Студопедия — ПРОБЛЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБЛЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ






По мнению Э. Соколова, руководителя представительства Регистра Ллойда в России и странах СНГ /Стандарты и качество,1995, № 3/, в России сущест­вует угроза того, что идея сертификации будет загублена. Эта угроза обусловлена прежде всего непрекращающимся увеличением количества серти­фикационных центров и организаций, не очень-то компетентных и поэтому весьма вредных для становления и развития в России сертификации. Ведь сейчас 3-5 человек, подав кому надо соответствующую заявку, как правило становятся органом по сертификации, ничем не подтвердив своего права и возможности выполнять его функции. Известно, что разные отраслевые органы претендуют на эту роль и довольно просто обретают ее. Это явно не на пользу российской сертификации.

Важно понять, что сертификат - это не пропуск на зарубежные рынки. А такая трактовка в России популярна. Самый авторитетный сертификат, в том и числе и Регистра Ллойда, не может гарантировать успешный сбыт продукции на том или ином рынке. Часто бывает так, что товаропроизводи­тель получает сертификат, предъявляет его потенциальным заказчикам, а они не верят ему, не признают его. Значит, деньги, время и усилия товаропроизводители затратили зря. Что же нужно сделать для того, чтобы про­фессионально проведённая сертификация и обоснованно выданный российский сертификат заработал на мировом рынке? Быть терпеливыми. Дело в том, что ни российская продукция, ни предприятия, которые ее производят, её рубежом, как правило, неизвестны. То же самое можно сказать и о российских сертификационных организациях. На Западе должны не только убе­диться в качестве российских товаров и достоверности российских сер­тификатов, подтверждающих это качество и достоверность, но и привыкнуть к этому. Следовательно, необходимы не только целенаправленные усилия, но и время: сразу привычного доверия к российским предприятиям и сертификатам добиться нельзя. Можно лишь ускорить этот процесс, причём весьма существенно, привлекая к сертификации продукции и систем качества зарубежные сертификационные организации, пользующиеся широкой известностью и авторитетом.

Многие руководители и специалисты российских предприятий осознали, что без достаточно авторитетного зарубежного сертификата им не удастся освоить соответствующий рынок. Однако они убедились, что обрете­ние таких сертификатов - дело весьма сложное и дорогое, а значит, без квалифицированной и финансово доступной им помощи не обойтись. Поэтому отнюдь не случайно в России появились различные консалтинговые и ин­жиниринговые фирмы, которые пробуют сотрудничать не только с предприя­тиями, готовящимися к сертификации, но и сертификационными организа­циями. Одной из них является хорошо известная фирма "Аргус-стандарт". Главная её задача - пропаганда идей международной сертификации на российском рынке.

Наличие у предприятий сертификатов. Госстандарта РФ и российского Морского Регистра, безусловно, повышает нашу уверенность, продолжает г-н Соколов, в том, что претендент на английский сертификат имеет для этого необходимые основания. С таким клиентами нам работать проще, так как мы им больше доверяем. С нас это ответственности не снимает, но шансы получить сертификат RL у претендентов, имеющих уже свои отечественные сертификаты, конечно же, выше.

Выигрывает при этом и российский орган по сертификации, так как обретает известность за рубежом именно как организация, с мнением которой можно и нужно считаться. И, видимо, именно этот путь российский серти­фикации к зарубежному признанию является наиболее прямы и результативным. Если удастся избежать серьёзных ошибок, то весьма вероятно, что российская сертификация может встать на ноги и добиться должного приз­нания ухо к 2000 году.

Редколлегия журнала "Стандарты и качество" попросила прокомментировать мысли Э. Соколова начальника Управления технической политики в области сертификации. Госстандарта России М. Д. Ушакова.. Он не склонен так пессимистически представлять перспективу развития сертификации у нас в стране и считает, что этот процесс развивается в том же ключе, что и в развитых странах мира. Действительно, создание российской сертифи­кации сопряжено с рядом трудностей, эффективность преодоления которых зависит от понимания сути возникающих проблем, от того, какие методы у средства выбираются для их решения. Абсолютную безошибочность принимаемых при этом решений обеспечить, к сожалению, не удаётся. Поэтому и приходится иметь дело с "болезнями роста", которые, необходимо своевременно выявлять и должным образом "лечить". М. Ушаков подчеркнул, что у него тоже вызывает беспокойство то, что далеко не все организации, пре­тендующие на роль органов по сертификации, могут с достаточной компе­тентностью, а главное, объективностью осуществлять соответствующие функции. И это беспокойство пробудило Госстандарт России с учётом накопленного опыта пересмотреть соответствующие документы, определяющие требования к органам по сертификации и порядок их аккредитации.

Обновленные "правила игры", прежде всего, исключают недопустимую коммерсализацию деятельности органов по сертификации, что наверняка, ока­жет должное воздействие на стремление обрести статус органа по серти­фикации у тех организаций,которые, не имея на то достаточных оснований, жаждут заработать как можно больше, занимаясь не столько сертификацией, сколько, фактически, торговлей сертификатов, В 1996 г. был подготовлен новый документ "Требования к органу по сертификации продукции и порядок его аккредитации ". Более того, проведён анализ статуса и деятельности всей сети уже аккредитованных организаций по сертификации и их перерегистрация. На 1996 год инфраструктуру российской сертификации соста­вили 1500 испытательных лабораторий и более 500 органов по сертификации. "Мы полагаем", - утверждает М. Ушаков – "что в результате все­стороннего анализа деятельности и перерегистрации этих органов их чис­ленность наверняка уменьшится. Но это не самоцель. Главное – обеспечить, чтобы инфраструктуру российской сертификации составляли только такие организации, которые бы хотели и могли квалифицированно, добросовестно и объективно выполнять взятые на себя функции".

"Вероятность государственного протекционизма в России, направленного против зарубежных сертификационных организаций", - продолжает М. Ушаков - "нулевая, так как, хорошо понимая, что результаты его будут прямо проти­воположны необходимым, мы не препятствуем деятельности зарубежных сертификационных организаций в России. В соответствии с действующим у нас законодательством функции испытательных лабораторий и органов по обязательной сертификации могут выполнять не только соответствующие отечественные, но и зарубежные организации. В качестве испытательных лабораторий и органов по сертификации в нашей госстандартовской системе обязательной сертификации ГОСТ Р аккредитованы, например, организации Франции, Южной Кореи, Израиля, Болгарии, Венгрии, Германии, а также распо­ложенные в различных регионах мира организации транснациональной корпорации SGS.

Что же касается государственного протекционизма н области добровольной сертификации, о чём тоже говорил г-н Э. Соколов, то если бы у кого-то и возникло желание проводить такую политику, то совершенно непонят­но, как он мог бы это сделать. Ведь в соответствии с российским законо­дательством добровольной сертификацией в нашей стран могут заниматься как отечественные, так и зарубежные государственные и негосударственные организации любой формы собственности; единственное требование, которое обязательно должна выполнить организация, занимающаяся добровольной сертификацией - зарегистрироваться в Реестре Госстандарта РФ, являющегося национальным органом по сертификации. Причём эта регистрация отнюдь не есть реализация разрушительно-запретительной функции. Её роль сугубо информационная: должен же национальный орган по сертификации знать, кто в стране занимается не только обязательной, но и доброволь­ной сертификацией. Ведь только в этом случае Госстандарт сможет долж­ным образом удовлетворить потребность и производителей, и потребителей в информации о сертификационных организациях, услугами которых они мог ли бы воспользоваться.

Поддержу г-на Соколова в том, что сегодня конкурентоспособность российских сертификатов на мировом рынке фактически равно нулю. Как её повы­сить? Доверие в области сертификации завоевывается самой сертификацией – надёжной объективностью её результатов, стабильно подтверждаемой практикой на протяжении, как правило, достаточно длительного периода времени. А сегодня нашей сертификации всего 7 лет (начало положено в 1992 г). Это значит, что возраст её ещё младенческий. Поэтому предъявля­емые претензии на должное доверие воспринимаются в странах с развитой рыночной экономикой с большой осторожностью. Что касается сертификатов безопасности, выдаваемых в результате обязательной сертификации, то их конкурентоспособность зависит от доверия не столько к определённой сертификационной организации, сколько к Системе сертифи­кации, в инфраструктуру которой входит эта организация. А это есть ГОСТ Р! И если, не дай бог, безопасность и экологичность того или ино­го изделия удостоверенная сертификатом системы ГОСТ Р, на практике не подтвердится, то ответственность за это ложится на Госстандарт,как орган, возглавляющий эту систему, и поэтому обязанный должным образом воздействовать на орган по сертификации, допустивший ошибку.

Говоря о сертификации в законодательно регулируемой сфере, важно особо подчеркнуть, что она: не столько способствует росту конкурентоспособности продукции, сколько обеспечивает ему возможность конкуренции, так как открывает перед сертифицированной продукцией границы тех или иных товарных рынков. Тем не менее не секрет, что обязательным условием превращения российского сертификата безопасности в "пропуск" для отечественной продукции на рынки зарубежных стран является заключение с соответствующими органами соглашений о взаимном признании результатов сертификации тех или иных товаров и услуг.

Благодаря целенаправленной работе в этом направлении, сертификаты системы ГОСТ Р стали "пропуском" для российских товаров на рынки всех стран ближнего зарубежья. Сейчас ведутся переговоры о взаимном признании результатов сертификации на безопасность с Европейским Союзом. Но идут они пока тяжело. ЕС полагает, что мы должны признать европейские сертификаты, но не очень-то склонен признавать российские. И дело заключается не только в младенческом возрасте нашей сертификации безопасности, но и в стремлении защитить интересы европейских сертификационных организаций, которые в случае заключения этого соглашения лишатся соответствующих заказов от российских экспортеров.

Кроме реальных возможностей к области сертификации, не меньшее значе­ние имеет характер торгово-экономических взаимоотношений европейских стран и России. Сложности этих взаимоотношений обусловливают сложности переговоров о взаимном признании сертификации. Ведь ни для кого не секрет, что экономика России сейчас находится в очень тяжёлом поло­жении. А соглашение о взаимном признании результатов сертификации – это одно из условий равноправности её взаимоотношений с зарубежными странами.

Что же касается добровольной сертификации, то она развивается более успешно: зарегистрировано несколько десятков её. Вместе с тем необходимо отметить, что на внутреннем рынке, который ещё не стал конкурентным, востребованность добровольной сертификации весьма низкая. В ускоренном развитии добровольной сертификации кровно заинтересованы лишь российские экспортёры и те предприятия, которые хо­тят ими стать. Ведь они на практике могли убедиться в том, что наличие сертификата, удостоверяющего высокие параметры качества продукции - очень важный, а порой и решающий фактор её конкурентоспособности на зарубежных рынках".

 

Где и у кого именно сертифицировать по параметрам качества свою продукцию, предназначенную для экспорта? Сертификат качества, выданный весьма авторитетной во всём мире зарубежной фирмой, обеспечивает мак­симально возможное повышение конкурентоспособности товара, но обрете­ние его является труднодостижимым и весьма дорогим удовольствием. Иметь же дело с российскими сертификационными организациями, бесспорно, проще и дешевле, однако за рубежом их должным образом не знают и поэтому доверять им ещё не могут. И для этого, как и для обязательной сертификации, необходимо не только время, но и целенаправленные усилия.

Итак, в современных условиях следует признать двойную сертификацию весьма полезной, ибо зарубежный сертификат фактически подтверждает правильность выдачи российского сертификата, и, следовательно, возмож­ность доверия к нему на зарубежных рынках.

Завершая эту главу, отметим, что эффективность повышения качества продукции и услуг возможна при условии решения трёх задач:

- сертификации на предприятии систем обеспечения качества в соответ­ствии с требованиями стандартов ИСО 9000;

- аккредитации испытательных лабораторий (сертификационных центров);

- сертификации продукции и аттестации производства.

На основании этого приглашённые специалисты Регистра Ллойда пред­ложили следующую организацию работ по сертификации (рис. 28).

Дадим определения двум новым терминам.

АККРЕДИТАЦИЯ - официальное признание правомочий осуществлять какую-либо деятельность в области сертификации.

АТТЕСТАЦИЯ производства - официальное подтверждение органом по сер­тификации или другим уполномоченным органом наличия необходимых и достаточных условий производства данной продукции, обеспечивающих стабильность требований к ней, заданных в нормативной документации и контролируемых при сертификации.

 

 

    МС ИСО 9000 /ГОСТ 40.9001-40.9003-88/    
             
    Разработка систем обеспечения качества    
             
               
Аттестация производства   Сертификация систем качества   Сертификация продукции
               
Технологические институты   Органы сертификации
    Госстандарт Регистр России Испыт. лаборатории /сертиф. центры/
           
      Аккредитация органов сертификации  
                         

 

 

Рис. 28 Блок-схема основных функциональных и структурных элементов организации сертификации

 

 

ISO

Документ: ISO/TC 176/SC 2/N 524 R2


Дата: 13 марта 2001 г.

Пакет документов по введению и поддержке ISO 9000:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1036. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия