Студопедия — Мита-бхук, апраматта, манада, амани гамбхира, каруна, маитра, кави, дакша, мауни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мита-бхук, апраматта, манада, амани гамбхира, каруна, маитра, кави, дакша, мауни







милость гуру

«Преданные всегда милостивы, смиренны, правдивы, равно располо­жены ко всем, безупречны, великодушны, кротки и чисты. Им безразлич­но материальное, и они трудятся ради общего блага. Они умиротворены, полностью принадлежат Кришне и бесстрастны. Они безразличны к ма­териальным приобретениям и стойки в преданном служении. Они пол­ностью контролируют шесть дурных качеств: вожделение, гнев, алчность и т.д. Они едят лишь столько, сколько необходимо, и ничем не опьяняют себя. Преданные почтительны, серьезны, сострадательны и не имеют чув­ства ложной гордости. Они дружелюбны, поэтичны, искусны и молчали­вы» (Ч.-ч., Мадхья, 22.78 — 80).

Таковы двадцать шесть второстепенных признаков. Преданный очень милостив и у него нет врагов, он честен и старается равно относиться к каждому. Преданный не осквернен материальным миром, смиренен, от­зывчив и делает людям только добро. Он умиротворен и, будучи полнос­тью поглощенным сознанием Кришны, не стремится ни к наслаждению чувств, ни к освобождению. Он обуздал ум и чувства, избавился от жадно­сти и умерен в еде. Не требуя уважения к себе, он почтителен ко всем живым существам, серьезен и милосерден. Преданный во всем искусен и всегда молчалив, обсуждая только темы, связанные с Кришной. Это лишь некоторые признаки, садху-лакшана.

В «Чайтанья-чаритамрите» мы найдем описание шуддха-бхакти, чи­стого преданного служения:

шуддха-бхакти хайте хайа према утпанна атаэва шуддха-бхактира кахийе лакшана

«Любовь к Богу человек развивает, занявшись чистым преданным слу­жением Ему, поэтому я хочу описать некоторые признаки такого служе­ния» (Ч.-ч., Мадхья, 19.166).

анйа-ванчха, анйа-пуджа чхади джнана, карма анукулйе сарвендрийе кришнанушилана


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

«Чистый преданный лелеет в своем сердце одно желание — слу­жить Кришне. Он не поклоняется ни полубогам, ни великим мира сего. Он безразличен к мирским наукам, далеким от сознания Кришны, и сторонится деятельности, не связанной с сознанием Кришны. Все свои очищенные чувства преданный стремится занять в служении Всевыш­нему. Это и есть трансцендентное любовное служение Господу» (Ч.-ч., Мадхья, 19.168).

анйабхилашита-шунйам джнана-кармадй-анавритам

анукулйена кришнану-шиланам бхактир уттама

«Трансцендентным преданным служением Верховному Господу Кришне занимается тот, кто служит Ему с любовью и полностью свобо­ден от стремления к материальной выгоде или успеху на поприще кар­мической деятельности или философских изысканий. Такое преданное служение называется чистым» (Бхакти-расамрита-синдху 1.1.11).

Таковы по определению Рупы Госвами признаки чистой преданнос­ти. Не развив беспримесную преданность, невозможно обрести кришна-прему. Чистый преданный Господа свободен от материальных желаний, бхукти, от стремления к мирскому счастью и стремления к освобожде­нию, он посвятил себя единственно любовному служению Кришне, стал Его нишкинчана-бхактой.

эта саба чхади ара варнашрама-дхарма акинчана хана лайа кришнаика-шарана

«Не колеблясь, с полной верой, человек должен принять прибежище у стоп Господа Кришны, отказавшись от прошлого дурного общения и даже от правил варнашрамы. Иначе говоря, следует оставить все до еди­ной материальные привязанности» (Ч.-ч., Мадхья, 22.93).


милость гуру

сарва-дхарман паритйаджйа

мам экам таранам враджа

ахам швам сарва-папебхйо

мокшаишйами ма шучах

«Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего» (Б.-г., 18.66).

Человека, оставившего все виды дхармы, в том числе и варнашрама-дхарму, называют нишкинчана-бхактой или акинчана-бхактой. Все, о чем Кришна рассказывал в начале «Бхагавад-гиты», — варнашрама-дхар-ма, гьяна, карма, йога, — теперь Он советует оставить, просто предав­шись Ему. Таково Его последнее наставление, и согласно ему поступает ншикинчана-бхакта. Отказавшись от всякой дхармы, он совершенно вручает себя Кришне. Он становится шуддха-бхактой, он обретает криш-на-прему. Он достигает цели этой столь редкой человеческой формы жизни. Без стремления к этой цели наша жизнь лишена смысла. Потреб­ность в кришна-преме — это прайоджана-таттва. Это то, что называют рагануга-бхакти.

кришна-бхактира бадхакайата шубхашубха карма сена эка дживера аджнана-тато-дхарма

«Если какая-либо деятельность, будь то благоприятная или небла­гоприятная, препятствует трансцендентному любовному служению Кришне, — ее следует считать лишь блужданием во тьме невежества» (Ч.-ч„Ади, 1.94).

Это помехи на пути чистой преданности Кришне.

джнана-ваирагйадибхактира кабху нахе анга ахимса-йама-нийамади буле кришна-бхакта-санга


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

«Ни знание, ни отречение не представляют особенной ценности в преданном служении. Такие же добродетели как ненасилие или контроль ума и чувств естественным образом сопровождают преданного Кришны» (Ч.-ч., Мадхья, 22.145).

Тъянук вайрагъю нельзя счесть помощниками на пути развития бхак-ти. Джанайатй ашу ваирагйам, джнанам ча (Бхаг., 1.2.7). С приходом кришна-бхакти гьянам. вайрагья появляются сами собой. Чтобы обрести их, не нужно прилагать отдельных усилий. Говорится, что они анишадха-марнйа, т.е. следуют по пятам за преданным Кришны.

кома тйаджи кришна бхадже шастра-аджна мани дева-риши-питрадикера кабху нахерини

«Тот, кто, освободившись от всех материальных желаний, полностью погрузился в трансцендентное любовное служение Кришне, больше ни­чего уже не должен ни полубогам, ни мудрецам, ни предкам» (Ч.-ч., Мад­хья, 22.140).

видхи-дхарма чхади бхадже кришнера чарана нишиддха папачаре тара кабху нахе мана

«Может быть, чистый преданный и не следует безупречно всем пред­писаниям варнашрамы, однако он поклоняется лотосным стопам Госпо­да Кришны и потому защищен от опасной склонности к греховным по­ступкам» (Ч.-ч., Мадхья, 22.142).

аджнане ва хайа йади папа упастхита кришна танре шуддха каре, на карайа прайашчитта

«Если все же преданный оказывается вовлеченным в греховную дея­тельность, то ему нет нужды совершать рекомендуемые шастрами очис­тительные обряды, потому что его очищает Сам Кришна» (Ч.-ч., Мадхья, 22.143).


___________ милость гуру ___________

Чистый преданный свободен ото всех желаний — как от жажды ма­териальных чувственных наслаждений, так и от стремления к освобож­дению. Чистый преданный просто вручил себя Господу — видхи-дхарма чхади бхадже кришнера чарана — безо всяких видхи, безо всяких пред­писаний. Сарва-дхарман паритйаджйа, мам экам таранам враджа — оставив все многообразие дхармы, он полностью предался, всецело по­святил себя кришна-бхаджане. Отныне он ничего не должен полубогам, мудрецам и предкам. Свободный от долгов и беспокойств его ум сосредо­точился на Кришне. Разве останется в этом уме какое-то место для гре­ховных мыслей?

У того, кто развил любовь к Кришне, ум сконцентрирован. Без любви — как вы удержите Кришну в своем уме? Невозможно! Поэтому Кришна должен стать единственным объектом нашей любви. Пусть лю­бовь будет направлена на Кришну, а не на это тело и его привязанности, не на дом и семейный очаг. В этой области вас ждут одни страдания. В уме того, кто развил любовь к Кришне и всегда помнит о Нем, не остается места для греха. Аджнане 6а хайа йади папа упастхита, кришна танре шуддха каре, на карайа прайашчитта — если и забредет порой грехов­ная мысль, — Кришна, зная сердце человека, не примет всерьез это внеш­нее проявление. Господь поможет очиститься безо всяких предписанных покаяний.

Садху хранит в своем сердце Кришну, связанного веревками любви, а эти веревки очень прочны. Всемогущему Господу не разорвать их. Криш­на всесилен, но и всех его сил недостанет на то, чтобы разорвать путы любви. Для совершенного садху, пленившего Кришну съоейкришна-пре-мой, не существует ни правил, ни предписаний. Все правила и предпи­сания, всю ашрама-дхарму можно оставить, просто предавшись Криш­не — таково последнее личное наставление Господа, завершающее «Бха-гавад-гиту». Здесь идет речь об истинном садху и об истинной чистой люб­ви. Невозможно оставить все до тех пор, пока Кришна не станет единственным предметом вашей любви. Но когда это произойдет — про-


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

щайте правила и предписания. На уровне рагануга-бхакти не остается ни правил, ни предписаний.

И человек должен всем сердцем жаждать достичь этого уровня, когда он сможет следовать по стопам одного из обитателей Враджи. Время настанет, все придет своим чередом. Не пытайтесь приблизить это, искусственно практикуя. Все должно быть абсолютно естественным и не­поддельным.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия