Студопедия — МОЙ ПУТЬ К ПРАВОСЛАВИЮ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОЙ ПУТЬ К ПРАВОСЛАВИЮ






В детстве и юности я была достаточно далека от Православной Церкви. В какой-то момент я составила о Православии негативное мнение и придерживалась его до 1993 года. Тогда я уже два года была мастером Рэйки.

В том году я познакомилась (практически случайно) с иеромонахом Амвросием из одного монастыря в Прибалтике. Мы разговорились. Я рассказала ему о том, что мне непонятно в Православии. Он многое объяснил так, что я поняла и приняла. В нескольких словах я рассказала также и о Рэйки. Рассказ мой сводился, в основном, к тому, что я провожу семинары, где учу людей помогать другим, исцелять себя и своих ближних просто прикосновением, с молитвой приглашая Божественную Любовь и Гармонию проявиться в их жизни, ничего не делая своей волей и своим разумением, а просто доверяя Высшей Мудрости и Любви. Об инициациях и символах, которые являются неотъемлемой частью практики, я не говорила - постеснялась и решила, что это не самое главное. О. Амвросий благословил меня идти по пути служения Богу и помощи людям. Я восприняла это как благословение на практику Рэйки...

После этого благословения несколько дней мне было очень легко и радостно - и это понятно, ведь я, наконец-то, впервые в жизни, действительно повернулась к Православию. Возможно, это и была та самая призывающая благодать, которая доступна любому человеку, вне зависимости от его веры или неверия, греховности или праведности, - то прикосновение Бога к душе, которое зовет человека к Истине, к Богу, к Церкви Божией.

Вскоре я прочла замечательную книгу - "Святые жены Руси". Особенно поразило меня житие святой новомученицы Елизаветы, ее вера, ее труд, ее подвиг. Эта книга еще больше укрепила меня в Православии.

Но и Рэйки я воспринимала тогда как нечто благое и божественное. У меня появилась цель - убедить православных в том, что Рэйки это здорово, по крайней мере, прекрасно сочетается с Православием и уж точно не противоречит ему. Я стала искать встреч со священниками и рассказывать им о Рэйки. Отношение я видела разное, но старалась быть убедительной. Главными моими аргументами были понятия о призывающей благодати, доступной всем (с которой у меня ассоциировалось и Рэйки), а также тот факт, что многие люди не идут прямо в Церковь по тем или иным причинам, и им нужно что-то, что сперва помогло бы им через личное ощущение поверить в существование Бога, чего-то Высшего вообще, а уж потом стать религиозными.

В декабре 1994 года ездила в Святую Землю. Меня поразило чувство близости Евангельских событий. Все как будто присутствует сейчас, здесь, рядом. И опять я пыталась говорить о Рэйки, и когда гид нашей группы сказал, что при посещении Гроба Господня можно что-то освятить на Гробе, я взяла с собой то, что обычно клала на столе в комнате для инициации - распятие, портрет Микао Усуи (основоположника традиции Рэйки), каменный шарик, передававшийся на семинарах из рук в руки... И рисовала символы мысленно у Гроба, молясь о том, чтобы "гармонизировались отношения между Православием и Рэйки".

Той же зимой несколько раз ездила в Троице-Сергиеву Лавру в надежде поговорить с о. Наумом или о. Кириллом. И там, у раки святого преподобного Сергия Радонежского молилась о том же. Быть может, и эти молитвы помогли мне не скатиться окончательно в язычество, а вернуться к Православию, к Церкви. Однажды смогла на улице подойти к о. Науму и задать вопрос о Рэйки. Услышав о системе целительства, он сказал, что этим занимается о. Анатолий (Берестов) и благословил ехать к нему и говорить с ним.

Разговор с о. Анатолием заключался в том, что я пыталась объяснить свою точку зрения, а о. Анатолий категорически отрицал возможность того, что система Рэйки может быть хоть чем-то хорошим и полезным, утверждая, что это точно не от Бога, что это является злом. Я, конечно, возражала, и считала, что он просто не понимает, а я не умею правильно объяснить, так, чтобы он понял. О. Анатолий настоятельно посоветовал прекратить занятия Рэйки и покаяться, а также сходить на соборование в Высоко-Петровский монастырь. На соборование мы пошли с друзьями. После него мой друг купил в храме книгу, которую позднее прочитала и я. Это были "Записки провинциального священника".

Вскоре я познакомилась с автором этой книги - игуменом Иоанном (Экономцевым). Конечно же, и ему я стала рассказывать о Рэйки. Дала прочесть статью "Православная вера и Рэйки в моей душе", написанную незадолго до этого, где более-менее подробно рассказано о системе Усуи. Я очень благодарна о. Иоанну за то, что он не оттолкнул меня, но по-отечески мягко и с искренней надеждой говорил, что надеется, что я сама пойму вред этой практики и оставлю ее. Один из священников сказал тогда, что мне необходим духовный отец. Я обратилась к о. Иоанну. После разговора с ним, идя по улицам Москвы, я как будто слышала слова Господа "Оставь все и иди за мной". Нет, это был не голос, просто неоспоримое понимание, что ТАК должно быть, и только ТАК. "Нет, я не готова, не готова, не готова!" - кричало что-то во мне. Я отвернулась, убежала, спряталась. Это искушение знакомо, наверное, многим - если не можешь и не хочешь делать что-то правильное и хорошее, остается только доказать себе, что ты плохой. Больше двух лет продолжалась жизнь настолько греховная, что КАЖДЫЙ человек воспринимался мною чуть ли не как праведник по сравнению со мной. Головой я понимала, что, наверное, у каждого есть свои грехи, но я-то все равно хуже. У меня было такое чувство, что я могу смотреть на людей только снизу вверх, как будто из какой-то ямы, из самой грязи... И все это время я продолжала практиковать Рэйки, даже проводить семинары!..

Правда, и тогда, и сейчас я была и остаюсь благодарной Богу за этот урок. Слава Богу за все! И, надеюсь, что Господь не даст мне забыть этот опыт, а оставит как драгоценный камень видения в людях только лучшего и светлого.

Однажды в совершенно разбитом состоянии я пришла в храм перед службой и подошла к о. Иоанну. "Батюшка! Я не знаю, что делать. Хочется биться головой о стену или закутаться в одеяло, спрятаться ото всех, только музыку включить и слушать. Хочется разрушить себя!" (Наверное, такое состояние - одна из причин, почему люди начинают принимать наркотики или кончают с собой...) Я не знаю, осталась ли бы я в храме, если бы он сказал то, чего я ожидала - что это, мол, все из-за моих грехов, надо покаяться, исповедаться... Но он сказал просто: "Ты сейчас только не делай ничего. Вот служба начинается. Посиди там в уголочке, послушай, как поют". Я села на лавочку. Началась служба и тут я услышала: Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Мр 10:15). И мне вдруг стало очень легко. Как будто с меня, первоклашки, наконец-то перестали спрашивать урок выпускного курса Университета. Я услышала, что мне разрешено быть просто ребенком, без претензий на взрослость, что мне не нужно быть мудрой и деловитой, а можно быть просто "дитём". Церковь помогла мне тогда, спасла, но как непослушный ребенок, получив утешение, убегает от матери и начинает опять проказничать, так и я убежала и вернулась к своим грехам...

И все это время я продолжала считать, что Рэйки привело меня к Православию. И чувствовала себя хоть и грешной, но очень православной. Даже то, что я не просто неделями, а месяцами не ходила в храм, не общалась с духовником, все реже молилась, не разубеждало меня в этом. Все же я благодарна Богу, что хотя бы продолжала хотеть быть православной. Хоть эта искра не успела угаснуть во мне, но привела меня все же к пониманию того, что невозможно быть православным, одновременно практикуя язычество.

Рассказывая людям о Рэйки я фактически убаюкивала их сознание красивой сказкой о Боге, о любви, об исцеляющем свете... Я верила в эту сказку сама, рассказывала ее другим искренне и с любовью, поэтому многие из прошедших мои семинары продолжают любить то, что они понимают под словом Рэйки - просто красивую сказку.

Я искренне верила в то, что Рэйки это Любовь. Сейчас я понимаю, что в этом была подмена. Не придавая особого значения ритуалам практики Рэйки (но, естественно, честно их выполняя так, как меня этому научили), на своих семинарах я все больше и больше рассказывала людям о Боге. Так, приглашая людей довериться Богу, я заставляла их принять Рэйки как нечто безусловно благое. Конечно же, ведь Бог не может ошибаться, и все, что Он делает - во благо. Конечно же, ни опасности, ни вреда Его действия принести не могут. Так я утешала себя и тех, кто сталкивался с чем-то неприятным, странным или даже трагическим в Рэйки.

Наверное, нет смысла рассказывать обо всем моем мастерском пути. Были, однако, несколько случаев, которые вызвали у меня очень некомфортные чувства, но которые я рассматривала с такой точки зрения: "Разные люди приходят на семинар. Отбор традиционно не проводится, и медицинскую справку о состоянии здоровья тоже никто перед семинаром не требует. Могут прийти и люди психически больные или сильно неуравновешенные. Я не могу нести ответственность за всех. Это их выбор. Их жизнь. Я только учу их практиковать Рэйки".

После одного из выездных семинаров я получила письмо, в котором родители обвиняли меня в гибели их дочери (уже взрослой женщины), которая после семинара стала какой-то задумчивой, не всегда адекватной, а однажды, выйдя из дома, попала под машину, из их письма следовало, что она пошла под машину... Тогда я не приняла это на свой счет, а сейчас прошу - простите меня, ради Христа, это и моя вина.

Один молодой человек, считавший себя буддистом, через некоторое время после семинара 2-й ступени как-то странно начал себя вести, увлекся энергиями, начал как-то "сравнивать энергии" даже не хочется говорить, какие. В итоге сознание его пострадало довольно сильно.

Женщина, прошедшая у меня семинар 1-й ступени, организовывавшая мне семинары в своем городе, относительно недавно получившая мастерскую инициацию у одного из "традиционных" мастеров Рэйки, ушла в деструктивную секту Виссариона.

Уверена, что есть и другие случаи, за которые мне также было бы больно и стыдно, просто люди, которые так или иначе попадают в неприятные или даже трагические ситуации, обычно не хотят больше никакого общения и никак не дают о себе знать. А жаль. Если бы этого молчания не было, быть может, мы смогли бы по-иному взглянуть на нашу практику и увидеть, что далеко не все так безоблачно, как нам бы того хотелось...

Оставив практику Рэйки, я смогла, наконец, увидеть многое из того, чего раньше не могла и не хотела замечать.

Знаете, как бывает? Ходишь по городу, вроде дышишь, радуешься даже, тебе нравится этот город, ты привык к этому воздуху, любишь его. А потом летишь куда-нибудь на самолете и, поднимаясь над городом, вдруг видишь ужасный смог, которым только что дышал... Но увидеть его можно только отдалившись.

Последние три года, благодаря рождению дочери, я больше была дома, появилось время спокойно посидеть, подумать, трезво взглянуть на то, чем я занимаюсь. Я начала писать статью "Православным - о Рэйки". Статья так и осталась незавершенной.

В самом начале 2000 года бывший мастер Рэйки Александр Данилов пригласил меня принять участие в православном Форуме в Интернете, чтобы там рассказать о Рэйки православным людям, раз уж я так этого хочу, а также услышать, что мне скажут в ответ.

На Форум я пришла со своей старой статьей о Православии и Рэйки, а также с последней, незавершенной, в которой ярко представлена та сказка о Рэйки, в которую поверила я, и которую и сейчас продолжают любить многие из практикующих Рэйки. Вокруг этой статьи начался разговор, и многие письма с Форума помогли мне переосмыслить то, чем я занималась, и оставить практику Рэйки.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия