Студопедия — Краткие выводы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткие выводы






 

У читателей, вероятно, появятся вопросы: мы проделали все гимнастические упражнения, научились дышать, познакомились с ментальными погружениями и соприкоснулись со своим внутренним миром. И что? Какие благотворные перемены в себе можно ожидать?

Сначала вспомните определение ментального погружения, данное во вводном разделе: «Состояние, созданное вашим, во­ображением, но реально пережитое в ощущени­ях». Главная задача первого уровня в том, чтобы научить воображение создавать ментальные картины и реально переживать их в своих ощущениях. Чувственные состояния, которым нет аналогов в повседневном житейском опы­те, усиливают нерв­ные и психические силы организма, поднимают жиз­ненную активность и позволяют начать процесс самооздоровления.

Если представить перед собой тарелку с лакомством, то сыт от воображаемой картинки не будешь. Но пищева­рительная система, поддастся на «обман» и отреагирует, так, словно вы готовитесь к реальной еде. Создание воображаемых раз­дражителей заставляет нервную систему реагировать на них определенными чувственными состояниями. Но по­скольку все ваши мысленные модели были нацелены на успокоение, гармонизацию, создание внутреннего рав­новесия, то и реакции нервной системы благо­творно сказались на состоянии вашего организма.

Вторым важным итогом практик первого уровня ста­ло умение активизировать первичные энергетические сис­темы тела — каналы рук и ног. С их помощью можно проводить регулярную энергетическую подпитку организ­ма, насыщать его жизненной силой. Это мощное средство повышения жизненного тонуса, которое помогает легче реагировать на сложные житейские обстоятельства, выходить из всевозможных психических и физических передряг с минимальными потерями.

Действительно ли по каналам струится некая, пока неиз­вестная официальной науке субстанция, или под влиянием мыслеобразов в ор­ганизме происходят благотворные изменения, пробуждаются скрытые возможности? Так ли это важно? Опыт практической работы показывает, что подобным вопросом люди, чаще всего, не задаются. Улучшается самочувствие, исчезают симптомы заболеваний, тело слушается, а не скрипит при каждом неловком движении — это ли не результат?!

Я считаю, что каналы рук и ног являются проводниками, по которым энергия из океанов силы Космоса закачивается в тело и аккумулируется в нем. Где, в каких структурах? Об этом речь пойдет в описании практик второго уровня Традиции.

Новые, неожиданные переживания, необычные состояния, акти­визировали уравновешивающие силы организма и в сложных ситуациях компенсируют чрезмерное возбуждение или излишне эмоциональную реакцию на жизненные ситуации.

Для достижения результата нужно проводить регулярную подпитку через каналы рук и ног. Хотя бы раз в две недели проделывать ментальную практику «Гар­мония». Очень эффективной является работа с «диском покоя».

Использование приемов и методов первого уровня поможет наладить гармоничные отношения с самим собой. И этот результат будет самым глав­ным итогом всей практики. Высо­кие мистические переживания к каж­дому придут в свое время. Пока же высшее достижение — это любовь к себе и людям, доброта во взаимоотношениях, стремление принести благо окружающим... И пока для каждого из начинающих духовный поиск это важнее жажды просветления, ибо является практикой жизни...

Учение о «жилах»

 

Во вводном курсе я уже упоминал о том, что в традиции существует понятие о «жилах». Этим термином обозначены структуры организма, которые активно потребляют, транспортируют и накапливают жизненную энергию.

Что в традиции обозначают термином «жилы»? Это особые структуры организма, способные генерировать, перераспределять и пропускать сквозь себя энергетический потенциал большой мощности. Конечно, такое объяснение не дает исчерпывающего ответа на вопрос: что такое жилы. Да сам термин в привычном современному человеку понимании является старинным наименованием сосудов и артерий, по которым струится кровь. В практиках Традиции такого термина тоже не существовало. Эти структуры обозначались другим словом, но оно, типичное для древнего языка, мало, что объясняет современнику.

В романе «Волчья хватка» у популярного романиста Сергея Алексеева рассказывается о древнем искусстве генерирования и концентрации внутренней энергии. Для обозначения привычных нам мышц, костей и сухожилий он использовал название «жилы». Это обозначение появилось в ту пору, когда сокровенные принципы Традиции были изрядно подзабыты, и прижилось именно в тех практиках Традиции, которые использовали для подготовки воинов. На мой взгляд, для нынешнего читателя использование названия «жилы», будет наиболее понятным. С любезного согласия Сергея Алексеева я воспользуюсь его термином и расскажу о древних практиках энергетической активизации различных структур организма, которые названы «жилами».

Учение о «жилах» – это самостоятельный раздел практик традиции и чаще всего люди знающие о них, используют эти знания при овладении боевыми искусствами или лечебно-оздоровительными практиками. Прикладное значение учения велико, жаль только, что им пользуются в таких утилитарных целях, как достижение превосходства над противником или облегчение состояния страждущих и болящих.

Освоение практических приемов работы с «жилами» позволяет последователям учения накопить громадный внутренний потенциал, использовать его, прежде всего, для саморазвития.

 

1. «Мокрые жилы» – это мышцы, питающие их кровеносные сосуды и капилляры. Современная наука рассматривает капиллярную сеть в мышцах, как самостоятельное анатомическое образование. А каноны Традиции считают, что мышцы и капилляры составляют единое целое, и как бы человек усердно не тренировал мышцы, он не добьется результата, пока в этот процесс не включатся питающие сосуды и капилляры. К счастью, Создатель позаботился о том, чтобы человек не страдал от раздельной работы органов и систем. Если работают мышцы, то вместе с ними работают питающие их сосуды и капилляры.

Внутренние органы, да и стенки сосудов представляют собой гладкую мускулатуру. Считается, что этот тип мышечной ткани почти невозможно сознательно тренировать. Однако, это распространенное заблуждение. Гладкую мускулатуру можно напрягать и расслаблять волевыми усилиями, заставляя работать в более интенсивном режиме. Практика ритмических напряжений и расслаблений гладкой мускулатуры внутренних органов помогает избавляться от застоев, хронических и вялотекущих заболеваний и т.п.

В начале девяностых годов прошлого века, я занимался с группой сотрудников химического производства. У работников этого предприятия профзаболеванием было нарушение деятельности печени. На производстве применялись защитные средства, выдавалось молоко, продолжительный отпуск, все, что полагается на «вредных производствах». И конечно, регулярные медицинские осмотры… Словом, все инструкции соблюдались, а люди болели… Ради льгот они рисковали здоровьем и шли на этот участок за ранней пенсией «по вредности». Но когда начинались болезни, всем становилось грустно и о льготах как-то не думалось…

На занятиях речь шла об укреплении и восстановлении здоровья, в частности, о практике работы с мышцами тела и гладкой мускулатурой внутренних органов. Люди осваивали разные приемы, в т.ч. и метод ритмичного напряжения-расслабления гладкой мускулатуры. Кто-то отнесся к новому знанию скептически и сразу после тренинга прекратил упражняться. Ну а те, кто работал без перерывов, последовательно и регулярно, на следующем профосмотре были приятно удивлены. Заболевания печени и других внутренних органов затухали. Симптомы практически исчезли, ушли тянущие боли, улучшилось общее самочувствие.

Медики тоже были удивлены. По опыту работы с этим предприятием, они знали, что заболевания, спровоцированные вредным производством, всегда только усугублялись, и не было еще случая, чтобы люди выздоравливали. А тут, как говорится, факт налицо.

Практические приемы волевого управления напряжением-расслаблением гладкой мускулатуры доступны каждому. Для их освоения нужны системность, последовательность и желание. Иначе может получиться так, что человек сам себе скажет:

-Ну, это я знаю, займусь потом!..

А «потом» может никогда не наступить! Это особенность человеческой психики!

Начинать практику сознательного управления гладкой мускулатурой лучше всего с освоения приема «Управляемого кровотока». Он помогает активизировать движение крови в сосудах и капиллярах на локальных участках, в отдельных внутренних органах. С помощью «Управляемого кровотока» можно ликвидировать внутренние застои, избавляться от спазмов и тренировать гладкую мускулатуру стенок сосудов.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия