Студопедия — СОСТАВЛЕНИЕ КИНОСЦЕНАРИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОСТАВЛЕНИЕ КИНОСЦЕНАРИЯ






При проверке домашнего задания выясняется, что ученики справляются с пересказом двух сцен, но мотивировку поведе­ния Шабашкина, вывод из сравнения эпизодов детям сделать бывает трудно. Многие объясняют поведение заседателя его низостью, тем, что он «Дубровского считал ниже себя», а от Троекурова ждал денег. Ученик С. пишет:

«Здесь мы наглядно видим, насколько велика была раньше власть денег, которая двигала всем судебным аппаратом. При помощи денег можно было добиться чего угодно, состряпать какую угодно несправед­ливую, ложную, необоснованную бумагу».

При проверке домашнего задания учитель постарается вы­делить те ответы (работы), в которых поведение Шабашкина объясняется страхом перед всесильным Троекуровым, надеж­дой на «награду» (а не прямой взяткой, как думают дети) и бесправием Дубровского.

Вот пример такой работы.

«Шабашкин всеми правдами и неправдами старался придать делу об имении Дубровского желаемый оборот.

Перед Троекуровым Шабашкин лебезил, поддакивал Троекурову, беспрекословно подчинялся его воле. Он всячески старался угодить Кириле Петровичу и был очень доволен, когда ему это удавалось. Перед Троекуровым Шабашкин выглядел подобострастным подли­зой, всегда старающимся угодить барину и поддержать его желания и настроение.

Приехав в Кистеневку, Шабашкин вовсю старался казаться как мож­но более важным, он "...стоял подбочась и гордо взирал около себя...". Он был наверху блаженства и чувствовал себя полноправным хозяином Кистеневки.

Шабашкин вел себя развязно, никого не хотел признавать. Когда Владимир Дубровский заговорил с приказным об имении, то Шабашкин нагло спросил его, кто он такой и какое имеет право вступать в пререка­ния с приказными. Отношение Шабашкина к Дубровскому абсолютно противоположно его отношению к Троекурову. Дубровский был беден, и поэтому Шабашкин ни в грош не ставил его по сравнению с Троекуро­вым.

Но в поведении Шабашкина сказывается и трусость. Когда народ дви­нулся на приказных, Шабашкин тут же потерял все свое величие и бросился в дом. Я думаю, что Шабашкин — один из самых отрицатель­ных персонажей повести Пушкина «Дубровский».

Сравнив эти сцены, мы теперь видим, как заседатель Ша­башкин относился к Троекурову, богатому помещику, и как относился к Дубровскому, обедневшему дворянину.

Один из самых ярких и запоминающихся при первом чтении эпизодов «Пожар в Кистеневке» может быть раскрыт на уроке с помощью составления киносценария по VI главе. Киносценарий воспитывает навыки медленного, вдумчивого чтения и способствует развитию образного мышления. Дети с увлечением выполняют этот вид работы.

У современных пятиклассников очень богатый опыт кино­зрителей. Тем легче объяснить им приемы составления кино­сценария, которые на уроке становятся своеобразной формой анализа литературного текста. Для этого учитель в начале урока или в специально организованной внеклассной беседе покажет кинофрагмент знакомого ученикам фильма и, опи­раясь на непосредственные впечатления от просмотренного, прояснит такие понятия, как крупный, средний, общий план. При этом важно, используя обильную научно-популярную литературу по вопросам кино, показать детям смысловое зна­чение смены планов.

Почему и когда используется крупный план?

Что дает общий план для понимания того или иного эпизода?

Является ли средний план только средством перехода от крупного плана к общему или он имеет самостоятельное зна­чение?

В той или иной форме эти вопросы помогут ученикам осоз­нать организацию кадра. Процесс построения фильма не мо­жет миновать и вопроса о монтаже1. Нужно сказать, что практически дети в элементарной форме справляются с этими вопросами легче, чем можно предположить. Им помогает не только природная любознательность, но и близость самых при­вычных для них видов искусства: кино и телевидения.

В ходе составления киносценария оживляется образное ви­дение учениками литературного текста, определяются разли­чие литературы и кино, возможности и пределы каждого из этих искусств. Ученики начинают понимать, что каждый вид искусства неповторим и незаменим. Общеэстетическое значе­ние этого приема анализа литературного текста могуществен­нее, чем проповеди о пользе литературы, о том, что нельзя просмотром фильма заменить чтение книги. Однако составле­ние киносценария содействует и конкретным целям анализа литературного произведения: усиливается сопереживание, активизируется воображение учеников, углубляется понима­ние художественного текста.

Коллективно намечаются границы киноэпизодов в VI главе:

1. Комната Дубровского.

2. Разговор с Архипом.

3. Обход дома.

4. Поджог.

5. Гибель приказных.

6. Спасение кошки.

7. Пепелище.

Нам важно найти общий мотив сценария, объединяющий эпизоды в одно целое. Пушкиным этот мотив замечен — раз­горающееся пламя. От свечи Владимира Дубровского Архип зажигает фонарь, от фонаря зажигает сено, взвившееся пла­мя «осветило весь двор», дом запылал, поднявшийся ветер «огненной метелью» рассыпал искры на всю деревню, «пожар свирепствовал», пока все не обратилось в «яркие угли».

Обдумывание каждого эпизода позволяет ответить на воп­росы:

В чем горе Владимира Дубровского?

Почему он спасает чиновников от разгневанных крестьян?

Почему Дубровский решает сжечь дом?

Почему того же хотели дворовые?

Почему Архип людей погубил, а кошку спас?

Зачем дворовые ушли с Дубровским? И т. д.

Работа над первыми эпизодами протекает в классе коллек­тивно. На доске и в тетрадях учеников — план записи кадров.

 

Кадр Место действия Смена планов Звук
       

 

В ходе беседы содержание первых одного-двух кадров запи­сывается. Затем для ускорения работы составление киносце­нария идет устно. Однако ученики уже могут дома проделать такую работу и в письменной форме. Приведем примеры того, как они представляют себе первый эпизод киносценария.

«Владимир сидит в кабинете отца за столом, у него задумчивое и хмурое лицо. Он поднялся со стула, и глаза его побежали по стене каби­нета, но вот они остановились на портрете его матери. Лицо Володи преобразилось. В это время играет ласковая музыка. «И портрет этот достанется врагу моего отца», — подумал Владимир. Лицо его стало жестоким и пылало ненавистью. Играет громкая волнующая музыка. Из зала доносятся пьяные голоса подьячих. Наконец все утихло. Влади­мир взял со стола свечу и подошел к комоду. Отпер ящики и занялся разбором бумаг. Но вот ему попадается пакет с надписью «Письма моей жены». Он нахмурился, разорвал пакет и быстро стал читать одно письмо за другим. Его лицо то улыбалось, то возмущалось, то тускнело. Играет нежная музыка. Время прошло незаметно, и часы пробили один­надцать. Володя бросает читать, берет свечу и выходит из кабинета».

«Дубровский входит в комнату отца и запирает за собой дверь. Он садится в кресло и усталыми глазами скользит по комнате, в которой мрачно и холодно. Крупным планом снимаем лицо Дубровского. Глаза у него усталые, большие, лицо бледное, суровое и сосредоточенное. Вла­димир отрывает взгляд от портрета матери и подходит к ящикам с доку­ментами и бумагами отца. Среди них он находит пакет с письмами сво­ей матери отцу. Дубровский зачитался и не заметил, как прошло время. Кинокамера скользит по комнате и останавливается на часах. Они пока­зывают одиннадцать.

Владимир кладет письма в карман и выходит из кабинета».

Даже по этим двум ответам можно заметить, что составле­ние киносценария сохраняет индивидуальные стороны чита­тельского восприятия и в то же время содействует общему верному пониманию авторской мысли.

Домашнее задание. Перечитать и озаглавить VII—IX гла­вы, самостоятельно, но по образцу классной работы составить киносценарий по эпизоду «Француз и медведь». Этот эпизод можно поручить детям и пересказать от лица Владимира Дуб­ровского.

 

УРОК 5. «УЧИТЕЛЬ»







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1145. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия