Студопедия — ТЕМА 18. Правосистематизирующая юридическая практика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 18. Правосистематизирующая юридическая практика.






ИНКОРПОРАЦИЯ – разновидность правосистематизирующей практики, представляющая собой объединение правовых актов в хронологическом, предметном или ином порядке без существенного изменения содержания данных актов. Выделяют следующие виды И.: официальная, официозная, неофициальная.

 

КОДИФИКАЦИЯ – разновидность юридической практики (правосистематизирующего правотворчества), направленная на издание нормативно-правовых предписаний, радикальную переработку и упорядочение существующего законодательства, результатом которой (практики) является принятие единого, внутренне и внешне согласованного нормативного правового акта (кодекса, устава, положения, основ законодательства и т.п.).

 

КОДИФИЦИРОВАННЫЙ ЗАКОН – разновидность кодицифированного акта, объединяющая в себе подавляющее большинство нормативно-правовых предписаний, регулирующих почти всю соответствующую сферу общественной жизни (например, ФКЗ «О Конституционном суде РФ», ГК РФ, УК РФ, СК РФ и др.)

 

КОНСОЛИДАЦИЯ – разновидность правотворческой и правосистематизирующей практики, представляющая собой укрупнение множества правовых актов, принятых по одному или нескольким смежным вопросам в единый новый правовой акт.

 

ОСНОВАНИЯ ПРАВОСИСТЕМАТИЗИРУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ – фактические и юридические обстоятельства, с необходимостью требующие упорядочения правовых актов по определенной схеме (критериям): хронологической, предметной и т.п.

 

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА – разновидность кодифицированного акта, в которой закреплены фундаментальные положения, характеризующие ту или иную отрасль права; сферу общественной жизни (например, «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», «Основы законодательства РФ о культуре»).

 

ПРАВОСИСТЕМАТИЗИРУЮЩАЯ ПРАКТИКА – деятельность по упорядочению юридических актов (нормативных, интерпретационных, правоприменительных, судебных и т.п.), взятая в единстве с накопленным правовым опытом.

 

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРАВА - деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм. К систематизации относятся учет, кодификация, инкорпорация, и консолидация. Учет как разновидность систематизации представляет собой деятельность по сбору, хранению и поддержанию в контрольном состоянии нормативно-правовых актов, а тж. создание поисковой системы, обеспечивающей нахождение необходимой правовой информации в массиве актов, взятых на учет.

 

УСТАВ – разновидность кодифицированного акта, в которой группируются нормативно-правовые предписания, устанавливающие юридический статус определенных учреждений и организаций, их структуру, задачи и функции в той или иной сфере общественной жизни (например, Устав Центробанка РФ; Устав Ярославской области).

 

УЧЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ – разновидность правосистематизирующей практики, связанная с нахождением соответствующих правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.п.), их регистрацией и расположением в определенном порядке (системе) по конкретным основаниям (дате издания, предметному признаку и т.п.) в журналах, карточках и т.п.

 

ФУНКЦИИ ПРАВОСИСТЕМАТИЗИРУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ – обособленные направления воздействия ПСП на реальную действительность, в которой выражается ее природа, место и роль в жизни общества.

 

ТЕМА 19. Правовые отношения.

 

АКТИВНОСТЬ ПРАВОВАЯ – мера сознательного, инициативного, правового поведения субъектов.

АФФЕКТ - сильное, быстро возникающее и бурно протекающее психическое состояние, характеризующееся глубоким переживанием, ярким внешним проявлением, сужением сознания и снижением самоконтроля. Известны два вида А.: физиологический и патологический. Физиологический А. (ярость, гнев, страх) хотя и обладает большой силой воздействия на психику, однако не лишает человека возможности сознавать, контролировать свое поведение и отвечать за него. Преступление, совершенное в состоянии физиологического А, (состоянии душевного волнения), не исключает уголовной ответственности лица, но при определенных условиях она может быть смягчена. Патологический А. представляет собой временное расстройство психики. При нем наступает глубокое помрачение сознания и утрата способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо в таких случаях признается невменяемым.

 

БЕЗДЕЙСТВИЕ – специфический акт, суть которого заключается в отсутствии соответствующий действий и операций, предусмотренных законом или иным правовым актом.

 

БЕССПОРНЫЕ ФАКТЫ – в гражданском праве и процессе обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения гражданского дела, о существовании которых стороны не спорят. Факт является бесспорным, если он подтверждается объяснениями истца и ответчика - утверждением одной стороны и признанием другой.

ВНОВЬ ОТКРЫВШИЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА –в процессуальном праве юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей лиц, участвующих в деле. Обнаружение новых доказательств, ставящих под сомнение обоснованность вынесенного решения (приговора), создает повод для пересмотра его в порядке судебного надзора. Для такого пересмотра необходимо, чтобы В.о.о. имело существенное значение для дела.

 

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – признаваемая и обеспечиваемая государством (предусмотренная правом) способность субъекта лично вступать в правоотношения, своими действиями осуществлять субъективные права и исполнять субъективные юридические обязанности.

 

ДЕЙСТВИЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ – относительно автономный элемент юридической деятельности, состоящий из внешне выраженного сознательно-волевого поведения людей, направленного на достижение определенной цели.

 

ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ – предусмотренная правом способность субъекта лично нести юридическую ответственность за злоупотребление правом, неисполнение юридической обязанности, совершенное правонарушение.

 

ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ - одно из нематериальных благ, представляющая собой оценку профессиональных качеств конкретного лица. Д.р. может обладать любой гражданин, и любое юридическое лицо.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКАЯ – система взаимосвязанных юридических действий, осуществляемых субъектом права с целью реализации определенной функции и выполнения поставленной перед ним задачи.

 

ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ – лица, которые в силу закона или иного правового акта без особых полномочий могут выступать во всех учреждениях в защиту прав и законных интересов недееспособных, ограниченно дееспособных лиц. К числу З.п. могут относиться родители, опекуны и попечители.

 

ЗАПРЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ – это возложение на субъекта права обязанности воздержаться от определенного поведения.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

 

ЛИЧНОСТЬ – 1) человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; 2) определяемое включенностью в социальные связи системное качество индивида, формирующееся в совместной деятельности и общении.

 

МОТИВ ЮРИДИЧЕСКИЙ – оценочное отношение личности к правовой ситуации с позиций актуализированной потребности, побуждающая ее (личность) следовать правовым требованиям или игнорировать их.

ОБЪЕКТ ПРАВООТНОШЕНИЯ – явления и предметы действительности, на которые направлено правоотношение, по поводу которых и в связи с которыми возникают и осуществляются субъективные права и субъективные юридические обязанности. К О.п. могут относиться различные материальные (например, имущество, работы, услуги) и нематериальные блага (например, здоровье, честь, деловая репутация).

 

ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ – факты, известные широкому кругу людей, в т.ч. и судьям. В силу этого О.ф. относятся к числу не подлежащих доказыванию (наряду с преюдициальными фактами).

 

ПОВЕДЕНИЕ ПРАВОМЕРНОЕ – сознательно-волевое, социально значимое поведение людей и их коллективов, которое предусмотрено правовыми предписаниями и связано с определенными позитивными юридическими последствиями.

 

ПОСТУПОК ЮРИДИЧЕСКИЙ – действия, с которыми право связывает наступление определенных юридических последствий независимо от того, были ли направлены эти действия на достижение юридически значимого результата или нет, осознавало лицо юридический характер своих действий или нет.

 

ПРАВОВОЕ СОСТОЯНИЕ - длящееся (постоянно существующие или периодически возникающие) обстоятельства, так или иначе влияющие на положение социального субъекта, его взаимоотношения с другими лицами и организациями. К правовым состояниям относится принадлежность человека к гражданству того или иного государства или, напротив, состояние без гражданства, пребывание на государственной службе и пр. Правовые состояние могут являться следствием поведения лица, причем как правомерного, так и противоправного (вступление в брак, сокрытие лица, совершившего преступление от органов правосудия и как следствие этого нахождение в розыске), а равно и не связаны непосредственно с таковым, выступая результатом некоторых событий (к примеру, болезнь, родственные отношения).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ – совокупность прав и свобод, гарантий их обеспечения, основных обязанностей граждан, а также потенциальной юридической ответственности, налагаемой в случае совершения правонарушения.

 

ПРАВОМОЧИЕ – предусмотренная в нормах в правах и обеспеченная государственными и негосударственными мерами возможность участника правоотношения осуществлять определенные действия (бездействие) или требовать известных действий (бездействия) от других участников правоотношения.

ПРАВООТНОШЕНИЕ – возникающее из юридического факта и урегулированное правом (нормами, принципами и т.п.) общественное отношение, участники которого обладают субъективными правами и юридическими обязанностями, обеспеченными мерами государственного и иного воздействия. П. могут классифицироваться по отраслям права, являться абсолютными и относительными; простые и сложные; международные и внутригосударственные; публично-правовые и частноправовые.

 

ПРАВООТНОШЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ - общественное отношение, в котором управомоченному лицу противостоит конкретное обязанное лицо.

 

ПРАВООТНОШЕНИЕ ОХРАНИТЕЛЬНОЕ – общественное отношение, возникающее из предусмотренных юридическими предписаниями (нормативными, правоприменительными и др.) конфликтных ситуаций, препятствующих осуществлению регулятивных правоотношений.

ПРАВООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ – урегулированное процессуальными нормативно-правовыми предписаниями общественное отношение, которое складывается между субъектами процессуальной деятельности по поводу реализации принадлежащих им прав и обязанностей, связанных с осуществлением (применением) материального закона в юридической практике.

 

ПРАВООТНОШЕНИЕ РЕГУЛЯТИВНОЕ – общественное отношение, возникающее из правомерных действий и событий в целях обеспечения нормальной организации общественной жизни.

 

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ – предусмотренная правом способность субъекта иметь субъективные (индивидуально определенные, персонифицированные) права и нести субъективные юридические обязанности.

 

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ – способность быть субъектом права, то есть признаваемая и обеспечиваемая компетентным органом способность субъекта иметь субъективные права и нести субъективные юридические обязанности и лично своими действиями осуществлять их в правоотношении.

ПРИТЯЗАНИЕ – организационно и юридически обеспеченная возможность управомоченного лица обратиться к соответствующим органам за юридической защитой своих прав.

САМОЗАЩИТА ЮРИДИЧЕСКАЯ – специфическая, незапрещенная правом деятельность (система действий и операций, средств, способов и пределов их осуществления, результатов действий и т.п.) разнообразных субъектов права (государств, наций, классов, отдельных социальных групп и лиц), направленная на защиту собственных прав, свобод, интересов и обязанностей в случаях нарушения или попытки нарушения последних без обращения данных субъектов к компетентным государственным и негосударственным лицам и органам.

 

СЕКУНДАРНОЕ ПРАВО – право на односторонние действия…

 

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВА – воздержание от совершения запрещенных правом действий.

 

СОБЫТИЕ АБСОЛЮТНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ – юридический факт, который возникает и протекает независимо от воли и сознания человека (напр., землетрясение и т.д.).

 

СРОК ЮРИДИЧЕСКИЙ – определенное время, с которым правовые предписания связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, а также соответствующие юридические последствия.

 

СТАТУС ЮРИДИЧЕСКИЙ – положение личности или организации в обществе, закрепленное в нормативных правовых и иных юридических актах.

 

СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ – конкретные индивиды, их коллективы и организации, являющиеся носителями субъективных (персонально адресованных, индивидуально определенных) прав и субъективных юридических обязанностей.

 

СУБЪЕКТИВНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – принадлежащая участнику правоотношения конкретная мера должного (необходимого) поведения, обеспеченная средствами и способами экономического и политического, морального и юридического, поощрительного и принудительного, государственного и негосударственного воздействия.

 

СУБЪЕКТИВНОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРАВО – принадлежащая управомоченному в целях удовлетворения его интересов конкретная мера дозволенного поведения, которая обеспечивается реализацией юридических обязанностей других участников правоотношений, а также средствами и способами государственного и негосударственного воздействия.

 

СУБЪЕКТ ПРАВА – индивиды и организации, которые на основании юридических норм могут обладать субъективными правами и обязанностями.

 

ФАКТИЧЕСКИЙ СОСТАВ – определенная совокупность юридических фактов, которая необходима для возникновения, изменения, прекращения правоотношения и наступления определенных правовых последствий.

 

ФАКТЫ ЮРИДИЧЕСКИЕ – конкретные обстоятельства реальной действительности, с появлением или отсутствием которых юридические предписания (нормы и принципы права, индивидуально-конкретные акты и т.п.) связывают определенные юридические последствия, в том числе возникновение, изменение и прекращение правоотношений между персонально определенными субъектами права. События и действия; действия делятся на: правомерные (акты и поступки) и противоправные.

 

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия