Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ В ПОРТАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ В ПОРТАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА






 

9.2. Организационно правовые и экономические основы взаимодействия портов с судоходными компаниями и предприятиями ж/д и а/м транспорта.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ В ПОРТАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА СМЕЖНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА

Организация и нормирование обработки вагонов. Железнодорожный транспорт является основным смежным с морским видом транспорта, с помощью которого грузы поступают в порт или вывозятся из порта, поэтому от успешного взаи­модействия портов с железнодорожным транспортом в основном зависит выпопнение планов по перевозке грузов морем и скорость их доставки в пункты назначения.

В крупных портах с большим объемом перевалки сооружают специальные припортовые грузовые железнодорожные станции с путевым развитием и устройст­вами для сортировки вагонов по отдельным районам и причалам порта в соответст­вии со специализацией технологических перегрузочных комплексов и складов, а так же для расформирования маршрутов или передаточных поездов с назначением на бли­жайшие сортировочные станции из вагонов, загруженных или разгруженных а порту. Большие припортовые станции имеют специализированные парки, обслуживающие отдельные причалы и районы порта.

Железнодорожные пути в морских портах принадлежат дороге. Вагоны к фро­нтам перевалочных работ и на весовой путь подает, как правило, локомотив дороги. Перевалку грузов из вагонов а суда и склады, а также из судов и складов в вагоны выполняют средствами порта. Оборудует вагоны для перевозки тяжеловесных и гро­моздких грузов, а также закрепляет грузы порт, используя материалы, предоставляе­мые отправителем. Стоимость этих работ записывается в накладной и взыскивается с получателя. Вагонные весы, установленные в местах перевалки, содержит и ремонтирует дорога, а остальные – порт.

С помощью путей и устройств припортовой станции можно полностью или ча­стично выполнять технические, грузовые, коммерческие и пассажирские операции.

К техническим операциям относятся прием, отправление и пропуск поездов, их скрещения и обгоны, формирование и расформирование составов, обработка от­дельных групп вагонов, подача и уборка вагонов на фронты погрузки и выгрузки, сме­на локомотивов и поездных бригад у транзитных поездов и экипировка локомотивов, очистка, промывка, дезинфекция вагонов.

К грузовым операциям относятся погрузка, выгрузка вагонов, сортировка мел­ких отправок и контейнеров, снабжение изотермических вагонов льдом и солью.

К коммерческим операциям относятся прием, взвешивание, хранение и выда­ча грузов, оформление перевозочных документов, взимание провозных платежей, пломбирование вагонов, обеспечение сохранности грузов, осмотр прибывающих и отправляемых составов.

Рациональная организация обслуживания вагонопотоков в портах и припор­товых железнодорожных станциях требует четкой согласованности в планировании объема перевозок в годовом, квартальном разрезе с помесячной разбивкой на базе уточненных заявок клиентуры с учетом производственных возможностей транспорт­ных организаций по освоению грузопотоков.

Рациональная организация работы порта перевалки предусматривает диспетчерское руководство передачей грузов с одного вида транспорта на другой, взаимную информацию о подходе судов, комплексное оперативное планирование грузовой работы, составление сквозных (контактных) графиков движения на различ­ных видах транспорта увязанных с технологическими процессами работы морских портов и примыкающих к ним железнодорожных станций.

Согласно передовой технологии транспортного процесса для сокращения сро­ка дотавки грузов и пребывания подвижного состава транспорта в портах перевалки применяется три варианта организации подвода подвижного состава:

1. по специализированным взаимосогласованным расписаниям (ниткам графи­кам) с прибыгием поездов и судов в пункт перевалки примерно в одно время. При использовании этого способа можно организовать перевалку груза по прямому варианту. Но это осуществить из-за сложности согласования срока прибытия морских судов.

2. по периодам суток. При больших расстояниях на железнодорожном и морс­ком транспорте подход подвижного состава планируется по полусуткам, а при меньших – по четвертям суток. При этом можно также применять прямой вариант перевалки грузов.

3. без согласования времени прибытия. При работе подвижного состава каждо­го вида транспорта по обычным графикам, на основе взаимной информации о подходе подвижного состава устанавливается целесообразный вариант перевалки грузов. Обычно применяется чередование прямого и складского вариантов перевалки грузов.

Условия работы и порядок передачи грузов в каждом порту устанавливается узловым оглашением, заключаемым на определенный срок (три года) между дорогой и портом. При организации обработки вагонов узловые соглашения применительно к местным условиям предусматривают порядок совместного сменно-суточного плани­рования работы пункта перевалки; места передачи грузов; сроки погрузки и выгрузки отдельных вагонов, их групп и маршрутов; порядок подачи, расстановки и уборки средствами станции груженых и порожних вагонов; вместимость и оснащенность грузовых фронтов; порядок приема, сдачи и взвешивания, дозировки грузов, а также по­рядок и сроки взаимной информации о поступлении грузов, прибытии вагонов и су­дов, расписании подачи дорогой в порты маршрутов и др. Основой для узлового сог­лашения служит единый технологический процесс работы порта и припортовой железнодорожной станции, который предусматривает комплекс операций, выполняе­мых с вагонами и судами с момента поступления их в пункт перевалки до отправле­ния из него.

Единые технологические процессы в каждом пункте перевалки учитывают ме­стные особенности, род и количество грузов, однако основные, принципиальные по­ложения их носят общий характер, а именно: ритмичная слаженная работа порта и станции на основе взаимной информации, единая система оперативного планирова­ния и анализа работы, единые смены, кооперированное использование технических средств, четкая система общего диспетчерского руководства и др. Взаимосогласованные и утвержденные начальниками порта и станции сменно-суточные планы до­водятся до сведения работников пункта перевалки до начала каждой смены.

Слаженность_работы припортовой станции порта отражается с помощью следующих производственных показателей работы станции:

рабочий парк станции - остаток вагонов к концу отчетных суток;

вагонооборот станции - количество прибывших и убывших вагонов за сутки,

простой грузового вагона - время нахождения вагона на станции в вагоно-часах;

статическая нагрузка вагона - средняя масса нетто (в тоннах), приходящая­ся на один вагон при отправлении со станции погрузки.

Организация и нормирование работы автотранспорта. Порядок совмест­ной работы морского, железнодорожного и автомобильного транспорта в перевозочном пункте устанавливается узловым соглашением.

Технология завоза автомобилями грузов на транспортные узлы и вывоза гру­зов из них основывается на общих принципах выполнения автомобильных перевозок и является составной частью единого технологического процесса переработки грузов а портах. Эта организация по своему содержанию весьма разнообразна, а ее осущес­твление многовариантно, что обусловлено рядом причин. Основными из них являют­ся объем и номенклатура прибывающих и отправляемых грузов, производственно-техническая база порта, автотранспортных предприятий и клиентуры, а также особенности применения и разнообразие форм и методов взаимодействия участников транспортного процесса.

Автотранспортные предприятия общего пользования, работающие а узлах, должны отвечать ряду требований, учитывая специфику смешанных перевозок. Так, автотранспортные предприятия при централизованных перевозках выступают в качестве начальных и конечных элементов единой транспортной системы страны. Они взаимодействуют со смежным магистральным транспортом и клиентурой и поэтому способны координоровать их деятельность, т.е. выполнять функции организатора транспортного процесса. При этом автотранспортное предприятие принимает на себя функции экспедиционного обслуживания (оформление транспортных документов, ра­счеты, подготовку грузов к перевозке и т.п.), освобождая тем самым грузовладельца от работ по доставке грузов. Кроме того, при недостатке складской емкости у грузоот­правителей автотрансгортные предприятия могут хранить грузы с последующей до­ставкой их получателям оптимальными партиями. После введения укрупнения грузовых мест для транспортировки в смешанном сообщении в случае отсутствия соответствующей механизации у клиентуры автотранспортные предприятия выполняют и грузовые работы.

Таким образом, в целом для автотранспортного предприятия, участвующего в смешанных перевозках, характерно выполнение трех групп функций: централизованный завоз грузов в порт и вывоз из порта,организация и координация взаимодейст­вия с транспортными предпсиятиями в узле; экспедиционное обслуживание грузоотп­равителей и грузополучателей.

Автотранспортные предприятия общего пользования, осуществляющие завоз и вывоз грузов с транспортных узлов, часто подразделяются по сферам своей деятельности, могут бьпъ специализированы для перевозок по транспортным узлам и имеют стороннюю клиентуру.

В ряде стран автотранспортные организации не взаимодействуют непосредс­твенно с транспортными узлами, а имеют промежуточные звенья – экспедиционные фирмы и компании. Они принимают на себя функции по организации перевозок и по­лному обслуживанию клиентуры, для чего заключает договоры с автотранспортными предприятиями и с транспсртными узлами.

Организация перевозок грузов автотранспортом в портовых транспортных узлах имеет следующие специфические особенности большое число грузоотправи­телей и грузополучателей при ограниченном числе специализированных технологи­ческих перегрузочных комплексов как грузообразующих (грузопоглощающих) элемен­тов транспортного узла; ограниченные возможности одновременной загрузки (разгрузки) автомобилей в узле; территориальная paзoбщенноcтъ автотранспортных предприятий, транспортных узлов и грузовладельцев, слабая оснащенность большинства грузополучателей и грузоотправителей перегрузочными средствами и ограниченное время выдачи (приема) груза.

К основным организационно-техническим мероприятиям, внедряемым совме­стными усилиями автомобильного и взаимодействующих с ним видов транспорта в порту. относятся.- ритмичная подача автомобилей на транспортный узел; работа ав­томобилей в транспортном узле по взаимоувязанным планам; использование для пе­ревозки грузов оборотных полуприцепов (прицепа) в комплексе с линейными тяга­чами-автомобилями; прямая перегрузка груза по варианту судно – автомобиль; ночная загрузка и разгрузка автомобилей; перегрузочные работы на территории обслуживаемых предприятий средствами автотранспорта общего пользования предварительная подгруппировка отправок по направлениям перевозок (грузополучателям); перевозка мелкопартионных отправок в контейнерах; перевозка грузов по стабиль­ным маршрутам с использованием распределительных центров хранения грузов на складах автотранспортных предприми и доставка их по заявкам; бригадная форма работы водителей без жесткого закрепления за автомобилями; создание комплексных бригад и смен работников порта и автотранспорных предприятий.

Для осуществления ритмичной подачи автомобилей в портовый транспортный узел составляются ступенчатые графики на основе сменно-суточного плана перево­зок, графики работы автомобилей составляют отдельно по каждому производственному участку фронта погруэки навалочных грузов, мелких отправок, контейнеров, тя­желовесных грузов в порту. Составлению графика предшествуют следующие подго­товительные работы: установление объема ввоза и вывозагруза автотранспортом в порт; определение производительности обработки машины и емкости (по числу одно­временно обрабатываемых машин) по каждому оперативному фронту в порту; определение типа и марки автомобиля; определение среднего времени ездки одного автомобиля; расчет потребного числа автомобилей.

После подготовительных работ составляют график, в котором отражают эле­менты технологического процесса и соответственно время, затрачиваемое автомо­билем на отдельные операции (движение, загрузку, разгрузку, простои в ожидании грузовых и коммерческих операций).

Следующим этапом является составление по графикам каждого автомобиля сводного общего графика подачи автомобилей в порт и обработка их с учетом наличия фронтов загрузки (разгрузки) и их пропускной способности, а также рабочего времени по приему-выдаче грузов грузоотправителями. При значительных колебани­ях объема перевозок (сезонных, суточных) разрабатывается несколько вариантов графика.

Для взаимоувязанного планирования необходимо наличие полной информа­ции о сроках завоза и вывоза грузов между портом, автотранспортным предприятием. и основной клиентурой.

Для реализации разрабатываемых планов необходимо развитие и совершен­ствование диспетчерского руководства.

Высокий уровень взаимодействия автомобильного с другими видами транс­порта достигается в результате применения непрерывных планов-графиков работы портового транспортного узла.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1011. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия