Студопедия — Факторы, характеризующие динамику изменения внешней среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, характеризующие динамику изменения внешней среды






Данному процессу помогает и вторая часть модели оценки внешней среды (пп. 2.1—2.3 рис. 5.1). Она способствует детализации и уточ­нению ранее рассмотренных составляющих (пп. 1.1 — 1.4 рис. 5.1), в большей степени обращая внимание на динамику изменений в трех взаимосвязанных сферах: факторах (сфере) отдаленного влия­ния, производственного воздействия и оперативного окружения (рис. 5.7).

Факторы системы отдаленного влияния (п. 2.1 рис. 57) пред­ставляют собой большую и сложную систему, и общий подход к ка­ждой из подсистем практически невозможен в силу того, что каждая из них подчиняется отдельным специфичным объективным зако­нам, развивается в соответствии с ними (законы изменения демо­графии, экологии, социально-культурного характера, изменения в PEST-системах) и изучается соответствующими областями науки.

Анализ и прогноз количественных значений на основе демо­графии становятся все более значимым фактором для любой, осо­бенно большой и интенсивно развивающейся компании (мобиль­ная связь, торговая сеть, транспортные услуги и др.), который дол­жен учитывать не только состояние, но и характер возможного изменения числа клиентов во времени. Существуют позиции, тре­бующие постоянного учета и контроля:

1. Характер изменения рождаемости.

2. Показатели смертности и ее основные причины.

3. Изменение численности женщин, мужчин и детей различных возрастных групп (дошкольники, школьного возраста, работаю­щие, пенсионного возраста).

4. Средняя продолжительность жизни женщин и мужчин.

5. Тенденции изменения среднего возраста населения.

6. Характер изменения числа населения по регионам.

7. Характеристики уровня занятости населения в различных сферах деятельности.

8. Характер изменения постоянного дохода работающих.

9. Тенденции изменения образовательного уровня и производ­ственной квалификации.

10. Характер изменения средней численности семей.

11. Характер изменения доходов населения по различным об­ластям деятельности (сферы производства и услуг), возрастным группам и др.

Естественно, что перечисленные группы факторов взаимосвя­заны и взаимозависимы. Они отличаются постепенностью измене­ния характеристик и устойчивостью тенденций. Резкие и значительные изменения тенденций происходят (поступают) в результате войн, экологических бедствий, эпидемий, но носят опре­деленный, чаще всего региональный характер.

Степень точности и достоверности параметрических харак­теристик не очень высокая, так как во всех случаях глобальные демографические характеристики получаются в результате пе­реписей населения, которые проводятся, как правило, реже чем один раз в 10 лет, и фактические данные значительно снижаются к концу каждого десятилетия (и даже пятилетия), подчиняясь экспоненциальной зависимости уменьшения точности и досто­верности.

Доказано, что чаще всего демографические характеристики имеют определенную взаимозависимость со всеми другими, пере­численными (в п. 2.1 рис. 5.7) системами. Их общей особенностью является определенная постепенность изменения во времени, за исключением внезапных и значительных изменений параметров, приводящих систему (компанию) в состояние кризиса.

Применительно к факторам отдаленного влияния принято опираться на теорию жизненных циклов людей, изменения содер­жания экологии, экономики, в том числе и организаций, с содер­жанием ее функциональной деятельности и средств, с помощью которых производятся товары, существа услуг, жизненных циклов технологий, товаров, технических средств, подготовки сотрудни­ков в организации и др.

Следовательно, характер и содержание изменений поддаются прогнозу в силу того, что имеют объективные характерные состав­ляющие в процессах жизненных циклов, насчитывающих от десят­ка до нескольких десятков лет (жизненные циклы товаров).

Любая компания, действующая в конкурентной среде под влиянием внешних факторов, по мере изменения своего состояния на протяжении жизненного цикла (от создания и развития через устойчивое положение на рынке и до снижения результативности), начиная со средней и до входящих в состав ТНК, может условно классифицироваться как простая, сложная или большая и слож­ная; в то же время среда может изменяться от стабильной, дина­мично изменяющейся, но с факторами стабильности или нахо­диться в динамично изменяющихся условиях при непредсказуемо­сти изменений. Последнее состояние особенно характерно для больших компаний и ТНК, действующих в условиях международ­ной конкурентной среды. Для различных сочетаний степени слож­ности компаний и среды и степени ее изменчивости выявлены и формализованы граничные условия и соответствующие требова­ния к роли и значимости прогноза и необходимой квалификации менеджеров (главным образом топ-уровня и маркетологов), кото­рые могут быть в формализованном виде представлены в виде табл. 5.1.

Анализ табл. 5.1 позволяет сделать несколько объективных вы­водов, касающихся деятельности менеджеров различных компа­ний, функционирующих в условиях реальной внешней среды:

• простых систем, функционирующих в условиях неизменной, стабильной внешней среды, практически не существует, а рассмот­ренный вариант (квадрат 1) можно использовать как простейший, в качестве «элементарной методики» при теоретическом обоснова­нии подходов к действиям;

• реальные проблемы возникают, начиная с анализа сложной компании (средней и большой), функционирующей в динамично изменяющейся внешней среде с разнородными факторами (ста­бильными и изменяющимися), соответствующими квадрату 5 и всем последующим;

• следовательно, менеджеров (топ-уровня и маркетологов) не­обходимо готовить к способности анализировать функциональную деятельность в условиях постоянно динамично изменяющейся внешней среды, при наличии как предсказуемых, так и непредска­зуемых процессов и изменяющихся факторов (начиная с квадрата 5 табл. 5.1);

• для прогнозирования характера изменений в такого рода внешней среды наряду с отработанными методами и методиками прогнозирования придется иметь дело с непредсказуемыми изме­нениями в динамично изменяющейся внешней среде, особенно под влиянием международного окружения;

• в подобных условиях практически невозможно заранее под­готовить менеджеров (особенно топ-уровня и маркетологов), кото­рые по уровню квалификации уже готовы учитывать всю систему происходящих изменений (особенно под воздействием междуна­родного окружения);

• маркетингово-инновационный этап развития глобальных рынков выдвигает перед менеджерами (особенно топ-уровня и маркетологами) задачу анализа внешней среды, в том числе и меж­дународного окружения, в качестве основополагающей постоян­ного самообучения и готовности к учету непрерывных и разнород­ных изменений.

Факторы производственного воздействия (ФПВ, п. 2.2 рис. 5.7) принято характеризовать четкой и конкретной направленно­стью — на функциональный процесс компании и на получаемую ею прибавочную стоимость, в ходе повседневной, оперативной деятельности (до 1 года).

Если факторы отдаленного влияния определяют общую страте­гию поведения компании в предполагаемых условиях, то факторы производственного воздействия формируют функциональную по­литику, содержание ее деятельности с целью обеспечения конку­рентоспособности компании в ближайшее время.

Данные факторы являются объектом постоянного, повседнев­ного контроля менеджеров компании и требуют незамедлительной реакции в виде организационно-экономических мер.

Естественно, что постоянной заботой (объектом внимания) ме­неджеров являются действия по созданию «барьеров» на путях (этапах) «входа» и «выхода» производимым товарам и предостав­ляемым услугам, за счет получаемого сырья, материалов, исполь­зуемой рабочей силы, себестоимости производственной продук­ции, качества и т.д., т.е. всего того, что определяет конкурентоспо­собность компании в данных условиях и конкретной среде. К числу подобных мер относится и организационная структура компании, обеспечивающая «близость» компании и результаты ее деятельности клиентам, «удобство» взаимоотношений с партнера­ми (в режиме «выгодно/выгодно») и др.

Анализ и реакцию на факторы производственного воздействия принято связывать с идеями и обоснованиями Майкла Портера в виде основных воздействующих сил (рис. 5.8), включающих всю систему факторов производственного воздействия.

Качество анализа ФПВ, своевременность и адаптивность реак­ции полностью зависят от квалификации менеджеров компании.

ФПВ являются основными элементами оперативного менедж­мента, в то время как все другие ранее рассмотренные факторы в большей степени относятся к стратегическому менеджменту.

Операционное окружение (п. 2.3 рис. 5.7) также являются кате­гориями и элементами (факторами) оперативного менеджмента, но отличаются от ФПВ, способствующих выявлению сильных и слабых сторон компании, тем, что необходимы для структурирова­ния угроз и открывающихся возможностей со стороны внешней среды в процессе функциональной деятельности компании и опе­ративного руководства работы сотрудников. В их числе находятся имидж компании, как ее деловая репутация, местный (региональ­ный) уровень занятости населения, квалификация реальных и по­тенциальных сотрудников, желание и возможности компании рас­ходовать ресурсы (время и деньги) на обучение персонала и другие факторы, рассматриваемые в учебных дисциплинах и курсах «Управление персоналом», «Организационное поведение» и др.

Малый бизнес (п. 2.4 рис. 5.7) — не менее важный фактор в сре­де ранее рассмотренных, влияющий как на отдаленную перспекти­ву, так и на оперативную функциональную деятельность компании в виде угроз или создаваемых возможностей для ее развития.

Данный фактор особенно сложен для прогнозирования в силу того, что тесно связан с историческими и культурными традиция­ми на муниципальном и региональном уровнях, весьма чувствите­лен на отношение к нему властных систем и местного населения, способных в весьма короткие сроки интенсифицировать или за­медлить характер развития, как влияющего фактора.

В результате отсутствие общих рекомендаций и подходов к со­держанию и последовательности анализа малого бизнеса должны учитывать менеджеры компании в процессе своей функциональ­ной деятельности, как при стратегическом, так и при оперативном планировании.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия