Студопедия — Формализованные (фактографические) методы прогнозирования, их классификация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формализованные (фактографические) методы прогнозирования, их классификация.






Среди формализованных методов прогнозирования наибольшее значение имеют на статистические, экономико-математические и опережающие методы.

Статистические методы основаны на построении и анализе динамических рядов параметров объектов прогнозирования. Наиболее распространены из этой группы экстраполяция, корреляционно-регрессионный анализ, интерполяция, метод аналогий, параметрический метод.

Экономико-математические методы предполагают использование математических моделей для прогнозирования основных параметров экономических процессов и взаимосвязей между ними.

Опережающие методы основаны на свойстве научно-технической информации опережать реализацию научно-технических достижений. Самый распространенный из них – анализ публикаций.

Следует помнить, что ни один метод, а тем более подход не дают абсолютно достоверного результата. Поэтому на практике при прогнозировании какого-либо показателя рекомендуется сочетать несколько как интуитивных, так и формализованных методов. При этом значения прогнозов, имеющих наибольшее отклонение, как правило, игнорируются, а из остальных вариантов, полученных с помощью разных методов, выводятся средневзвешенные или среднеарифметические величины.

Основные статистические методы прогнозирования.

Статистические методы основаны на построении и анализе динамических рядов параметров объектов прогнозирования. Наиболее распространены из этой группы экстраполяция, корреляционно-регрессионный анализ, интерполяция, метод аналогий, параметрический метод.

Экстраполяция – самый распространенный в прогнозировании статистический прием. Она предполагает оценку тенденций развития процесса на основе анализа рядов динамики и перенесение её в будущее. Экстраполяция является основой для так называемого поискового прогнозирования, в котором есть два направления – традиционное и альтернативное (новаторское).

Традиционное поисковое прогнозирование исходит из предположения, что выявленная тенденция сохранится и в будущем, что все процессы развиваются гладко и непрерывно. Альтернативное прогнозирование предполагает, что развитие процессов может происходить не только гладко и непрерывно, но и гладко и прерывисто. Оба подхода используют примерно одинаковые приемы экстраполяции (выравнивание динамических рядов, скользящие средние и др.), но в альтернативном прогнозировании обязательно стремятся учесть влияние различных факторов на исследуемую тенденцию.

Вторым из наиболее распространенных статистических приемов является корреляция и построенный на её основе метод корреляционно-регрессионного анализа. Он позволяет дать количественную оценку влияния различных факторов на конечный результат, используя имеющиеся формализованные данные. Таким образом, при прогнозировании какого-либо параметра можно достаточно достоверно установить его величину на будущее, если можно спрогнозировать величины факторов влияния.

Балансовый метод планирования. Виды плановых балансов.

Балансовый метод. Суть его заключается в установлении оптимальных пропорций между двумя частями экономической балансовой таблицы: источниками ресурсов и потребностью в них. В зависимости от типа устанавливаемых пропорций выделяют три основных вида экономических балансов:

1. Материальные балансы, в которых устанавливаются материальные пропорции, и учет ресурсов и продукции осуществляется в натуральном выражении (физических единицах). Они делятся на балансы продукции и ресурсные балансы. Примерами последних являются баланс земельных угодий (га), кормов (т, т к.ед.), баланс энергетических мощностей (кВт, л.с.), нефтепродуктов, электроэнергии и т.д.

2. Трудовые балансы, где устанавливаются трудовые пропорции в целях планирования использования трудовых ресурсов, рабочей силы, рабочего времени. Измерение ведётся в чел., человеко-днях, человеко-часах.

3. Стоимостные балансы - измерение осуществляется в денежных единицах, чтобы обеспечить сопоставимость разнородных видов ресурсов и продукции в единой стоимостной оценке. Самый распространенный вид такого баланса бюджет (план доходов и расходов).

Кроме того, в зависимости от степени оптимальности установленных пропорций балансы можно разделить на:

1. Прогнозные (предварительные, оценочные) – их составляют для выявления возможных диспропорций между ресурсами и их источниками.

2. Плановые (окончательные) – в них установленные пропорции являются оптимальными.

Нормативный метод планирования. Плановые нормы и нормативы.

Нормативный метод основан на использовании нормативной базы планирования, которая представляет собой совокупность прогрессивных научно-обоснованных норм и нормативов.

Норма представляет собой научно обоснованную величину расхода ресурсов (выхода продукции) в конкретных производственных условиях.

Норматив – научно обоснованная величина расхода ресурсов или выхода продукции в наилучших (эталонных) условиях, то есть при передовых технологиях производства, рациональной организации производства и труда, высокой квалификации кадров - другими словами – в условиях лучших, наиболее конкурентоспособных предприятий отрасли. Нормативы являются ориентирами при планировании и организации экономической деятельности.

В зависимости от масштаба применения выделяются нормативы макроэкономические, отраслевые и локальные.

По видам используемых ресурсов нормы и нормативы подразделяют на материальные и трудовые. К материальным нормативам относятся нормы расхода кормов, внесения удобрений, расхода ГСМ, производительность оборудования, межремонтные сроки и т.д. К трудовым нормативам относятся нормы выработки, времени, обслуживания, нагрузки, управляемости и др.

По своим функциям нормы и нормативы делятся на экономические, финансовые, технические, социальные, экологические. Часть нормативов, особенно в финансовой, социальной и технической сферах устанавливается государством. Многие такие нормативы (в первую очередь финансовые) носят обязательный характер (ставки налогов, сроки их уплаты), остальные - рекомендательный.

Программно-целевой метод планирования, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы планирования.

Программно-целевой метод основан на выработке целей социально-экономического развития для различных объектов (регионов, отраслей) и разработке нескольких вариантов программных мероприятий для реализации этих целей. Данный метод является основой государственного индикативного планирования и используется для решения важнейших государственных проблем. При решении таких проблем часто приходится иметь дело с несколькими взаимосвязанными целями, поэтому важно правильно выстроить их иерархию и последовательность достижения.

Расчетно-конструктивный (вариантный) метод заключается в обосновании параметров развития объектов планирования в нескольких вариантах, с целью выбора из них оптимального.

Экономико-математическое моделирование использует математические модели для оптимизации параметров плана. Для этого в модель, представляющую собой систему уравнений, вводится специальное условием – критерий оптимальности. При решении такой модели неоптимальные варианты отбрасываются автоматически. Чаще всего в качестве критериев оптимальности используются максимальный выход продукции, максимальная выручка, максимальные валовой доход и прибыль, минимум затрат.

Законодательные основы государственного прогнозирования и планирования. Концепция и программа социально-экономического развития Российской Федерации.

В Российской Федерации законодательную основу для прогнозно-плановой деятельности органов государственного управления составляют Конституция РФ и ряд других законодательных актов. Среди них особое значение имеет Федеральный закон № 115 от 20 июля 1995 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ». Согласно этому закону, важнейшими государственными плановыми документами являются концепция и программа социально-экономического развития РФ.

Концепция социально-экономического развития РФ – это базовый элемент в сфере государственного планирования, на основе которого выстраивается вся система государственных плановых документов. Она представляет собой систему представлений о стратегических целях и приоритетах в социально-экономической политике государства, о важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. Разрабатывается на долгосрочную перспективу.

Программа социально-экономического развития РФ разрабатывается на среднесрочную перспективу исходя из ранее принятой концепции. Она представляет комплексную систему целевых ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации и планируемых государством эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

Важную роль в разработке концепции и программы играют государственные прогнозы социально-экономического развития. На основе их данных органами исполнительной и законодательной власти принимаются конкретные решения в области социально-экономической политики государства. Эти прогнозы разрабатываются исходя из комплексного анализа демографической ситуации, социальной структуры, научно-технического потенциала, внешнеполитического положения, состояния природных ресурсов и целого ряда других факторов.

Система и участники государственного прогнозирования и планирования.

Сама система государственного прогнозирования и планирования в Российской Федерации включает три основных элемента, выделяемых в зависимости от горизонта прогнозирования:

1. Долгосрочное прогнозирования и планирование, которое включает разработку долгосрочного прогноза и обоснование на его базе концепции социально-экономического развития.

2. Среднесрочное прогнозирование и планирование включает прогноз на среднесрочную перспективу, программу социально-экономического развития страны и целевые программы по отдельным его направлениям, разрабатываемые на её основе с учётом долгосрочной концепции и данных прогнозирования.

3. Краткосрочное прогнозирование и планирование включает прогноз на краткосрочную перспективу и программные мероприятия, принятые на планируемый год, которые отражаются в государственном бюджете.

Основными участниками государственного прогнозирования и планирования социально-экономического развития является Правительство РФ и его ведущие министерства. Ведущая же роль в этой сфере по закону отводится Министерству экономического развития и торговли. Это министерство прогнозирует экономическую ситуацию, содействует Президенту и Правительству РФ в разработке концепции социально-экономического развития страны, разрабатывает на её основе соответствующую программу совместно с министерством финансов и отраслевыми министерствами (министерство здравоохранения и социального развития, министерство промышленности и науки, министерство сельского хозяйства). Отраслевые министерства разрабатывают прогнозы и целевые программы по отдельным направлениям социально-экономического развития в сфере своей компетенции.

Помимо Правительства и его министерств важную роль в государственном прогнозировании и планировании играют государственный комитет по статистике (сбор и анализ информации) и академии наук РФ (научные консультации).

По аналогичной схеме организовано государственное планирование и на региональном уровне.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия