в другом месте – меня. Это было невозможно для других. К тому же я ещё пожил в прошлом после твоего исчезновения. Но так или иначе, проглотив несколько веков мы очнулись почти совсем рядом в будущем, которое вновь стоит на грани катастрофы…
-Церра? – я спросила машинально. Думать о ней мне хотелось в последнюю очередь. Но иначе я бы просто разорвалась от чувства всепоглощающей любви к Нему, жалости и злобы ко всему, что с нами стало. К проклятым докторам, идущим на поводу у своего тщеславия, к ненавистным олигархам, готовым ни за что, за деньги, за пустой несъедобный, холодный пакет резаных бумажек, жертвовать миллионами жизней, цивилизациями и целой планетой.

-Думаешь, почему она хотела тебя погубить? Удивительный результат чужих изысканий, собственных ошибок, воли к жизни и всепоглощающей любви. Ты не только интересный экспонат лаборатории, но и враг. Враг способный изменить привычный мир и поставить под угрозу её господство. Наша знакомая графиня уже давно подозревала, что амбициозная и расчётливая повелительница города технических наук недалеко ушла от своих предков.

Ещё несколько лет и она готова была бы начать полномасштабное наступление на все близлежащие и не только земли. И тогда ни Обливио, ни лесная деревушка, ни даже мудрые кошки не смогли бы справиться с натиском её могущественной, не ведающей никаких чувств армии.

-Но что я могу сделать? Ведь в отличие от других выживших я не умею даже воспроизвести то, что было в том мире, где я жила.

-Да, но возможно теперь, когда ты всё вспомнила… Вдруг мы найдём таких же как ты и восстановим наш прежний цветущий край…

Тут я услышала далёкий лязг металлических гусениц. Кот приподнял голову и ощетинился.
-Церра! Её роботы нашли нас! – В глазах и животного и человека отразились испуг и горечь.
-Постой-ка…
Из окон лился розоватый свет заката. В моём доме много лет назад наступал вечер. Тикали часы на полке и жужжал компрессор.
-А ты не задумывался, кто восстановил этот дом?
-Думаю временная дыра или что-то в этом роде. Какая теперь разница – в голосе Кота проскользнуло раздражение, но не его кошачье, как это было прежде, а Его. Человеческое, с рубленными, холодными и немного дребезжащими интонациями. Что ж это хороший знак! А что если…
Я зажмурилась и протянула руку вперёд и чуть выше своей головы. Затем сделала глубокий выдох, во всю глубину своих лёгких. Холодные пальцы запутались в знакомых шёлковых волнах волос.
-Что ты… О, Боже!
В кристальном воздухе над крышей старого дома полыхало пурпурное зарево заката.

Татьяна Игнатова

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия