Студопедия — Основные цели и направления государственной аграрной политики в РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные цели и направления государственной аграрной политики в РФ.






Программному развитию АПК с недавних пор на государственном уровне уделяется самое серьёзное внимание. В годы развития рыночных отношений это внимание также проявлялось, хотя комплексного подхода к этому вопросу не было. Данную сферу представляли ряд президентских указов и постановлений Правительства (это характерно для 1991-1995 годов), а позднее вопросы регулирования функционирования и развития АПК отражались уже в федеральных законах «О государственном регулировании агропромышленного производства» (1996), «О несостоятельности (банкротстве)» (1998), «О государственных продовольственных интервенциях» (1998), «О регулировании земельных отношений в сельском хозяйстве» (2002). Как правило, эти законодательные акты касались только отдельных направлений развития АПК.

Только в самом конце 2006 года был принят федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», где четко прописаны основные цели и задачи аграрной политики Российской Федерации. К ним относятся:

- Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение производства качественных продовольственных товаров;

- Обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в т.ч. оплаты труда работников сельского хозяйства;

- Сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых для нужд сельскохозяйственного производства (в первую очередь земельных);

- Формирование эффективного функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных производителей и развитие инфраструктуры этого рынка;

- Создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сферу сельскохозяйственного производства;

- Наблюдение за индексами цен на сельскохозяйственную продукцию и на промышленную продукцию и услуги, используемые в сельском хозяйстве и поддержание паритета (т.е. устойчивого соотношения) индекса этих цен.

Для достижения этих целей и решения поставленных задач, планируется проводить государственную аграрную политику по следующим направлениям:

- Поддержание стабильного обеспечения населения российскими продовольственными товарами;

- Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- Защита экономических интересов российских сельскохозяйственных производителей на внутреннем и внешнем рынках;

- Устойчивое развитие сельских территорий;

- Совершенствование системы обучения, подготовки и переподготовки специалистов для сельского хозяйства.

Конкретные формы реализации этих направлений также прописаны в указанном законе. Законом впервые установлено, что для реализации государственной аграрной политики необходима государственная программа развития сельского хозяйства, разрабатываемая на пятилетний период. В этой программе устанавливаются конкретные целевые ориентиры (индикаторы) в конкретных цифрах и обосновываются мероприятия, необходимые для их достижения.

Также впервые реализация этой программы поставлена на общественный контроль. Ежегодно будут публиковаться данные о ходе реализации программы, а сама реализация будет подвергаться независимой экспертизе.

Объекты государственного планирования в составе национальной экономики РФ.

Состав национальной экономики любого государства весьма неоднороден, особенно такого большого, как Россия. Предприятия отличаются друг от друга множеством различных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке мер государственного регулирования. В связи с этим в качестве объектов государственного прогнозирования и планирования в составе национальной экономики необходимо выделять отдельные группы предприятий с присущими только им признаками.

В зависимости от классификационного признака такими группами являются сферы, отрасли, народно-хозяйственные комплексы и секторы национальной экономики.

Сферы: - производственная (производство материальных благ);

- непроизводственная (сфера услуг производственных, бытовых, социальных)

Отрасли: - промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля, связь

Народнохозяйственные комплексы (НХК – совокупность предприятий различных отраслей, совместная деятельность которых направлена на удовлетворение спроса потребителей на продукцию определенного назначения).

- агропромышленный;

- лесной;

- топливно-энергетический;

- металлургический;

- нефтехимический;

- военно-промышленный и т.д.

Секторы (выделяются в зависимости от формы собственности): частный, государственный

Методология и методика планирования и прогнозирования.

Методология планирования и прогнозирования представляет собой совокупность научно-обоснованных методов, принципов и логических начал разработки прогнозов и обоснования плановых решений.

Методика планирования – более узкое понятие, это всего лишь составная часть методологии, которая представляет собой совокупность приёмов и правил, применяемых при разработке конкретных видов прогнозов, программ и планов. Метод – это прием, или их комбинация, то есть способ обоснования прогнозно-планового показателя.

Научную основу методологии планирования и прогнозирования составляют объективные законы и закономерности общественного и экономического развития. Именно на них в первую очередь строятся принципы планирования.

Среди этих законов важное значение для обоснования методологии планирования и прогнозирования имеют законы диалектики (отрицание отрицания, переход количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей). Для экономического прогнозирования и планирования, помимо диалектических законов, необходимо чётко представлять себе характер действия объективных экономических законов, то есть законов, действующих независимо от воли людей, вступающих в экономические отношения (закон стоимости, законы спроса и предложения).

11. Теория расширенного воспроизводства – научная основа планирования.

Особую роль в методологии экономического планирования играет теория расширенного воспроизводства. Она дает представление о том, каким образом должны возмещаться затраты экономических ресурсов для обеспечения непрерывности процесса производственно-хозяйственной деятельности и расширения её масштабов. Основообразующими понятиями этой теории являются:

Производство – это единичный акт изготовления предмета потребления (продукта), продажа которого не обязательно является целью изготовления.

Воспроизводство – непрерывный процесс производства, при котором затраты на производство продукции возмещаются за счет её реализации, и полученные средства снова вовлекаются в производственный процесс.

Воспроизводство бывает двух видов: простое и сложное.

При простом воспроизводстве окупаются все необходимые затраты и получается нормальная прибыль, идущая владельцу капитала. Масштабы производства при этом не изменяются, так как нет и источников для привлечения дополнительных ресурсов.

Расширенное воспроизводство предполагает увеличение масштабов производства за счет части прибыли или заемных средств, возвращаемых из прибыли. На эти средства приобретаются дополнительные ресурсы или совершенствуются имеющиеся, с целью повышения их отдачи.

Расширенное воспроизводство бывает двух типов: экстенсивное и интенсивное.

При экстенсивном типе воспроизводства рост объемов производства происходит за счет привлечения дополнительных ресурсов при их неизменной отдаче. Данный тип воспроизводства в сельском хозяйстве был распространен, пока имелись свободные сельскохозяйственные угодья. (количественный рост)

Интенсивное расширенное воспроизводство предполагает рост объемов производства прежде всего за счет увеличения отдачи ресурсов (качественный рост).

В сельском хозяйстве интенсификация производства происходит за счет совершенствования средств механизации, применения удобрений и средств защиты растений, совершенствования пород животных и сортов растений, совершенствования форм организации труда, производства и предпринимательской деятельности.

Методологические принципы планирования и прогнозирования.

Под методологическими принципами планирования и прогнозирования понимаются основополагающие правила, которыми необходимо руководствоваться в процессе разработки прогнозов и при принятии плановых решений.

Принцип научной обоснованности предполагает разработку прогнозов и планов на научной основе с учетом экономических законов и закономерностей развития производства, достижений науки и передового практического опыта. Повышение научной обоснованности планов достигается путем повышения степени комплексности, сбалансированности и оптимальности управленческих решений с широким использованием эконо­мико-математических методов и вычислительной техники.

Принцип системности (системного комплексного подхода) заключается в том, что при обосновании отдельного показателя прогноза или плана необходимо максимально учесть всю совокупность экономических и социальных факторов, которые могут оказывать влияние на возможную величину этого показателя.

Принцип единства предполагает создание системы взаимосвязанных и согласованных прогнозов, программ и планов на всех уровнях планирования. Единство в планировании достигается путем координации и интеграции планов различных уровней и сроков реализации. Координация – это взаимная увязка планов на горизонтальном уровне (например, согласование планов предприятий между собой). Интеграция – это согласование планов разных уровней (предприятия и подразделений, объединения и отдельного предприятия в его составе, региона и района и т.д.).

Принцип участия (партисипативность) означает включение в плановую деятельность максимального возможного количества заинтересованных лиц, в соответствии с компетенцией каждого, с целью взаимной увязки интересов носителей идеи планирования и её исполнителей.

Принцип непрерывности предполагает регулярную сменяемость планов и постоянство в планировании, которое выражается в непрерывном отслеживании изменений в окружающей среде и корректировке планов в соответствии со сложившейся ситуацией.

Принцип гибкости означает придание планам и программам способности изменяться в связи с возникновением экстремальных ситуаций, вызывающий угрозу срыва выполнения плана, или наоборот, предоставляющих дополнительные возможности. На практике реализация принципа гибкости предполагает создание в планах резервах (запасов ресурсов). Объемы резервов необходимо увязывать со степенью риска возникновения неблагоприятных событий.

Принцип точности предполагает предельную степень конкретизации показателей (она зависит от степени неопределённости будущего и периода планирования).

Принцип вариантности заключается в необходимости разработки нескольких вариантов плана (прогноза) в связи с недостаточной определенностью ситуации в будущем. Как правило, разрабатывают оптимистический и пессимистический варианты прогноза, иногда бывает и третий, промежуточный вариант.

Принцип напряженности предполагает максимальную степень использования ресурсов в ходе реализации планов (например, интенсивное использование рабочего времени и возможностей работников, максимальную загрузку оборудования).

Принцип реальности (выполнимость) означает учёт действительных условий реализации планов, установление выполнимых показателей.

Принцип выделения ведущего звена предполагает выделение ведущих отраслей производства или наиболее значимых проблем социально-экономического развития, для которых ресурсы и инвестиции выделяются в первую очередь.

Принцип сбалансированности (пропорциональность) заключается в установлении научно обоснованных пропорций между отраслями и элементами производства, про­веряют на основе трудовых, материальных, финансовых и других ба­лансов.

Принцип рентабельности означает сопоставление издержек прогнозно-плановой деятельности и эффекта от использования прогнозов и планов. Любые, в том числе и дополнительные, издержки должны перекрываться полученными выгодами.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия