Студопедия — Эфиромасличные культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эфиромасличные культуры.






Кориандр

Плоды кориандра содержат 1,4-2,1% эфирного масла. После отгонки эфирного масла в плодах остается жирное масло (18-20%), применяемое для отмывки шерсти, в текстильной промышленности, в полиграфии.

Это одна из важнейших эфиромасличных культур в нашей стране. Возделывают ее в Воронежской, Белгородской, Курской, Саратовской, Самарской областях и Краснодарском крае. Средняя урожайность кориандра составляет 1т семян/га.

Ботаническая и биологическая характеристика

Кориандр относится к семейству Сельдерейные.Это однолетнее растение.

Плоды кориандра шаровидной формы, состоят из двух односемянных плодиков. Масса 1000 плодов – 7-10г. Зрелые плоды легко осыпаются.

Кориандр – засухоустойчивое растение, однако из-за суховея и недостатка влаги в период ветвления – цветения и в фазе образования плодов урожайность снижается.

Семена начинают прорастать при температуре – 6°С, всходы выдерживают заморозки – до …-10°С; в начале из-за медленного развития сильно угнетаются сорняками. Вегетационный период длится – 90-110 дней. Наиболее высокие урожаи дает кориандр на плодородных почвах.

 

Особенности агротехники

Лучшие предшественники кориандра – озимые хлеба, зернобобовые, кукуруза, картофель. Его возвращают на прежнее поле не ранее чем через 4-5 лет. После кориандра высевают озимые или яровые культуры.

Анис

Анис (Pimpinella anisum) принадлежит к семейству Сельдерейные. Плоды его содержат – 1,5-3,5% эфирного масла, основная составная часть которого – спирт анетол (до 80%). Анисовое масло используют в медицине, в ликероводочном и кондитерском производстве. Семена содержат и жирное масло (16-20%), которое применяют в мыловарении, для производства олеиновой кислоты. Жмых – концентрированный корм. Анис – хорошее медоносное растение.

На небольших площадях анис возделывают во многих странах мира. В РФ его посевы сосредоточены в Воронежской, Белгородской и Курской областях.

Анис – однолетнее растение. Плоды сплюснуто-яйцевидные, мелкие. Масса 1000 плодиков – 3,5-4г. Вегетационный период длится – 120-130 дней. Урожайность – 0,5-1,5т семян/га.

Анис более требователен к условиям произрастания, чем кориандр. Ему необходимы плодородные и чистые от сорняков почвы.

Агротехника аниса похожа на агротехнику кориандра. Высевают его рано весной обычным рядовым способом, можно и широкорядным (45см). Норма высева – 5млн/га всхожих семян (при широкорядном посеве – 2,5-3млн/га). Глубина посева – 3-4см. На посевах аниса необходимо тщательно выпалывать не только сорняки, но и примесь кориандра.

Созревает анис неравномерно и при перестое легко осыпается. К уборке приступают, когда плоды средних зонтиков приобретут желтоватую окраску. Убирают анис теми же способами, что и кориандр. При хранении влажность семян должна быть не более 12%.

Тмин

Тмин (Carum carvi) – двулетнее растение семейства Сельдерейные. В первый год жизни развиваются стержневой корень и розетка листьев. Плодоносит на второй год жизни. Соцветие – сложный зонтик. Плод – двусемянка, ребристый. В ребрышках расположено 6 канальцев, в которых находится жирное масло. Масса 1000 семян – 2,3-2,5г.

Плоды тмина содержат – 4-7% эфирного масла, в состав которого входят карвон, используемый для придания запаха ликерам, и лимонен, применяемый в парфюмерии. Семена тмина содержат – 14-16% жирного технического масла. Семена употребляют в качестве пряности в солениях, в хлебопечении. Тмин – хороший медонос.

К теплу тмин нетребователен и относится к зимостойким растениям. Зимует в первый год жизни в фазе розетки. Он хорошо удается на плодородных почвах при достаточном увлажнении. Тмин светолюбив.

Удобрение и обработка почвы под тмин такие же, как и под анис. Лучшим для тмина считается весенний посев (одновременно с ранними зерновыми культурами) широкорядным способом с междурядьями 45см. Норма высева – 3-4млн/га всхожих семян, глубина посева – 2-3см. Хорошие результаты дают предпосевной воздушно-тепловой обогрев, ферментация или стратификация.

Уход за посевами тмина состоит из рыхлений междурядий для уничтожения почвенной корки и сорняков. В первый год жизни растения слегка окучивают осенью, а на второй год ранней весной боронуют поперек рядков.

Убирают тмин при побурении 60% плодов зерновыми комбайнами. При хранении влажность семян должна быть не более 12%.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия