Студопедия — Сидя на вьясасане, Прабхупада посмотрел на небольшую кучку своих учеников, сидящих перед ним на линолеумном полу залитого светом магазинчика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сидя на вьясасане, Прабхупада посмотрел на небольшую кучку своих учеников, сидящих перед ним на линолеумном полу залитого светом магазинчика.






— Спасибо вам за то, что улучшаете сознание Кришны, — сказал он. — Я санньяси и потому приехал сюда с пустыми руками. Вы даете мне все необходимое. Что я могу сделать? Я могу только молиться за вас Кришне. Но не впадайте в самодовольство от полученных знаний. Это знание необходимо распространять. Я приехал в вашу страну стариком, исполняя этот наказ своего духовного учителя. Вы все — молодые юноши и девушки, поэтому примите его и раздайте всему человечеству. Люди будут счастливы.

В то утро Прабхупада дал посвящение пятерым преданным: трем брахмачари, которые повторяли Святое Имя и служили уже почти год — Васудеве, Раманту и Сучандре, и, к удивлению остальных, семейной паре, которая начала ходить в храм лишь недавно. Когда один из преданных усомнился в готовности этой четы, Прабхупада сказал, что если они повторяют «Харе Кришна» и следуют четырем правилам, значит они готовы. Прабхупада дал молодоженам новые имена — Вишванатха и Кунти. Он сказал новопосвященным, что ежедневное повторение «Харе Кришна» позволит им всегда сохранять чистоту. Эту чистоту — необходимое условие, дающее право войти в духовный мир — он сравнил с подготовкой, которую должны пройти астронавты, чтобы высадиться на Луну.

— Но что касается нас, то мы не считаем, что им это действительно удалось.

Прабхупада также сказал ученикам, что он трудится, распространяя это знание от имени Кришны и что те, кому по-настоящему повезло, примут эту миссию.

— Наше дело — учить людей и давать практические советы, — объяснил он. — Те, кто удачливы, примут наши слова; ну, а нет — мы будем продолжать свое дело.

Каждый волен решать сам — принимать или не принимать. Хотя Бог никогда не посягает на свободу выбора, люди должны понимать, что, став искренними слугами Бога, они верно используют свою независимость.

Прабхупада знал, что предлагает своим новым ученикам величайший дар, о котором только может мечтать человек. Однако, будучи свободными индивидуальными душами, они сами должны сделать выбор — предаваться Кришне или нет. В случае с Вишванатхой и Кунти, Прабхупада, конечно же, шел на риск, но он хотел дать им шанс.

Каждое утро Прабхупада ходил в один из ближайших парков, порой с несколькими учениками, а порой – с одним лишь Шиванандой. Иногда, гуляя по набережной, Прабхупада спрашивал Кришнадаса о кораблестроении и связанных с ним видах промышленности, и тот отвечал ему, а когда однажды Прабхупада спросил Кришнадаса о численности населения Гамбурга, оказалось, что и это он тоже знает. Прабхупада начал подшучивать над Кришнадасом и называть его «статистом», потому что тот хорошо знал разные статистические данные.

Однажды утром, пока «статист» отвечал на вопросы Прабхупады о кранах и лебедках, используемых при кораблестроении, Прабхупада повернулся к остальным и сказал:

— Вот видите: хотя я гуру и веду вас обратно к Богу, это не значит, что я не могу учиться у него.

Другим утром Прабхупада с Шиванандой гуляли одни в парке. Из-за жесткого графика и постоянного недосыпания Шивананда чувствовал слабость. Прабхупада заметил это и предложил ему посидеть немного на скамейке. Он аккуратно присел на краешек, а Шивананда плюхнулся рядом, развалился и вытянул ноги. Обменявшись с учеником взглядом, Прабхупада выпрямился еще больше и отодвинулся от спинки. Заметив, что его духовный учитель сидит совсем по-другому, Шивананда тоже сел прямо.

Вернувшись в храм, Шивананда рассказал про этот случай преданным, и на следующий день, когда Прабхупада вновь пошел на прогулку в парк, его сопровождали уже пятеро учеников. Прабхупада снова сказал:

— Ну, что ж, давайте присядем.

Две скамейки стояли напротив друг друга. На одну из них, аккуратно, сохраняя осанку, сел Прабхупада, на противоположную же, полностью распрямив спины, уселись преданные и стали смотреть на Прабхупаду. Заметив, что ученики его сидят как по команде «равняйсь», явно подражая ему, Прабхупада рассмеялся.

Однажды утром Прабхупада и несколько преданных проходили мимо церкви, стоявшей на отдельном участке земли, в окружении еще нескольких церковных построек. Восхищаясь комплексом, Прабхупада спросил у Шивананды:

— Ну как, найдешь такую же церковь для нас?

— Поищу, Прабхупада.

— В Индии, — сказал Прабхупада, — тоже есть подобные постройки. Стоит храм, а вокруг храма живут преданные. Это хорошая ситуация.

В другое утро Прабхупада высказался по поводу невероятного количества мусора перед домами. Шивананда объяснил, что в немецких городах раз в месяц в определенный день люди выносят со своих чердаков на улицы всякую рухлядь и ненужные вещи. В этот день по городу ездит специальная машина и собирает с улиц весь крупногабаритный мусор. На ходу Прабхупада замечал среди хлама разные полезные вещи и, указывая на них своей тростью, говорил:

— Почему бы вам не взять это для храма?

— Ну, Прабхупада, это у нас уже есть.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия