Студопедия — Глава VI. Очень важно иметь необходимые знакомства и нужные средства в нужную минуту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VI. Очень важно иметь необходимые знакомства и нужные средства в нужную минуту






Очень важно иметь необходимые знакомства и нужные средства в нужную минуту. И когда пришла необ­ходимость – действуй. Одного телефонного звонка в ран­ний час вполне достаточно, чтобы получить от главы проц­ветающей страховой фирмы в Сан-Франциско в аренду роскошную ферму в долина Напа, пусть даже звонить при­шлось в гостиницу на Барбадос, где он проводил отпуск. Еще один звонок – и организован чартерный рейс неболь­шого реактивного самолета, чтобы пересечь чуть не весь континент за двенадцать часов, а с помощью еще двух звонков были заказаны несколько специальных легковых автомобилей и панелевозов, один из них большой грузопо­дъемности.

Звонки были сделаны, рейс состоялся и к девяти ча­сам вечера того же дня оперативный штаб приступил к ра­боте.

Одно из условий успеха всякой операции – надежная система связи. Основная линия связи между Кэмом и Хармоном была установлена с помощью маленьких, но мощ­ных транзисторных УКВ-радиостанций. Третья, соединен­ная с первыми двумя, была установлена за правым ухом Дракулы. Все это преследовало две цели: прежде всего, обеспечение обычной связи, второе – слежение за облада­телем радиостанции с помощью портативного локатора, размещенного в одной из машин, принадлежащих профес­сору Хармону. Впрочем, профессор не был уверен, что это понадобится. Когда все было организовано, профессор связался с Кэмом. Последний раз они разговаривали по телефону прошлым вечером. Профессор хотел узнать, какую информацию удалось собрать Кэму, что он уже предпринял и каковы его планы. Он хотел также связаться со своими людьми.

Ничего этого сделать ему не удалось.

Он послал сигнал вызова Кэму, но тот сразу же отве­тил:

«Не сейчас, позднее!»

– Что случилось?

Но Кэм уже отпустил кнопку своего переговорного устройства, затем, подумав, снова нажал ее и зафиксиро­вал, а также увеличил уровень громкости. Таким образом, профессор Хармон слышал, что происходит у Кэма, но давать ему указаний не мог. Однако то, что он услышал, сразу поставило его в тупик.

Сначала он различил звук удара по лицу, затем звук

падения тела.

Молодой человек сидел на полу. Широко открытыми глазами он уставился на великана с блестящей лысой голо­вой, который стоял над ним, уперев руки в бока.

– Я не люблю повторять несколько раз,– угрожающе произнес Кэм.– А теперь вставай.

Парень с длинными жидкими черными волосами – на вид лет тридцати – поднял ладони, как бы защищаясь от нового удара.

– Эй, чего вы так разошлись? Вы сказали, что хотите встретиться. Я привел вас сюда, а теперь вы говорите, что вам надо не это. Я только и спросил вас, что же вы хотите,– вот и все.

Здесь, в этой загаженной комнатенке недалеко от порта, находились еще двое. Один – похожий на того, кто только что поднялся с пола, только помоложе. И крепко сбитая ширококостная девица в возрасте Дженни. Пожа­луй, это их только и объединяло – возраст. У нее были коротко стриженные волосы, крупный приплюснутый нос и никакого намека на талию. Все трое были одеты в замше­вые жилеты с индейской символикой, точно такие, как у Роя Амберса. У всех троих висели на шее медные меда­льоны с изображением, как сказала Ктара, персидского

бога Тьмы.

Всего час назад Кэм вышел на человека, данные на которого были в списке, выцарапанном им у разговорчи­вого сержанта в полицейском участке за день до этого. Список включал названия и адреса баров, кафе, дискотек и даже нескольких свалок, где, как было известно, соби­раются торговцы наркотиками, промышляющие среди сту­дентов. В таких местах жизнь кипит днем и ночью, но всегда, и ночью и днем, она скрыта от внешнего мира.

Выйдя из полицейского участка, Кэм начал методично обходить все злачные места, перечисленные в списке. Он не знал точно, что ищет, но, увидев знакомый жилет и медальон, понял – вот то, что ему надо.

Он не стал ходить вокруг да около и сразу заявил, что знавал нескольких ребят, которые носили такие же меда­льоны, и они якобы просили его разыскать их, если он ока­жется в Сан-Франциско. Так вот, он сейчас как раз здесь.

Тот парень, с которым он заговорил, даже поинтересо­вался, для чего это тем надо. Он спокойно выслушал Кэма и сказал, что решения принимает не он. И привел Кэма в это логово. Было ясно, что здесь собираются любители марихуаны, хотя, прикинул Кэм, заявись сюда полицей­ский, даже переодетый, он, скорее всего, ничего не обна­ружит. Ничего, кроме молодого парня и девицы, остекле­невшие глаза которой говорили сами за себя. Девица заговорила первой.

– Ты, громила, перестань мордовать старика Харви.

Кэм уставился на нее тяжелым взглядом. Ни она, ни ее приятель так и не сдвинулись с места с тех пор, как он вошел. Тот парень, которого звали Харви, даже не успел объяснить, зачем он привел сюда незнакомого человека: звонок Хармона и последующие события заставили Кэма торопиться. Девица оглядела Кэма с ног до головы. Ее маленькие похотливые глазки ясно давали понять, о чем она думала.

– Извини, братишка, нам надо побеседовать. От твоих ответов будет зависеть, как у нас пойдут дела дальше. Сядь здесь, рядом со мной. Меня зовут Винни. А как тебя?

– Об этом позже,– сказал Кэм. Однако он все же сел, правда, не так близко, как хотелось этой девице.– Давай спрашивай, если хочешь.

– Я хочу,– сказала она и скрытый смысл ее ответа был очевиден.

– Я скажу тебе кое-что,– тихо сказал Кэм.– Я хочу, чтобы твой маленький дружок вынул руки из-под жилета. Только медленно. И так же медленно положил на пол нож, который он держит. Я хотел бы увидеть весь нож, а не рукоятку, как сейчас.

Парень не реагировал. Винни махнула ему головой. С тем же отрешенным выражением он вынул нож и поло­жил его перед девицей. Кэм увидел – это было не обычное холодное оружие. Лезвие изогнуто наподобие древнего египетского кинжала. Красная рукоятка в виде змеиной головы. Челюсти змеи приоткрыты и раздваивающийся язык выступает наружу.

– Доволен? – спросила девица. Кэм не ответил, и она продолжала: – Хорошо. Я тебя поняла. Говоришь, ты встречался с нашими людьми не здесь, не во Фриско. Так гДе это было – в Мексике?

– Возможно.

– Ты скажи точно.

– Да,– сказал Кэм, ясно представляя себе шаткость такого утверждения. Лучше, если это будет Мексика, если он хотел, чтобы все части его истории совпадали. Если что – Кэм свалит все на них, заявив, что они мошенники и самозванцы. Это в том случае, конечно, если никто из них не бывал за границей. Хотя, с другой стороны, имея доста­точно большую организацию, они могут его проверить,– разумеется, если он их заинтересует.

Однако свою версию он уже сказал, ее приняли, и он подозревал, что им заинтересуются. Еще бы!

– Мексика... Я думаю, ты похож на мексиканца. Кто они были – те, которых ты встретил?

– Мы близко не знакомились. Цель встречи была дру­гая.

Девица замолчала, раздумывая.

– Но вы обменялись чем-нибудь, правда?

– Так и было.

– Уже лучше. Ну и зачем ты сюда пришел?

– Могу сказать, у меня есть кое-что для обмена.

– И нам это надо? Кэм пожал плечами:

– Раньше было надо. Может, все уже изменилось.

– Может. Ты в этой стране легально?

– Я в этой стране. Этого достаточно. Девица улыбнулась:

– Те, которых ты встретил, рассказывали тебе о нашей группе?

– Они сказали только, чтобы я нашел вас, когда буду в этих краях. И еще – что у вас большая группа, с боль­шим влиянием. Так было сказано.

– Больше ничего?

Кэм задумался, стоило ли заходить дальше.

– Видишь ли, есть одна вещь, в которой я не совсем уверен. Говорили, что вы – могущественная семья, но что-то я не почувствовал этого могущества, как я его понимаю. Другими словами: политического влияния.

Девица рассмеялась, заулыбались и двое парней.

– Это своеобразное влияние. Очень специфическое. Ну, ладно. Что у тебя есть, сколько и когда ты можешь это доставить, если мы купим?

Кэм отрицательно покачал головой:

– О таких вещах я хотел бы говорить не с вами. Для

вашего же спокойствия. Вы должны понять меня. У вас есть главный, в вашей Семье.

– Заключать такие сделки имею право я.– Лицо девицы потемнело.

– Это правда,– встрял Харви.– Винни – член Внут­реннего Круга.– Его голос сорвался, и он замолчал, когда Винни резко повернула голову в его сторону. Кэм сделал вид, что ничего не заметил.

– Извиняюсь, конечно, но я обязан поговорить с глав­ным. Или ни с кем. Я могу найти других покупателей, любители на мой товар всегда найдутся.

Харви, который, видно, стремился загладить вину перед девицей, снова вмешался в разговор:

– Винни, а может, действительно свести его с Полусом? У него будет возможность убедиться...

– Да...– протянула девица.– У Полуса просто талант на такие разговоры. Уж он-то убедит тебя, громила. Вече­ром мы возьмем тебя с собой.

– Вечером? – Брови у Харви полезли вверх.– Так ночью у нас...

– Замечательно. Встречаемся здесь же через час. Харви, ты останешься с мистером Большим Человеком. Пойдите попейте кофе где-нибудь или перекусите. Кри­кет,– обратилась она к другому парню,– ты приедешь сюда с машиной.

Деймен Хармон вынул из кармана листок бумаги с номером телефона, проверил его и набрал. Когда на дру­гом конце ответили, он представился, а затем быстро заго­ворил:

– Я прекрасно понимаю, что это не самое удобное время, комиссар, и потому сразу же прошу простить меня за этот неурочный звонок. Но мне срочно нужна информа­ция. В районе реки Напа находится одна община. Не могли бы вы быстро узнать, где именно она располагается? Это своего рода секта. У них эмблема в виде медальона с изоб­ражением божества. Они предпочитают носить замшевые жилеты с индейской символикой. Дополнительные сведе­ния: главаря, вероятно, зовут Полус... Нет, к сожалению, не знаю – имя это или фамилия.

Хармон положил телефонную трубку. Он много чего Узнал за последнее время. И кем бы ни был этот Полус, скоро он тоже кое-что узнает.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия