Студопедия — Условия, влияющие на взаимодействие педагогов и детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия, влияющие на взаимодействие педагогов и детей






 

Единство объективных и субъективных условий обеспе­чивает развитие взаимодействия педагогов и учащихся, а их взаимная обусловленность — важнейшая предпосыл­ка реализации воспитательной эффективности взаимодей­ствия.

Социально-экономические условия, специфика социума преломляются через условия работы конкретной школы, которые существенно влияют на взаимодействие членов коллектива. Разные возможности для развития взаимо­действия, сотруднических связей существуют в большой и малочисленной школе, а также в городской и сельской. Так, в малочисленной сельской школе, где учителя и дети знают друг друга, бытовые и психологические особенно­сти семей, имеются большие возможности для повседнев­ного делового и неформального общения, создания благо­приятного микроклимата в коллективе, формирования доброжелательных отношений, основанных на взаимопо­нимании. Есть свои трудности и проблемы: например, из­лишняя информированность в ряде случаев затрудняет взаимодействие педагогов и детей. В большой школе со­трудничество педагогов и учащихся осуществляется в ос­новном на уровне первичных коллективов, преимуще­ственно, в учебной деятельности, и носит деловой харак­тер. Ограничены возможности педагога для всестороннего и глубокого изучения индивидуальных особенностей де­тей, что затрудняет выбор оптимального способа взаимо­действия с ними.

Особенности микрорайона школы, ее взаимосвязи со средой могут способствовать или препятствовать развитию сотруднических связей членов коллектива, педагогов и учащихся. Так, например, педагогически целесообразное использование культурно-просветительных учреждений, спортивного комплекса, с одной стороны, обогащает содер­жание, расширяет сферу совместной деятельности и обще­ния педагогов и школьников; с другой — создает возмож­ности для реализации педагога в тех видах деятельности, где он может проявить способности, свою индивидуаль­ность, сосредоточив усилия на конкретном участке работы, и, следовательно, успешно построить совместную деятель­ность с детьми.

В ряде сельских и поселковых школ на характер, содер­жание взаимодействия членов коллектива влияют нацио­нальные и местные традиции, а также атмосфера села, отношение к школе местных органов власти, производствен­ных коллективов. Когда школа занимает определенное ме­сто в жизни села и выполняет свою социальную роль в его развитии, создаются благоприятные условия для формиро­вания доброжелательных, заинтересованных взаимоотно­шений в коллективе.

В последнее десятилетие появились наряду с типовыми общеобразовательными школами гимназии, лицеи и т. д., в том числе альтернативные учебные заведения. Усиление дифференциации обучения, создание условий выбора шко­лы, учебных предметов, педагогов существенно сказывает­ся на взаимоотношениях между учащимися, педагогами и родителями. В ситуации добровольного свободного выбо­ра создаются объективные предпосылки для формирования сотрудничества между педагогами, так как их объединяют содержание деятельности, сходные установки на учебно-вос­питательный процесс.

Важнейшая группа условий, влияющих на характер, способы взаимодействия педагогов и учащихся, связана с особенностями жизнедеятельности школьного коллекти­ва, уровнем его развития, связями. В школе, где склады­вается воспитательная система, существует определенная упорядоченность деятельности отношений, педагоги и дети чувствуют себя более защищенными. Их взаимодействие строится на основе идей, выработанных в совместном по­иске, согласованных действий, осмысления и принятия роли каждого в этом процессе. Отношения в ряде типич­ных ситуаций регулируются принятыми сообща законами, кодексами, договорами, добровольно взятыми обязатель­ствами. Это снижает конфликтность, способствует разви­тию диалогового и сотруднического взаимодействия в кол­лективе.

Общешкольный коллектив представляет совокупность взаимосвязанных первичных коллективов и объединений. По-разному строится взаимодействие педагогов и школь­ников в этих объединениях, в зависимости от способов фор­мирования, вхождения в него педагогов, времени существова­ния, количественного, возрастного и качественного состава, назначения и т. д.

Отметим, что межличностные отношения педагогов и уча­щихся опосредуются отношениями в первичном коллекти­ве, которые в свою очередь детерминированы характером и уровнем взаимодействия педагогического и ученического коллективов, в целом психологической атмосферой и нрав­ственным климатом в школе.

На характер взаимодействия педагогов и учащихся вли­яет стиль управления школой: авторитарный стиль способ­ствует развитию опеки и подавления в коллективе, а иногда приводит к конфронтации; демократический стиль стиму­лирует сотруднический тип взаимодействия.

В одном и том же коллективе по-разному осуществляется взаимодействие педагогов и школьников в учебной и внеучебной деятельности. На характер влияет обстановка, ме­сто, где проходят совместная работа и общение. Даже если взаимодействие построено на принципах внимания, уваже­ния, доверия — все равно отношения существенно различа­ются на уроке или в лагере труда и отдыха, на вечере отды­ха и собрании.

Взаимодействие педагогов и школьников очень сильно зависит от того, как они воспринимают друг друга. Знания друг о друге и связанные с ними взаимные ожидания игра­ют важную роль при формировании взаимоотношений. Без учета ожиданий учащихся трудно рассчитывать на успех совместной работы педагога и детей. Влияние этих условий связано со временем, длительностью контактов, сферой вза­имодействия членов коллектива.

Какой бы благоприятной ни была атмосфера в коллекти­ве, в конечном итоге характер взаимодействия определяется личностными особенностями взаимодействующих сторон.

На характер взаимодействия существенно влияет возраст детей. Младшие школьники живут интересами школы, кол­лектива, учителя, их легко вовлечь в любую деятельность. Наиболее значимой для ребенка является деятельность, организуемая учителями. Общение с педагогом также наи­более значимо для него.

У подростков появляется желание, чтобы с ними считались, советовались, опирались на их мнение при организации разнообразной деятельности. Тяготение к взрослым, учителю тем сильнее, чем духовно богаче жизнь учителя. Авторитет учителя поддерживается его глубокой компетентностью, эрудированностью, высокой эмоциональной культурой, уме­нием прибегать к средствам, покоряющим воображение де­тей. И наоборот, если учитель с самого начала вызвал к себе антипатию, он встретит много трудностей.

Воспитательные усилия педагогов зачастую не приносят успехов: подростки рассматривают их как стремление взрос­лых ограничить их самостоятельность. Отсюда следует, что взаимодействие учителей и подростков должны строиться так, чтобы школьник опеку воспитателей не воспринимал как нечто докучное, тягостное.

В младшем подростковом возрасте взаимодействие осно­вано на беспредельно высоких требованиях подростков к педагогам. Малейшие промахи в поведении учителя фикси­руются подростком и становятся преградой в установлении отношений. В старшем подростковом возрасте эти требова­ния не ослабевают, но подростки начинают понимать, что возможности взрослых тоже не беспредельны, в их требова­ниях появляется чувство меры. Учитель — тоже человек, ему могут быть свойственны те или иные человеческие сла­бости, но это не должно быть в ущерб его профессионализму. Умение учителя воздействовать на коллектив, незаметно организовывать, включить каждого в необходимый вид де­ятельности высоко оценивается страшим подростком и служит основой для установления подлинно гуманных отношений с наставником. Не принимаются действия таких педагогов, которые строят свои отношения на послаблениях, либо на­оборот — на грубой силе, на подавлении инициативности и активности детей.

В воспитательной работе со старшеклассниками возника­ют свои сложности, особенно важно создавать условия для проявления волевых усилий школьников, чтобы они осоз­нали себя как личность. Воспитатель выбирает такую про­грамму деятельности, которая наиболее отвечает запросам развивающейся личности. В этот период особенно важна духовная близость, духовное единство педагогов и школь­ников. Попытки воспитателя действовать лобовой атакой против ложных позиций молодых людей не дают положи­тельного результата. Они отдаляются от педагогов, пытаются подчеркнуть свою взрослость. Отношения педагога должны быть основаны на доверии к учащимся и взаимной требовательности. Право требовать имеют не только учите­ля, но и старшеклассники.

Таким образом, на каждом возрастном этапе характер вза­имодействия педагогов и школьников приобретает свою спе­цифику. В связи с этим существенно изменяется позиция педагога: переход от внешней позиции по отношению к кол­лективу детей к внутренней; снижение доли прямого воз­действия и рост косвенного; передача части функций уп­равления коллективом органам самоуправления; переход к преимущественному влиянию на внутренний мир лично­сти каждого ребенка.

В младших классах педагог выступает как организатор жизни коллектива детей, создавая атмосферу взаимной доб­рожелательности, заботы, мажора в процессе разнообраз­ной насыщенной творчеством деятельности детей. В подро­стковых классах позиция учителя может быть определена как руководителя такой деятельности, которая включает большую долю самоорганизации детей, а педагогу позволя­ет проявить себя на конкретном участке. По отношению к старшим подросткам учитель занимает позицию опеку­на, который особое внимание уделяет взаимодействию уча­щихся в тех сферах, где возможно осуществить влияние на них в косвенной форме. В старших классах позиция учителя может быть определена словом «консультант», т. е. «даю­щий советы в определенной области». Такое разграничение позиции весьма условно, оно показывает лишь желатель­ное преобладание одной из них на каждом возрастном этапе развития школьников.

Организуя взаимодействие с детьми, между детьми, пе­дагог должен учитывать также интересы, потребности, склонности, возможности школьников. Обнаружив, напри­мер, совпадение интересов у части детей, преподаватель строит свои отношения с этой группой — разумеется, в за­висимости от своей подготовленности и личностных особен­ностей. Педагог может выявить группы в соответствии со структурой личностных отношений между школьниками, группы организаторов и другие. В зависимости от тех или иных целей педагогу желательно в организации взаимодей­ствия использовать различные подходы к выделению групп учащихся и в данный момент опереться на тот, который наилучшим образом отвечает гуманному характеру его взаимодействия со школьниками. При этом необходимо учесть и индивидуальные различия учащихся. Индивидуальный подход является важнейшим условием формирования по­ложительных взаимоотношений воспитателя с воспитанни­ками. Он требует учета мотивов поведения ребенка, его ин­дивидуальных свойств, предполагает проявление к нему внимания и заботы, выбор наилучшего способа взаимодей­ствия с каждым школьником.

Названные выше условия взаимосвязаны, взаимообу­словлены и в своей совокупности влияют на характер вза­имодействия педагогов и учащихся. Учет этих условий и их целенаправленное обеспечение осуществляется педа­гогами. Следовательно, успешность, характер взаимодей­ствия в большой степени зависят от деятельности педагогов, их нравственных и профессиональных качеств, наличия у них педагогических способностей, владения педагогичес­ким тактом.

Также на характер поведения педагогов и их взаимодей­ствие с детьми, коллегами влияет должность, та роль, кото­рая возложена на них в коллективе. Каждая педагогичес­кая должность имеет свои специфические особенности, которые влияют на стиль взаимоотношений с членами кол­лектива. Различной может быть реакция педагогов на одно и то же поведение школьника, вряд ли целесообразно тре­бовать от директора и классного руководителя однотипных действий.

Должностные моменты (статус учителя, положение уче­ника) оказывают существенное влияние на выбор средств и тона в совместной деятельности и общении. Так, напри­мер, главное в работе классного руководителя (воспитате­ля) — непосредственное общение с детьми, организация вне­урочной совместной деятельности и основанная на ней связь с каждой личностью, товарищеская забота, неформальное личностное общение. Главное в работе учителя — общение с учениками на основе глубоких знаний предмета, построе­ние доброжелательных, преимущественно деловых отноше­ний. А если эти роли возложены на одного и того же педаго­га, то важно умело, гибко, естественно менять характер взаимодействия с коллективом, отдельными учащимися в зависимости от роли, выполняемой в данный момент.

Знание условий и особенностей их влияния на характер взаимодействия позволяет педагогу осознанно выбирать наиболее эффективный способ взаимодействия со школьниками. Квалификация, педагогическое мастерство учите­ля проявляются, с одной стороны, в способности учитывать объективное влияние одних условий; с другой — в умении создать те условия, которые необходимы для развития со­труднического взаимодействия в коллективе между деть­ми, между детьми и взрослыми.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия