Студопедия — Одаренный ребенок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Одаренный ребенок






Тринадцатого января 1913 года, в Дабхои, городке в районе Вадодара, штат Гуджарат, Индия, в праведной и образованной семье браминов-кайястхов родился одаренный ребенок. Отец, Джамнадас Маджмудар, и мать, Мангалаба, дали сыну имя Сарасватичандра, но в семье его звали Харипрасад[5].

Родители Сарасватичандры были истинными вайшнавами – последователями индусского течения, поклоняющегося Господу Кришне, - и это оказало глубокое влияние на характер ребенка. В юности Сарасватичандра проникся почтением и преданностью также к Господу Шиве и к Сарасвати, богине учения.

Джамнадас служил государству и владел небольшим участком пахотной земли, но большая семья - семь дочерей и два сына - все равно жила в глубокой бедности. Джамнадас, как все преданные, был бескорыстным и щедрым человеком, и это еще больше разоряло семью. Джамнадас умер, когда Кришналалу, его старшему сыну, было четырнадцать, а Сарасватичандре всего семь. В Кришналале было сильно стремление к духовной жизни, и он с детства испытывал отвращение к мирским делам, так что все заботы о семье легли на плечи Мангалабы. Долги семьи постоянно росли, и в конце концов у них отняли дом. Даже через много лет Сарасватичандра сохранил живое воспоминание о том, как вещи семьи выбрасывали на улицу, когда их лишили дома.

В это тяжелое время Сарасватичандра окончил седьмой класс и каждый учебный год был среди лучших учеников. Несмотря на успехи в учебе, из-за бедности семьи ему пришлось оставить школу в 1927 году в возрасте четырнадцати лет.

Чтобы помочь поправить материальное положение семьи, Сарасватичандра подавил в себе желание учиться дальше и нашел временное место служащего в городском налоговом управлении, где проработал всего четыре-пять месяцев. Затем он нашел место бухгалтера в фирме в Дабхои, где честно проработал три года (1928 – 1930) и заслужил расположение владельца фирмы господина Кадуджи Ганиджи. В этот период своей жизни Сарасватичандра много читал и писал в свободное время. Некоторые его статьи и стихи печатались в периодических изданиях. Параллельно он занимался музыкой. Первым учителем Сарасватичандры стал его старший брат Кришналал, сам хороший музыкант. Классические знания о музыке ему дал Устад Гулам Расул Кхан Сахиб из государственной музыкальной школы Дабхои[6].

В восемнадцать лет Сарасватичандра принял решение работать упорнее и спасти семью от бедности. Преследуя эту цель, он отправился в Бомбей. Однако юноше была уготована иная судьба. Доходы, которые он получил в Бомбее, были скорее духовными, чем материальными: в Бомбее он повстречал Сатгуру Свами Пранавананджи и получил от него посвящение в йогу. В последующие годы Сарасватичандра стал Свами Крипалвананджи и приобрел славу великого йога. Свами Крипалвананджи – мой Гурудэв[7]. Многочисленные ученики с любовью называют его «Бапуджи» («любимый отец»), и далее я буду называть его этим именем.

Бапуджи решил отправиться в Бомбей во второй половине 30-х годов. Дабхои – слишком маленький городок, и в нем тяжело добиться богатства и успеха, поэтому Бапуджи решил, что переезд в крупный город откроет перед ним новые перспективы и возможности для трудоустройства. Любовь к литературе и желание стать известным поэтом, писателем и драматургом окончательно укрепили его в этом решении. В то время драма и опера пользовались большой популярностью, но в Гуджарате было мало хороших трупп.

Бапуджи написал в Бомбей своему женатому другу: «Я решил побеспокоить тебя, потому что хочу найти работу в Бомбее. Напиши мне, если думаешь, что я смогу найти там какое-нибудь занятие».

Вскоре пришел ответ друга: «Дорогой Харипрасад! Приезжай в Бомбей, когда тебе будет удобно. Не обращайся ни к кому другому. Пожалуйста, остановись у нас. Когда ты приедешь, мы вместе займемся поиском работы для тебя. В таком крупном городе, как Бомбей, потребуется всего несколько дней, в крайнем случае – пара недель, чтобы найти работу».

Довольный ответом друга, Бапуджи решил отправиться после приближающегося праздника Дивали, который отмечают в октябре-ноябре[8]. Прибыв в Бомбей, он поселился у своих друзей, и дружная супружеская пара отнеслась к нему, как к члену своей семьи.

Хотя Бапуджи избегал всех ненужных трат, небольшая сумма денег, которую он привез с собой, быстро таяла из-за ежедневных поездок по городу. И вот настал день, когда у него не осталось больше денег.

Друг, хорошо знавший материальное положение Бапуджи, часто спрашивал:

- Харипрасад, у тебя есть деньги? Не стесняйся просить у меня, я же твой брат!

Бапуджи казалось несправедливым взваливать еще одно бремя на друга, который и так сильно ему помогал, и он всегда отвечал:

- Да, у меня есть деньги.

Неудовлетворенный таким ответом, друг часто тайком проверял карманы Бапуджи и, обнаружив, что они почти пусты, клал туда купюру в пять или десять рупий. На следующий день, видя, что сделали его друзья, Бапуджи чувствовал себя в еще большем долгу перед этими добрейшими людьми. Поиски работы не приносили плодов, и так прошло почти два месяца.

Приближался день рождения Бапуджи. Для молодого человека вполне естественно желание отпраздновать свое девятнадцатилетие. В конце концов, он был в чарующем городе Бомбее! Даже при крайней скромности и бережливости можно позволить себе выпить чашку чая в ресторане. Бапуджи знал, что ему придется отказаться и от этой радости, ведь он потратил свои последние деньги днем раньше.

В день рождения Бапуджи они с другом съели свой обычный легкий завтрак и разошлись каждый по своим делам. Выйдя из дома, Бапуджи заметил, что у него в кармане что-то есть: щедрый друг положил туда две купюры по десять рупий. Такой подарок на день рождения очень обрадовал Бапуджи, и он испытал к другу еще большее чувство признательности.

Бапуджи переполнял восторг, и он отметил этот день разными лакомствами и чашкой чая. Вечером он принес своим добрым друзьям сладостей. Зная, что Бапуджи любит ведми (сладкие лепешки чапатти с начинкой), жена друга подала их на праздничный стол. От такого обилия любви и заботы сердце Бапуджи исполнилось радостью.

Но в ту ночь Бапуджи не мог уснуть. Его мучили мысли о двух месяцах бесплодных скитаний по Бомбею. Бапуджи было стыдно, что он стал обузой для своих добрых друзей. Все эти мысли вращались у него в голове, причиняя ужасную боль. Бапуджи возненавидел свою несчастную жизнь, она казалось ему бесцельной, и он не видел смысла жить дальше. Единственный способ положить конец этой жалкой жизни – принять смерть и покончить с собой. Он провел бессонную ночь, все укрепляясь в своем решении.

На следующий день Бапуджи, как обычно, вышел из дому и бесцельно бродил по Бомбею. Он чувствовал, что его жизнь бесполезна. Он хотел покончить с собой. Какое отчаяние должен был испытывать этот молодой человек, которому уготовано было стать великим святым!

Вечером он пошел в свой любимый храм - храм Божественной Матери неподалеку от Голубятни Бхулешвара. Когда Бапуджи вошел, в храме шло вечернее арати[9]. На глаза ему навернулись слезы. Сквозь слезы и яркое сияние светильника арати он узрел Божественную Мать. Он смотрел на нее и думал, что это последний даршан в его жизни[10]. Видение изменилось, и он увидел мост Сандхерст неподалеку от пляжа Чоупатти. По рельсам мчался электропоезд. Он видел, как его тело падает с моста. Колеса поезда перемалывали его никчемную жизнь. Видение растаяло, и из глаз Бапуджи хлынули слезы, а голос дрожал, когда он молился Божественной Матери: «О, матерь! Я не хочу вести эту жизнь, лишенную смысла и любви. Дай мне убить себя!»

Вечерние молитвы завершились, но Бапуджи был в таком горе, что даже не пошевелился. Остальные верующие уже покинули храм, а он все плакал. Громкие рыдания сотрясали его тело. В это время перед Великой Матерью за благословением остановился махатма[11]. Несколько секунд святой стоял молча, затем подошел прямо к Бапуджи и осторожно взял его за руку. Бапуджи повернулся к своему утешителю и, рыдая, бросился к нему в объятия. Незнакомец гладил Бапуджи по голове, как собственного любимого сына. Затем он заговорил с Бапуджи ласково и успокаивающе:

- Сынок, не плачь. Идем, идем со мной.

Слова святого произвели магическое действие. Бапуджи перестал плакать и пошел за ним без слов или малейших колебаний. Они покинули храм и пошли вдоль по улице. Возле закрытого магазина они нашли скамейку и сели рядом. Святой заговорил снова все с тем же участием:

- Сынок, ты хотел покончить жизнь самоубийством! Даже не думай об этом - самоубийство запретно.

Как мог незнакомец прочесть его мысли? Бапуджи побледнел и испуганно посмотрел на святого. Его первым порывом было все отрицать:

- Нет, нет! Вы ошибаетесь, я никогда не думал о самоубийстве.

Голос Бапуджи прерывался, когда он произносил эти слова. Нечистая совесть заставила его скрыть правду, иначе бы он не стал лгать.

Во взгляде святого светилось сострадание. С едва заметной всепонимающей улыбкой он сказал:

- Сын мой, ты – садхака, искатель истины и святости. Этим вечером ты собирался спрыгнуть под поезд с моста Сандхерст.

Мысли Бапуджи бешено вертелись: «Откуда ему все это известно?» Но потом он произнес:

- Да, я сказал неправду. Пожалуйста, простите меня.

Сознавшись, он поклонился святому. Всего за несколько минут этот добрый незнакомец вселил в него новую веру.

Святой ласково коснулся его плеча и сказал:

- Вполне естественно, что ты скрывал свое намерение. Ты прощен. Завтра четверг. Увидимся между тремя и шестью часами.

Он дал Бапуджи адрес[12] и попрощался. Бапуджи стоял, не шевелясь, и смотрел, как тот растворяется в темноте.

Обычно Бапуджи был не слишком впечатлителен, но этот человек прочел его мысли и был так ласков с ним в самый черный для него час. Этот таинственный святой глубоко тронул его. Теперь Бапуджи хотел жить. Мысль о самоубийстве совершенно покинула его!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия