Студопедия — Немного практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немного практики






Используйте несложное упражнение, чтобы связать внутреннюю гармонию с внешней. При кажущейся простоте, оно является своего рода посредником между совершенно обычными психологическими приемами и техниками действия в тонких планах.

 

Упражнение?? «Я есть Свет»

Самое простое, что вы можете начать делать сейчас, это научиться (прежде чем реагировать на какие бы то ни было события) мысленно произносить: «Я есть Свет, Я есть Любовь!» После некоторой тренировки вы будете вспоминать эту фразу всякий раз, когда происходит нечто, что может вас встревожить — грубость продавца, неожиданный звонок в дверь, окрик начальства. Понаблюдайте за результатом – как изменится ваше отношение к таким вещем, отношение окружающих к вам.

Слегка усложним упражнение. Теперь вы постоянно представляете Свет и Любовь, наполняющие вас. Не торопитесь — им надо вырасти. Мысленно посадите семечко света и любви в ваше сердце и наблюдайте, как оно растет, удобряйте его хорошими мыслями. Чудеса начнутся, когда СВЕТ начнет изливаться из вашего сердца на всех окружающих, когда он станет столь большим, что заполнит пространство вокруг вас. Постепенно вы начнете понимать, что к вам все относятся благосклонно, что конфликтные ситуации просто перестают возникать в вашем присутствии. Если вы работаете с людьми, то, отдавая им любовь, станете гораздо меньше уставать. Наоборот, после работы будете чувствовать себя бодрым и жизнерадостным.

Один месяц ненапряженного выращивания Света и Любви в вашем сердце изменит всю вашу дальнейшую жизнь, даже если вы больше ничего не вынесете из этой книги!

 

 

Для практики самоконтроля потренируйтесь управлять своим отношением к различным вещам и людям. Это поможет избегать крайних эмоций – отвращения и прельщения, а также соблазнов и искушений, сохранит силы для более важных дел.

 

Упражнение?? «Смени отношение»

 

Вы можете успешно тренироваться в транспорте. Для начала присмотритесь к людям, сидящим напротив вас — без оценки, без эмоций. Далее поищите в них лучшие черты, проникнитесь к ним искренней симпатией. Тотчас, без паузы, начинайте искать в окружающих самые дурные черты, вызовите в себе отвращение к ним. Затем снова безо всякого перехода принимайтесь воспринимать все лучшее в этих людях — они действительно прекрасны и достойны любви! Повторите упражнение несколько раз подряд, завершив, естественно, состоянием любви!

Это упражнение позволяет со временем выработать способность видеть за тленной, земной оболочкой бессмертное существо! В повседневной жизни вам будет легче общаться с неприятными личностями, так как вы сможете увидеть их с лучшей стороны. Напротив, порой бывает необходимо что-то строго сказать милейшему, но, например, излишне навязчивому человеку. Умение говорить «нет» также связано со способностью заглянуть вглубь.

 

Находясь на улице, найдите какой-нибудь неприятный объект и постарайтесь найти в нем нечто прекрасное.

Классический пример приведен в притче: "Увидев мёртвую собаку, ученики с отвращением отвернулись. Учитель же сказал им: зубы её белее жемчуга".

Второй частью упражнения будет поиск ужасного в прекрасном. Возможно, вас радует солнечный день? Но как ужасно напекло голову…

 

Гибкость отношения не предполагает толерантность – у вас должны быть строгие убеждения, но защищает от шока и позволяет встраиваться в потоки мировой гармонии всякий раз, когда вы считаете это необходимым.

 

 

Следующее упражнение помогает в освоении навыка осознанности, а также способствует улучшению отношений с близкими людьми. Вы сможете сознательно влиять на весьма тонкие структуры мироздания, даже не воспринимая их напрямую.

 

Упражнение?? «Танец силы»

Начните с самого простого – с уборки квартиры или мытья посуды. Всякий раз, когда вы делаете нечто подобное, фиксируйте связь между характером ваших движений и эмоциональным состоянием. Достаточно очевидно, что если вы в гневе, в дурном настроении или подавлены, то и движения будут совсем не такими, как в то время, когда вы счастливы, веселы и вообще – жизнь прекрасна, а уборка – в радость.

И то и другое – ваш «Танец Силы», с помощью которого вы изменяете реальность. Да, именно так – изменяете реальность! Уборка помещения – воистину магическое действие, и от того, в каком состоянии был то, кто этим занимался полностью зависит атмосфера – будет ли она радостной или гнетущей.

 

Выделите и запомните, какие движения характерны для наиболее позитивного состояния. Исключите те, что бывают в дурном настроении. Теперь, чтобы в ни делали дома или на работе – делайте это так, как будто вы счастливы. Даже если настроение не очень, двигайтесь, танцуя танец любви – мир радостно откликнется вам навстречу!

 

 

Внимательно разберитесь, что вы собственно делаете – наводите порядок или боретесь с беспорядком? Разумеется, это не одно и тоже! Созидая порядок, вы делаете мир прекраснее – для себя и для своих любимых. Борясь с беспорядком, вы уничтожаете следы жизнедеятельности других людей.

Борясь с тем «беспорядком», что учинил в доме муж (хотя это не беспорядок, а его способ «пометить» территорию), жена разрушает остатки радости в семье, вызывает у мужчины желание убежать из этого отравленного места.

Ожидая любимого, женщина создает порядок и уют, наполняет атмосферу любовью и радостью – в итоге, мужчина чувствует тепло и испытывает желание остаться.

 

Разумеется, данная практика относится не только к обустройству семейного гнезда, но к любому делу. Простой уборщик может помочь целому офису сохранять позитивный настрой. У механика, который любит свою работу, машины будут исправны дольше, чем у того, кто терпеть их не может, конструктор придумает более надежный агрегат, а позитивно настроенный доктор быстрее принесет исцеление.

 

Эта техника должна использоваться повседневно, при любых обстоятельствах – не только на уровне движений, но и на уровне мыслей.

 

Вы помните про системный эффект? Освоив всего несколько техник, вы получите существенное изменение в собственной жизни – улучшатся отношения с окружающими, вы станете внутренне свободнее, здоровее, счастливее. Теперь вы понимаете, сколь значимым будет суммарный результат, который ожидается в после освоения всех методов и приемов Триждывеличайшего пути?

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия