Студопедия — Бремя организационных обязанностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бремя организационных обязанностей






Все шло гладко, и неожиданно Бапуджи прислал Нанубхаи телеграмму следующего содержания: «Я собираюсь провести в США два года или более ради своей йоги. Никто не должен мне мешать. Я совершенно свободен от любой ответственности перед организацией».

Эти новости ужасно всех потрясли. Последователи Гуруджи и все, кто был связан с организацией, пребывали в состоянии полнейшей растерянности. Тем временем пришло еще одно письмо.

 

Сент-Хелена

Калифорния

19 февраля 1978 года

Дорогой Раджарши!

Дорогие Нанубхаи, Чиманбхаи, Шашикант, Ратилал и другие!

Хвала Всевышнему.

Четвертого февраля я послал Нанубхаи телеграмму, в которой говорилось: «Я собираюсь провести в США два года или более ради своей йоги. Никто не должен мне мешать. Я совершенно свободен от любой ответственности перед организацией». Если бы я не высказал этого ясно, мне бы постоянно докучали, и я не смог бы спокойно заниматься садханой, даже здесь.

Милостью Божьей, я испытал в теле небольшие изменения, и это очень меня воодушевляет. Здесь тихо, и все устроено подходящим образом. Если я смогу провести так еще два-три года, думаю, мое самадхи обретет устойчивость. Я живу в уединении и соблюдаю абсолютное молчание. Я даю пятнадцатиминутную аудиенцию, только по воскресеньям, тем, кто приходит увидеть меня и оказать мне почести.

Я не занимаюсь пропагандой ни в каком виде и попросил и своих местных учеников этого избегать.

Я всегда считал, что организация сотворена Божьей волей, и именно Бог управлял ей. Все вы должны действовать по вдохновению, которое он посылает. Тогда можете считать, что я соглашаюсь со всем, что вы делаете. Я не питаю к организации враждебных чувств. Да их и не может быть. Я уехал так далеко только ради самадхи. Эта организация принадлежит Богу. Поэтому должно, чтобы он приказывал вам, ниспосылая вам внутреннее вдохновение. Благословляю всех вас.

Ваш любящий Бапуджи

Крипалу

 

Было созвано еще одно собрание близких последователей Бапуджи, чтобы обсудить вопросы, поднятые в телеграмме и последнем письме. Господин Чиманбхаи Десаи сказал:

- Из телеграммы нашего любимого Гурудэва вполне ясно, что мне нет смысла ехать в США. У меня такое чувство, что при данных обстоятельствах я не смогу убедить Бапуджи скоро вернуться в Индию. Поэтому я решил отложить поездку. Мое решение, конечно, всех вас расстроит, но, прошу, простите меня.

Тогда завязалась дискуссия о том, должен ли кто-нибудь другой посетить Бапуджи вместо Чиманбхаи. Господин Говардханбхаи Парикх сказал, что хотел бы поехать, но сначала ему придется разобраться с личными делами, и мы решили подождать его решения.

Вскоре я получил от Говардханбхаиь письмо, в котором сообщалось, что он не может поехать в Америку. Он писал: «Обдумав свои дела, я вынужден написать, что не смогу поехать. Я очень расстроен, но неизбежные обстоятельства заставили меня принять такое решение». Таким образом, ни у кого из нас не было возможности поехать в США.

Все относились к Бапуджи с большим почтением, и мы понимали, что кто-то должен немедленно отправиться к нему и убедить его скорее вернуться. Но его главные ученики были бессильны из-за личных обстоятельств. Как санньясин я чувствовал, что больше не могу давить на них.

Я много вспоминал Бапуджи по случаю праздника Махашиваратри. Я вознес к нему свои беззвучные молитвы, в особенности потому, что этот праздник совпадает с моим днем рождения и днем инициации в священный орден. Через несколько дней я получил письмо от Винита Муниджи.

 

Сент-Хелена

США

Почтенный святой Раджарши Муниджи!

Мои поклоны. Надеюсь, благословениями Гуруджи, Ваша садхана продвигается хорошо. Прилагаю английские версии и ноты новых бхаджанов (религиозных песнопений), которые написал Бапуджи. они записаны на пленку. Бапуджи исполнил их в день Махашиваратри, а Йогешварджи и еще пять-шесть человек подпевали хором. Утром Махашиваратри Вы несколько раз являлись и Бапуджи, и мне. Я сказал ему: «Муниджи, должно быть, много вспоминает о Вас сегодня». От сильных чувств у него перехватило дыхание. В тот день я омыл ноги Бапуджи, провел арати и пал к его ногам от Вашего имени. Я искренне молился Бапуджи от имени всех вас. Я говорю Вам правду и упоминаю об этом не из учтивости.

Достойный Ваших милостей,

Винит

Джай бхагаван.

 

В конце концов, после длительного душевного смятения, я написал Гуруджи.

 

Малав

23 марта 1978 года

Почтенный Бапуджи!

Приклоняюсь к Вашим стопам.

Вы написали нам: «Я совершенно свободен от любой ответственности перед организацией». Мы все были глубоко потрясены. До этого мы изо всех сил старались устроить так, чтобы один из ведущих последователей посетил Вас, чтобы понять всю ситуацию лично с Ваших слов и помириться с Вами. Но, к сожалению, хотя все мы очень этого хотели, нашему плану постоянно что-то мешало.

Я пишу Вам сообразно собственному пониманию, чтобы созданная Вами организация не развалилась в Ваше отсутствие. Если сомнения по поводу Вашего возвращения в Индию или участия в организации затянутся, само существование организации окажется под угрозой, и все наши труды пойдут насмарку. Я нарушу свой долг, если как Ваш ученик-санньясин не сообщу Вам о данной ситуации заранее.

Даже если никто не сможет навестить Вас в ближайшем будущем, я пишу Вам это, чтобы кратко дать знать о том, что здесь творится. Если, сделав так, я совершил ошибку, я смиренно молю простить меня, как Вы прощали мои бесчисленные промахи в прошлом.

Почтенный Бапуджи! что еще написать? Подобно Всевышнему, Вы всеведущи. Вы узнаете все и по одному этому. Прошу Вас немедленно отдать четкий приказ сему несмышленому ребенку и тем самым вызволить его из настоящего затруднения и атмосферы неуверенности.

Вашими благословениями, со всеми нами все хорошо. Желаем Вам высшего блаженства. Хвала Всевышнему.

Ваше дитя,

Раджарши

 

Через несколько дней я получил ответ Бапуджи.

 

Колумбус

США

6 апреля 1978 года

Сын мой Раджарши!

Хвала Всевышнему.

Я получил твое письмо. Я прочитал его со спокойной душой, и отвечаю тебе в том же состоянии духа.

Организация принадлежит Богу. Я никогда не считал ее своей. Да, я служил ей по воле Бога. Когда я уехал, я не возвратил ее Богу, потому что она всегда находилась в его руках и никогда не была в моих. Я достиг такой стадии йога-садханы, на которой не могу больше служить организации, как в прошлом. У меня не должно быть этой привязанности.

Пусть все идет своим чередом по желанию Бога. Это не вызовет у меня ни счастья, ни горя. В эту игру играет Бог. Я был лишь орудием у него в руках. Честь, бесчестие, успех, неудача –я слагаю все это к его стопам.

Передавай всем мою любовь.

Твой любящий Бапуджи,

Крипалу

 

Получив это письмо, я тут же написал Бапуджи и сообщил ему, что тоже хотел бы освободиться от участия в делах организации.

 

Малав

14 апреля 1978 года

Почтенный Бапуджи!

Припадаю к Вашим стопам.

Я получил Ваше письмо от шестого апреля только вчера. Насколько я понял, Вы больше не хотите принимать активного участия в делах организации в Кайяварохане.

Что касается меня, я тоже хотел бы освободиться от дел организации. Вашей милостью, я считаю путь мокши (освобождения), которому Вы преданы, своим идеалом. Согласно этому пути, Вы решили отойти ото всех внешних дел. Несомненно, что Ваше решение – лучший выход, ведь Ваши мысли основаны на опыте. Вы провозглашаете истину, когда говорите, что мокши не достичь, не являясь стхитапраджней (тем, кто обладает таким высоким уровнем духовного знания, что считает счастье и несчастье одним и тем же). Я изо всех сил стремлюсь приобщиться к Вашему высокому идеалу.

Хотя я садхака не столь высокого уровня, как Вы, я смиренно верю, что моя любовь к йоге гораздо сильнее мирских желаний. Если даже такого человека, как Вы, со столь сильным чувством целеустремленности, отвлекает участие в делах организации, то такого неуравновешенного человека, как я, поток этих дел просто сметет.

До сих пор я как мог старался служить организации в Кайяварохане из почтения к Вашему желанию и приказу. Это бремя, ставшее для Вас источником помех, сокрушит такого слабого человека, как я. У меня нет сил, чтобы поддерживать гору Говардхан, которую Вы подняли[118].Даже если бы я только попытался, она просто раздавила бы меня. Лишь Вы были способны, и до сих пор способны, омолодить нашу древнюю культуру, в чем состоит одна из главных задач организации. Я как та собака из пословицы, которая просто идет под запряженной волами повозкой, но кажется, будто она тащит ее на спине. Как следует все обдумав, я, как и Вы, решил отойти от дел организации.

Прошу Вас быть великодушным и простить меня, если это решение не верно.

Бапуджи, позвольте мне, пожалуйста, кое-что объяснить. Я руководил работой малавского ашрама как мог, всегда считая его Вашим ашрамом. Поэтому я поставил Ваше изображение на качели (достаточно распространенная форма поклонения в храмах), подобно тому как Бхарата управлял царством Айодхьи, поставив на трон сандалии своего брата Рамы, пока тот четырнадцать лет был в изгнании в лесу[119]. Это место всегда будет принадлежать Вам. Поэтому, когда Вы вернетесь в Индию, придите в Малав и живите здесь. Я считаю своим скромным долгом попросить об этом и от лица жителей Малава.

Я был очень счастлив узнать, что в Вашем теле начали происходить изменения. Кроме того, так как это место вполне подходит для Вашей садханы, я думаю, Ваше самадхи установится очень скоро. С нетерпением ждем благоприятных известий о том, что Вы достигли такого устойчивого состояния. С верой в сердце мы надеемся, что, милостью Божьей, этот день не далек.

Вашей милостью, моя садхана продвигается хорошо. Вашими благословениями, у всех все благополучно. Все мы кланяемся Вам.

Ваше дитя,

Раджарши

 

Я также дал знать господину Нанубхаи Амину, председателю «Кайяварохан Тиртх Сева Самадж», о своем желании снять с себя ответственность за организацию. В ответ Нанубхаи написал Бапуджи и выразил желание, чтобы его освободили от возложенных на него обязанностей. Через несколько дней мы получили от Бапуджи письмо, адресованное нам обоим.

 

Самнитаун, Пенсильвания

США

5 мая 1978 года

Дорогие Раджарши и Нанубхаи!

Хвала Всевышнему.

Это личное письмо. Нигде его не публикуйте[120].

Я ваш благожелатель, ваш гуру, ваш отец и мать. Не волнуйтесь и не огорчайтесь. Сохраняйте твердую веру в Бога и гуру (Дададжи). Он один - наш покровитель.

Ваш любящий Бапуджи,

Крипалу

 

Вслед за этим письмом восьмого мая я получил адресованное мне письмо от Винита Муниджи. Он писал, что Бапуджи хотел, чтобы он включил в письмо следующее предложение: «Не волнуйтесь и не расстраивайтесь, какой бы шаг не предпринял Бапуджи. Спокойно занимайтесь садханой». Последнее письмо Бапуджи принесло нам несказанное утешение, и мы надеялись, что если кто-нибудь поедет к Бапуджи и попробует его убедить, он согласится вернуться в Индию скорее. Поэтому мы снова обсудили этот вопрос с ближайшими последователями. Господин Шашикант Парикх и господин Ратилал Сутхар выразили готовность вместе отправиться в США. Они написали о своих планах Йоги Амриту Десаи в США. Когда Бапуджи стало об этом известно, он тут же послал телеграмму господину Чиманбхаи Десаи. Телеграмма пришла 27 июля 1978 года: «Я останусь в США на столько, на сколько сочту нужным. Никто не должен приезжать, чтобы забрать меня. Это будет лишь тратой времени и денег, а мой ум придет в ужасное смятение».

Нам казалось, что лодка вот-вот достигнет берега, но ураган вновь унес ее в открытое море. Никто не знал, что делать в сложившихся обстоятельствах. Все находились в замешательстве. Мы просто не понимали, что творится в уме у Бапуджи. подобно деяниям Бога, поступки Бапуджи казались непостижимыми.

Учитывая обстоятельства, я думал, что Бапуджи останется в США надолго. Управлять организацией в Кайяварохане в его отсутствие было свыше моих сил. Кроме того, темп моей садханы замедлился бы, если бы мне пришлось одновременно руководить ашрамами в Кайяварохане и Малаве. Главной целью моей жизни было стать йогом, а не управляющим ашрамами. Поэтому я объявил главным должностным лицам «Кайяварохан Тиртх Сева Самадж», что больше не могу служить организации. Я также сообщил о своем решении Бапуджи.

Одновременно я сообщил членам правления ашрама в Малаве, что смогу руководить ими только еще полгода. За этот период они должны подготовиться к принятию на себя полной ответственности за управление ашрамом. Я также сказал, что после этого хочу всецело посвятить себя йога-садхане и поселиться в уединении. Услышав мое решение, господин Нанубхаи Амин ушел с поста председателя организации в Кайяварохане. Главные лица организации лично встретились с ним и попытались убедить его забрать заявление об уходе, но он был непреклонен. Когда известие об этом достигло слуха Бапуджи, он написал письмо нам обоим.

 

Самнитаун

21 ноября 1978 года

Дорогие Нанубхаи и Раджарши!

Хвала Всевышнему.

Пожалуйста, считайте это письмо личным и нигде его не публикуйте[121]. Если близким последователям необходимо сообщить новости обо мне, передайте их на словах.

Я не забыл о вашей любви и служении, которое вы несли. О них не забыть.

Ничто, подобное организации, не должно вставать между гуру и его учениками. Сейчас я нахожусь на очень трудной стадии йога-садханы. Я считал это состояние очень опасным.

Но с таким покровителем, как Гуруджи (Дададжи), я остался невредим. Последние полтора года я подвергался ужасной пытке. Она продолжается и теперь. Не могу сказать, сколько еще она продлится. Никогда, даже во сне, не мог я вообразить, что стать стхитапраджней[122] – столь тяжкий труд.

С любовью и благословением,

Ваш любящий Бапуджи,

Крипалу

 

После этого мы продолжали переписываться об обычных делах. По случаю Гурупурнимы в июле 1979 года, выражая Бапуджи свое почтение, я привел подробный отчет о своих занятиях с тех пор, как он уехал в США. Я также выразил желание жить в уединении, чтобы больше заниматься йога-садханой. К письму я приложил совместное послание от жителей Малава к Бапуджи с просьбой поселиться в малавском ашраме после возвращения из США. Очень скоро я получил его ответ.

 

Торонто

Канада

30 июля 1979 года

Дорогой Раджарши!

Хвала Всевышнему.

Я получил длинное письмо, описывающее твои занятия, вместе с письмом от жителей Малава дней пять-шесть назад. Я провел двенадцать лет, занимаясь садханой в Малаве. Местные жители ухаживали за мной с большой любовью и заботой. У меня тоже было сильное желание служить им, но из-за йога-садханы моя мечта так и не осуществилась. Затем я внезапно взялся за задачу восстановления Кайяварохана, и мне пришлось поневоле покинуть Малав. Я попросил тебя исполнить мое желание, и ты хорошо служил этой деревне. Это наполняло мое сердце великим счастьем.

Я с любовью принимал от тебя это служение как гуру-дакшину. Мои благословения.

Твой любящий Бапуджи,

Крипалу

 

Какая ирония судьбы! Это было лучшее письмо, какое я когда-либо получал от Бапуджи, и оно же стало последним. На нем наша переписка прекратилась.

Как я объявил заранее, первого ноября 1979 года я поселился в уединении. Я оставил управляющим ашрамом строжайшие предписания не посылать мне никаких писем или сообщений. Конечно, я сделал исключение на случай, если придет письмо или сообщение от Бапуджи. Но этого не произошло. Каждый год я писал Бапуджи два письма: одно по случаю Гурупурнимы, а другое в его день рождения. В этих письмах я лишь говорил о своем почтении к нему и молил Всевышнего, чтобы садхана Бапуджи завершилась как можно скорее. Чтобы не отвлекать его, я никогда не писал ни о чем другом.

Теперь я вел совершенно затворническую жизнь и оставался в неведении о том, что происходит во внешнем мире. Лишь благословениями Бапуджи моя садхана в уединении продвигалась быстро. Теперь я был твердо убежден, что йога предназначена лишь для тех, кто способен полностью отойти от мирских дел. Все дела, кроме садханы, являются преградами на пути йоги. Итак, почти два года я прекрасно занимался садханой в одиночестве. Так как я сам готовил и стирал, я был полностью отрезан от общения с другими людьми.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия