Студопедия — Договор консенсуальный, многосторонний, возмездный.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор консенсуальный, многосторонний, возмездный.






Для достижения общей цели происходит объединение двух или более лиц с наличием равных по содержанию прав и обязанностей, т. е. договор простого товарищества многосторонний.

Договор простого товарищества возмездный, т. к. товарищи договора вносят вклады деньгами или иным имуществом, либо профессиональными знаниями, навыками и умениями, либо деловой репутацией и деловыми связями.

Внесённое имущество, которым обладали товарищи на праве собственности, а также произведённая в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Объединение лиц не приводит к образованию юридического лица. Следовательно, нет необходимости регистрировать ни сам договор, ни созданное на его основе простое товарищество. Данное основание отличает простое товарищество от других объединений граждан и юридических лиц, что требует их регистрации и внесения в единый государственный регистр, а также регистрации в налоговой инспекции, Госкомимуществе и т. п.

Предметом договора простого товарищества является тот результат (коммерческая или иная цель), ради которого заключалось соглашение, а следовательно, и была направлена деятельность его товарищей.

Форма договора простого товарищества,как и его срок, законом не регламентирована. Поэтому к договору применяются общие правила о форме сделок. И она по общему правилу предполагается письменная.

Каждый из участников имеет равное с другими участниками рассматриваемого договора право на участие в ведении дел. При этом предоставление такого права участникам не зависит от размера внесённого вклада.

Каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей. В этом случае его полномочия совершать сделки с третьими лицами должны быть подтверждены доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором товарищества, подтверждённым в письменной форме.

Товарищ вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, в частности с отчётностью по доходам и расходам и т. д. При этом право на такую информацию имеет каждый товарищ независимо от того, уполномочен ли он вести общие дела товарищей. Отказ товарища на получение такой информации, в том числе и по соглашению товарищей, ничтожен.

Обязанности товарищей сводятся к участию в совместной деятельности, направленной на достижение поставленной товарищами договора цели.

Конкретное участие товарищей в совместной деятельности заключается во внесении вкладов деньгами, другим имуществом, знаниями, навыками и т. д., покрытии общих расходов и убытков, в приложении труда к любой из предусмотренных договором сфер деятельности.

Порядок покрытия общих расходов и убытков товарищей по совместной деятельности определяется соглашением между ними. Если такое соглашение отсутствует, каждый товарищ несёт расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Ответственность товарищей за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора наступает по общим правилам. Договор простого товарищества предусматривает покрытие расходов и убытков, возникших в результате совместной деятельности, за счёт денежных и имущественных взносов участников соглашения либо имущества, появившегося в результате совместной деятельности. Если такой порядок соглашением не предусмотрен, общие расходы и убытки покрываются за счёт общего имущества участников договора. Если для возмещения убытков и расходов общего имущества недостаточно, недостающие суммы раскладываются между товарищами договора пропорционально их вкладам в общее дело.

Законодатель в зависимости от цели деятельности товарищества установил 2 вида ответственности:

1. Долевая - если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности (например,товарищество создано для совместных научных исследований), то каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально его вкладу в общее дело.

2. Солидарная - по общим обязательствам, возникшим не из договора (например,из совместного причинения вреда) и если договор простого товарищества был связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности независимо от оснований их возникновения.

Прекращение рассматриваемого договора подчинено общим правилам, и обычно он прекращается достижением цели, на которую была направлена его деятельность.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

При прекращении договора простого товарищества происходит раздел и возврат имущества. Если имущество находится в общей долевой собственности, то оно может быть разделено между её участниками по соглашению между ними.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия