Студопедия — VI. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

VI. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО






Выпуск сельскохозяйственной продукции крупными и средними сельскохозяйственными организациями за 2009 год составил 783 млн.рублей и уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 16%.

 

Растениеводство

В 2009г. в хозяйствах всех категорий, валовой сбор зерна (в первоначально-оприходованном весе) составил 90036 тонн, на 12% больше предыдущего года

 

Динамика валового сбора основных сельскохозяйственных культур и их урожайности в хозяйствах всех категорий приведена в таблице:

 

  2009г. 2008г. 2009г. в % к 2008г.
Зерно (в весе после доработки)      
Валовой сбор, тонн      
Урожайность, ц с 1 га 23,9 21,0  
Картофель      
Валовой сбор, тонн      
Урожайность, ц с 1 га      
Овощи      
Валовой сбор, тонн      
В том числе открытого грунта      
Урожайность, ц с 1 га1)      

1) Овощи открытого грунта

 

Валовые сборы зерновых продовольственных культур, по сравнению с 2008г., увеличились на 16%, в т.ч. пшеницы – на 14%, ржи озимой – в 2,2 раза. Производство зернофуражных культур увеличилось на 8%, в т.ч. ячменя ярового на 12%, овса – на 3%. Зернобобовых культур собрали на 72% больше чем в предыдущем году.

 

Ниже приводятся данные о производстве зерна по культурам:

 

  2009г. 2008г. 2009г. в % к 2008г.
Зерно (в весе после доработки)      
В том числе:      
Пшеница озимая и яровая      
Рожь озимая     в 2,2 раза
Ячмень яровой      
Овес      
Зернобобовые культуры      

 

В структуре производства зерновых культур по сравнению с предыдущем годом увеличилась доля ржи озимой м зернобобовых культур, уменьшилась – овса, ячменя и пшеницы.

Большая доля зерна (64,4%) и овощей (62,6%) выращена в сельскохозяйственных организациях; картофеля (77,6%) – в хозяйствах населения.

Валовой сбор плодов и ягод в сельскохозяйственных организациях уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 27% и составил 49 тонн.

Под урожай 2010г. сельскохозяйственными организациями зябь вспахана на 4059 гектарах (89% к уровню предыдущего года), озимые культуры посеяны на 461 гектаре (51%).

По сравнению с предыдущим годом сбор многолетних трав посева прошлых лет на сено увеличился на 14%, однолетних трав на сенаж и зеленый корм – на 8%, естественных сенокосов на сено – сократился на 83%, кукурузы на силос и зеленый корм – на 47%, многолетних трав посева прошлых лет на сенаж и зеленый корм – на 13%.

Наибольшее количество грубых и сочных кормов в расчете на одну голову условного крупного скота запасено в ОАО «Кемеровоплем» (93,8 ц к.ед.), ООО «УК Ягуновское» (40,7 ц к.ед.), ООО «Селяна» (40 ц к.ед.); наименьшее – в ООО СХО «Заречье» (28,8 ц к.ед.).

Кроме того, на кормовые цели для общественного животноводства засыпано 9820 тонн зернофуража или 19% от зерна, намолоченного сельскохозяйственными организациями, 151% к предыдущему году.

 

Животноводство

В крупных и средних (включая подсобные) сельскохозяйственных организациях, по сравнению с предыдущим годом, поголовье птицы возросло на 97%, свиней – сократилось – на 16%, крупного рогатого скота сократилось на 4% (в том числе коров сократилось на 7%).

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось в СПК «Береговой». Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в ООО совхоз «Звездный» и ООО СХО «Заречье». Поголовье свиней в ООО СХО «Заречье» сократилось на 16%.

Продажа свиней населению и крестьянским хозяйствам по сравнению с 2008г. возросла в 11 раз и составила 1131 голову. Крупного рогатого скота – сократилась на 13% (760 голов).

Выход приплода телят на 100 коров увеличился по сравнению с 2008г. на 30% и составил 83 головы. Самый высокий выход приплода телят на 100 коров в ООО «Селяна» (98 голов).

Потери от падежа и гибели крупного рогатого скота за 2009г. составили 1,2% к обороту стада, год назад – 1,4%. Наибольший падеж в ОАО «Забойщик» (4,1%) и ООО совхоз «Звездный» (3,3%). Падеж свиней в ООО СХО «Заречье» составил 4,9% к обороту стада (в предыдущем году – 6,1%).

Производство молока в крупных и средних (включая подсобные) сельскохозяйственных организациях по сравнению с предыдущим годом возросло на 6%, скота и птицы на убой в живом весе – сократилось на 16%.

В объеме производства скота и птицы на убой в живом весе увеличился удельный вес крупного рогатого скота и свиней, уменьшился мяса птицы.

Надой молока на одну корову в крупных и средних (включая подсобные) сельскохозяйственных организациях увеличился по сравнению с 2008г. на 22% и составил 5253 кг. Наибольший надой молока на одну корову в СПК «Береговой» (6345 кг), ООО СХО «Заречье» (6341 кг).

Среднесуточный привес крупного рогатого скота на выращивании, откорме и нагуле составил 598 г (год назад 548 г). Самый высокий привес по крупному рогатому скоту отмечен в СПК «Береговой» (641 г); по крупному рогатому скоту и свиньям (включая поросят до двух месяцев) – в ООО СХО «Заречье» 659 г и 347 г соответственно.

 

Отгрузка сельскохозяйственной продукции

Объем отгрузки основных продуктов сельского хозяйства крупными и средними (включая подсобные) сельскохозяйственными организациями составил:

 

  2009г., тонн 2009г. в % к 2008г. Декабрь 2009г., тонн Декабрь 2009г., в % к
Ноябрю 2009г. Декабрю 2008г.
Зерно          
Картофель          
Овощи          
Скот и птица (в живом весе)          
Молоко и молокопродукты          

 

В крупных и средних (включая подсобные) сельскохозяйственных организациях к началу 2010 года имелось в наличии 21 тыс.тонн зерна, 7,9 тыс.тонн картофеля, 7,5 тыс.тонн овощей, 4,7 тонны мяса и мясопродуктов, 15,3 тонны молока и молокопродуктов.

Юбилейный, 85–летний год Кемеровского муниципального района сельскохозяйственные товаропроизводители отметили рекордными результатами работы, вывели район на второе место в областном соревновании районов с награждением района посевным комплексом ПК-5.1 «Томь».

Тридцать работников сельскохозяйственных предприятий района были отмечены областными наградами, из них: Звание «Герой Кузбасса» получила Кудреватых Ольга Аркадьевна, начальник цеха овощеводства СПК «Береговой»; «Почетный гражданин Кемеровской области» присвоено Евдокимову Николаю Яковлевичу, председателю совета директоров группы компаний «Гостиный двор», директору ООО «Селяна»; Золотой знак «Кузбасс» вручен Поликову Сергею Николаевичу, директору СПК «Береговой»; Почетное звание «Лауреат премии Кузбасса» присвоено Григорьеву Дмитрию Анатольевичу, оператору машинного доения ООО «Селяна».

183 работника сельскохозяйственных предприятий были награждены районными наградами.

По Программе «Финансовая поддержка агропромышленного комплекса» из местного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям выплачено 3859,84 тыс. рублей.

По мероприятию «Социальная поддержка личных подсобных хозяйств за сохранность и увеличение поголовья коров в районе» на 2009 год запланировано и профинансировано 751 тыс. руб.

Оказана государственная помощь 76 многодетным семьям на приобретение коровы и кормов на общую сумму 2280 тыс. рублей, в том числе из местного бюджета 228 тысяч рублей.

По Программе «Финансовая поддержка Ветеранского подворья», цели и задачи которой социальная защищенность ветеранов войны и труда, содержащих личное подсобное хозяйство, оказание финансовой помощи по ведению подворья как одного из условий сохранения села, крестьянских устоев и традиций, роста доходности и улучшения качества жизни старшего поколения, за 2009г из районного бюджета выплачено 778 тыс. рублей. Оказана адресная помощь 404 ветеранским подворьям.

В современных условиях сельскохозяйственным предприятиям, особенно крестьянским - фермерским хозяйствам, сложно приобретать сельскохозяйственную технику за счет собственных средств. Выходом из положения становится договор аренды. В этом году хозяйствами района приобретено техники на сумму более 23 миллионов рублей. Пополнились ряды тракторов на 11 единиц, из них один «Аксион-Класс», стоимостью 15 млн. рублей, на 7 единиц зерноуборочными комбайнами, из них один зерноуборочный комбайн «Руслан», стоимостью 2,7 млн. рублей, приобретен один кормоуборочный комбайн.

В районе реализуются четыре крупных инвестиционных проекта, с завершением которых планируется увеличить производство сельскохозяйственной продукции, поднять престиж сельского труда, применить энергосберегающие технологии:

- ОАО «Суховский» ведет строительство теплиц нового поколения площадью 2,96 га по современной технологии «Светокультура огурца».

Данная технология позволит получать урожайность огурца более 42 кг с одного квадратного метра, при плане в 16 кг., также планируется замена старых аграрных теплиц на новые, блочного типа, что обеспечит бесперебойную круглогодичную поставку свежих овощей на столы кузбассовцев.

- В ООО «Селяна» планируется строительство второй очереди современного животноводческого комплекса на 640 голов, который планируют закончить в 2011 году. Ввод первой линии современного животноводческого комплекса для беспривязного содержания 800 голов КРС и доения 650 коров показал значительное преимущество по многим параметрам.

Основным элементом применение энергосберегающих технологий (минимальное использование дорогостоящей электроэнергии) является кровля из поликарбоната, хороший материал, обеспечивающий помещение большим количеством света и тепла. Также большую пользу приносит отказ от электромоторов при навозоудалении, так как моторы плохо переносят морозы. Наиболее продуктивным в этом случае выглядит использование бульдозеров.

Второй немаловажный элемент в экономии – сокращение обслуживающего персонала. Ранее несколько сотен голов обслуживало 27 доярок, сегодня 650 коров обслуживает всего пять доярок, что, несомненно, свидетельствует о повышении качества труда на предприятии.

Производственный эффект от всего комплекса работ выражается в высокой продуктивности коров, показатель надоя молока от одной коровы в среднем равен пяти тысячам килограмм за 2009год. А чтобы показатель стал еще выше, в хозяйстве приобрели комплекс по приготовлению жидких кормов, т.е. патоку, очень полезный для организма коровы продукт с высоким содержанием легкоусваиваемого сахара.

- В ООО «Совхоз Звездный» в 2009г. было начато строительство животноводческого комплекса по беспривязному содержанию коров, однотипное комплексу в ООО «Селяна», но в связи с кризисом было приостановлено до 2010г.

- В ОАО «Сибирская Губерния» в 2009 году произведено перепрофилирование производства, вместо индейки начали выращивать бройлеров. Произведены затраты на приобретение нового оборудования и закуп птицы, ведется реконструкция помещений.

Основным направлением финансирования сельского хозяйства в 2009 году из средств района были субсидии на покупку продуктивного скота в сумме 1млн. рублей, что позволило району сохранить 250 голов продуктивных коров, субсидии на покупку доз семени быков – улучшателей и для улучшения плодородия земель. В 2009 году введено в оборот дополнительно 426га площадей сельскохозяйственных угодий, неиспользуемых пять и более лет.

Внедрение инновационных проектов, современных технологий пропагандируется, рекламируется и субсидируется из районного бюджета до 50% материальных затрат. По программе «Финансовая поддержка агропромышленного комплекса» мероприятиями по субсидированию высокотехнологичной техники возмещаются затраты на приобретение оборудования, а также доильных залов, посевных комплексов, зерноочистительных машин, машин по производству жидких кормов.

В 2009 году введены в действия 5 сельскохозяйственных предприятий, находящиеся в данный период в стадии развития: ООО «СП «Силинский», ООО «Рассвет», ООО «Надежда», ООО Совхоз «Щегловский», КФХ Василькова Ю.В., что позволило предоставить 40 рабочих мест сельским жителям и в перспективе увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия