Студопедия — Глава X. В зале начался настоящий бедлам: вопли, крики, беспорядочный шум, суета поднимающихся с колен членов Семьи,– но не надолго.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава X. В зале начался настоящий бедлам: вопли, крики, беспорядочный шум, суета поднимающихся с колен членов Семьи,– но не надолго.






В зале начался настоящий бедлам: вопли, крики, беспорядочный шум, суета поднимающихся с колен членов Семьи,– но не надолго.

С потолка медленно спустилось огромное существо с распростертыми крыльями. Оно на мгновение зависло над каменным алтарем, затем исчезло, как видение. Теперь перед алтарем стоял человек. На нем был плотный черный плащ, под ним – строгий вечерний костюм с черным гал­стуком. На лице – выражение державного спокойствия, отражение привычки ко всеобщему повиновению. И не­смотря на страх, на охватившее их минуту назад неудер­жимое желание толпой броситься к выходу, члены общины ничуть не удивились, что подчинились вдруг этому зага­дочному человеку. Он обращался ко всем, но каждому представлялось, что он говорит только с ним. Рука в чер­ной перчатке, двигаясь в такт произносимым словом, каза­лось, указывала на каждого, слова звучали тихо, глухо, и так настоятельно, словно он вколачивал их в голову каждого.

– Пусть снова наступит тишина!

Все молча встали на колени перед человеком в черном. Его громоподобный издевательский смех, заставил их за­дрожать от ужаса.

– Итак, вы обладаете силой, не правда ли? Вы руко­водите силами самой природы – я правильно понял, о чем вы тут говорили? Вы не боитесь ни челюстей Гада, ни объятий Эрра? Тогда отчего вы трепещете передо мной? Вы осмелились вызывать духов Тьмы, но испугались, когда на ваш призыв явился я, смиренный Сын Сатаны?

Сатана – пронеслось в мозгу Полуса Алистера. Он ведь подумал об этом, когда услышал хлопанье этих кры­льев... Он ощутил, что тот, у алтаря, пронзительно смот­рит на него.

– А ты, Верховный Жрец, ты носишь козлиную голову Пана и Сатаны, но требуешь, чтобы их имена не произно­сились. Твоя самонадеянность отвратительна. Сними эту

маску.

Полус покорно подчинился.

Дракула обратил свой горящий взгляд на толпу.

– Не хотите ли убедиться в Силе своей Семьи, в Силе Природы и Бездны? Еще до того как взойдет Солнце, вы убедитесь, что силы эти существуют. Но сначала зададим вопрос вашему главарю.

– За алтарем есть шприц,– вдруг сказал Кэм.– Я думаю, в нем пентотал.

Улыбка на лице Дракулы стала еще шире.

– Полагаю, нет необходимости в таких жестоких методах. Мне расскажут все, что я хочу знать. Не правда ли, Верховный Жрец?

Алистер только кивнул головой, не в силах отвести глаз от человека в черном.

– Но чтобы ты убедился, что надо говорить правду, проведем небольшую демонстрацию моей силы.

Его взгляд выбрал одного из Внутреннего круга – молодого человека, держащего в руках факел. Две пары глаз встретились. Два белых облачка отделились от глаз Князя, вспыхнули и погасли. У молодого человека отвисла

челюсть.

– Ты ведь выполнишь все, что я прикажу? Парень не смог произнести ни слова, только слегка

кивнул головой.

– Отлично, не слишком ли тяжел факел у тебя в руках?

Снова кивок.

– Не хочешь ли избавиться от этой ноши? Так ты и сделаешь. Горящий факел нельзя класть на пол, его нужно сначала потушить. Лучше всего водой. Где же взять воду? Знаешь ли ты, что человеческое тело на две трети состоит из воды? К сожалению, большая ее часть находится внутри тела. Каков же единственный способ добраться до воды, не прибегая к неприятной хирургической процедуре? Ты понял меня?

Еще один медленный кивок.

– Великолепно. Потуши факел.

Звук шипящего человеческого тела заставил Кэма отвернуться, страшная вонь заполнила помещение. Тело упало на пол, лицом – или тем, что когда-то им было – вверх.

Полус Алистер почувствовал, что сейчас его вырвет, и не сумел остановить рвоту. Кашляя и задыхаясь, он выплеснул содержимое своего желудка на алтарь. Рвотная масса лилась ему на живот, бедра, ноги, что вызвало на­смешливый хохот демона.

– Верховный Жрец, ты осквернил свой собственный алтарь! Я вижу, ты, как и твой брат, держишь факел. Не хочешь ли затушить его?

Полус представил горящий факел у себя в горле и завизжал:

– Нет!

– Ладно, он нам пригодится. Теперь, я надеюсь, ты правдиво ответишь мне на все вопросы? Итак, я до сих пор не услышал ответа на первый.

– Да, да!

– За какие провинности приковал сюда вот эту девушку?

– Ее нашли здесь. Около нашей Фермы.

– Ты знаешь, кто она?

– Ее зовут Дженни, больше я ничего не знаю.

– А ты знаешь ее приятеля, Роя Амберса?

– Он жил здесь, недолго.

– Он был членом Семьи?

– Да, одно время.

Дракула улыбнулся Кэму, который, в свою очередь спросил:

– Рой Амберс участвовал в подобных церемониях?

– Он был членом секты и последователем культа. Дракула рассмеялся. Кэм задал свой следующий вопрос:

– Он принимал участие в церемониях, которые сопро­вождались убийствами? Пауза.

– Нет.

– Рой Амберс убивал по твоему приказанию – здесь или где-либо в другом месте?

– Н-нет. Он ушел из Семьи слишком рано. Он ушел, когда я приказал ему украсть. Это первый шаг перед убий­ством, чтобы полностью связать себя с Семьей.

Теперь улыбался Кэм Санчес. Дракула нахмурился.

– Некоторые думают, что ты сохранил свое влияние на Роя Амберса и после его ухода?

– Да, похоже на то.

– Объясни.

– Я предупредил его, что ему придется плохо, если он кому -нибудь что-нибудь расскажет.

– Кто же накажет его?

– Семья. Я сказал, что его девушка – вот эта – тоже узнает Силу Семьи...

– Поговорим о Дереке Уильямсе.

– Он был членом Семьи. Сейчас он не приходит.

– Хорошо сказано. Что с ним?

– А что?

– Полус, факел, который держишь в руках, он тяже­лый?

– Но я не знаю, что вы имеете в виду!

– Почему его нет среди вас?

– Он трус и может проболтаться. Я приказал ему

уйти.

– И убил его?

– Я не убивал!

– Значит, приказал кому-то.

– Нет, такого не было.

– Факел...

– Это правда, клянусь!

– Ты ведь знаешь, что Дерек Уильяме мертв.

– Это полиция так думает.

– А ты знаешь, что полиция держит Роя Амберса В тюрьме по подозрению в убийстве? I

– Да.

– Но сам ты Дерека не убивал и никому не приказы­вал?

– Да. Нет. Я имею в виду, что не убивал и никому не

приказывал.

Дракула глубоко вздохнул. Кэм не мог не заметить чувства облегчения, которым наполнилось все существо вампира.

– Еще одно, Полус. Ты признаешь себя виновным в убийствах других людей?

– Да.

– Скольких ты убил?

– Я не знаю точно. Правда, не знаю! Я никогда не считал убитых в наших вылазках и во время жертвоприно­шений. Может быть пятьдесят, может быть сто пятьдесят.

– Думаю, вполне достаточно, Полус. Спасибо за помощь. Ну, а теперь, я полагаю, моя миссия завершена, поэтому я покидаю вас. Ты, Полус, сам найдешь, как рас­порядиться своим факелом.

– О нет, не надо!

– Это совсем не то, о чем ты думаешь. Ты все сделал отлично. Я человек слова, Полус. Я всегда выполняю усло­вия сделки. И жду того же от других. Огонь – великий очиститель, Я хочу, чтобы ты очистил от скверны это зда­ние и всех, кто в нем. Твоя паства носит такие красивые огненно-красные одеяния. В конце концов все они в твоей власти. Или нет? – Зрачки Дракулы сузились, когда он взглянул на Кэма.– Да, я сказал: все. Я человек слова: пусть так и будет. Наше соглашение с профессором Хармоном не предусматривало спасать вашу жизнь или жизнь его племянницы. Право, мне ее очень жаль. Нам будет ее не хватать, не так ли?

Смех Дракулы раскатился по залу, его фигура стала терять очертания, расплываться и, наконец, он превра­тился в огромную летучую мышь. К этому времени Полус поджег одежды трех своих братьев.

Собрав все силы, Кэм яростно дернул цепь, но только разорвал кожу у себя на запястьях. Кэм попытался ухва­титься за цепь руками, но ладони, мокрые от пота и крови, только скользили по ней. Вытереть руки о свое тело он не мог – оно было влажным от напряжения и от нестерпи­мого, все усиливающегося жара. Стены уже превратились в сплошное море огня. Огонь лизал потолок. Корчились тела поклонников культа, которые, как и предвидел Дра­кула смиренно дали себя поджечь и не сопротивлялись, когда пламя стало пожирать их плоть. Верховный Жрец выбежал из сарая с горящим факелом, но быстро вернулся.

– Все горит! – кричал он, бегая среди обгоревших трупов своих сестер и братьев.

Смрад от горящих тел, удушливый дым, заполнивший зал, гасили сознание пуэрториканца.

Единственным местом, куда еще не добрался огонь, было пространство у алтаря. Если бы Кэм мог освобо­диться! Горящие стены скоро не выдержат тяжести крыши и рухнут. Но еще до того они задохнутся в дыму: он – борясь за жизнь, они – в наркотическом за­бытьи.

Состояние девушек вполне подходило для тихого ухода из жизни. Может, и для него лучше принять неизбежное: глубоко вдохнуть в легкие отравленный воздух, уговари­вая себя, что такой исход был заранее предрешен – еще когда он оказался в руках изверга, выпущенного им и Хармоном из гробницы в Трансильвании. Они влезли в дела, в которые простым смертным влезать запрещено, и теперь расплачиваются. Хармону придется заплатить больше: он узнает о смерти Дженни, о том, как она умирала. Вампир не откажет себе в удовольствии рассказать все в подроб­ностях.

Собрав все силы и сосредоточившись, Кэм мысленно повторял слова молитвы Святой Богородицы. Что ж, он пытался бороться.

Раздался грохот падающих стропил. Сейчас крыша их накроет.

Огромная балка, проходившая через весь потолок, оторвалась и рухнула вниз. Она ударилась о верхнюю часть алтаря и разлетелась на три части, которые, не задев прикованных к алтарю узников, упали прямо перед ними. От удара в монолите алтаря образовалась трещина. Она прошла там, где были ввернуты три стальных штыря с цепями. Яростным взмахом рук Кэм выдернул штырь из камня. Не останавливаясь, порвал пути на ногах. Мощным рывком выдернул две другие цепи. Теперь, если не сразу

упадет потолок...

Они выбежали через горящий дверной проем на улицу. Кэм тащил за собой девушек, как пастух тянет двух выдохшихся телят, которые не могут идти сами. В этот момент, взметнув вверх огромный столб огня, рухнула крыша.

Только теперь Кэм осознал, что они уже вне опасности. «Спасибо, что все кончилось. Хотя, я думаю, у Господина будет другая точка зрения».

– Возможно,– ответила Ктара, выходя из тени дере­вьев.– Но это уже не ваша забота. Пойдемте у меня здесь машина, а также одежда для вас и ваших кобылиц.

Профессор Хармон уже ждал его.

– Это действительно было чудо,– сурово сказал про­фессор.– Я полагаю, вы уже знаете, что они спаслись. Князь указал на передатчик за своим ухом.

– Я не мог не принять сообщение вашего человека. Однако, должен вам напомнить, наш договор не предус­матривал никаких услуг вашей племяннице. Я не соби­рался их убивать, а если бы это сделал кто-нибудь дру­гой,– не мое дело. Я не заковывал их в цепи, не поджигал все вокруг.

– Ваши умозаключения мне не нравятся. Глаза Дракулы вспыхнули бешенством:

– Мне абсолютно все равно, нравятся они вам или нет. Меня вообще не интересует, то вы думаете по этому поводу. Я дал слово и сдержал его. Теперь вы должны сдержать свое. Ведь, судя по всему, вы проиграли.

Глаза профессора полезли на лоб:

– Что вы сказали?

– Члены секты не убивали Дерека Уильямса.

– Значит, это сделал кто-то другой. Другой, не Рой Амберс. И условием нашего пари было доказать, что кто-то другой, не Амберс, совершил убийство. Или вы уже все забыли?

Князь угрюмо улыбнулся:

– Я ничего не забыл, Хармон. Как же вы намеревае­тесь это доказать?

– Мы знаем сейчас, где был Рой Амберс в ночь, когда, по словам полиции, было совершено убийство. Мы знаем, почему он был там. Я это понял, услышав ответы Полуса Алистера на ваши вопросы. Еще раньше в Вестхемптоне, когда Ктара и я считали информацию с медальона Роя, я знал, что он пошел на Ферму, понятия не имея, что там состоится какая-то церемония. Он пошел, чтобы уладить свои дела с одним человеком. Сейчас я уверен, что этим человеком был Полус: он угрожал Рою, намекал, что пострадает Дженифер. Рой понял, что это за люди и на что они способны, поэтому позднее, когда ему было предъяв­лено обвинение, он решил молчать. Прежде всего ради Дженифер.

– Возможно, ваша версия и представляет определен­ный интерес. Но разве она доказывает его невиновность?

– Если Рой находился на ферме, в общине, как мог он находиться еще где-то? – улыбнулся Хармон.

8? Дракула рассмеялся:

– Какая община, профессор? Кто может подтвердить историю, рассказанную Роем Амберсом? Кто может сказать, что в эту ночь действительно происходила церемо­ния? Свидетелей нет. Ничего нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. На ферме не осталось даже построек. Все исчезло, растворилось как дым.

Профессор Хармон побледнел, когда до него дошел смысл сказанного. Но Князь еще не закончил:

– Я полагаю, у вас имеются некоторые косвенные доказательства. Ваш человек, Санчес, мог бы засвидетель­ствовать, что секта существовала, но это будут только слова. Затем ваша племянница и другая девушка тоже могли бы кое-что порассказать. Но, насколько я знаю, Ктара сделала так – ради их же блага! – что у них исчезли из памяти все события, связанные с пребыванием на ферме, разумеется, если вы хотите, чтобы память к ним вернулась, я мог бы...

– Вы прекрасно знаете, что я вам этого не позволю!

– И поэтому мне кажется, мы сейчас там же, где и начинали. С одной только разницей.

Хармон сразу понял, в чем состояла эта разница.

Время.

– Один день, профессор. Точнее, полтора. Немного же у вас осталось. Вы и теперь надеетесь выиграть? Взгляд Хармона стал тяжелым.

– Да, будь я проклят!

Сдавленный смех, обнаженные клыки.

– Попробуйте.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия