Студопедия — ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ КОСТРОМЕ






 

Глава 15. Муниципальная собственность

 

Статья 70. Экономическая основа и имущество, находящееся в муниципальной собственности города Костромы

1. Экономическую основу местного самоуправления города Костромы составляют находящееся в муниципальной собственности города Костромы имущество, средства бюджета города Костромы, а также имущественные права города Костромы.

2. В муниципальной собственности города Костромы находятся:

1) средства бюджета города Костромы;

2) предусмотренное Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения города Костромы;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Костромы, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений города Костромы в соответствии с решениями Думы города Костромы;

4) имущество, необходимое для осуществления органами местного самоуправления города Костромы отдельных государственных полномочий Российской Федерации и Костромской области, переданных в установленном порядке.

5) имущество, необходимое для осуществления полномочий, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Устава.

3. Средства бюджета города Костромы, а также имущество, не переданное в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальным предприятиям и учреждениям, составляют муниципальную казну города Костромы.

 

Статья 71. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления города Костромы от имени города Костромы самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами города Костромы.

2. Органы местного самоуправления города Костромы вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Костромской области и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, физическим и юридическим лицам; отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Порядок планирования приватизации муниципального имущества, принятия решений об условиях приватизации определяется решениями Думы города Костромы.

 

Статья 72. Юридические лица с участием города Костромы

1. Город Кострома в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вправе быть учредителем или участником юридических лиц, образуемых для решения вопросов местного значения, обеспечения муниципальных нужд.

2. Юридические лица с участием города Костромы образуются в следующих организационно-правовых формах:

1) муниципальное унитарное предприятие;

2) акционерное общество;

3) учреждение;

4) автономная некоммерческая организация;

5) фонд;

6) общество с ограниченной ответственностью.

3. Права и обязанности учредителя (участника) юридического лица осуществляются от имени города органами местного самоуправления города Костромы в соответствии с распределением полномочий, установленных статьями 29, 37, 42 настоящего Устава.

4. Органы местного самоуправления города Костромы в соответствии с федеральными законами определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Костромы, утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий и учреждений, осуществляют контроль за их деятельностью.

5. Органы местного самоуправления города Костромы участвуют в хозяйственных обществах, в межмуниципальных хозяйственных обществах в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также некоммерческих организациях в форме автономных некоммерческих организаций и фондов в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

 

Статья 73. Особенности управления земельными и природными ресурсами, находящимися в собственности города Костромы

1. В собственности города Костромы находятся расположенные на территории города Костромы и определенные в соответствии с федеральным законом земельные участки, пруды и обводненные карьеры, городские леса, древесно-кустарниковая растительность.

2. Порядок управления и распоряжения земельными участками и природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности, устанавливается Думой города Костромы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 74. Муниципальный заказ

1. Органы местного самоуправления города Костромы и уполномоченные ими получатели бюджетных средств могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Костромской области.

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств бюджета города Костромы.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается решениями Думы города Костромы, принимаемыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Глава 16. Бюджет города Костромы

 

Статья 75. Бюджетный процесс в городе Костроме

1. Бюджет города Костромы в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетным кодексом Российской Федерации является бюджетом муниципального образования, наделенного статусом городского округа.

2. Формирование, утверждение, исполнение бюджета города Костромы и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления города Костромы самостоятельно в пределах полномочий, предусмотренных настоящим Уставом, с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принимаемыми в соответствии с ними законами Костромской области.

3. Органы местного самоуправления города Костромы обеспечивают сбалансированность бюджета города Костромы и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств города Костромы.

4. Администрация города Костромы в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, представляет в федеральные органы государственной власти и (или) органы государственной власти Костромской области отчет об исполнении бюджета города Костромы.

 

Статья 76. Доходы бюджета города Костромы

1. Доходы бюджета города Костромы складываются из собственных доходов и субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий Российской Федерации и Костромской области, предоставляемых, соответственно, из федерального бюджета и бюджета Костромской области.

2. Собственные доходы бюджета города Костромы составляют:

1) средства самообложения граждан, решение о введении которых принято на местном референдуме города Костромы;

2) доходы от местных налогов и сборов, устанавливаемых Думой города Костромы в соответствии сзаконодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, а также пени и штрафы по ним;

4) доходы от региональных налогов и сборов Костромской области;

5) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и другие безвозмездные поступления, за исключением субвенций;

6) доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности города Костромы, а также доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим городу Костроме;

7) часть прибыли муниципальных предприятий города Костромы, остающаяся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых решениями Думы города Костромы, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления города Костромы и муниципальными казенными учреждениями города Костромы платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

8) пени и штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами Костромской области и муниципальными правовыми актами города Костромы.

3. Субвенции, предоставляемые из федерального бюджета и бюджета Костромской области в целях финансирования исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, учитываются в составе бюджета города Костромы отдельно от собственных доходов, направляемых на решение вопросов местного значения.

 

Статья 77. Расходы бюджета города Костромы

1. Расходы бюджета города Костромы формируются на основании реестра расходных обязательств города Костромы и осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. В бюджете города Костромы в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации раздельно прописываются расходы на решение вопросов местного значения и расходы на осуществление отдельных государственных полномочий.

3. Размеры финансирования и порядок осуществления расходов на решение вопросов местного значения устанавливаются органами местного самоуправления города Костромы самостоятельно.

4. Расходование учитываемых в составе бюджета города Костромы средств субвенций, переданных в целях финансирования выполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области.

5. Расходные обязательства, связанные с осуществлением полномочий, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Устава, устанавливаются органами местного самоуправления города Костромы самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов бюджета города Костромы (за исключением финансовых средств, передаваемых бюджету города Костромы на осуществление целевых расходов). Финансирование расходных обязательств, предусмотренное настоящей частью, не является обязанностью города Костромы и осуществляется при наличии возможности.

 

Статья 78. Средства самообложения граждан. Местные налоги и сборы города Костромы

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей города Костромы, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать тридцати процентов от общего числа жителей города Костромы и для которых размер платежей может быть уменьшен.

2. Вопросы введения и использования указанных в части 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на референдуме города Костромы.

3. Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Доходы от местных налогов и сборов зачисляются в бюджет города Костромы по налоговым ставкам, установленным решениями Думы города Костромы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 79. Муниципальные заимствования

В целях финансирования дефицита бюджета города Костромы, а также погашения долговых обязательств Администрация города Костромы вправе осуществлять муниципальные заимствования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.

 

Статья 80. Исполнение бюджета города Костромы

1. Исполнение бюджета города Костромы производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Кассовое обслуживание исполнения бюджета города Костромы осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти по налогам и сборам ведут учет налогоплательщиков в городе Костроме и предоставляют финансовому органу Администрации города Костромы информацию о начислении и уплате налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет города Костромы, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия