Студопедия — КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТЕЛЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТЕЛЯТ






Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота (Contagio coronaviralis bovum) — остропротекающая болезнь, характеризую­щаяся поражением желудочно-кишечного тракта и, нередко, рес­пираторных органов у молодняка.

В 1972 г. Мебус с соавт. впервые доказал, что диарею новорож­денных телят вызывает коронавирус, который относится к само­стоятельному семейству.

Коронавирус диареи новорожденных телят открыли Стапром и соавторы в 1973 г. В нашей стране коронавирус крупного рогатого скота был выделен, идентифицирован и адаптирован к культуре клеток Н.Л. Соколовой в 1982 г. Позже был более точно определен возбудитель диареи новорожденных телят — вирус «Иена», агент 117/80 (Германия), типы коронавируса II и III.

Во Франции в 1987 г. выделен бычий коронавирус Бреда, кото­рый при серологическом исследовании был идентифицирован как бредаподобный вирус человека.

Возбудитель. Болезнь вызывает РНК-содержащий вирус семей­ства Coronaviridae диаметром около 120 нм с выступами до 20 нм. Репродуцируется на первично трипсинизированной культуре по­чек телят. Агглютинирует эритроциты свиней, коров, гусей, морс­ких свинок, собак, кошек, коз.

Коронавирус чувствителен к эфиру, хлороформу, прогреванию, стабилен в среде с рН от 5 до 7.

Вирус имеет общий антиген с коронавирусами человека, возбу­дителями гепатита мышей и крыс, энцефаломиелита свиней. Дли­тельное пассирование приводит к снижению вирулентности воз­будителя.

Эпизоотологические данные. Телята при отсутствии материнс­ких антител заболевают с 10-дневного до 8-недельного возраста. Болезнь может возникнуть в любое время года, но чаще в зимне-весенний период. Заболеваемость телят колеблется от 40 до 100 %, взрослых животных — до 15 %. Летальность телят 15—20 %, взрос­лых до 7 %.

Часто коронавирусная инфекция крупного рогатого скота про­текает в ассоциации с ротавирусной диареей. Болезнь широко распространена среди поголовья скота, что подтверждается нали­чием у 50—100 % коров и у 20 % овец антител к коронавирусу.

Источник возбудителя инфекции — больные или переболев­шие животные, выделяющие вирус с фекалиями и мочой. По данным некоторых авторов, коронавирусы крупного рогатого скота могут обусловливать латентную инфекцию. Клинически здоровый скот может быть хроническим носителем вируса, выделяя его с фекалиями в течение 3 мес.

Многообразны факторы передачи — корма, подстилка, пред­меты ухода, стены и перегородки помещения и др. Заражение животных происходит алиментарным путем посредством конта-минированных кормов и воды. Последнее время ученые под­черкивают возможность заражения коронавирусом воздушно-капельным путем и большую эпизоотологическую значимость этого пути передачи возбудителя. Возможна прямая или опос­редованная передача коронавируса овцам от крупного рогатого скота.

Патогенез. Развитие болезни сходно в основном с патогенезом ротавирусной диареи телят. Вирус алиментарным путем попа­дает в кишечник теленка, репродуцируется в клетках эпителия ворсинок и замещает цилиндрические эпителиальные клетки кубическими и чешуйчатыми. Возбудитель размножается также в эпителиальных клетках слизистой носовой полости, трахеи и легких.

После стадии виремии и вторичной локализации развиваются дальнейшие патологические процессы в пищеварительной и ды­хательной системах пораженного организма. Однако некоторые авторы отмечают, что, несмотря на размножение в респираторном пути, коронавирус крупного рогатого скота сам по себе не может вызвать респираторные заболевания телят.

Острое течение болезни характеризуется большим по­ражением слизистой оболочки кишечника, в результате чего нару­шается осмотическое давление в кишечной стенке, особенно за счет ионов натрия. Происходит интенсивное поступление жидко­сти из организма в просвет кишечника, обусловливая процессы дегидратации. При неосложненных формах болезни восстановле­ние ворсинок происходит через 3—6 дней, животное выздоравли­вает, но остается вирусоносителем.

Клинические признаки. Инкубационный период длится 18— 24 ч, у телят старше 2-месячного возраста — 36—48 ч.

У животных отмечают угнетение, снижение аппетита, разжи­жение фекальных масс, при этом температура тела остается в пре­делах физиологической нормы или несколько ниже. Спустя 36— 48 ч фекалии становятся жидкими, желтовато-серого цвета, с при­месью слизи, свернувшегося молока, иногда крови. В отдельных случаях отмечают пенистое слюноотделение из-за наличия язв в ротовой полости. Через 3—5 дней наступает кризис.

Болезнь продолжается 7—12 дней. Переболевшие телята не восстанавливают упитанность. В период болезни у них наблюдают обезвоживание организма и депрессию.

Телята до 8-недельного возраста, имеющие материнские антитела, не болеют. У телят 9—17-недельного возраста при остром и затяжном (подостром, хроническом) течении коронавирусной ин­фекции отмечают ринит, одышку, сухой, болезненный, периоди­ческий кашель. Эти признаки не сопровождаются повышением температуры.

При злокачественном течении болезни, осложненной секун-дарной микрофлорой, наступают коматозное состояние и гибель животного. При доброкачественном течении телята старших воз­растов выздоравливают через 1—2 нед.

У крупного рогатого скота имеет место субклиническая инфек­ция корона- и ротавирусами.

Патологоанатомические изменения. Выражены язвы на слизистой оболочке пищевода, иногда сычуга и двенадцатиперстной кишки; точечные кровоизлияния на слизистой тощей кишки и красно-бу­рое ее содержимое. Слизистая прямой кишки гиперемирована и изъязвлена. Отмечают увеличение мезентериальных узлов.

При гистологическом исследовании отмечают атрофические и некротические изменения в слизистой кишечника.

Диагноз. Диагностируют коронавирусную инфекцию крупного рогатого скота комплексно на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических измене­ний. В предварительной диагностике особое внимание обращают на стадийность развития клинической картины (обычно кишеч­ный синдром предшествует респираторному) и отсутствие выра­женной лихорадки.

Основной метод диагностики — лабораторные исследования. Возбудитель выделяют из энтероцитов кишечника и респиратор­ного тракта. При инфекции большое количество вирусных час­тиц выходит с фекалиями, что позволяет использовать метод электронной микроскопии. Для повышения чувствительности метода, особенно при малом содержании вирусных частиц в фе­калиях, добавляют к суспензии последних специфическую анти-сыворотку.

Индикацию коронавируса крупного рогатого скота проводят методами электронной микроскопии и иммунофлюоресценции фекалий, криосрезов и инфицированной культуры клеток. Коро-навирусы размножаются на культуре клеток почки теленка и вы­являются по гемадсорбирующим свойствам в отношении эритро­цитов хомяка, крысы или мыши.

Для идентификации коронавирусов применяют реакции им­мунофлюоресценции (РИФ), диффузионной преципитации (РДП), нейтрализации (РН), гемагглютинации (РГА), торможе­ния гемагглютинации (PITA) и непрямой гемагглютинации (РИГА), метод иммуноферментного анализа, основанный на ис­пользовании соединения иммуноглобулинов с ферментами для обнаружения комплекса антиген — антитело. В последние годы наиболее эффективным методом считают использование моноклональных антител. Биологическая промышленность выпускает наборы для диагностики коронавирусной инфекции крупного рогатого скота.

Доказательство этиологической роли коронавирусов в острой кишечной, респираторной или кишечно-респираторной инфек­ции телят осуществляется в ретроспективной диагностике с пар­ными сыворотками крови по обнаружению четырехкратного при­роста титра антител в РНГА (PТГA), РДП, РН.

Лечение. Больным телятам 3—15-дневного возраста можно ис­пользовать сыворотку животных-доноров внутримышечно в дозе 15 см3 1 раз в сутки и дополнительно 0,3%-ный раствор зоолана в дозе 1,4—1,6 см3 2 раза в сутки до выздоровления. Эффективно вы­паивание молока и молозива от вакцинированных коров, богатых специфическими антигемагглютининами коронавируса, что по­зволяет снизить заболеваемость в 4 раза, летальность — на 16— 17%.

Применяют изотонический раствор натрия бикарбоната (13 г на 1 л стерильной дистиллированной воды) внутривенно в дозе 0,5—1 л. Вместо молозива телятам в течение 12 ч дают смесь, со­стоящую из 1 л физиологического раствора и настоя сена. Эффек­тивна смесь из 117 г натрия хлорида, 150 г калия хлорида, 168 г на­трия бикарбоната и 135 г двузамещенного калия фосфорнокисло­го; 5,7 г этой смеси растворяют в 1 л настоя сена и дают в дозе 1,5 л на теленка.

Для профилактики секундарной инфекции применяют раз­личные антибиотики (гигромицин В, спектам В, биомицин и т. д.).

Положительные результаты получены при лечении телят по следующей схеме: животным 3 раза в день выпаивают 1,2—1,5 л раствора (1 л воды, 2,6 г натрия хлорида, 3,8 г натрия бикарбона­та, 1,5 г калия хлорида, 25 г глюкозы и 1 г норсульфазола). Вто­рую порцию раствора смешивают с отваром семян льна (1: 0,5). Целесообразно к этой смеси добавить 5 % глюкозы. В тот же день телятам выпаивают 200 мл цитратной крови коров-матерей, предварительно проверенных в РТГАна содержание антител к коронавирусу, которое должно быть 1: 128 и выше. Одновремен­но проводят новокаиновую блокаду висцеральных рецепторов брюшной полости 0,5%-ным раствором новокаина (1 мл/кг) с добавлением по 250 000 ЕД пенициллина и стрептомицина. На 2-й день раствор смешивают с молозивом (3:1) и выпаивают 3 раза по 1,2—1,5 л смеси. Затем выпаивают 250 мл цитратной крови. На 3-й день раствор смешивают с молозивом (2: 1) и вы­паивают 4 раза по 1,2—1,5 л, а также проводят новокаиновую блокаду. На 4-й день раствор смешивают с молозивом или моло­ком (1: 1) и выпаивают по 1,2—1,5 л 4 раза в день. На 5-й день выпаивают 4 раза только молозиво или молоко (из расчета 30— 40 мл/кг массы животного).

Иммунитет. У коров и овец антитела к коронавирусу секретиру-ются в наибольших концентрациях в первый день и резко падают к третьему дню после рождения. Колостральный иммунитет имеет при коронавирусной инфекции особое значение и обеспечивает устойчивость новорожденного теленка к вирусу или снижает тя­жесть переболевания. После переболевания стойкий иммунитет к коронавирусной диарее телят сохраняется около года.

За рубежом применяют живую (для телят) и инактивированную вакцины. Телят вакцинируют перорально после рождения, а стельных коров — парентерально для создания молозивного им­мунитета. Кроме того, используют мультивалентную бычью коро-навирусную вакцину для орально-назального применения, кото­рая содержит вирус типа I, II и III.

Для специфической профилактики коронавирусной и других диарейных и кашлевых инфекционных болезней телят в нашей стране применяют живую ассоциированную вакцину «Комбовак» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусной инфекций, а также вакцины ВНИИЗЖ: сорбированную, инакти­вированную бивалентную против ротавирусной и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота и аналогичную против рота-, корона- и реовирусной инфекций.

На основе синергетической ассоциации рота-, корона-, гер-песвирусов и кишечной палочки (Е. coli) разработана ассоции­рованная инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина против рота-, корона-, герпесвирусной и эшерихиозной диареи новорожденных телят, которая после двукратного подкожного введения повышает уровень защитных антител в сыворотке крови и молозиве привитых глубокостельных коров, что позво­ляет защитить новорожденных телят за счет колострального им­мунитета.

Профилактика и меры борьбы. Своевременная диагностика и предупреждение заноса вируса в благополучные хозяйства — ос­нова противоэпизоотических мероприятий.

Всех вновь поступающих животных карантинируют. Телят со­держат изолированно. Необходимо соблюдать ветеринарно-сани-тарные правила в родильных отделениях, систематически прово­дить дезинфекцию. Больных лечат симптоматически. В последнее время отдельные ветеринарные исследователи указывают на воз­можность защиты новорожденных телят от коронавирусной диа­реи введением в кормление яичного желтка.

Стельных коров вакцинируют инактивированной вакциной за 80—90 дней до отела, а телят — при отсутствии антител.

Для достижения выраженного эффекта в борьбе с коронави­русной инфекцией крупного рогатого скота необходимо орга­низовать аэрозольную дезинфекцию помещений в присутствии животных с применением молочной кислоты, резорцина, пероксида водорода, йодтриэтиленгликоля и других препаратов в известных концентрациях (см. главу «Общие принципы комп­лексного лечения респираторных инфекционных болезней мо­лодняка»). Без животных проводят дезинфекцию 20%-ной взве­сью свежегашеной извести, раствором кальция гипохлорида с содержанием 3 % активного хлора, 2%-ным йодом однохлорис-тым, 1%-ным йодезом, вирконом С в разведении 1: 100 и дру­гими средствами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия