Студопедия — Нормативные акты. Федеральный закон от 27 июля 2006 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные акты. Федеральный закон от 27 июля 2006 г






Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" // Собрание законодательства РФ. - 2006. - N 31 (часть I). - Ст. 3451.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. N Пр-1895).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" // Российская газета. - 2008. - 12 января.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. N 46-Д06-54 "Уголовное дело по обвинению в причинении имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения в случае, когда обвиняемый, не оплачивая услуги собственнику, пользовался информацией в компьютерной сети, прекращено за отсутствием состава преступления" (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2007. - N 4.

 

Литература

Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. – М. 1991.

Мамонов К.Л. Компьютерные преступления: некоторые проблемы криминализации // Вестник СпбГУ. 1994. Вып. 1.

Черных А.В. Компьютерные вирусы: проблемы ответственности // Советское государство и право. 1991. № 11.

Тема 14. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

 

Контрольные вопросы к теме

1. Общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

2. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность России.

3. Преступления, посягающие на политическую систе­му России.

4. Преступления, посягающие на сохранность государ­ственной тайны.

5. Диверсия.

6. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

 

Задачи

Задача 1. Старшина Филатов в феврале 1942 г. был контужен, попал в плен и под пытками выдал местонахождение воен­ного аэродрома. Фашисты несколько раз бомбили этот аэро­дром. В результате бомбежек более 30 человек погибли. О показаниях Филатова правоохранительным органам стало известно в 1977 г.

 

Задача 2. Фомин, находясь в плену, в октябре 1941 г. согласился служить в полиции. Участвуя в карательных операциях, он расстрелял более 50 мирных жителей. В 1943 г. Фомин убил Савина и взял его документы. В 1982 г. Фомин под фами­лией Савин был опознан.

 

Задача 3. Житель Свердловска Комов решил, что немецко-фашистские оккупанты дойдут до мест его проживания. С целью снискать расположение будущих хозяев он взорвал военный склад.

Варианты: а) Комов составил список коммунистов и комсомольцев города для передачи его немецкому командо­ванию; б) Комов стал рассказывать населению о том, что законопослушные граждане при "новом порядке" будут жить лучше, чем при советской власти.

 

Задача 4. Во время войны в Афганистане связист Гвоздев, ис­пользуя свою рацию, периодически передавал информацию о расположении советских войск. При этом он не знал, при­нимались ли кем-либо из противников его сообщения. Че­рез некоторое время он был запеленгован и задержан.

Вариант: благодаря информации Гвоздева «душманы» устроили засаду и уничтожили роту советских войск.

 

Задача 5. Работник заводской лаборатории Федоров занимался исследованиями по улучшению сортов жароупорных ста­лей, имевших значение для оборонной промышленности. Направляясь в туристическую поездку вокруг Европы и желая приобрести для своей семьи больше заграничных вещей, Федоров решил необходимую для этой цели ино­странную валюту добыть путем продажи рецептов особо ценных сортов стали. Эти рецепты и сведения о технологии изготовления он внес в небольшой блокнот, который спря­тал в корпус фотоаппарата. Во время таможенного досмот­ра блокнот был обнаружен.

 

Задача 6. Страдающий шизофренией Сомов, выдавая себя за французского журналиста, приехав в Омск, посещал чи­новников из областной и городской администраций и в шутку предлагал им сотрудничество с французскими разведыва­тельными службами. Кочнев, Редькин, Арбузов и еще более 10 человек подписали соглашения, в соответствии с которыми каждый из них получает ежемесячно по 1000 долла­ров США за предоставление сведений, интересующих французскую сторону.

Варианты: а) Арбузов передал Сомову сведения, которые запрашивал последний; б) действиями Сомова руководил гражданин США Смит.

 

Задача 7. Фоменко в Челябинске познакомился с агентом ино­странной разведки Фуксом, который предложил ему за воз­награждение собирать сведения о военно-промышленных объектах на территории Челябинской области. Для получе­ния этих сведений Фоменко познакомился с женой сотруд­ника режимного объекта, злоупотреблявшего спиртными напитками и в таких случаях сообщавшего жене различные сведения секретного характера. Часть денег, полученных от Фукса, Фоменко передавал ей в благодарность за полу­ченные сведения.

 

Задача 8. Гражданин Казахстана Жатыбаев в 1995 году поступил в Московский государственный университет. Однажды, нахо­дясь за рулем в нетрезвом состоянии, он совершил наезд на автомашину атташе посольства США, причинив супруге ат­таше вред здоровью средней тяжести. Боясь, что его исключат из университета, Жатыбаев упросил атташе не сообщать в ГАИ о случившемся. Последний согласился, но взамен пред­ложил сотрудничать с ним. Жатыбаев принял условия и по заданию атташе отправился в Свердловскую область.

Варианты: а) Жатыбаев, находясь на пути к месту выполнения задания, заметил, что за ним следят россий­ские спецслужбы, и сразу же отправился в местное отделе­ние ФСБ России, где заявил о факте вербовки; б) Жатыбаев в пути следования решил отказаться от выполнения зада­ния и обратился с заявлением в ФСБ России.

 

Задача 9. Апатрид Лунин по заданию разведцентра одного из западных государств был заброшен на территорию нашей страны с целью сорвать ввод в строй важного промышлен­ного объекта. Устроившись на этот объект слесарем, он по­вредил два масляных выключателя линии высокого напря­жения, однако выключатели были срочно отремонтирова­ны, и объект сдали в срок.

Вариант: Лунин неоднократно повторял свои попыт­ки, но все они по различным причинам оканчивались не­удачно, после чего он добровольно заявил о себе властям.

 

Задача 10. С целью подрыва денежно-финансовой политики РФ гражданин России Васин и гражданин Австрии Шмейхер изготовили и распространили фальшивые купюры на общую сумму свыше 20 млн. рублей.

Варианты: а) Васин и Шмейхер действовали по зада­нию иностранной разведки; б) Васин и Шмейхер изготови­ли фальшивые деньги ради незаконного обогащения.

 

Задача 11. Директор оборонного завода Сидоров, возвращаясь из служебной командировки, принял участие в выпивке, орга­низованной соседями по купе. Желая удивить своих собе­седников, опьяневший Сидоров рассказал о продукции своего завода, технологическом процессе и других данных, составляющих государственную тайну.

Варианты: а) один из участников выпивки, Фетисов, также желавший показать свою осведомленность, впослед­ствии неоднократно рассказывал знакомым о слышанном от Сидорова; б) все собеседники Сидорова по купе находи­лись в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего из рассказа Сидорова не помнили; в) один из участников выпивки Мальков оказался агентом иностранной разведки.

 

Задача 12. Львова, работавшая в одном из приморских городов экскурсоводом, периодически сопровождала в поездках по побережью иностранные туристические группы. Однажды, отвечая на вопросы туристов, Львова разгласила сведения о добыче полезных ископаемых, составляющие государст­венную тайну. Эти сведения стали ей известны от брата, работавшего в плановом отделе горнодобывающего пред­приятия и имевшего к ним доступ.

 

Задача 13. В проектно-конструкторском бюро было отпечатано 20 экземпляров описаний технической документации к совершенно секретной аппаратуре быстродействующей свя­зи, составляющей государственную тайну. Проверка этих документов перед отправкой на завод была поручена груп­пе инженеров и техников во главе с Коневой, которая орга­низовала ее таким образом: один из инженеров громко чи­тал откорректированный текст, а другие вносили измене­ния в остальные экземпляры. Позднее выяснилось, что все это слышала работавшая в соседнем помещении бригада строителей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия