Студопедия — Милан» — «Ливерпуль» — 3:3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Милан» — «Ливерпуль» — 3:3.






Обзор матча (см. видео на http://www.footballtop.ru/media/video/video232919)

После недолгой работы Роя Ходжсона на тренерский пост «Ливерпуля» вернулся Кенни Далглиш, и команда снова начала перестройку. Однако немногие из его приобретений привлекали мое внимание. Мы присматривались к Джордану Хендерсону — Стив Брюс всегда отлично о нем отзывался. Но мы обратили внимание, что Хендерсон бежит «от колена», с прямой спиной, а современные футболисты бегут «от бедра». Мы решили, что такая особенность может вызвать в дальнейшем физические проблемы.

За Стюарта Даунинга «Ливерпуль» выложил 20 миллионов фунтов. У него определенно был талант, но Даунинг не самый смелый или самый быстрый. Он блестяще отдавал дальние передачи и бил по мячу, но 20 миллионов? Энди Кэрролл, за которого заплатили 35 миллионов, ходил в нашу северо-восточную школу вместе с Даунингом и Джеймсом Моррисоном, который позднее выступал за «Мидлсбро», «Вест Бром» и сборную Шотландии. Футбольная ассоциация затем закрыла школу из-за жалоб «Сандерленда» и «Ньюкасл Юнайтед». Тогда мы и стали развивать академии. Покупка Кэрролла была реакцией на удачный трансфер Торреса за 50 миллионов. Проблема Энди заключалась в его подвижности и скорости на поле. Он может проявлять себя только в том случае, если мяч постоянно находится в штрафной площади соперника, но ведь сегодня защитники отлично отодвигают игру от ворот. Современный форвард должен быть подвижным. Суарес, например, не отличается скоростью, но как он быстро соображает!


А вот молодняк «Ливерпуля» отлично себя зарекомендовал. В частности, Джей Спиринг. Он начинал как центральный защитник, как и Джон Флэнаган, но был на голову выше одноклубника: быстрый, задорный, настоящий лидер. В нем что-то было. Он неплохо справлялся и в центре полузащиты, но сложно было представить, как ему развиваться дальше. Его телосложение играло против него.

Кенни выиграл Кубок лиги и дошел до финала Кубка Англии, но когда его вместе с помощником Стивом Кларком вызвали на совещание с владельцами клуба в Бостон, я почуял неладное. Я думаю, футболки с протестными текстами и поддержка Суареса в эпопее с Эвра не добавили ему популярности. Стал бы он так рьяно защищать своего футболиста, если бы это был не Суарес, а игрок запаса?


Издания «Нью-Йорк Таймз» и «Бостон Глоуб» показали общее отношение к истории, игнорируя рукопожатие Эвра и Суареса. Проблема Кенни, на мой взгляд, заключалась в том, что слишком много молодых игроков боготворили его. В славные годы «Ливерпуля» председатель Питер Робинсон не допустил бы, чтобы ситуация получила такой резонанс. Клуб всегда должен быть выше личности.

Следующим тренером «Ливерпуля» стал 39-летний Брендан Роджерс. Я удивился, что они доверили работу такому молодому специалисту. Джон Генри, как мне кажется, совершил ошибку, решив подробно освещать внутреннюю жизнь клуба в первые недели после прихода Брендана летом 2012-го. Обратить всеобщее внимание на такого молодого человека — не лучшая идея. Поскольку проект не имел успеха в Америке, я не мог понять, какой в этом смысл. Наверное, игроков обязали давать все те интервью, которые показывали по телевизору.

Стоит отдать должное Брендану — он всегда давал шанс молодым игрокам и получал от них хорошую отдачу. Думаю, он видел, что некоторые футболисты не дотягивают до высокого уровня. Хендерсон и Даунинг, например, должны были оправдывать доверие. В любом случае нужно давать шанс даже игрокам, которых ты не очень высоко ценишь.


Наше соперничество с «Ливерпулем» всегда было напряженным. Однако в основе противостояния лежало взаимное уважение. Я гордился своим клубом в день публикации отчета о трагедии «Хиллсборо»(10): шла знаковая неделя для «Ливерпуля» и людей, боровшихся за справедливость. Мы соглашались со всем, о чем они просили нас для увековечивания памяти жертв трагедии, и они оценили наш вклад.

В тот день я сказал своим футболистам: никаких ярких празднований голов, если вы нарушите правила, помогите сопернику подняться. И арбитр Марк Халси провел безупречный матч. Перед стартовым свистком Бобби Чарльтон преподнес Иану Рашу венок, который тот возложил у мемориала «Хиллсборо» у Ворот Шенкли. Венок состоял из 96 роз — по одной на каждого погибшего болельщика. Изначально «Ливерпуль» хотел, чтобы церемонию проводили я и Иан Раш, но я решил, что Бобби Чарльтон будет более подходящей фигурой. Все прошло хорошо, не считая нескольких выкриков в конце.

Очевидно, что «Ливерпулю» потребовались бы огромные средства, чтобы выйти на уровень «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Их стадион оставался еще одним сдерживающим фактором. Американские владельцы предпочли постройке новой арены для «Ливерпуля» реконструкцию «Фенуэй Парк», домашнего стадиона «Бостон Ред Сокс». Новый современный стадион сегодня стоит около 700 миллионов фунтов. В итоге «Энфилд» остался прежним, и даже раздевалки не изменились за 20 лет. А команде, по моему мнению, требовалось восемь новых игроков для выхода на чемпионский уровень. К тому же, если совершаешь ошибки на трансферном рынке, потом приходится отдавать футболистов задешево.

Брендан Роджерс продолжал работать с командой, а Рафу Бенитеса я не видел. Но затем, осенью 2012-го, его пригласили в качестве исполняющего обязанности тренера в «Челси» после увольнения Роберто Ди Маттео, который выиграл Лигу чемпионов в мае того года. На одной из пресс-конференций я обмолвился, что Бенитесу везет в плане наследования готовых команд.

Я хотел упомянуть его заслуги. Он выиграл Испанский чемпионат-2001/02 с 51 забитым голом, что говорило о его прагматичном характере. И когда он возглавил «Ливерпуль», смотреть стало неинтересно — их футбол мне казался скучным. И меня удивило приглашение от «Челси». На счету Бенитеса было два чемпионских титула с «Валенсией», Лига чемпионов и Кубок Англии с «Ливерпулем». За шесть месяцев Ди Маттео выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов.

Так что их показатели можно было сравнивать. И все же Рафа снова оказался в Англии.

Перевел Леонид Смольский

Примечания:

1 — Дэйв Секстон - - тренировал «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в в 70-х, выиграл Кубок и Суперкубок Англии, Кубок обладателей кубков.

2 — Томми Дохерти — тренировал «Челси», «МЮ», «Астон Виллу», «Порту», сборную Шотландии и другие английские и австралийские клубы в 60-80-х. Выиграл Кубок футбольной лиги, Второй дивизион и Кубок Англии.

3 — Рон Аткинсон — в 70-90-х тренировал «МЮ», «Вест Бромвич», мадридский «Атлетико» и другие английские клубы. С «МЮ» выиграл Суперкубок и дважды Кубок Англии.

4 — Стив Стонтон перешел из «Ливерпуля» в «Астон Виллу» в 1991 году. В 1998-м вернулся в команду, но через два года Улье не стал продлевать с ним контракт, и Стонтон снова оказался в «Астон Вилле».

5 — Жерар Улье изучал английский язык в Университете Лилля один год, но из-за болезни отца вынужден был пойти работать школьным учителем. В 1969-1970 стажировался в ливерпульской школе.

6 — Йорди Кройф играл за «МЮ» с 1996 по 2000-й, провел 34 матча, забил 8 голов. Карел Поборски играл с 1996 по 1998-й, провел 32 матча, забил 5 голов.

7 — Стэн Коллимор после завершения игровой карьеры стал актером и снялся во второй части «Основного инстинкта».

8 — Майк Джонсон тренирует команды по американскому футболу. Сэр Алекс ошибается, он никогда не работал с командой из Техаса.

9 — Девон Лоч — лошадь, упавшая на финишной прямой национальных скачек в 1956 году, хотя лидировала с большим отрывом. На ипподроме присутствовала королева Великобритании.

10 — Трагедия на «Хиллсборо» — давка, произошедшая 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде во время полуфинального матча Кубка Англии по футболу между клубами «Ноттингем Форест» и «Ливерпуль» и повлекшая смерть 96 болельщиков «Ливерпуля» (766 получили ранения).

Фото: Mirror, Daily Mail, Guardian, Ian Hodgson, Getty Images








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия