Студопедия — Новая задача человечества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новая задача человечества.






 

В разделе «Гнозис» говорилось о том, что исходные, чистые идеи Творца, связанные с существованием людей, проектируются в ментальный план и там рождаются образы, постижимые разумом. Так Творец задает общее направление развития на каждом этапе.

Закон свободы выбора, в сочетании с неизбежными искажениями ментального плана, приводит к тому, что четких инструкций люди не получают – только общие представления. Эти представления могут облекаться в самые разнообразные формы и порой почти невозможно обнаружить под наслоениями домыслов исходный замысел. Особенно заметно это на первой стадии формирования матрицы образов, когда новые концепции только начинают проникать в сознание людей. Общество приходит в крайне возбужденное, взбудораженное состояние. Воодушевленные новизной, люди пытаются разрушить старое, порой переходя всякую меру. Последний раз подобным образом Гнозис проявил себя в самом начале ХХ века. Это было время перемен, затронувших все сферы жизни. Когда есть понимание, что искать, обнаружить исходную идею довольно просто.

На первом месте стоял «призрак коммунизма». Коммунизм не нов, история знает множество примеров, когда возникали общины такого рода, с первобытных племен до ранних христиан. Это одна из идей высшего плана, но реализоваться она может только на основе понимания единства всего сущего, существования в рамках потока мировой гармонии.

После длительного пуританского периода вдруг произошел всплеск эротизма, который можно назвать первой сексуальной революцией. Началась она даже раньше коммунистической. В Крыму появились компании нудистов, нагота перестала быть табу. А к 20-м годам грянула немыслимая свобода в этой сфере. По улицам городов ходили демонстрации обнаженных людей, комсомольцы требовали отменить институт брака, а сексуальные отношения рекомендовали считать такими же естественными, как еду или питье. Это даже назвали теорией «стакана воды» - мол, комсомольцу с комсомолкой это сделать также просто и естественно, как выпить стакан воды. Пока не будем обобщать, продолжим исторический экскурс в поисках источника.

Сразу после коммунистической революции началось тотальное подавление института церкви. Храмы разрушали или переделывали под хозяйственные нужды, жрецов массово расстреливали. Место религии заняли коммунистические идеи.

Одновременно по всему миру наблюдается всплеск эзотеризма и мистицизма. Появляются целые созвездия мыслителей, авторов фундаментальных трудов и новых направлений в философии и эзотерике. Школы и кружки возникают как грибы после дождя – от ценителей тонкостей древней философии до собрания медиумов. Расцветает оккультный путь познания (который теперь выродился в «ченнелинг»). Если вам кажется, что сейчас всего этого не меньше, то вы глубоко заблуждаетесь – в начале ХХ века этого было гораздо больше! Не говоря уже о качестве, об уровне достижений.

Начало века охарактеризовалось небывалым всплеском новых идей и форм в искусстве. Отдельного внимания заслуживает абстрактная живопись, как попытка выразить невыразимое. Также, это время принесло множество поэтических произведений, наполненных глубочайшими философскими концепциями. А что такое сочетание поэзии и философии, кроме как сочетание Эроса и Логоса?

Еще одним достижением тех времен, чисто техническим, но укладывающимся в общую картину, было радио. В 20-х годах ХХ века началось первое радиовещание, передача голоса и даже изображения. Именно тогда была заложена основа коммуникационного бума, плоды которого мы наблюдаем сейчас. Вообще, развитие коммуникаций не укладывается ни в какие прогнозы футурологов прошлых лет. Развитие одного только интернета раз в 10 превзошло все ожидания, а мобильные телефоны не были предсказаны ни одним фантастом.

Общую картину следует дополнить стремительным развитием социальных сетей, хоть они и не относятся к описанному периоду. Что характеризует пользователей ЖЖ и прочих? Стремление открыться, обнажить себя перед другими, найти единомышленников, поделиться чувствами не с одним - с множеством людей. Открытость и общедоступность личной информации и огромное количество дополнительных связей – вот о чем надо задуматься в ключе нашего изыскания.

Разумеется, обобщая перечисленные факты, мы не должны забывать, что имеем дело с искажениями и перегибами, свойственными ситуации, когда люди берутся за что-то новое – с юношеским энтузиазмом, но без полноты понимания. Знаменитая фраза вождя «главное ввязаться в драку, а там посмотрим[25]» полностью отражает суть дела.

Так что же можно выделить как главное, что содержится в послании Гнозиса? Перед какой новой задачей поставлено человечество на данном этапе?

 

«Коммунизм» – учение о новой форме человеческой общности, в основе которой лежит добровольный творческий труд во благо всех. А также о том, что общее должно превалировать над частным – в пользу формирования сплоченного сообщества. В настоящее время это находит свое выражение в форме «кохаузинга» - формы коммун, живущих, в большой степени, как одна большая семья. Из этой тенденции напрашивается вывод, что творческий подход к решению задач, когда каждый видит общую картину и с радостью вносит свою долю наилучшим образом, является наиболее перспективным.

«Сексуальная вседозволенность» – это отражение темы снятия любых барьеров, разделяющих людей. А еще это вопрос всеобщей любви, когда каждый любит каждого, только в таком узко-телесном понимании – как у подростка в пубертатном периоде (мы и говорим о незрелости). Эта тенденция продолжает свое развитие – сейчас довольно много людей входит в сообщество полиаморов – групп, связанных внутри узами телесной любви, совсем уж странный вариант «большой семьи». Если отринуть сексуальный аспект, то именно симпатия открывает врата сознания навстречу к другим. Любовь к людям – единственный путь к созданию мощных телепатических и эмпатических горизонтальных связей, необходимых для совместной деятельности.

Теперь рассмотрим стремительное развитие коммуникационных систем. Расстояние перестало играть роль фактора, ограничивающего общение – можно жить в разных полушариях, но поговорить в любой момент. Возникла совершенно новая, экстерриториальная форма сообществ, в первую очередь – по интересам. Это показывает нам, насколько быстро происходит сращивание разделенных сознаний людей, но не в рамках массовой идеологии, а на основе индивидуального, сознательного выбора. Разумеется, сейчас не обойтись без электронных средств связи, но если выполнить предыдущее условие, нужда в них исчезнет.

Продолжая тему социальных сетей, должен отметить что «обнаженность», типичная для их участников, отсутствие приватности – это подготовка к тому, что сознание людей перестанет быть локальным, а когда наступит слияние разумов, то не произойдет шока от того, что откроется многое из ранее скрытого от посторонних глаз.

В конце разберем весьма щекотливый вопрос – почему вместе с проникновением коммунистических идей произошли такие гонения на церковь. Это связано с тем, что такой устойчивый общественный институт по определению догматичен, консервативен. А это, как мы знаем, противоречит самой концепции развития, появления нового. В рамках замысла произошло расшатывание старых религиозных устоев, замена на новые, чисто социальные. Одновременно был осуществлен большой вброс новых философско-мистических идей, основы будущих социальных систем. В общую картину укладывается и то, что спустя короткое время – через два-три поколения, коммунистические догматы также исчезли из сферы влияния. Сознание масс очистилось от старых догматов, и готово к восприятию нового. А попытки реставрации старого, как видно, не имеют ожидаемого отклика. Очевидно, это тоже часть замысла – вначале убрать косное и мешающее, а потом дать нечто новое.

 

Кое-кто сетует, что нас обманули с будущим – вместо полетов к звездам дали гаджеты. Действительно, из той реальности, в которой доминировала техника, мы внезапно попали в совершенно другую реальность – где самую важную роль играют коммуникации. Изменилась точка отсчета – из прежней задачи (постижения материи) вытекали полеты в космос, гостиницы и бары на каждом захолустном астероиде, из новой – социальные сети и сообщество с потрясающей глубиной взаимопонимания и кооперации.

От каждого человека сейчас требуется одно – отбросить все барьеры, открыться другим людям и учиться объединению во всех сферах. Со временем костыли электронных средств связи отпадут за ненадобностью – будет освоено свободное общение через ментальный план, там же будет осуществляться поиск любой актуальной информации. От разобщенного, атомизированного общества индивидуалистов – людей без цели и духовного сердечника, боящихся утратить остатки самости, человечество перейдёт к коллективизму творческих индивидуальностей – людей ума.

 

Большая часть людей живет по законам космоса – движется по кругу, не желая что-либо менять. Эта инерция хороша в периоды стабильности, но фатальна в эпохи перемен. Если не следовать новой задаче, то у отдельных людей или у целых народов пропадет жизненная сила – пассионарность. Помните судьбу динозавров и древних насекомых? Они были лишены подпитки со стороны Плеромы и измельчали. Приблизительно это происходит и с основной, инертной массой человечества.

Вы заметили, что всё чаще не срабатывают старые, привычные решения? Вроде всё правильно в жизни, как родители научили, как сам понял, а что-то не складывается. Порой, для получения ожидаемого результата приходится тратить значительно больше усилий, чем раньше. Порой результат оказывается эфемерным, не приносящим ни радости, ни перспектив. И всё чаще гложет общее чувство неустроенности, даже если дела идут, в целом, как обычно. Всё это подсознательное ощущение нарастающей неотвратимости перемен.

Кризис экономический, кризис политический, кризис ресурсный, кризис в науке, в искусстве, в образовании! Не слишком ли много кризисов? Не являются ли они следствием чего-то общего? Ответ однозначный - разумеется, все они вызваны тем, что утрачен смысл существования человечества, дававший ему силы на протяжении 35 веков. В итоге все большее число футурологов склоняются к мысли, что неизбежен катастрофический конец нынешнего мира. В результате всех перечисленных причин и исчерпания жизненного потенциала вида «Человек Разумный», тотальный кризис будет усугубляться, пока существующая система не разрушит сама себя. Вслед за этим предстоит большая работа по исправлению привычных цивилизационных основ, перевода их на рельсы сопереживания, единства, включенности в реализацию Замысла. Сейчас крайне важно, чтобы новые идеи проникли в массовое сознание, и тогда жизнь снова обретет смысл. Всё новое торит себе путь с огромным трудом, но, рано или поздно, на руинах вырастет новый сад!

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия