Студопедия — Созревание цивилизации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Созревание цивилизации.






 

Закономерность изменений состояния и идеологии стран и всего человечества в ходе истории (в сторону разумности!) можно условно назвать "созреванием цивилизации". Это самоорганизующийся процесс, который характеризуется динамикой взаимосвязанных показателей.

Прогресс технологий повышает производительность труда, ведёт к росту экономики, расширению образования, последовательному смещению "главной" потребности от страха и голода к собственности, вере в Бога и идеалы, к самоутверждению, свободе, равенству, любознательности, сопереживанию. Распространение информации (школы, пресса, радио, ТВ), общения, торговли, технологии, богатства, размывает непроходимые грани между классами, устанавливает единые ценности всех людей - отсюда движение к демократии, правам граждан. В то же время инстинкт собственности поддерживает частное предпринимательство. Итог: современное западное общество.

Эти процессы постепенно распространяются на все страны, независимо от исходных идеологий и религий, в силу торговой и информационной экспансии стран-лидеров и своеобразной "моды": потребности подражания передовым. Одновременно нарастают побочные эффекты НТП - чрезмерный рост населения, урбанизация, загрязнение внешней среды и оскудение природы. А так же накопление оружия массового уничтожения.

Кратко перечислю наращивание признаков созревания, по параметрам:

1.Экономика: возрастание ВВП на душу, уменьшение неравенства.

2.Собственность: индивидуальная - корпоративная - транснациональные корпорации (ТНК) + "разная".

3.Приоритеты экономики: сельское хозяйство - техника - информация - услуги.

4.Власть: авторитарная - демократическая - традиционная - "социально - ориентированная."

5.Технология, на примере энергетики: сила животных - вода и ветер- пар -электричество - атом. Общая тенденция: энерго- и материало сбережение, безотходные технологии.

6.Распространение образования: аристократия - нтеллигенция - богатые - средние классы - весь народ. Соответственно - начальное - среднее - высшее.

7.Информация: книги - газеты - радио - телевидение - глобальные сети - интернет.

8.Мораль: от групповой, классовой, идеологической - к общечеловеческой.

9.Труд: ручной - "машинный" - интеллектуальный.

10.Культура: национальная (книжная), - массовая - кино, телевидение - "электронная?" - планетарная.

11.Наиболее консервативной оказывается религия: народы ее не меняют, хотя материализм науки закономерно уменьшает значимость Бога в мотивах поведения.

12.Здоровье и демография: уменьшение смертности - рост населения - контроль рождаемости - остановка прироста населения.

13.Экология: от местного уровня - к государственному - к планетарному.

Зрелое общество, на примере Западной Европы, выглядит так:

доход на душу - до 15-25 тысяч долл.

Прирост замедляется до 2-5%.

Рынок, гос.собственность 20-40%, неравенство 1:7.

Мораль - гуманизм: компромисс личного и коллективного интересов.

Власть: развитая многопартийная демократия, гражданские права.

Социальные расходы - пенсии, здравоохранение и пр. составляют половину бюджета.

Образование 16-18 лет.

Здоровье - низкая детская смертность, продолжительность жизни за 70 лет.

Промышленность воплощает "высокие технологии".

Экология: приближение к балансу загрязнения и очистки среды.

Попытку выразить в одной цифре цивилизацию, как "качество жизни" всего народа, предприняли специалисты ООН. Для объективной оценки они предложили " Индекс Человеческого Развития" (ИЧР) соединяющей четыре показателя:

1.Реальный доход на душу (в тысячах долл., с учетом покупательной способности доллара в стране).

2.Детскую смертность и продолжительность предстоящей жизни.

3.Грамотность взрослых.

4.Оценка состояния внешней среды.

ИЧР достаточно отражает "степень созревания" общества. ООН каждый год выпускает книгу статистики и комментариев на 174 страны. Их традиционно делят на три группы: "развитые", "развивающиеся" и "менее развитые" (последние постеснялись просто назвать "бедные"!). До распада СССР в статистиках отдельно выделяли "социалистов". Теперь все они попали в группу "развивающихся".

Привожу основные данные для сравнения трёх групп стран на 1999г.

Развитых стран насчитали 45. Их население составляет 28% человечества. Доход на душу 22000 долл. Продолжительность жизни -77 лет. Все грамотные. Природа оценена в 79 условных пунктов.

Вторая группа - развивающиеся страны - их 94. Население - 63% от всей планеты. Доход - 3300 дол. Продолжительность жизни - 67 лет. Грамотных 76%.Природа - на 64 пункта.

Третья группа - 35 бедных стран, 9% человечества. Показатели самые плохие: 1000 долл. дохода, 50 лет жизни, 48% грамотных, природа - 30 пунктов.

Цифры по России - доход 4400 долл., продолжительность жизни - 67 лет, но зато все грамотные (точно - 99%). Оценка природы на 77 пунктов. 71-е место по шкале ИЧР.

По Украине такие же цифры, только доход еще меньше - 2200 долл. и место по шкале 91-е. Важно представить процесс созревания. Экономика: прирост доходов на душу, в среднем за 30 лет - в 1-й группе-2,3%, во второй-3,5%, в третьей-1,4%. Плохо - рост населения. В 1-й группе- 0,5%, во 2-й - 1,7%, а в 3-й - совсем плохо - 3%! Прирост образования закономерен: по 1 году обучения за каждые 5-6 лет. В бедных странах - это 50% грамотных, в развивающихся - подбирается - к 10 классам, в развитых - половина молодежи учится в колледжах и университетах. Эволюция власти - от диктатур - к демократии. К сожалению - часто - только формальной. Процесс созревания неравномерен: периоды подъема сменяются застоем и даже упадком. Но в масштабах человечества прогресс закономерен.

Трудно дать рецепты бедной стране как быстро разбогатеть. Созревание - самоорганизующийся процесс. Однако можно перечислить необходимые факторы быстрого подъёма.

1.Мораль народа: традиции трудолюбия, честности, инициативы экономии. Вера в Бога

2.Исходная безработица и низкая социальная защита. Все это создает повышенную мотивацию труда и уменьшает затраты производства.

3.Необходимый минимум образования: всеобщая грамотность - 5-6 классов.

4.Частная собственность, рынок и хорошие законы для предпринимательства (низкие налоги и зарплаты, защита инвестиций).

5.Сильная власть: лидер, плюс ограниченная демократия. Порядок и стабильность.

Всё перечисленное может способствовать быстрому развитию экономики за счёт привлечения иностранного капитала, эксплуатации дешёвого труда и ставки на передовые технологии. "Полный набор" гражданских прав требует культуры, опыта демократии и приходит позднее, вместе с богатством и образованием.

Так или иначе, с разной скоростью, но созревание идёт во всех странах, и по всем параметрам. Некоторые религия и идеологии тормозят процесс, но остановить не могут.

Примерная динамика созревания цивилизации показана на рисунке 2.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия