Студопедия — Вариативно-программный подход в деятельности детских общественных объединений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вариативно-программный подход в деятельности детских общественных объединений






 

Стратегия вариативно-программного подхода (автор — доктор педагогических наук, профессор А.В.Волохов) ориентирует руководителей детских общественных объединений на учёт социально-экономических, политических изменений окружающей среды, на предоставление каждому ребенку возможности попробовать себя в различных социальных ролях (журналист, парламентарий, патронажная сестра и т.д.), на выбор вида деятельности в соответствии со своими потребностями и опытом.

Согласно принципам, заложенным в идею вариативно-программного подхода, дети имеют возможность переходить из одного объединения в другое, реализовывать любую созвучную душе программу, а то и несколько программ, даже несколько направлений из разных программ, а также

менять их в зависимости от интересов.

 

Программы СПО-ФДО Создание условий для реализации интересов детей Реализация социально- педагогических функций детских организаций
  «Дети ради детей» В умении отстаивать права детей, в том числе личные (в семье, в школе и т.д.). Овладение основами законодательства, юриспруденции Представление интересов детей во властных структурах. Участие в законотворческой деятельности.
«Детский орден милосердия» В умении оказать необходимую помощь нуждающимся в ней. Овладение основами социальной работы, медицины Социальная адаптация интеграция в общество детей- сирот и детей-инвалидов, защита их прав.
  «Лидер»   В организационной деятельности. Овладение основами психологии, ораторского, организаторского способного представлять искусства. Формирование лидерского ядра в детских объединениях, способного представлять и защищать права своего объединения.
  «Хочу делать свое дело» В предпринимательской деятельности. Овладение основами экономики, менеджмента, банковского в народном хозяйстве. Защита дела.   Расширение прав детей на труд, предпринимательскую деятельность и сферы приложения их сил в народном хозяйстве. Защита прав детей в экономике.
    «Я и мы»   В общении со сверстниками и взрослыми, в умении найти, подход к собеседнику. Овладение приемами развития коммуникативных способностей. Создание клубов общения, отработка содержания их деятельности. Формирование культуры общения.
  «Древо жизни»   К истории и традициям семьи. Постижение законов и традиций семейной жизни. Защита прав в семье. Защита детей от произвола родителей взрослых.
  «Свой голос»   К профессиям сферы средств массовой информации. Работа в детских и юношеских изданиях, на радио и телевидении. Реализация права на свободу слова. Защита интересов детей через средства массовой информации.
    «Познай себя». К самопознанию, самовоспита-нию, самосовершенствованию Овладение основами психологии, физиологии, педагогики Использование индивидуальных форм работы для активизации процессов самопознания.  
  «Мир красотой спасется» В приобщении к культуре, искусству, творчеству. Отстаивание прав детей на интеллектуальную собственность, творчество.
    «Сотрудничество» К деятельности в различных сферах народного хозяйства. Организация делового, творческого сотрудничества детских объединений с министерствами и ведомствами на основе двух-и многосторонних договоров
  «Экология и дети»   В умении защищать природу и окружающий животный мир в природоохранной деятельности. Создание детских экологических объединений. Деятельность за экологически чистую среду вокруг детей и взрослых.
    «Алые паруса»   К военным профессиям: десантников, моряков, пограничников, авиаторов и т.д., к службе в Вооруженных силах РФ.   Представление во властных структурах интересов детей военных гарнизонов. Гуманизация военно- патриотических интересов детей и подростков.
«От культуры и спорта к здоровому образу жизни» В приобщении к культуре и спорту. Защита здоровья детей. Создание необходимых стартовых возможностей физического развития.
  «Аленка»   В подготовке к семейной жизни. Приобретение навыков приготовления пищи, ведения хозяйства, воспитания детей Предоставление возможностей девочкам в подготовке к семейной жизни, формированию качеств рачительной хозяйки.
  «Золотая игла» В познании истоков народного творчества. Овладение навыками народных ремесел, фольклора, творчества Изучение народных традиций, промыслов. Проведение соответствующих конкурсов и фестивалей.
  «Школа демократической культуры   В политической и парламентской деятельности. Овладение основами политологии, культурологии, истории. Защита стратегии и тактики деятельности детских объединений, приоритетных»направлений.

 

Планирование работы в школе.

Планирование деятельности должно быть увлекательным для ребят, его можно организовать в различных формах.

Старший вожатый помогает членам организации отобрать содержание в соответствии с целями деятельности, рассказывает о различных формы работы и требованиях, предъявляемых к плану. Скоординировав предложения старшего вожатого с предложениями детей, руководство организацией оформляет план работы. Существуют различные подходы к оформлению плана: план-сетка, планирование по видам деятельности, планирование работы по «ключевым делам», коллективные творческие дела и т.д.

Виды плана.

1. Перспективный план – это план работы на учебный год, который включает в себя основные направления деятельности организации и Совета, целевые программы и проекты, крупные основные мероприятия.

2. Текущий план – более оперативный и составляется, как правило, на месяц, учебную четверть. План можно разбить на разделы: организационная работа, досуговые мероприятия, общественная деятельность и т.д.

3. Ближайший план обычно рассчитан на неделю.

4. Календарное планирование.

 

Требования к плану.

1. Целенаправленность.

2. Учёт возрастных особенностей, ведущих интересов.

3. Согласование мнений детей и целей воспитания школы.

4. Преемственность, систематичность, последовательность запланированных дел.

5. Реальность. Не планируйте того, чего знаете заранее не сможете выполнить.

6. Каждый пункт плана должен иметь сроки, сроки исполнения надо ставить реальные, крупные мероприятия надо готовить заранее.

7. Творческий характер, разнообразие форм и методов.

8. Ознакомление с планом должно быть доступно всем желающим.

 

Формы планирования.

1. Разведка интересных дел – поиск дел, новых форм деятельности, совместное творчество.

· игровые площадки для малышей,

· футбольное поле,

· библиотека,

· цветники,

· для класса дела (конкурсы, викторины, праздники).

2. Конкурс на интересное предложение (аукцион).

Цель: Привлечь каждого ребенка к планированию, учесть увлечения интересы и желания детей.

3. Анкета.

- какие дела ты предлагаешь провести в классе, школе, для малышей;

- организатором, какого дела ты хотел бы стать сам?

4. Копилка предложений.

В классе вывешивается большой конверт или ящик «Желаю - предложить». Куда ребята складывают свои предложения.

5. Календарные мероприятия.

6. Мозговой штурм.

8. КТД «Хочу предложить».

 

Вариант схемы коллективного планирования.

 

Совместное заседание нового и прежнего правления организации. Составление проекта перспективной программы деятельности на учебный год.
2 сентября Заседание правления организации по определению заданий отрядам для разведки дел.
4 сентября Сборы – старты отрядов.
5 – 15 сентября · Разведка дел. · Работа отряда по выполнению заданий правления организации. · Заполнение анкет. · Конкурс между отрядами на лучшее предложение в план. · Заполнение «Копилки интересных дел».
15 сентября Отрядный сбор «Перспективный план».
16 – 17 сентября Заседание правления организации. Подведение итогов конкурса между отрядами, анализ анкет, копилок интересных дел. Подготовка правления организации к проведению конференции.
19 сентября Общее собрание (конференция).
20 сентября Заседание правления организации. Тема «Программа деятельности организации на год».

КТД «Коллективное планирование».

 

Игра проходит в четыре этапа. Все участники делятся на 4 группы. Каждая группа получает задание. Выработанные задания после каждого этапа передаются по часовой стрелке другой группе.

Первый этап: «Мозговой штурм».

Задание для групп: «Вы представители правления. Вам нужно придумать задания отрядам, где они могли бы провести разведку дел». (Определить направления деятельности.) Время работы – 20 минут.

Второй этап: «Отрядный сбор».

Задание для групп: «Вы актив отряда. Вы получили задания от правления организации. Какие интересные дела вы могли бы предложить в план работы». Время работы – 20 минут.

Третий этап: «Собрание».

Каждая группа защищает свой проект. Составляется перспективный план деятельности организации.

Четвертый этап: «План работы».

Каждая группа заполняет таблицу перспективного плана исходя из своих предложений.

Дела организации   Форма. Кто готовит? Сроки проведения.
Отрядные дела        

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия