Студопедия — Dojo-kun-jukajo
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Dojo-kun-jukajo






 

1. При входе и выходе из dojo выполни почтительный поклон.

2. Не входи в dojo неаккуратно одетый, если носишь японский костюм, обязательно одень хакама.

3. Поддерживай уважительное внимание и самую корректную осанку.

4. Веди себя спокойно и доброжелательно, избегай громких разговоров, смеха, аплодисментов и возгласов.

5. На приступай к тренировке сразу после еды.

6. Если употреблял алкоголь, не входи в dojo и воздержись от тренировки.

7. Меч – это душа воина, bôgu – его доспех, обращайся с ними уважительно и правильным способом.

8. Внутри dojo нужно проводить уборку утром и вечером и содержать зал в чистоте.

9. Не обсуждай манеру фехтования и технику других людей.

Занимающиеся фехтованием не должны быть нетерпеливы, раздражительны и эгоистичны, всегда необходимо сохранять спокойствие и доброжелательность.

6. Shinai-ni-tsuite – о бамбуковом мече

 

Официальная длина синая (в 1936 г.) вместе с рукоятью составляет 3 shaku 8 sun (115 см). Во время правления Бакуфу, которое закончилось в 1868 г., выбор длины синая зависел исключительно от конкретного лица или традиции, которой он следовал. Но в последние годы Бакуфу в период Бакуматсу мастера разных школ собрались в недавно созданном Kobushu dojo в Эдо (Токио) и установили стандартную длину синая для обычных тренировок, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

Известно, что Tsukahara Bokuden говорил по поводу длины синая, что она должна определяться в соответствии с ростом бойца. Есть много мнений о преимуществах и недостатках использования длинного или короткого синаев. Обобщая, можно сказать, что длинный полезен для развития техники и короткий – духа. В стиле Muto ryu применятся короткий синай. Yamaoka Tesshu, основатель этой школы, говорил об этом: «Если кому-либо не хватает природного таланта и силы, а также есть трудности в освоении техники, нужно начинать с тренировок духа. Поэтому мы всегда используем короткий меч».

Если в совершенстве овладеть искусством меча, то можно защититься даже веером или курительной трубкой. Мастер, используя свои двигательные навыки, может даже обойтись без какого-либо оружия в руке, что известно как Muto или «без меча». Пока такой уровень не достигнут, нужно придерживаться установленных стандартов и при необходимости корректировать длину синая в соответствии со своим телосложением.

Разные мнения существуют и касательно веса синая. Легкий способствует общему эмоциональному оживлению боя, и ментальные намерения бойца могут становиться мгновенно распознаваемы через движение кенсена (кончика клинка). Он может способствовать короткой, эффектной и легкой технике.

С другой стороны, при использовании тяжелого синая существует тенденция к более спокойной технике, удары более размерены, и это способствует развитию тела и ума. Если оружие слишком тяжелое, то подвижность и осанка страдают, и возможно появление определенных ошибок в движениях, которыми может воспользоваться противник. Таким образом, важно выбирать синай в соответствии со своими телосложением и силой. По мере прогресса в занятиях и увеличения силы синай, который казался немного тяжелым, становится легким; поэтому в начале тренировочного процесса иногда можно использовать утяжеленное оружие.

В искусстве чая Sadô занимающихся учат держать тяжелые принадлежности как легкие и легкие – как тяжелые. Говорили, что в кендо необходимо использовать тяжелое оружие легко и легкое – тяжело и контролируемо. Следовательно, легким синаем надо наносить удары еще более контролируемо, чем тяжелым.

Размер и масса тренировочного меча имеет прямое отношение к технике. Поэтому в тренировочном процессе может оказаться необходимым варьировать типы оружия. Например, для отработки техники следует брать сравнительно легкий синай, а для закалки характера – более тяжелый меч. Аналогично в зависимости от тренировочных установок варьируется и длина оружия.

В завершении я хотел бы упомянуть длину рукояти, которая имеет важное значение. Мечом с короткой tsuka можно легко нанести сильный удар с правильно поставленным hasuji (траектория режущей линии лезвия). Если длина рукояти слишком мала пропорционально к общей длине синая, оружие будет неуклюжим и неудобным в управлении. В случае слишком длинной tsuka техника удара будет нарушена, и режущая траектория может отклоняться от необходимой прямой линии.

 

Shisei

 

Обсуждение kamae (стоек или боевых позиций) будет проведено в другой главе, а здесь я хотел бы коснуться предмета shisei – осанки.

Осанка в кендо не отпугивает своей особенной сложностью; напротив, она может быть охарактеризована по своей сути как нормальная и естественная. Впрочем, это верно не только для осанки, но по отношению к другим аспектам кендо. В процессе тренировки мы стремимся достигнуть состояния, в котором мы мысленно и телесно избавлены от любых фиксаций, препятствий и ригидности. Сказано, что нужно быть свободным от всех желаний, устремлений, привязанностей и эгоцентризма. На высшем уровне, который нужно постичь, внешне осанка абсолютна свободна и непринужденна, или, другими словами, совершенно нормальна и естественна.

Концентрируясь на осанке, важно не занимать все свое внимание, чтобы не вызвать скованности и ненатуральности. Напротив, нужно стараться быть естественным и следовать природному пути.

В Go Rin No Sho Miyamoto Musashi писал об осанке следующее: “Что касается осанки, не старайтесь поднимать или прижимать голову или наклонять ее в сторону. Не позволяйте глазам блуждать и, не морща лоб, сформируйте борозду между бровей, выровняйте взгляд, старайтесь не моргать, сузьте глаза немного сильнее обычного.

Сохраняя спокойное выражение лица, держите спинку носа прямо и немного выдвиньте вперед челюсть. Что касается шеи, держите ее прямо и натяните затылок. Поддерживайте во всем теле ровный тонус, плечи опустите, держите спину прямо и не отводите назад ягодицы. Напрягите ноги между коленями и пальцами стоп, втяните живот так, чтобы бедра не сгибались.

Нас учат затягивать узел (пояса) и поддерживать живот ножнами малого меча, чтобы пояс не ослабевал.

Во всех боевых искусствах важно превратить обычное положение тела в боевое и боевое в обычное. Вы должны тщательно исследовать и изучить это».

То, что Musashi здесь называет естественной стойкой, известно под термином shizentai («натуральное положение тела»). Своей ясностью и детализацией описание осанки у Musashi оставляет мало или даже ничего, чтобы добавить, однако, рискуя повторением, и для пользы читателя я хотел бы уточнить несколько важных моментов. Держите голову прямо и не наклоняйте ее ни в каком направлении. Слегка выдвиньте вперед нижнюю челюсть. Смотрите на противника так, чтобы его лицо было в центре и воспринималась вся его фигура. Держите рот плотно закрытым, расслабьте плечи и избавьте их от всякого напряжения. Напрягите низ живота, расслабьте руки и держите меч мягко. Выпрямите спину, давите поясницей вперед и не закрепощайте колени.

Если включать в это описание все детали правильной осанки, список был бы бесконечным и вместо помощи только смущал, кроме того, словами трудно описать все, что необходимо для совершенного овладения телом. Я считаю, что для читателя наилучшим будет самому находить то, что ему нужно. Требуется достичь состояния тела свободного от напряжения и скованности и обеспечивающего полную свободу движений.

 

Ashi-sabaki (движение ног)

 

Как можно понять из парадигмы ichi – gan, ni – soku, san – tan, shi – riki, аshi-sabaki или перемещения являются одним из важнейших аспектов кендо. Удар наносится не руками, но тазом и ногами. Движению ног уделяется важнейшее внимание как основе движения тела.

Поставьте правую ногу вперед и левую на расстоянии примерно полушага назад. Стопы должны смотреть строго вперед. Массу тела следует равномерно распределить на двух ногах, важно не наклоняться ни вперед, ни назад. Пальцы ног нужно расслабить. Если в них слишком много напряжения, существует опасность споткнуться, и шаг будет неловким. Слегка приподнимите левую пятку, стараясь не сгибать слишком левое колено. Если происходит последнее, тело отклонится назад, и общая подвижность будет страдать. В Go Rin No Sho по поводу работы ног написано следующее: «Что касается движения ногами, слегка приподнимите кончики пальцев и плотно шагайте на стопах. В зависимости от ситуации различают длинные и короткие шаги, быстрые и медленные, но идти нужно обычной походкой. Касательно шагов, называемых летящими (прыжковыми), плывущими и топчущими – я всех их не люблю. В перемещении ног важно понимать принцип in-yo (инь-ян, позитивный/негативный). Он означает, что перемещение не есть движение только одной ногой. Инь-ян – есть скольжение сперва правой ногой и затем левой, правой и левой, нанося удары, уклоняясь и парируя. Нельзя двигать только одну ногу снова и снова, и нельзя отдавать предпочтение одной ноге перед другой».

Musashi также писал в Heiho Sanjugo Kajo: «Рассматривая две ноги, видим, что при одном ударе меча они всегда перемещаются вместе. Приближаясь к противнику, уклоняясь, шагая вперед или назад, две ноги двигаются как одна. Это и есть то, что известно как приведение задней ноги. Шагая только одной ногой во время удара, вы ограничиваете движение и теряете способность адекватно реагировать. Если думать о двух ногах, шаг будет естественным. Этому необходимо упорно учиться».

Issoku-itto означает один шаг на один удар мечом. Впрочем, есть ситуации, когда требуются nissoku-itto или два шага на один удар. Функция работы ног в кендо может быть грубо разделена на две: поддержка сбалансированного центра и перемещения вперед, назад и в стороны. Чтобы овладеть ими, необходима постоянная практика. Работа ног может сравниться с ролью боевой лошади, ведь как бы не был искусен и храбр всадник, если он верхом на обозной кляче, нельзя ожидать ни стремительной атаки, ни быстрой победы. Для воинов прошлого сильные ноги считались необходимыми и, видимо, много внимания уделялось отработке эффективных способов перемещений, маршам и подобным вещам. Мне говорили, что они много ходили по горам и равнинам специально с целью развития силы и выносливости ног. Боксеры укрепляют ноги прыжками и бегом, и, видимо, для кендо это тоже полезные методы тренировки.

 

 

To-no-mochikata (способ держать меч)

 

Когда держат настоящий меч, правая рука не должна касаться цубы, но быть на небольшом удалении от нее. Левая рука держит рукоять так, чтобы под ней была видна tsukagashira. Когда держат синай, есть вероятность скольжения рук, поэтому его tsukagashira должна находиться внутри согнутого мизинца. Также, когда используют синай длиной 3 shaku 8 или 9 sun, правильное положение правой руки – на расстоянии четырех ладоней от tsukagashira.

Меч нельзя держать слишком легко или слишком слабо. Кулак следует держать немного повернутым внутрь так, чтобы промежуток между большим и указательным пальцами был расположен на тыльной стороне рукояти, а в случае синая – над швом tsukagawa. Меч нужно держать мягко, сняв все напряжение в руке и пальцах. Так как у большинства людей правая рука сильнее левой, существует тенденция рубить в основном правой. Если в нее вкладывается слишком много силы, это приводит к hira-uchi и снижению чистоты разрезания. Поэтому необходимо стараться рубить левой рукой и использовать правую преимущественно для сопровождения меча и сжимать ее мягко.

Обе руки должны держать tsuka с умеренным сжатием пятого, четвертого и третьего пальцев, а первый и второй пальцы следует лишь только сомкнуть вокруг нее. Хват левой рукой должен быть немного крепче хвата правой. Правую руку нужно сжимать так, как будто ей держат куриное яйцо, этот навык нелегко освоить, и каждый должен почувствовать это индивидуально. Держать синай и ударять им учат с чувством выкручивания или вращения кистей рук внутрь, как будто выжимая воду из мокрой чайной салфетки. Как бы это ни было на самом деле, этот тонкий навык держания рукояти, известный как te-no-uchi, не поддается объяснению путем словесного описания и, так же как и предыдущий, должен быть постигнут опытом.

Может найтись тот, кто спросит, почему так много внимания уделяется способу держания меча. Ответом является то, что если нет умения достаточно хорошо держать меч, невозможно не только правильное нанесение ударов, но и освоение более тонких приемов обращения с оружием. Долгие объяснения могут понадобится для описания правильной ударной техники, свободного выполнения приемов, быстрого реагирования и сохранения хвата, даже когда по мечу сильно ударили или отбили в сторону.

Давайте обратимся к Go-Rin-No-Sho и рассмотрим отрывок, относящийся к держанию меча: «Что касается способа держать меч, возьмите рукоять очень легко большим и указательным пальцами, средне – средним и крепко – безымянным и мизинцем. Плохо, если руки вялые.

Меч всегда нужно брать с намерением разрубить противника. Также в момент нанесения удара меч нужно держать, не меняя хвата, чтобы рука не соскользнула. Даже когда вы рубите, парируете или сбиваете меч противника, при всех обстоятельствах держите меч с намерением разрубить оппонента. Хват для испытательной рубки и настоящего боя с этой точки зрения одинаков.

В целом, по отношению к обращению с длинным мечом я не люблю скованности. Скованность означает мертвую руку, а гибкость означает живую руку. Важно правильно понимать это».

Как можно понять из приведенного отрывка, меч берут с намерением убить врага. Поэтому идея убить врага всегда должна быть в уме. Даже при парировании меча противника, сбивании его вниз или отбивании в сторону, всегда нужно помнить о главной цели – убить врага. Меч, который взяли с этим намерением, – живой, а без него, – мертвый. Жизненно важно держать меч легко и естественно – так, чтобы в любой миг быть готовым мгновенно поразить противника.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия