Студопедия — Систематизация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематизация.






К 19-ому веку накопилось огромное количество нормтаивно-правовых актов, которые требовали систематизации. В 1701 и 1767 годах предпринималась попытка создания кодификационных комиссий, но со времени Соборного Уложения систематизация и кодификация права не проводились. В 1804 году вновь была создана кодификационная комиссия, в которой стал работать крупный государственный деятель и юрист М.Ю. Сперанский, который был сторонником капиталистического пути развития России, постепенного ограничения самодержавия. В 1809 году он представил план государственного образования, где и нашли отражения его идеи. Этот проект был отклонен, Сперанского отстранили от работы в высших правительственных учреждениях и сослали. В 1821 году его вернули в Петербург и фактически он возглавил второе отделение императорской канцелярии, на которую и была возложения кодификация русского права. В 1830 году было закончено и издано полное собрание законов. оно представляло собой систематическое, расположенное в хронологическом порядке всех законов, начиная с Соборного Уложения и кончая Манифест от 12-го декабря 1825 года о вступлении на престол Николая 1. Сюда вошли, как действующие так и отмененные нормативные акты. Действующие и отмененные в хронологическом порядке. Полное собрание законов имело 40 томов законов и 5 томов указателей, второе полное собрание законов было законченно в 1883 году и составило 55 томов.

Закончив работу над полным собранием законов, Сперанский приступил к составлению свода законов Российской империи и в 1883 году было напечатано 15 томов свода законов. Свод законов включал только исключительно действующие нормы права, расположенным впервые по отраслевому принципу. Так, например, в первый том включены нормы, определяющие структуры и компетенцию высших органов власти и управления, то есть основные законы. Во второй том вошли нормы, определяющие организацию деятельности местных органов. В 10-ом томе содержались нормы исключительно гражданского права, а в 15-ом томе нормы уголовного права. В 1842 году и 1857 году свод законов переиздавались полностью, в дальнейшем переиздавались только отдельные дома. А в 1892 году, свод был дополнен 16-ым томом, куда вошли судебные уставы от 20-го ноября 1864 года с изменениями и дополнениями к 1892 году.

Следующим этапом была разработка уголовного уложения, в России в первой половине 19-го века источниками уголовного права были нормы Соборного Уложения и Артикула воинского. Все это не отвечало новым историческим условия и Сперанский приступил к разработке нового уголовного уложения, но работа была завершена после его смерти, в 36 году его уже не стало, а Новое уложение было принято в 1845 году, под названием "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных" и оно было включено в 15-ый том свода законов Российской Империи.

Уложение было кодексом феодально крепостничесокго государства, хотя нашла отражения нормы буржуазно-уголовного права. Открыто закрепляется неравенство перед законом лиц привелигированных и непривилегированых сословий. К привилегированым сословиям не применялись телесные наказания(дворяне, духовенство, почетные граждане и купцы первых двух гильдий.

Уложение различало преступления и проступки. Правда четкой грани не определялось. Под преступлением понималось "всякое нарушение закона через которое посягается на неприкосновенность прав власти верховной и установленных ею властей или же на права и безопасность общества или частных лиц".

Проступком называлось нарушение правил предписанных для охраны прав определенных законами для общественной и личной безопасности и пользы. Отличительной особенностью Уложения было усложнение системы наказания, увеличивается количество преступлений, карающихся за посягательства на самодержавно-крепостнический строй. На первое место, как и в соборном уложении первая глава содержит преступления против церкви, затем государственные, преступления против порядка управления. Преступления против личности, имущественные преступления. Система наказаний была сложной, они делились на наказания уголовные и исправительные. Наказания сгруппировались в роды наказания, которые делились на виды и степени в зависимости от тяжести.

К уголовным относились такие, которые сопровождались лишением всех прав состояния: потеря и прав сословных, супружеских, родительских, а так же права собственности. К уголовным наказания относились смертная казнь, каторжные работы без срока или на срок от 4-ех до 20 лет, ссылка на поселение в Сибирь или Закавказье, лица, не изъятые от телесных наказаний подвергались дополнительно битью плетьми и клеймением.

Исправительными считались такие, которые были связаны либо с лишением всех особенных прав и преимуществ. (Почетных титулов, дворянства, чинов, орденов, право поступать на государственную службу, записываться в гильдии, быть свидетелем, опекуном и ряд другие. Либо с лишением некоторых личных прав и преимуществ. (поступление на государственную и общественную службу; Для духовенства потеря сана и ряд других. Исправительные наказания - это ссылка в Сибирь и другие отдаленные губернии, временное заключение в крепости, временное заключение в тюрьме.

Довольно подробно разработана общая часть норм уголовного права, не считались преступными деяния, совершенные без преступного умысла, деяние совершенные не совершеннолетнеми, полное отсутствие вины для лиц не достигших 10-ти лет, и частичное для лиц от 10 до 14-ти лет. Освобождались от ответственности душевно-больные, совершившие преступления в состоянии крайней необходимости и необходимой обороны. Преступления и проступки умышленные делились на совершенные с заранее обдуманным намерением и совершенные по внезапному побуждению.В Уложении очень подробно находят отражение такие институты, как соучастие и покушение. Четко разграничиваются соучастники преступления. 2224 статьи.

Гражданское право.

Работая над 10-ым томом свода законов, где содержались нормы гражданского права, Сперанский включил в него некоторые нормы буржуазного права в свое время вошедшие в проект гражданского Уложения, отвергнутого Александром 1. Но в целом в десятом томе своде законов было закреплено феодально-крепостническое гражданское право. Это выражалось в том, что правоспособность и дееспособность лиц определялось их сословной принадлежностью. Феодальная сущность гражданского права в 19-ом веке ярко проявлялась в семейно-брачном и наследственном законодательстве, а так же в законодательстве о преступлениях и наказаниях.

Право собственности (вещное право) занимает основное место в Российском гражданском праве. Свод законов четко различает институты владения, распоряжения, сервитуты, залоговое право. Гражданское право определяет, что земля может быть собственностью к другим субъектам права собственности на землю было российское государство. Проявлением феодального характера собственности на земли было введение в 1845 году майоратов. В разряд майората перевести имение можно было по желанию собственника, либо на основании царского пожалования. Дворянская собственность на землю обеспечивалась так же осуществлением правом обратного выкупа имений в течении трехлетнего срока.

Развитие товарно-денежных отношений в 19-ом веке определило и дальнейшее развитие обязательственного права. Свод законов четко различает обязательства из договоров и из причинения вреда (том 10 ч1. ст 574), порядок заключения договоров, которые не должны противоречить законом благочинию и общественному порядку. (ст.15 1528). Свод законов знает следующие виды договоров: мены, купли-продажи, найма имущества, подряда, поставки, займа, ссуды, поклажи, страхования и ряд других. Договоры должны были заключаться домашним явочным или крепостным порядком. В 10-ом томе подробно регламентируется договор товарищества - это новый вид договора, который свидетельствует о развивающихся капиталистических отношений.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия