Студопедия — От избытка сердца говорят уста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От избытка сердца говорят уста






Проиллюстрируем тему "Нуждается ли ваш язык в исцеле­нии?" одним, имеющим к ней отношение, эпизодом. Во вре­мя Второй Мировой Войны я был служащим госпиталя анг­лийской армии в Северной Африке. Однажды я был назна­чен в приемное отделение в пустыне, где лечили только боль­ных дизентерией.

Каждое утро врач, при котором я работал, звал меня, и мы обходили пациентов, лежавших на носилках прямо на песке. Я заметил, что врач всегда приветствовал каждого пациента двумя предложениями. Первое было: "Доброе утро, как твои дела?" Второе было: "Покажи мне свой язык".

Я далеко не сразу понял, что врач придавал мало значе­ния ответу на свой вопрос: "Как дела?" Он сразу же перехо­дил ко второму: "Покажи мне свой язык". Когда пациент вы­совывал язык, врач очень внимательно осматривал его. За­тем он делал заключение о состоянии пациента, опираясь больше на то, что он увидел на языке, чем на ответы пациен­та на свой первый вопрос: "Ну, как дела?"

Позднее, когда я продвигался в служении, очень часто Бог проделывал со мною то же самое, что и врач со свои­ми пациентами. Бог может спросить нас: "Как дела?" – и мы можем дать Ему свою оценку нашего состояния. Но я думаю, следующее, что скажет Бог (метафорически): "Покажи свой язык". И когда Бог посмотрит наш язык, то даст свою собственную оценку нашего истинного духовного состояния. Состояние вашего языка дает самый верный диагноз вашего духовного состояния.

Теперь обратимся по этому поводу к Писанию. В Нем есть много мест, подтверждающих тесную связь между сердцем и языком. Иисус говорит религиозным лидерам своего вре­мени (Матф. 12:33-37):

Или признайте дерево хорошим и плод его хоро­шим; или признайте дерево худым и плод его ху­дым; ибо дерево познается по плоду. Порожде­ния ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выно­сит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: Ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишся.

Здесь Иисус указал на прямую связь между устами и сер­дцем, используя язык притчей. Сердце Он представляет как дерево, а слова, исходящие из уст – как плоды. И характер слов, исходящих из ваших уст, указывает на состояние ваше­го сердца. "Добрый человек из доброго сокровища сердца сво­его выносит добрые слова; злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злые слова". Обратите внимание, что Иисус использовал слово "добрый" три раза и слово "злой", тоже три раза. Если сердце доброе, то и слова исходят из уст тоже добрые. Но если сердце злое, то и слова, исходящие из уст, тоже злые.

Иисус тем же языком притчей говорит (Матфея 7:17-18):

Так всякое дерево доброе приносит и плоды доб­рые, а худое дерево приносит и плоды худые: Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Сорт дерева, очевидно, производит определенный вид плода. И наоборот, когда мы увидим плод, то мы знаем, от какого он дерева. Дерево – это наше сердце, и плод – это наши уста. Если сердце доброе, то и слова из уст добрые. Но если из уст исходят злые слова, то мы знаем, что и сердце злое. Вы не можете иметь худые плоды с хорошего дерева, так же и хорошие плоды с худого дерева. В этом состоит абсолютная неоспоримая связь между состоянием нашего сердца и наших уст.

Мы можем обманывать самих себя разными идеями и понятиями о добродетели, чистоте или праведности, но точ­ным и надежным показателем состояния нашего сердца яв­ляются слова наших уст. Если исходящее из наших уст ис­порченное, то и состояние нашего сердца испорченное. Дру­гого заключения не может быть.

Я проповедовал в Восточной Африке пять лет. Одно из племен, с которыми я работал, было племя Мариголи. Я был удивлен, когда обнаружил, что на языке этого племени "сер­дце" и "голос" обозначаются одним и тем же словом. Я недо­умевал, как же узнать, что имеет человек в виду: "ваш голос" или "ваше сердце"? Но, размышляя, я увидел в этом особую глубину: голос действительно выражает сердце. Голосом про­износятся слова, которые суть содержимое сердца. Это же самое говорил и Иисус: "Не выходят добрые слова из злого сердца. Не выходят злые слова из доброго сердца".

Когда мы приходим к Богу с отчетом о нашем духовном состоянии, я думаю, Бог склонен реагировать на это так же, как реагировал доктор на больных дизентерией в пустыне.

Вы можете сказать: "Бог, я истинный, хороший христианин. Я действительно люблю Тебя и хожу в Церковь", а Он от­ветит: "Покажи Мне свой язык. Когда Я увижу твой язык, Я узнаю действительное состояние твоего сердца".

Я хочу проиллюстрировать это двумя удивительно пре­красными пророческими картинами из Ветхого Завета:

первая - о самом Христе, Мессии;

вторая - о Невесте Христа, Церкви. Заметьте, что в каждом отрывке главное место уделяется характеристике уст и языка. Пса­лом 44:2-3 описывает Мессию, Его благодать, Его красоту и Его нравственную чистоту:

Излилось из сердца моего слово благое; я гово­рю: песнь моя о Царе; язык мой - трость скоро­писца. Ты прекраснее сынов человеческих; бла­годать излилась из уст Твоих; посему благосло­вил Тебя Бог на веки.

Через что же прежде всего проявляется красота? Через Его уста. И в то же время говорится: "Благое слово" "изли­лось из моего сердца", а ниже утверждается: "Посему благо­словил Тебя Бог на веки". Здесь приведена связь двух важных принципов.

Первый:благость Мессии проявилась непосредственно в словах уст Его.

Второй: Бог благословил Его на веки за благость Его уст. Когда Иисус был на земле в человеческом облике, были посланы люди схватить Его, но они вернулись без Него. Их спросили: "Почему вы не привели Его?" Они ответили: "Никто никогда не говорил, как этот человек". Благодать, изливав­шаяся через Его уста, указывала на Него как на Мессию.

В Песнях Соломона есть пророческая картина Христа и Его Невесты и взаимоотношений между Ними. Песня Песней 4: 3 адресована Невесте:

Как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока – лани-ты твои под кудрями твоими.

Первая отличительная черта Невесты – ее уста: "Как лен­та алая губы твои, и уста твои любезны". Слово "алая" указы­вает на освящение через Кровь Иисуса. Кровь коснулась уст, и результат этого – любезные уста. Заметим, что лицо скры­то под кудрями: "как половинки гранатового яблока – лани­ты твои", но они под кудрями, т. е. сокрыты, под завесой. Таким образом, скрытое внутри сердца выражается слова­ми. Все прелести скрыты от глаз, но они проявляются (об­наруживаются) в красоте слов, изливающихся изнутри, как бы сквозь завесу. Голос – это самое очевидное. Вот еще один отрывок из Песни Песней 4:11:

Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!

Отметим два отличительных слова, которые использова­ны при описании языка Невесты: "мед и молоко". Эти же сло­ва характеризуют Обетованную Землю. Прелести Обетован­ной Земли просматриваются и в Невесте, главным образом в ее языке и в устах. Сокровенная красота Невесты, пере­полняя ее изнутри, изливается благоуханием через красоту ее уст. Четкие очертания Невесты не видны, они сокрыты, но ее голос и благоухание, пронизывающие ее, отражаются в красоте ее уст: ее губы – как алая лента и уста ее любезны.

А как с этим обстоит у нас – у вас и у меня как последова­телей Иисуса? Мы должны задать сами себе этот вопрос.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия