Студопедия — Первого года жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первого года жизни






Коррекционно-развивающая работа проводит­ся в процессе целенаправленного общего развития ребенка, а также коррекции нарушений развития.

Основными направлениями коррекщионно-развивающей педагогической работы в мла­денческом возрасте (в доречевой период) яв­ляются следующие:

- Развитие эмоционального общения со взрос­
лым (стимуляция "комплекса оживления, стремле­
ния продлить эмоциональный контакт со взрослым,
включения общения в практическое сотрудничество
ребенка со взрослым).

- Развитие сенсорных процессов (зрительного
сосредоточения и плавного прослеживания; слухо­
вого сосредоточения, локализации звука в простран­
стве, восприятия различно интонируемого голоса
взрослого; двигательно-кинестетических ощущений
и пальцевого осязания).

- Стимуляция голосовых реакций, звуковой и ре­
чевой активности, (недифференцированной голосо-


_____ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

вой активности, гуления, лепета и лепетных слов).

- Формирование движений руки и действий с
предметами (нормализация положения кисти и паль­
цев рук, необходимых для формирования зритель­
но-моторной координации; развитие хватания и
манипулятивной функции - неспецифических и спе­
цифических манипуляций; дифференцированных
движений пальцев рук).

- Формирование подготовительных этапов по­
нимания речи.

- Нормализация тонуса мышц и моторики ар­
тикуляционного аппарата (уменьшение степени про­
явления двигательных дефектов речевого аппарата
- спастического пареза, гиперкинезов, атаксии, то­
нических нарушений управления типа ригидности).
Развитие подвижности органов артикуляции.

- Коррекция кормления (сосания, глотания, же­
вания). Стимуляция рефлексов орального автома­
тизма (в первые 3 месяца жизни), подавление
оральных автоматизмов (после 3-х месяцев).

- Развитие дыхания и голоса (вокализация вы­
доха, увеличение объема, длительности и силы вы­
доха, выработка ритмичности дыхания и движений


ДЕТИ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

ребенка).

С первых месяцев жизни важным разделом кор-рекционно- развивающей педагогической работы является стимуляция эмоционального общения.

формирование «комплекса оживления». Для выра­ботки потребности в общении со взрослым, первых эмоционально-коммуникативных реакций взрослый, улыбаясь, наклоняется над ребенком, старается «поймать» его взгляд, поглаживает его, придает го­лосу певучий, ласковый оттенок. Постепенно у ре­бенка формируют положительное отношение к иг­рушке. Для этого ласковым разговором привлека­ют внимание ребенка к лицу взрослого, вызывают ответную улыбку, после чего переводят его взгляд на игрушку. Постепенно при виде лица взрослого или игрушки у ребенка будут появляться улыбка, смех, «комплекс оживления», различные голосовые реакции.

Развитие зрительного восприятия начинается с формирования зрительного сосредоточения и про­слеживания оптического объекта. Сначала логопед стимулирует развитие зрительной фиксации на лице взрослого, а затем на игрушке (лучше с мягким очер-


______ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ_________

танием силуэта, но с интенсивной цветной окрас­кой, размером 7 х 10 см). В дальнейшем начинается тренировка согласованных движений головы и глаз, возникающих при условии плавного прослежива­ния глазами объекта. По мере продвижения опти­ческого объекта (лица взрослого, затем игрушки) необходимо пассивно поворачивать голову ребен­ка в направлении движения объекта. При ослаб­лении интереса ребенка к игрушке подключают зву­ковой компонент.

Дальнейшее развитие зрительного восприятия направлено на формирование плавности прослежи­вания за движущимся предметом (в горизонталь­ной, вертикальной плоскости), устойчивости фик­сации взора при изменении положения головы и туловища. Необходимо проводить специальные игры с ребенком, приближая свое лицо к ребенку и удаляя его, ласково разговаривая с ним. Также ис­пользуются яркие озвученные игрушки. При этом ребенок находится в различных положениях (лежа, сидя, вертикально - на руках взрослого).

На более поздних этапах доречевого развития необходима выработка зрительных дифференциро-


 




ДЕТИ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

вок. Для занятий подбираются игрушки, различ­ные по цвету, величине, форме, звучанию. Внима­ние ребенка привлекается не только к игрушкам, но и окружающим предметам и людям. Для этого про­водятся различные игры («Прятки», «Ку-ку», ког­да логопед или мать накидывают на голову платок или прячутся за шкаф, спинку стула, ширму).

Развитие слухового восприятия начинают с формирования слухового сосредоточения (на голо­се и звуке). Для этого используют период, когда ребенок находится в эмоционально отрицательном состоянии - в период несильного плача или общих движений. Взрослый наклоняется к ребенку, ласко­во разговаривает с ним, потряхивает погремушкой, добиваясь привлечения внимания ребенка и его ус­покоения. Звуковые раздражители варьируют от нерезких звуков (звучание погремушки, легкое по­стукивание одной игрушки о другую) до более гром­кого звучания (звук пищащей игрушки).

Дальнейшее развитие слухового восприятия идет при формировании умения локализовать звук в про­странстве. В качестве звуковых раздражителей ре­бенку предлагаются игрушки, различные по звуча-


______ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ_________

нию (громкие-тихие, высокие-низкие, пищащие, звенящие) а также различно интонируемый голос взрослого. Предлагая ребенку озвученную игруш­ку, затем разговаривая с ним, его учат прислуши­ваться к звучанию игрушки и голосу взрослого, а затем отыскивать их глазами. При этом сначала ребенок видит игрушку и лицо взрослого, которые постепенно оказываются вне поля его зрения. Если ребенок с двигательной патологией не может сам повернуть голову к источнику звука, логопед дела­ет это пассивно.

Подготовка ребенка к формированию у него понимания обращенной речи начинается с раз­вития восприятия различных интонаций голоса взрослого. Необходимо добиваться от ребенка не только восприятия различных интонаций голоса (ласковой, нежной, радостной; сердитой, грубой), но и адекватной реакции на них (улыбки, смеха или обиды, плача).

Первичное понимание обращенной речи проис­ходит при совпадении звучания слова, произноси­мого взрослым, с предъявлением предмета, кото­рый оно обозначает. Ребенку предлагают запомнить


 




ПЕТИ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

названия ярких игрушек, которые вызывают доста­точно сильные ориентировочные реакции. Для за­поминания используются двусложные лепетные сло-ва или звукоподражания: ляля, киса (мяу), би-би, ав-ав. При обучении запоминанию названий игрушек или других окружающих предметов нуж­но чтобы они находились всегда в определенном месте, в поле зрения ребенка. Одновременно с предъявлением игрушки в момент фиксации взора на ней произносится ее название. Взрослый произ­носит слова медленно, певуче, с разными интона­циями. При этом он пассивно выполняет руками ре­бенка различные манипуляции с игрушкой (ощу­пывающие, поглаживающие движения). При обу­чении ребенка поиску названной игрушки взрос­лый постепенно добивается от него нахождения взглядом игрушки или предмета {Где ляля? Вот ляля! На, возьми!). При необходимости нужно пассивно поворачивать голову ребенка в сторону названной игрушки. После того как ребенок запом­нил название одной игрушки, переходят к форми­рованию у него понимания названия другой игруш­ки, отдаленной от первой в пространстве.


______ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ_________

При развитии понимания обращенной речи от­рабатываются следующие умения:

- запоминание названий игрушек, окружающих
предметов и лиц, и нахождение их по слову взрос­
лого;

- запоминание названий простых движений (до
свидания, ладушки, сорока-ворона, дай, на,
возьми, дай ручку)
и выполнение этих движений
по словесной инструкции;

- адекватное включение ребенка в игру со взрос­
лым (прятки, ку-ку, забодаю, ой, боюсь);

- выполнение по слову различных манипуляций
и действий с предметами, игрушками.

Важным разделом педагогической работы явля­ется стимуляция голосовых реакций, звуковой и речевой активности ребенка. В ходе коррекцией-но-развивающей работы необходимо учитывать этапы доречевого и раннего речевого развития: не­дифференцированная голосовая активность, гуле­ние, лепет, лепетные слова и звукоподражания, об­щеупотребительные слова и т.д. Нужно стимули­ровать у детей любые доступные голосовые, звуко­вые реакции, а в последующем слова.


 




ДЕТИ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

Каждое занятие по стимуляции гуления, а поз­же и лепетной активности начинается с вовлечения ребенка в эмоциональный контакт. При этом мож­но проводить следующие упражнения:

• С улыбкой, то наклоняясь к лицу ребенка, то
отдаляясь от него, взрослый отчетливо произносит
определенные звуки гуления и лепета. Один и тот
же звукокомплекс («гу», «бо», «ма» и др.) повто­
ряется несколько раз через определенные интерва­
лы, с разными интонациями, побуждая ребенка к
отраженному произнесению.

• Упражнения, направленные на произнесение
слогов «ма», «ба», «па» и т.д. Для этого в моменты
голосовой активности подключается пассивная виб­
рация нижней губы. Ритмичные смыкания и размы­
кания губ создают возможность произнесения губ­
ных звуков: «п», «б», «м».

• Сочетание произвольной вокализации и пас­
сивной вибрации губ. Создаются определенные
уклады губ для утрированного произнесения глас­
ных звуков: «а», «о», «у», «и».

Например, при вызывании слога «ба» смыкание губ сочетается с широким открыванием рта, свой-


_____ КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ

ственным утрированному произнесению звука «а». Для вызывания слога «бо» губы ребенка собира­ются в «хоботок», в таком положении производит­ся пассивное смыкание губ (при помощи взросло-го).

Далее стимулируется произнесение лепетных слов, которые произносятся ребенком по подража­нию и соотносятся с определенным лицом, предме­том или действием. Нужно стараться, чтобы про­изнесение лепетных слов было не формальным, а осознанным. Необходимо подбирать слова, доступ­ные ребенку по звуко-слоговому составу («мама», «папа», «баба», «дядя», «Тата», «Вава»). Также стимулируется произнесение различных звукопод­ражаний («би-би», «га-га», «ко-ко», «ква-ква», «му-му»), которые соотносятся с игрушками, пред­метами, животными.

Затем развивается произнесение общеупотреби­тельных, а также облегченных слов. Кроме слов, обозначающих предметы, ребенку предлагаются слова, обозначающие действие: «дай», «на», «бах», «иди». Постепенно запас произносимых слов дол­жен расширяться. При этом постоянно идет стиму-


 




ДЕТИ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

ляция речевого общения на доступном уровне.

Для общения с окружающими у детей с задер­жкой доречевого и речевого развития нужно фор­мировать жестовые, мимические, голосовые, звуко-произносительные реакции, вырабатывать и зак­реплять навыки произвольного произнесения сло­гов, слоговых комплексов, облегченных слов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия