Студопедия — Ноября, последний день Карттики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноября, последний день Карттики






Сегодня я гулял вместе с Бхуриджаной. Возвращаясь, мы подошли к лестнице гостиницы, и в этот момент погас свет. Ожидая, пока его включат, я рассказал маленькую историю о Прабхупаде. Когда я был с Прабхупадой в Индии в 1974 году, свет тоже часто отключали. Однажды утром я сказал Прабхупаде, что с материальной точки зрения в Индии много проблем, но зато здесь можно духовно развиваться. А в Америке все очень хорошо с материальной точки зрения, но практически полностью отсутствует духовное знание. Прабхупаде понравилось мое высказывание. Когда мы отправились на утреннюю прогулку, он первым делом спросил: «Так что ты говорил мне об Индии?» Я повторил, и Прабхупада начал прогулку с обсуждения этого момента. Когда я рассказывал эту историю, снова появился свет.

Бхуриджана продолжил эту тему и сказал, что вчера он несколько часов проговорил с Абхирамом прабху, который поделился с ним многими сокровенными воспоминаниями о Прабхупаде в его последние дни в 1977 году. Бхуриджана отметил, что, просто слушая эти рассказы, он снова ощутил великий дух самопожертвования Прабхупады, отдавшего всего себя миссии проповеди сознания Кришны.

 

Есть много эзотерических книг в сознании Кришны, которые еще не были опубликованы во времена Прабхупады. И Прабхупада вдохновлял нас читать некоторые из них, в частности «Кришна-бхаванамриту», о которой говорится в книге «Кришна», и ряд других, о которых упоминается в «Чайтанья-чаритамрите». Однако, тем не менее, книги самого Прабхупады являются главными претендентами на наше внимание. В них содержится весь нектар мадхурья-расы. Сегодняшнее утро на Враджа-парикраме было таким чудесным; несколько раз мы делали остановки и читали из книги «Кришна» о том, как гопи описывают флейту Кришны, а также о том, как Кришна рассказывает Балараме о славе Вриндавана.

 

Прабхупада дал нам такую счастливую жизнь, однако ее истинным центром должно быть наше ученичество. Таков критерий чистого преданного служения. Гопи на Голоке Вриндавана являются образцом такой медитации. Они стремятся привлечь Кришну потому, что стремятся доставить Ему удовольствие, они знают, что Ему нравится их общество. Подобным образом, давайте будем счастливы в сознании Кришны ради удовлетворения Прабхупады. Позвольте мне делиться этим счастьем, являясь проповедником-учеником, и рассказывать своему духовному учителю о том, как мы все вместе продолжаем его миссию.

 

 

Ноября

Сегодня я читал лекцию старшим учащимся гурукулы. Во время вечерних занятий они читают книгу под названием «Взрыв Харе Кришна» Хаягривы даса. Хотя обычно они просто читают ее, не комментируя, я периодически останавливался и делал дополнения, чтобы поддерживать их интерес.

Я прочитал главу, посвященную Нью-Йорку. Вначале я спросил ребят, как назывался магазинчик до того, как его превратили в храм. «Бесценные дары», --- ответил один из учеников. Затем я сказал, что практически все ранние игры Прабхупады, происходившие тогда, демонстрировали его сострадание и терпение. Он пошел на огромный риск ради того, чтобы принести нам сознание Кришны. Его больше интересовала проповедь, чем следование правилам и ограничениям. Таков истинный смысл всех историй о Прабхупаде – чтобы мы осознали, сколько он сделал для того, чтобы дать нам сознание Кришны, и могли размышлять о его величии.

Рассказывая о четках, которые начитал нам Прабхупада, я достал свои четки из мешочка и показал большие, красные бусины. Нью-Йорк Сити – это не Вриндаван, где можно просто пойти на рынок и купить четки из туласи, тилак и Божества. Прабхупаде приходилось импровизировать. Я с удовольствием читал историю о четках и рассказывал о том, как Прабхупада в те дни во всем зависел от Кришны.

«Есть ли какие-то вопросы?» Мне задали несколько вопросов, типичных для маленьких детей: «Вы не перенизывали свои четки с 1966 года?» Другой мальчик спросил: «А как вы сделали те первые четки?» Он не понял, что мы купили эти четки в магазине «Тандис» в Нью-Йорке. Этот мальчик был индусом.

После лекции юный Джая Гурупада проводил меня по коридору до моей комнаты. Это очень искренний, мягкосердечный мальчик. Он сказал, что ему очень понравились мои слова о том, что в те первые дни Прабхупада целиком зависел от Кришны.

 

Ноября

Сегодня у меня было свободное время, и я читал те разделы книг Прабхупады, в которых рассказывается о Кришне во Вриндаване и мадхурья-лиле. Я прочитал в «Чайтанья-чаритамрите» о том, как Господь Чайтанья во время Ратха-ятры проявлял настроение Радхарани, и смотрел наугад некоторые другие разделы. Но я читал также и комментарии Прабхупады. Меня очень вдохновило, что Прабхупада пишет об этом в том же умонастроении, которое я пытаюсь развивать последнее время. Он говорит, что значимость Радхарани настолько велика, что Кришна кажется просто Ее украшением. Радхарани очаровывает того, кто очаровывает Купидона, и жители Вриндавана по-прежнему взвывают к Ней: «Джая Радхе».

Прабхупада также описывает соревнование Господа Чайтаньи с Господом Джаганнатхой на Ратха-ятре. Когда Господь Чайтанья взошел на колесницу, это символизировало желание Радхарани узнать, помнит ее Кришна или нет. Когда Господь Чайтанья сделал это, колесница Господа Джаганнатхи остановилась, а когда Господь Чайтанья вышел вперед (что символизировало желание Радхарани вернуть Кришну во Вриндаван), колесница Джаганнатха снова начал двигаться. В комментарии Прабхупада пишет, что в этом соревновании побеждает Господь Чайтанья. Это означает, что Господь Чайтанья проявлял настроение Радхарани. Именно для этого Он пришел – чтобы научить нас служить Радхарани. Как бы то ни было, это послание присутствует в комментариях Прабхупады.

Сегодня я выделил некоторое время на встречи с преданными. Я попытался помочь одному преданному по-новому взглянуть на трудности роста нашего общества и справиться с сомнениями в отношении руководства ИСККОН. Служить Прабхупаде таким образом – освежающий опыт; я осознал, что, когда мы служим Прабхупаде, служа его преданным, мы получаем право на дальнейшие духовное продвижение.

 

 

Ноября

Здесь, во Вриндаване, я бы выделил четыре главных мурти Прабхупады, хотя есть и другие. Во всяком случае, эти четыре мы видим чаще всего. Первое мурти, которое вы видите, – это мурти в самадхи-мандире. В этом образе Прабхупада больше натуральной величины, и сейчас, в холодное время, он сидит во внутреннем святилище из черного мрамора, освещаемый единственным светильником, закутанный с головой в чадар. Утром преданные приходят сюда, и, стоя на холодном мраморе, поют «Гурваштаку».

Затем, есть прекрасное мурти Прабхупады в храме, где он восседает на высокой вьясасане. Третье мурти – на алтаре Гаура-Нитай, оно из белого мрамора. Обычно здесь на Прабхупаде светлая вязаная шапочка и чадар. Это мурти меньше других, и в этом облике Прабхупада напоминает мне волшебного эльфа. Все мурти изготовлены в разном стиле и отражают разные настроения. И, наконец, четвертое мурти Прабхупады находится в его апартаментах: он сидит за столом и держит диктофон.

 

Сегодня вечером я встречался с учениками и читал им комментарии Прабхупады к девятой главе Ади-лилы, посвященные Движению сознания Кришны. Прабхупада пишет, что древо сознания Кришны Господа Чайтаньи разрастается по всей вселенной. Затем он пишет, что ИСККОН является ветвью этого дерева. Я рассказал о своем понимании проповеди в ИСККОН и о том, каким образом всё связано с миссией проповеди.

Кто-то другой мог бы прокомментировать это иначе, сделав акцент на распространении книг и подвергнув критике тех членов ИССКОН, которые не проповедуют. Мой подход состоит в том, чтобы помочь осознать всем членам ИСККОН, что они тоже проповедуют. Мне также нравится вдохновлять лидеров, чтобы они вдохновляли остальных.

После лекции я отвечал на вопросы. В ходе ответов я ссылался на письмо Прабхупады, в котором он говорит, что не следует думать, что один вид служения лучше, чем другой, это ребячество. Все зависит от нашей искренности. Мы должны действовать с энтузиазмом и совершенствоваться в своем собственном служении. Понять одно из наставлений Прабхупады и донести его смысл другим – важное служение. Такое общение приносит благо всем. В этом смыл нашей проповеднической жизни: вспоминать или зачитывать наставления шастр и с убежденностью, основанной на личной практике, давать это другим ради их блага.

Это замечательная глава (Ч.-ч., Ади, глава 9). Прабхупада сам был великим проповедником, и поэтому его слова вдохновляют. Он говорит, что каждый должен посвятить свою жизнь тому, чтобы помогать другим, спасая их от рождений, смертей и страданий. Нужно давать людям сознание Кришны, особенно Святое Имя и нектар любви к Радхе-Кришне, которой учил Господь Чайтанья и которую Он олицетворял. Последователи Господа Чайтаньи вкушают эти божественные плоды, пьянеют от этого и раздают их другим. Так весь мир наполняется любовью к Богу.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия