Студопедия — Примечания 327
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания 327






исчисления при оценке реальных масштабов преступности (или чис­ла реальных преступников) и нашими попытками определить подхо­дящую область исчисления для оценки размеров исходной популяции претендующих на лечение. Проблема криминолога, по-видимому, со­стоит в следующем: как оценить реальные масштабы преступности, учитывая то, что на динамику оцениваемых явлений оказывает влия­ние деятельность по определению, расследованию, обнародованию и репрессии? (Например, уровень преступности может измениться под влиянием кадрового расширения правоохранительных органов или изменения в законодательстве.) Криминолог исходит из правила Тор- стена Селлина (Thorsten Sellin) о том, что чем на более позднем этапе процесса расследования, ареста и судебного разбирательства крими­нолог получает свои количественные показатели, тем меньшего доверия заслуживают эти показатели как основание для оценки параметров реальной преступности; отсюда следует практическое решение — ис­пользование «преступлений, ставших известными полиции». Нельзя ли использовать похожее правило по сходным методологическим при­чинам при оценке параметров исходной популяции претендующих на лечение? То есть «все запросы, полученные медперсоналом, уполно­моченным фиксировать наличие заявки на лечение».

Нам представляется, что эти два случая действительно имеют мно­го общего, однако это сходство имеет иное основание, чем то, которое предлагают изложенные выше рассуждения. Суть различий связана со значением «реальных масштабов преступности» и «реальным спросом на лечение». Наши рассуждения таковы.

С точки зрения правоохранительной деятельности существуют определяемые культурой «реальные масштабы преступности», т. с. преступлений, совершаемых определяемой культурой криминогенной популяцией. Для представления ее характеристик, таких как масшта­бы, тренд, способствующие факторы и т. д., полиция использует дан­ные о «преступлениях, ставших известными полиции». Соответствен­но, с точки зрения медперсонала, существует определяемый культурой «реальный спрос на услуги клиники». Медперсонал использует реаль­ные запросы для представления его, этого реального спроса, характе­ристик. Обе ситуации — определяемые культурой реальные масшта­бы преступности для полиции и определяемый культурой реальный спрос на услуги клиники для медперсонала — «существуют», но толь­ко в том смысле, в каком в социологии говорят о «существовании» культурных объектов: их существование состоит исключительно и целиком в вероятности реализации социально организованных мер по выявлению и контролю преступности.

В рамках используемых полицией моделей и методов реальная преступность понимается независимой от направленных на нее репрес­сивных мер. Когда криминолог использует сходную модель, его зада­ча описания реальной преступности осложняется рядом методологи­ческих проблем, которые призвано решить правило Селлина. Однако когда реальные преступления определяются с точки зрения репрес­сивных мер, как это предложил делать Флориан Знанецкий (Florian Znaniecki) в Social Actions («Социальных действиях»), методологичес­кие трудности состоят из самих характеристик социально организо­ванной деятельности, посредством которой выявляется, описывается и обнародуется существование культурально определяемых реальных преступлений. Как факты сами по себе эти «трудности» состоят из самих мер, посредством которых полиция (нее клиенты) воздейству­ют на реальные преступления как на объекты в среде, определяемой культурой.

Ту же параллель можно провести и в отношении задач описания исходной популяции претендующих на лечение. При попытке оце­нить реальную исходную популяцию претендующих на лечение с по­мощью модели, используемой медиками, исследователь сталкивается с методологическими трудностями. Как и реальная преступность, ре­альный спрос на лечение определяется медиками как существующий независимо от мер, посредством которых социально и профессиональ­но определяется и исправляется реальная распространенность психи­атрических заболеваний. Медицинская «система», например, прикла­дывает героические усилия в этом практическом направлении.

Описанное сходство распространяется еще дальше. И полиция и медперсонал претендуют на монопольное право определять реальную распространенность этих событий и рекомендовать легитимные рыча­ги контроля над ними, получают это право и реализуют его в соответ­ствии со спецификой их профессий.

Таким образом, когда реальный спрос на клинические услуги опре­деляется с точки зрения социально организованных и социально конт­ролируемых мер по его выявлению и реагированию на него, особен­ностью этого спроса, иначе подавляемой, является то, что она состоит из утверждения медперсонала о спросе на их услуги. Вследствие этого методологические трудности в оценке исходной популяции претенду­ющих на лечение состоят из самих особенностей, благодаря которым существование определяемого культурой реального спроса на лечение известно и рассматривается как некий объект в определяемой культу­рой среде медиков и среде клиентов.

Описывая реальную преступность и исходный спрос на клиниче­ские услуги, исследователь буквально описывает то, каким образом социально признается факт наличия «преступника» или «пациента», т. е. с точки зрения процедуры как происходит, что те, кто уполномо­чены обществом выявлять их с помощью социальных суждений, дей­ствительно их выявляют. Отсюда и настоятельная рекомендация в этой статье о том, что исследователю, рассматривающему проблему отбора, следует использовать исходную популяцию претендующих на лечение, обнаруживаемую при первой же возможности, когда медикам приходится зафиксировать заявку на их услуги как социально упол­номоченных лечебных учреждений и сотрудников клиники. В клини­ке УКЛА значительная доля случаев «предъявления спроса» проис­ходит посредством телефонных звонков, письменных заявок и прихо­дов без предварительной записи, т. е. напрямую. То же, вероятно, справедливо и в отношении других клиник. Это, конечно, не означает, что нет других каналов, через которые до клиники может дойти запрос. Необходимо адекватное описание, включающее и их.

7. Они рассмотрены и подвергнуты критике ранее.

8. Мы благодарны доктору Ричарду Хил л у (Dr. Richard J. Hill) за его замечание, что наши аргументы справедливы в отношении обыч­ных мер связи.

9. Мы используем термин «проблема отбора» в смысле понимания последовательности популяций, где предметом интереса является по­следовательное уменьшение исходной популяции. Очевидно, термин «проблема отбора» мог использоваться и в отношении последователь­ности популяций, где последовательное уменьшение не являлось предметом интереса.

10. Мы используем термин «схема заключений» для обозначения некой грамматики или набора правил, воспроизводящих совокуп­ность возможных случаев из некой совокупности элементарных еди­ниц с точки зрения наблюдаемых случаев. Таким образом, по своему значению схема логических заключения тождественна эксплицитной теории этих наблюдаемых случаев.

11. Хотя эта сумма тождественна сумме в процедуре Катца и Соло­мон, суммируемые события различаются. Катц и Соломон складывали конечные результаты. Мы же складываем пройденные пути, начина­ющиеся с первичного контакта и оканчивающиеся в виде конечного результата.

12. Катц и Соломон, там же, р. 89. В таблице Катца и Соломон приводятся различные показатели заинтересованности в лечении как проценты от различной продолжительности лечения. Следуя тради­ции расчета процентных показателей в направлении «причинно-след­ственной последовательности», мы переструктурировали их таблицу и выразили различную продолжительность лечения как проценты от различной степени заинтересованности. Это переструктурирование не повлияло ни на характеристику процедуры Катца и Соломон, ни на наши соображения в связи с этой процедурой.

13. В связи с особым интересом к работе йелльских исследовате­лей по проблеме социального класса как фактора отбора табл. 3 из статьи Майерса и Шаффера (Myers & Schaffer, 1954) была пересчита­на с использованием процедуры внутри/вне. Исходная таблица выг­лядела следующим образом:

Социальный класс
Общее время на­блюдения в клинике II III IV V
  17,6 23,1 38,9 45,2
2-9 29,4 28,8 40,3 42,9
10или более 52,9 48,1 20,9 11,9
  99,9 100,0 100,1 100,0
Пересчитанная таблица выглядит следующим образом:
  17,6 23,1 38,9 45,2
2-9 35,7 38,5 66,0 78,3
10 или более - - - -

Очевидно, Майерс и Шафер могли более доказательно настаивать не только на наличии, но и на регулярности градиента.

14. Это можно продемонстрировать, если принять во внимание, что структура сравнения двух групп внутри/вне такова:

ОС

Соответствующая схема заключений выглядит следующим обра-

зом:

ОС

Таким образом, ОС = (In, —> 02) + О,. In, = 02, поэтому сравнение InyO; = 02/0[. Исследования, к которым применимо это рассужде­ние: Katkov & Meadow, 1953; Imber, Nash & Stone, 1955; Frank, Glied- man, Imber, Nash & Stone, 1957.

15. Клиническую нагрузку можно рассматривать как некую компо­зицию, создаваемую деятельностью пациентов и медперсонала. Тер­мин «работа» используется для привлечения внимания к тому факту, что клиническая нагрузка и любая создающая ее деятельность соот­носятся между собой как программа и продукт.

16. Эти 3305 случаев следует рассматривать скорее как «лучший», чем как полный список. В отношении еще 9 случаев из-за недостатка информации можно было сказать единственное: имело место обраще­ние в клинику. Была еще одна группа случаев, документацию на кото­рые обнаружить не удалось, но о существовании которых знал медпер­сонал. По нашим оценкам, таких случаев было 40.

17. Кодирование производил один из ассистентов, соискатель уче­ной степени доктора философии по социологии в УКЛА.

18. «Лучшей» информацией мы называем информацию о пациен­тах по тем пунктам, в отношении которых отсутствие данных было зафиксировано менее чем в 25%, а также информацию о завершенных этапах взаимодействия с клиникой,

19. В двух из 21 сравнения уровень значимости не достиг 0,10; в остальных 19 сравнениях он не достиг и 0,25. Отсутствие информа­ции было наиболее характерно для пациентов, которые прервали кон­такт с клиникой после первого диагностического интервью.

20. Мы используем формальное и несколько выхолощенное поня­тие «операция», которое позволяет избежать преждевременной выра­ботки некой позиции в отношении характера этих процедур отбора и вместе с тем не препятствует научной строгости концепции и четко­сти описания.

21. Хотя на рис. 1 и в табл. 5 и 6 представлены четыре популяции «вне» и «внутри», в данной работе популяции «вне» и «внутри» после лечения не рассматриваются. Все случаи «выживания» после консили­ума рассматривались как все случаи выбывания после лечения. Таким образом, четвертый шаг был опущен, поэтому программы содержали по три шага. Четвертый шаг во всех программах состоял в правиле «Исключить оставшихся» и был опущен с целью упрощения анализа. Выбывших после допущения к лечению, но до первой встречи с тера­певтом, было сравнительно немного. Поэтому многие ячейки содер­жали очень мало положительных ответов. Для использования проце­дуры расчета с хи-квадратом, описанной в приложении I, нам при­шлось объединить ячейки, соответствующие данному шагу. Однако тогда для достижения сопоставимости полученных результатов с ре­зультатами предшествующих шагов необходимо было объединить и эти предшествующие шаги. Поскольку в данной статье в наши задачи не входит изложение метода оценки, пригодного для анализа пробле­мы отбора, как не интересуют нас и значения хи-квадрата, решение объединить ячейки предшествующих шагов для соблюдения условий использования хи-квадрата, одновременно изменив задачу данной статьи, означало бы позволить хвосту вилять собакой.

22. Мы использовали эмпирические частоты как вероятности. Мы занимаемся изучением проблемы отбора, используя материалы кли­ники УКЛА для иллюстрации своих доводов, а не изучаем вопрос, каковы реальные вероятности перехода в клинике УКЛА. Поэтому вопрос о том, отличаются ли вероятности перехода от тех, что мы при­водим, здесь неуместен.

23. Социальная категория района проживания пациента определя­лась по его адресу. Для этого мы использовали перечень социальных категорий переписных участков поданным переписи 1950 г., подготов­ленный Лабораторией исследования городской культуры, Западный колледж, Лос-Анджелес, Калифорния, май, 1954 (Laboratory in Urban Culture, Occidental College, Los Angeles, California, May, 1954) с ис­пользованием процедуры, описанной в следующих работах: Shevsky, Eshref, & Wendell Bell, Social Area Analysis (Standford, Cal.: Stanford IJniversity Press, 1955); Shevsky, Eshref, & Marilyn Williams, The Social Areas of Los Angeles: Analysis and Typology (Berkeley & Los Angeles: Uni­versity of California Press, 1949).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия