Студопедия — Определение, задачи и основные принципы организации ВСМК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение, задачи и основные принципы организации ВСМК






Анализ организации медицинского обеспечения пораженных при технологических и природных катастрофах свидетельствует о необходимости наличия в составе здравоохранения мобильных сил, способных обеспечить своевременное оказание помощи пораженным. Это прежде всего связано с объективной необходимостью сокращения времени фазы изоляции, обеспечением медицинской эвакуации и своевременным оказанием адекватной медицинской помощи пораженным на догоспитальном и госпитальном этапах.

Это привело к разработке новой концепции, а в последующем и созданию службы экстренной медицинской помощи (в дальнейшем — службы медицины катастроф) в чрезвычайных ситуациях, как направления в деятельности медицины катастроф.

В связи с этим считаем необходимым привести ряд определений, касающихся службы медицины катастроф, изложенных в руководящих документах.

Медицина катастроф — отрасль медицины и служба системы здравоохранения, изучающая медицинские последствия природных, техногенных и антропогенных аварий и катастроф; разрабатывающая принципы и организацию их ликвидации; организующая и непосредственно участвующая в выполнении комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также в обеспечении медико-санитарным имуществом в районе (очаге) чрезвычайной ситуации.

Служба медицины катастроф — комплекс органов управления, сил и средств, методов управления здравоохранением и технологией оказания экстренной медицинской помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях. Она является отраслью здравоохранения, предназначенной для медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

Экстренная медицинская помощь — комплекс лечебно-диагностических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, оказываемых пораженным в кратчайшие сроки при угрожающих жизни и здоровью человека состояниях, травмах и внезапных заболеваниях.

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) представляет собой систему органов, учреждений и формирований лечебно-профилактического и санитарно-эпидемиологического профиля, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, объединенных на функциональной основе для совместных действий в рамках РСЧС по защите жизни и здоровья граждан при возникновении стихийных бедствий, аварий, катастроф и эпидемий и ликвидации их последствий.

Всероссийская служба медицины катастроф является функционально-административным объединением, включающим службу медицины катастроф Минздрава России, службу медицины катастроф Минобороны России, а также предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций органы управления, учреждения и формирования МВД, МПС, Госсанэпидслужбы России, других министерств и ведомств.

Пораженные — это люди, у которых в результате воздействия различных факторов при чрезвычайных ситуациях возникли патологические нарушения в состоянии здоровья и потребность в получении медицинской помощи.

Пострадавшие в ЧС — пораженные и лица, понесшие при ЧС материальные убытки, моральный ущерб, а также лица, у которых возникли психогенные и психосоматические нарушения психического характера (неклинического уровня), отличающиеся синдромальной неоформленностью, кратковременностью и способностью к самокупированию.

Массовые потери — чрезвычайная ситуация, в которой число пораженных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возможности в своевременном ее оказании имеющимися в зоне бедствия местными силами и средствами здравоохранения.

Общие людские потери, возникшие при ЧС, подразделяются на безвозвратные и санитарные потери. Безвозвратные потери — люди, погибшие в момент возникновения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропавшие без вести. Санитарные потери — пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС.

Служба медицины катастроф вступает в действие во всех случаях, когда количество нуждающихся в экстренной медицинской помощи превышает возможности лечебных учреждений местного здравоохранения.

В качестве возможных чрезвычайных ситуаций, при которых будет необходима крупномасштабная медицинская помощь пострадавшему населению, следует рассматривать, кроме технологических катастроф и стихийных бедствий, военные конфликты и войны.

Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций — это санитарные потери среди населения, нарушение психики у людей в очагах поражения, осложненная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка в районе чрезвычайной ситуации, дезорганизация системы управления территориального здравоохранения, потери медицинских сил и средств.

В интересах комплексного использования всех сил и средств ВСМК на службу медицины катастроф Минздрава Российской Федерации возлагается руководящая роль. Руководство всеми силами и средствами, участвующими в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций осуществляют органы управления службы медицины катастроф Минздрава России.

Служба медицины катастроф Минздрава организует разработку научно-методических основ подготовки Всероссийской службы медицины катастроф, принципов и организации ее работы при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, организует взаимодействие входящих в нее сил и средств, а также организует под готовку, усовершенствование и аттестацию кадров специалистов службы медицины катастроф.

Основными задачами Всероссийской службы медицины катастроф являются:

· организация и осуществление медико-санитарного обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

· обеспечение готовности органов управления, системы связи и оповещения, формирований и учреждений ВСМК к действиям в ЧС;

· сбор, обработка, обмен и предоставление информации медико-санитарного характера в области защиты населения и территорий в условиях ЧС;

· участие в осуществлении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в условиях ЧС;

· создание и рациональное использование резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов для обеспечения ВСМК;

· участие в разработке и осуществлении мер по социальной защите населения, проведении гуманитарных акций, обеспечении условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС;

· разработка и постоянное совершенствование единой системы медицинского обеспечения населения при возникновении ЧС;

· прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий ЧС;

· участие в подготовке населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

· научно-исследовательская работа по развитию и совершенствованию структуры и деятельности ВСМК;

Решение задач, стоящих перед службой, может быть обеспечено посредством проведения в здравоохранении ряда научно-практических и организационно-методических мероприятий. К ним прежде всего относятся:

1. Создание, оснащение, подготовка и поддержание в высокой степени готовности сил и средств службы, разработка и внедрение в практику здравоохранения теоретических, методических и организационных основ медицинского обеспечения населения в ЧС.

2. Накопление, хранение, освежение, учет и контроль медицинского имущества, необходимого для работы формирований и учреждений службы.

3. Подготовка медицинского состава к работе в ЧС и всего населения к оказанию первой медицинской помощи и обучение правилам адекватного поведения при различных видах катастроф.

4. Оперативное управление силами службы, маневр ими и взаимодействие с министерствами и ведомствами, принимающими участие в ликвидации последствий катастроф, с целью обеспечения своевременной медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Служба медицины катастроф свою работу строит на основе принятых режимов функционирования: режим повседневной деятельности, режим повышенной готовности и чрезвычайный режим.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия