Студопедия — КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА






 

 

Статья 82. Предоставление жилых помещений по договору

коммерческого найма

 

1. Жилые помещения, находящиеся в государственном и муниципальном жилищном фонде, могут предоставляться по договору коммерческого найма.

Орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы жилищной политики, и органы местной власти определяют порядок и условия предоставления жилых помещений по договору коммерческого найма на основе законов Приднестровской Молдавской Республики.

2. Предоставление гражданам жилого помещения по договору коммерческого найма осуществляется собственником жилого помещения или управомоченным им органом.

3. Доля жилых помещений, предоставляемых по договору коммерческого найма, ежегодно определяется собственником жилищного фонда, но не должна превышать 1/2 от общего количества предоставляемого жилья.

4. Жилые помещения, предоставляемые в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору коммерческого найма, не подлежат бесплатной приватизации.

5. Нанимателями по договору коммерческого найма жилого помещения могут быть граждане, достигшие 18 (восемнадцати) лет, а вступившие в предусмотренных законом случаях в брак, поступившие на работу по трудовому договору или занимающиеся предпринимательской деятельностью, - до достижения восемнадцатилетнего возраста соответственно со времени вступления в брак или объявления несовершеннолетнего в установленном порядке полностью дееспособным.

6. К несовершеннолетним, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, оставшимся без родителей и иных членов семьи, ранее проживавших совместно с несовершеннолетним по договору коммерческого найма жилого помещения, применяются положения статьи 75 настоящего Кодекса.

Право пользования жилым помещением за указанными лицами сохраняется до истечения срока действия этого договора при установлении над несовершеннолетним опеки или попечительства.

Если над несовершеннолетним не установлены опека или попечительство, помещение его в детское учреждение является основанием для прекращения действия договора коммерческого найма жилого помещения.

 

 

Статья 83. Условия предоставления жилых помещений по договору

коммерческого найма

 

1. Жилые помещения, находящиеся в государственном и муниципальном жилищном фонде, могут предоставляться по договору коммерческого найма гражданам:

а) признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий:

б) которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать в непосредственной близости от места работы;

в) занимающим выборные должности, работающим по контрактам или по срочным трудовым договорам;

г) находящимся на военной службе и иным лицам в связи с характером их службы или работы, в порядке, предусмотренном законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

д) выселяемым из занимаемых ими заложенных жилых помещений вследствие неисполнения ими своих обязательств по возврату кредитных средств, полученных на приобретение жилого помещения, при условии принятия соответствующих обязательств Приднестровской Молдавской Республики или органом местного самоуправления.

2. К пользованию жилыми помещениями лицами, указанными в подпунктах б)-д) пункта 1 настоящей статьи, не применяются правила статьи 99 настоящего Кодекса.

 

Статья 84. Договор коммерческого найма жилого помещения

-- Пункт 3 статьи 84 с изменением (Закон № 70-ЗИД-V от 19 марта 2013 года
(САЗ 13-11))
;

1. Договор коммерческого найма является основанием для вселения и осуществления права пользования предоставляемым жилым помещением.

2. По договору коммерческого найма жилое помещение предоставляется за плату во владение и пользование для проживания в нем.

3. Договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде заключается в соответствии с соответствующим Типовым договором коммерческого найма жилых помещений. Типовые договоры коммерческого найма жилого помещения для государственного и муниципального жилого фонда для каждой из категорий граждан, указанных в статье 83 настоящего Кодекса, утверждаются уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы регулирования жилищных отношений.

4. В договоре коммерческого найма определяются права и обязанности сторон и другие условия, предусмотренные гражданским и жилищным законодательством.

 

Статья 85. Объект договора коммерческого найма

 

-- Пункт 1 статьи 85 в новой редакции (Закон № 108-ЗИ-V от 9 июня 2014 года
(САЗ 14-24))
;

 

1. Объектом договора коммерческого найма может быть отдельная квартира, часть квартиры, состоящая из одной или нескольких комнат, комната (в общежитии, коммунальной квартире) или одноквартирный жилой дом.

2. Отдельным объектом договора коммерческого найма не может быть часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом, а также вспомогательные помещения (кухня, туалет, ванная, кладовая и т.п.).

 

Cтатья 86. Срок договора коммерческого найма

 

1. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на 5 (пять) лет.

2. По истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение в порядке, установленном типовым договором найма жилого помещения, договора найма на новый срок.

Данное правило не распространяется на договоры краткосрочного найма, а также на договоры найма жилых помещений с гражданами, нуждающимися в жилье для временного проживания в предусмотренных законом случаях.

3. По истечении срока договора коммерческого найма и при отказе наймодателя заключить договор на новый срок занимаемое по договору жилое помещение подлежит освобождению.

 

Статья 87. Форма договора коммерческого найма жилого помещения

 

1. Договор коммерческого найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде заключается в письменной форме.

2. Несоблюдение письменной формы договора коммерческого найма жилого помещения влечет недействительность договора.

 

Статья 88. Наниматель и постоянно проживающие с ним граждане.

Вселение граждан в качестве постоянно проживающих с

нанимателем

 

1. В договоре коммерческого найма жилого помещения должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

2. С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем с учетом требований Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики. При вселении несовершеннолетних такого согласия не требуется.

3. Изменение состава граждан, постоянно проживающих вместе с нанимателем, либо присоединение к жилому помещению освободившихся жилых помещений влечёт перезаключение договора коммерческого найма.

 

Статья 89. Недопустимость ухудшения положения нанимателя

 

Условия договора коммерческого найма, ухудшающие положение нанимателя по сравнению с требованиями закона, а в соответствующих случаях по сравнению с условиями типового договора коммерческого найма, являются недействительными. Вместо них применяются соответствующие положения закона и в соответствующих случаях типового договора коммерческого найма.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия