Студопедия — Основные методы государственного регулирования экономики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы государственного регулирования экономики.






Прогнозирование перевозок может осуществляться по следующим общим схемам:

1. Общая схема прогнозирования по методу экстраполяции динамического ряда

2. Схема прогнозирования на основе экспертных опросов

3. комбинированная

 

Сущность и значение планирования. Содержание плановой деятельности.

Планирование является одной из важнейших функций управленческого процесса, целью которой является упорядочение любой деятельности и повышение её эффективности. Оно представляет собой процесс принятия решений о способах их достижения.

Несмотря на то, что в рыночных условиях основная тяжесть планирования ложится непосредственно на субъекты хозяйствования, роль государственного планирования по-прежнему остаётся весьма значительной. Это объясняется тем, что рыночное саморегулирование способно разрешить далеко не все проблемы в экономической сфере, особенно в решении задач социального, научно-технического и государственного развития.

Роль планирования в управлении социально-экономическими процессами любого уровня очень велика. Использование планов даёт целый ряд преимуществ:

- проясняются причины возникающих проблем и перспективы деятельности;

- появляется возможность использовать возможности и предотвращать угрозы;

- деятельность объекта планирования упорядочивается;

- улучшается координация взаимосвязанных структур управления;

- увеличиваются возможности информационного обеспечения;

- рационально используются экономические ресурсы;

- повышается качество управленческого контроля.

Одновременно практика показывает, что подавляющее большинство неудач и крахов как в государственном управлении, так и в предпринимательской деятельности, связаны в первую очередь с отрицанием необходимости прогнозно-плановой деятельности или с низким качеством прогнозов и планов.

Необходимо различать «планирование» и «плановую деятельность». Последняя – это более широкое понятие, которое подразумевает несколько логически взаимосвязанных процессов (или этапов):

1. Анализ, который необходим для выявления закономерностей и проблем на основе изучения прошлого опыта, поиска резервов и преимуществ.

2. Прогнозирование – т.е. научное предвидение будущего, основанное на использовании выявленных в ходе анализа закономерностей, а также предсказаниях и предчувствиях. Целью прогнозирования является описание возможные картин будущего на основе правдоподобных предположений. Данные, полученные в ходе прогнозирования, являются основой для принятия плановых решений.

3. Непосредственно планирование

4. Реализация планов и контроль за ходом их выполнения, данные которого служат для корректировки планов и анализа.

Таким образом, плановый процесс носит циклический характер, поскольку он периодически повторяется.

Факторы, определяющие эффективность планирования.

Всегда следует помнить о том, что возможности планирования небезграничны. Помимо того, что для реализации планов необходимо гибкое и энергичное руководство, есть целый ряд факторов, которые снижают эффективность планирования. Эти факторы делятся на объективные и субъективные.

К объективным пределам планирования относятся:

1. Неопределенность рыночной среды. План может быть настолько точным, насколько известны условия деятельности в будущем. Но так как рыночная среда включает миллионы независимых субъектов хозяйствования и потребителей, в точности предсказать ее состояние вряд ли возможно. А так как информация о неконтролируемой среде не будет исключительно точной, то и решения, принимаемые на основе неполной информации, не могут быть абсолютно верными.

2. Издержки планирования. Планирование требует затрат на научные исследования, на привлечение экспертов, на организацию и работу плановых служб, что не всем по карману.

3. Необходимость сочетания формального планирования с интуитивными методами принятия решений.

4. Специфика российского рынка – высокая степень неопределённости внешней среды, низкий уровень накоплений, затрудняющий инвестиционную деятельность, отсутствие чётких юридических и особенно этических норм, регулирующих поведение предприятий.

К субъективным пределам планирования относятся:

1. Приоритет краткосрочных целей над долгосрочными, когда деятельность сосредоточена на решении текущих проблем в ущерб долгосрочным целям.

2. Слабые навыки управленцев в планировании, привычка действовать лишь на основе своей интуиции.

3. Недостаток практического опыта у разработчиков планов и программ, слабое знание реальных социально-экономических проблем.

Основные подходы к госрегулированию экономики и виды государственного планирования.

Как показывает исторический опыт, государство всегда играет определенную роль в экономике независимо от социально-экономического строя. Его основными функциями всегда были защита национального суверенитета, прав собственности и закона, регулирование денежного обращения и внешней торговли. С ростом масштаба экономических процессов, с развитием международных экономических связей роль государства в экономике только усилилась. Любое государство так или иначе стремится к регулированию экономического развития, чтобы обеспечить сохранение и рост благополучия как минимум правящих классов, а при возможности и большинства населения.

Для этого используются самые разнообразные меры государственного регулирования, которые по своему характеру делятся на две группы: прямые (административные) и косвенные. На основе этой группировки выделяются 2 основных подхода к государственному управлению экономическим развитием:

1-й подход – планово-распределительный (командно-административный, тоталитарный) – основан на преобладании экономических интересов государства над интересами частных лиц и предприятий. Такой подход характерен для государств с коммунистическим и социалистическим (в т.ч. фашистским) режимом. Он предполагает опору прежде всего на прямые меры регулирования.

2-й подход – рыночное регулирование – характерен для демократических и других государств с рыночной экономикой. При этом подходе частные интересы являются преобладающими, а государство прежде всего обязано обеспечить относительную стабильность социально-экономических условий хозяйствования и жизни граждан. Данный подход основан прежде всего на использовании косвенных регулирующих мер.

Эти подходы, хотя и не существуют в чистом виде и на практике сочетаются самым разнообразным образом, тем не менее, являются основой для формирования двух основных видов государственного планирования.

1-й вид – директивное планирование – это основа планово-распределительного подхода. Оно базируется на том, что цели и условия деятельности предприятий устанавливаются государством.

2-й вид – индикативное планирование - является основой государственного планирования в странах с рыночной экономикой. Оно носит рекомендательный, направляющий характер, а не обязательный, как директивное планирование. Основано индикативное планирование прежде всего на косвенном регулировании экономических процессов, целью которого является достижение определенного уровня показателей социально-экономического развития, называемых индикаторами.

Директивное планирование экономического развития.

Директивное планирование – это основа планово-распределительного подхода. Оно базируется на том, что цели и условия деятельности предприятий устанавливаются государством.

Планирование при этом направлено «сверху вниз». На начальном этапе правительственными органами (в СССР это было особое министерство – Госплан) устанавливаются социально-экономические цели и задачи и создаётся всеобъемлющий план развития страны.

В дальнейшем государственный план разбивается на планы отдельных отраслей, регионов, районов, и в итоге до каждого предприятия доводится план, который является частью государственного плана более высокого уровня. Таким образом, уровень самостоятельности предприятий в планировании собственной деятельности минимален. Исполнители планов при директивном планировании несут жесткую административную (и даже уголовную) ответственность за уровень их выполнения. От уровня выполнения планов зависело отношение государства к предприятию и возможности материально-технического снабжения последнего.

В целом можно сказать, что директивное планирование наилучшим образом походит для военных лет и милитаризованной экономики, направленной на подготовку к войне. Оно способствовало выполнению тех задач, которые ставило руководство СССР (то есть постоянная готовность к войне), но в тоже время оказалось неспособно одновременно обеспечить стабильные темпы роста экономики и благосостояния граждан.

В конечном итоге чрезмерное увлечение директивным планированием наряду с другими факторами привели к развалу социалистической системы хозяйства. Это обусловлено целым рядом недостатков, которые органически присущи директивному планированию:

1. Слабая обратная связь или её полное отсутствие.

2. Попытка навязать определенные стандарты потребления при слабом учете интересов населения.

3. Систематическое перепроизводство одних товаров и дефицит других.

4. Ограничение инициативы «снизу» за счет уравнительного распределения заработной платы и доходов предприятий.

Сущность и значение индикативного планирования.

Индикативное планирование - является основой государственного планирования в странах с рыночной экономикой. Оно носит рекомендательный, направляющий характер, а не обязательный, как директивное планирование. Основано индикативное планирование прежде всего на косвенном регулировании экономических процессов, целью которого является достижение определенного уровня показателей социально-экономического развития, называемых индикаторами.

Количество индикаторов, по сравнению с количеством показателей директивных государственных планов, сравнительно невелико.

На государственном (макроэкономическом) уровне индикаторами являются объемы ВНП и ВВП, доходы населения и ряд демографических показателей, уровня инфляции, ставка банковского процента, темпы роста ВВП, объемы золото-валютных запасов, величина государственного долга, доходов и расходов государственного бюджета.

На отраслевом уровне индикаторами социально-экономического развития выступают емкость рынка, объемы производства основных видов продукции, уровень обеспеченности потребителей, доля импорта, цены и уровень доступности товаров, себестоимость продукции, доходы производителей и зарплата работников отрасли.

Основным инструментом индикативного планирования являются государственные целевые программы (национальные проекты), которые содержат научно обоснованные мероприятия по созданию благоприятных условий для предпринимательской и иных видов деятельности и смягчению неблагоприятных сторон рыночного саморегулирования.

Основные методы государственного регулирования экономики.

Выделяются прямые и косвенные методы государственного регулирования.

К прямым методам и формам воздействия относятся административные методы, такие как:

- принятие нормативно-правовых актов и положений;

- установление государственных нормативов деятельности;

- управление государственной собственностью (управление государственными предприятиями, организация производства и труда, государственный заказ, государственные инвестиции, кредиты и субсидии);

- лицензирование и квотирование;

- применение различного санкций и штрафов.

Косвенные методы государственного регулирования носят в первую очередь экономический характер. К ним относятся:

- государственная бюджетная политика;

- налоговая политика;

- государственное регулирование заработной платы и трудовых отношений;

- амортизационная политика;

- регулирование цен на отдельные товары и услуги;

- антимонопольная политика и защита конкуренции;

- кредитно-финансовая политика (регулирование процентных ставок и банковской деятельности, и т.д.);

- монетарная политика (управление величиной денежной массы и инфляцией);

- валютная политика (регулирование валютных курсов, стабилизация национальной валюты);

- социальная политика (меры социальной защиты, обеспечение занятости, развитие здравоохранения, культуры, образования и т.п.)

- внешнеэкономическое регулирование (регулирование таможенных сборов, пошлин, субсидий, квот).

В плановой социалистической экономике директивное планирование являлось единственным видом планирования как для государства, так и для предприятий (поскольку планы предприятий строились исходя из государственных планов). В рыночных условиях сочетаются государственное индикативное планирование и предпринимательское планирование. При этом предприятия при разработке своих планов вынуждены в той или иной степени ориентироваться на экономическую политику государства. Они могут участвовать и в реализации государственных целевых программ, если это совпадает с их собственными интересами.

Объект, предмет и задачи планирования и прогнозирования развития АПК.

Необходимость государственного регулирования экономики острее всего ощущается в агропромышленном производстве. Состояние российского АПК в настоящее время характеризуется неспособностью полностью удовлетворить потребности населения в основных продуктах питания, вследствие многочисленных внутренних и внешних проблемам. Поэтому в государственном планировании агропромышленному комплексу всегда уделялось внимание, хотя не во все периоды советской и российской истории оно было достаточным.

Объектом планирования и прогнозирования агропромышленного комплекса является деятельность хозяйствующих субъектов, связанная с производством и реализацией продовольствия и сельскохозяйственного сырья в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе.

Предмет планирования и прогнозирования как учебной дисциплины включает две составляющие: во-первых, обоснование и дальнейшее развитие методологии планирования и прогнозирования как совокупности правил и приемов создания прогнозов, программ и планов; во-вторых, организация процесса разработки прогнозно-плановой документации, включая определение этапов плановой работы, организацию разработки документов, установление исполнителей, их задач и ответственности.

Цель изучения курса «Планирование и прогнозирование развития АПК» заключается в том, чтобы приобрести систематизированные научные представления о методологии прогнозирования и планирования и о концепции программного развития АПК с учетом направлений социально-экономического развития страны.

Планирование и прогнозирование развития агропромышленного производства должно решать следующие задачи:

- раскрытие методов экономического обоснования прогнозов, программ и планов;

- выявление спроса населения, предприятий, регионов и других потребителей на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие;

- определение потребности в производственных ресурсах для агропромышленного производства и их эффективное распределение между регионами, отраслями, вплоть до отдельных предприятий;

- изыскание путей устойчивого развития АПК;

- достижение согласованности, пропорциональности, ритмичности, непрерывности производства на основе сбалансированного развития всех основных сфер АПК и взаимной увязки интересов всех участников цепочки «производитель – конечный потребитель».

Для решения этих задач необходима широкая совокупность научных знаний, которые приобретаются в ходе изучения целого ряда наук и дисциплин, по своему значению подразделяются на три основные группы.

1. Науки и дисциплины, составляющие научную основу для формировании методологии планирования и прогнозирования на базе изучения закономерностей развития природы, общества и экономики (философия, социология, экономическая теория, история экономических учений).

2. Науки и дисциплины, обеспечивающие сбор и обработку информации, необходимой для прогнозирования и планирования (бухгалтерский учет, статистика, экономический анализ, экономико-математическое моделирование, информационные технологии).

3. Науки и дисциплины, изучающие специфику функционирования предприятия как первичной ячейки экономики, а также отдельных отраслей, входящих в состав АПК (экономика предприятия, организация производства, менеджмент, маркетинг, финансы, планирование на предприятии, экономика АПК, растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 875. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия