Студопедия — Методы ДИАГНОСТИКи БЕРЕМЕННОСТИ .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы ДИАГНОСТИКи БЕРЕМЕННОСТИ .






Чтобы правильно организовать рабо­ту по воспр-ву поголовья, на лю­бой ферме у всех ♀ на каждый день следует различать три состояния: 1) бе­ременность; 2) послеродовой период 3) бесплодие. К бесплодным относятся все ♀, не осемененные или осеменен­ные, но не оплодотворившиеся в теч. месяца после родов, а ♀, свинки и др. молодые ♀ - ч/з месяц по достижении ими физиол. зрелости.

Диагностика беременности - первостепенное и обязательное мероприятие в каждом хоз-ве.

Существующие методы диагностики б. м/б подразделены на две группы.

1. Методы клинической диагностики б.: рефлексологический метод; наружное иссл.; внутреннее иссл.: а) ректаль­ное; б) вагинальное.

2. Методы лаб. диагности­ки беременности: иссл. цервикальной или вла­галищной слизи; иссл. крови; иссл. мочи; иссл. молока; прочие лаб. способы.

Клинич. методы диагностики б. Сбором анамне­за и иссл. жив-го удается установить два вида признаков беремен­ности: 1) вероятные (неспецифичес­кие), указывающие на возможность бе­ременности; 2) истинные, т.е. прису­щие только беременному жив-му.

Из анамнеза можно выявить следую­щие вероятные признаки беременности:

отсутствие признаков течки, полового возбуждения и охоты в теч. 30 дней и более после очередного осеменения; улучшение аппетита и упитанности жив-го; иногда извращение аппетита; быстрая утомляемость и потливость; более спокойное поведение; у молочнопродуктивных жив-х - ослабление или прекращение функций мол. железы; появление отеков конечностей и нижней брюшной стенки; учащение акта мочеиспускания, де­фекации.

Рефлексологический метод диагностики б. Применение пробника основано на уче­те реакции ♀ на ♂ или реакции ♂ на ♀. Известно, что, как пра­вило, после осеменения полицикличес­ких жив-х появление у них феноме­нов стадии возбуждения полового цикла свидетельствует об отсутствии оплодо­творения, т.е. о бесплодии. Поэтому выявление пробником охоты считается истинным признаком бесплодия и, наобо­рот, отсутствие охоты в сроки, когда она должна была проявиться, - вероятным признаком беременности. Этот метод по­зволяет диагностировать начальные ста­дии беременности у взрослых жив-х с точностью 95-100%, а у ремонтных ♀ - 100%.

Пока более точного метода диагнос­тики начальных стадий б., чем рефлексологический, нет.

Для рефлексологического иссл. на беременность и бесплодие обыч­но выделяют специальный загон, в ко­торый выпускают ♀ вместе с проб­ником. Общение ♀ с пробником не должно превышать 1-1,5ч. Более длительное пребывание пробников среди маточного состава и особенно совместная пастьба в стаде не разрешаются, т.к. это снижает ак­тивность пробников. ♀ с признака­ми охоты по мере выявления их пробни­ками надо немедленно выводить из за­гона.

Наружное исследование на беременность. Оно слагает­ся из трех диагностических приемов: ос­мотра, пальпации и аускультации.

Осмотром жив-го удается устано­вить:

вероятные признаки беременности: изменение контуров живота, увеличе­ние мол. железы, отеки конечнос­тей, мол. железы и брюшной стен­ки; истинный признак - движение плода.

Пальпацией брюшной стенки выяв­ляется только один истинный признак беременности - плод.

Аускультацией воспринимается ©биение плода. В последнее время для улавливания деятельности © плода начинают применять ультразвуковые приборы, которые очень удобны для иссл. свиней и овец.

Пальпацию и аускультацию плода следует проводить справа по линии, идущей от коленного сустава вперед, к подреберью, параллельно позвоночни­ку. Положительный диагноз этим мето­дом у коров удается установить не рань­ше 5-6-мес. срока плодоноше­ния. Отрицать стельность на основа­нии иссл. наружным методом нельзя.

Ультразвуковое иссле­дование. Его можно осуществлять переносными или стационарными ап­паратами. Легкие переносные приборы работают на основе эффекта Допплера (отражении ультразвуковых волн от крови плода, передвигающейся по круп­ным сосудам или © плода) и позво­ляют определить частоту пульса плода, которая значительно чаще, чем у мате­ри. Сигналы прибора воспринимают на слух или просматривают в виде зубцов на экране. Стационарные приборы по­зволяют видеть на экране плодный пу­зырь или плод. Этот способ больше под­ходит для иссл. свиней или мел­кого рогатого скота, имеющих безволо­сые участки кожи на брюшной стенке для прикладывания датчика прибора. Для иссл. жив-х др. ви­дов на месте прикладывания датчика нужно удалять шерсть. У свиней и овец ч/з 1-1,5 мес после осеменения точ­ность диагностики достигает 95%.

Вагинальный метод ди­агностики беременности. У коров он позволяет выявить следую­щие признаки беременности:

сухость сл.об., ее блед­ность и липкость слизи; плотное закрытие шейки матки и на­личие в ее устье слизистой пробки; прощупывание предлежащих частей плода ч/з свод влагалища.

В целом метод имеет малую практи­ческую ценность.

Ректальный метод иссл. на беремен­ность. Самым точным методом диаг­ностики б. крупных жив-х является ректальное иссл.

У крупных с/х жив-х этот метод дает возможность безупречно ставить + или - диагноз на беремен­ность и довольно точно определять ее сроки. Он основан на выявлении сост. яичников, рогов, тела и шейки матки, маточных брыжеек, а также про­ходящих по ним маточных артерий и, наконец, плода.

У коров первый месяц шейка матки находится в тазовой полости, рога матки на лонных костях(в передней части тазовой полости) или опущена в брюшную полость. Рог слабо сокращается, иногда флюктуирует. Второй месяц- шейка матки находится в тазовой полости, рога свешиваются с лонных костей в брюшную полость, рог-плодовместилище в 2раза толще свободного и флюктуирует. при поглаживании рога не сокращается или очень слабо реагирует. Межроговая борозда сглажена. Третий месяц- шейка матки на лонных костях, матка расположена в брюшной полости, рог –плодовместилище в 3-4раза больше свободного,оба рога флюктуируют. Межроговая борозда не прощупывается. Четвертый месяц-шейка на лонных костях,рога матки опущены в брюш.полость,они ощущаются в виде тонкостенного мешка,заполненного жидкостью. Плаценты пальпируются через стенку матки, они размером с фасоль или лесной орех. 5-й мес-признаки те же, что и на 4-ом, ясно ощущается вибрация средней маточной артерии со стороны рога- плодовместилища, нередко прощупывается плод. 6-ой мес-матка в брюш.полости, иногда при короткой брыжейке прямой кишки ее рога не прощупываются,шейка в брюш.пол. плод обычно не прощупыв, будучи смещен далеко вперед и вниз. Стенка матки слабо напряжена. 7-ой мес- признаки те же, что и в 6-ом. Матка прощуп в виде бугристого тяжа, идущего по нижней брюшной стенке от лонного сращения, величина плацент от голубиного до куриного яйца. 8-ой мес – шейка матки у входа в тазовую полость или в тазовой полости, легко прощуп предлежащие органы плода, величина плацент от мелкого до крупного куриного яйца. Вибрируют обе средние артерии и очень ясно одна задняя маточная. 9-ый мес-шейка матки и предлежащие органы плода в тазовой полости, вибрация артерий и наличие предвестников родов.

Лаб. методы диагностики б. Основаны на выявлении специфических изменений гормональной функции яичников или плаценты, обмена в-в матери и по­ступающих в ее организм продуктов ме­таболизма плода. Из многочисленных лаб. методов диагностики бе­ременности наиболее точные гормо­нальные. Для обнаружения гормонов исследуют сыворотку крови, мочу или молоко. В крови беременных кобыл найден хориальный и гонадостопный гормоны. Диагноз по наличию этих гормонов в крови или моче. Гормональная диагностика беременности на мышах. Вводят сыворотку крови мышам,через 3 сут усыпляют и сравнивают состояние матки. При – реакции матка нормальной величины, при сомнительной увеличена в 1,5раза, при + увеличена в 2-7 и более раз. Кобылу считают беременной, если получена + реакция на 3х из 5-ти мышах.

9. Изменения в организме матери при беременности.

Влияние беременности на сердечно-сосудистую, дыхательную, выделитель­ную системы, обмен веществ, состав крови, мочи. У беременных самок с раз­витием плода повышается внутрибрюшное давление; это обусловливает учащение актов дефекации и мочеиспускания, преобладание грудного типа дыхания и его учащение. Усиливается деятельность почек. Во второй поло­вине беременности в моче нередко обнаруживают белок. Повышение на­грузки на сердечно-сосудистую систему вызывает гипертрофию сердечной мышцы, преимущественно левого желудочка (гипертрофия беременных); функциональное состояние миокарда и тонус сосудов повышаются.

Вследствие развития плацентарного кровообращения разрастаются со­суды матки, их диаметр увеличивается в 4 —5 раз. Количество крови увели­чивается на 20 — 25%, но ее морфологический состав почти не изменяется. гемогло­бина в пределах нормы. Повышается свертываемость крови. Ускоряется скорость оседания эритроцитов. Количество кальция и фосфора умень­шается, калия — увеличивается. Сильно изменяется обмен веществ. Вначале вследствие повышения аппетита и усвояемости кормов упитанность улучшается; к концу беременно­сти животные худеют, а при неправильном кормлении и содержании могут оказаться истощенными. Колебания интенсивности обмена веществ вызы­вают неравномерный рост рогов и копыт, на них образуются кольца.

Нередко наблюдается нарушение минерального обмена. При отсутствии минеральной подкормки костная ткань может обедниться солями извести (остеомаляция беременных), что предрасполагает к спонтанным переломам костей. Нарушение солевого обмена сильно отражается на со­стоящий зубов (декальцинация). Этим следует объяснить более быстрое стирание чубов у конематок по сравнению с жеребцами. В тесной связи с минеральным находится водный обмен. Исследования показали, что тка­ни во время беременности задерживают воду, становятся более сочными, предрасположены к отекам.

Беременность сопровождается накоплением в организме азотистых ве­ществ, В моче содержится меньше мочевины: количество аммиака и других продуктов неполного сгорания белков увеличивается. Улучшается усвоение углеводов (сахара). В печени накапливается гликоген. У беременных животных образуется меланофоргормон, обусловливаю­щий пигментацию плацент, появление «пятен беременности», заметных на непигментированной коже, особенно в области молочной железы.

Изменения половых органов. С беременностью в яичниках возникают одно или несколько желтых тел беременности. Развитие фолликулов не прекращается, однако овуляции и течки, как правило, не наблюдается.

У к о б ы л ы во время беременности очень сильно увеличиваются яич­ники вследствие развивающихся в большом количестве крупных Широкие маточные связки растягиваются. В их толще увеличивается количество волокон гладких мышц. Просветы сосудов, идущих по связкам и расположенных в стенке матки, расширяются в 4 —5 раз и более. Количество крови, проходящей через средние маточные артерии, возрастает. У овец и свиней оно возрастает в течение беременности в 14 раз

Анатомо-топографическне изменения матки. У крупного и мелко­го рогатого скота при одноплодной беременности плодовместили­щем служит один из рогов, преимущественно правый. Свободный рог не­сколько увеличивается; изменения величины и структуры его стенки всегда меньше, чем стенки рога-плодовместилища. При многоплодной беременно­сти плоды обычно располагаются в обоих рогах, но иногда два плода раз­виваются в одном роге. Большая кривизна матки занимает самое кра­ниальное положение; вследствие этого большая часть матки, слабо фиксированной связками, свешивается вперед, В результате своеобразия анатомотопографических взаи­моотношений матка смешается рубцом и кишечником вправо; этим вызы­вается более сильное выпячивание правой брюшной стенки, особенно во второй половине беременности. Краниально матка к концу плодоношения почти достигает печени.

У кобылы при одноплодной беременности плодовместилищем обычно служат тело матки и один из рогов. Из-за неодинакового увеличе­ния рогов матка становится асимметричной. Ее слизистая оболочка под­вижная, рыхло соединена с подлежащими тканями; образует большое ко­личество складок, особенно хорошо заметных в свободном роге. Масса матки за время беременности увеличивается в 4 — 5 раз.

При двойнях плоды располагаются или в одном роге н теле матки, или чаше в обоих рогах, соприкасаясь хорионами друг с другом в теле мат­ки. С течением времени яичники, рога и тело матки опускаются в брюш­ную полость. Большая кривизна рогов простирается вперед, достигая диа­фрагмы. Вся матка смещается несколько влево и прилегает к левой брюшной стенке. Оттесненная толстым отделом кишечника, беременная матка обусловливает асимметрию контуров живота. Поэтому у нежеребых кобыл обычно больше выпячивается правая брюшная стенка, а у жере­бых — левая.

У с в и н е и беременная матка представляет длинные петли с более или менее выраженными сужениями между плодовместилищами. Длина каждо­го рога может достигать 1,5 — 3,5 м. Гипертрофия мышечных волокон мат­ки происходит преимущественно вследствие их удлинения (с 150 до 500 мкм). Этим следует объяснить, почему во время беременности, несмотря на гиперплазию и гипертрофию, мышечная часть стенки матки не стано­вится толще, а, наоборот, истончается. Слизистая оболочка матки вначале сильноскладчатая; позднее складчатость уменьшается. Средняя масса мат­ки с 250 г в небеременном состоянии увеличивается при беременности до 5 кг.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия