Студопедия — Выделите уровни социальной диагностики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выделите уровни социальной диагностики






Уровни социальной диагностики можно разделить в зависимости как от решаемых на них задач, используемых средств методов, так и в соответствии с организационно-управленческой структурой страны. Так, общесоциальный уровень эквивалентен России федеральному уровню государственной власти; на нем происходит изучение состояния всего общества или его больших социально-демографических групп: детей, пожилых людей, женщин, мужчин, молодежи и т.д. Этим занимаются научно- исследовательские учреждения академической и прикладной направленности, как государственные, так и негосударственные, независимые: институты, фонды, научные центры, у которых могут быть как чисто научные, так и прикладные задачи. Кроме того, существует так наз. ведомственная научно-исследовательская система -специальные подразделения, аналитические службы при аппарате Президента, Правительства РФ, в соответствующих министерствах. Их задача – собирать, обрабатывать и анализировать положение в социальной сфере страны с целью отслеживания результатов социально-экономической политики государства и выработки предложений о внесении при необходимости в нее необходимых коррективов. Инструментарий таких исследований преимущественно социологический, экономический, демографический. Могут использоваться весьма масштабные методы типа всеобщих переписей, всероссийских мониторингов социально-экономического положения семьи, «омнибусов» (социологических обследований очень широкого охвата) и т.д. Надо признать, что процедуры такого сбора информации достаточно дорогостоящи, режим реального времени в них соблюсти невозможно.
Так, всеобщие переписи проводятся как правило один раз в десять лег. Большинство демографической информации приводится даже в публикациях недавнего времени по результатам переписи 1989 г., хотя после нее прошел исторический период, наполненный огромными, иногда катастрофическими изменениями, драматически повлиявшими на демографические итоги. Социально-экономическая информация также весьма быстро изменяется в такое динамическое время, которое переживает наша страна. Обработка статистических данных из документов и отчетных форм, поступающих из регионов в органы государственного управления (например, форма К-1 о кадровом составе учреждений социального обслуживания населения в субъектах Федерации), дает информативно насыщенную, хотя и обобщенную картину соответствующей отрасли жизнедеятельности. Разумеется в арсенале специалистов, занятых такой работой, также процедуры выборочных, зондажных исследований, анализа различных показателей, которые прямо или косвенно указывают на состояние социальной сферы в стране. Используются также различные технологии социальной экспертизы. Разумеется, общесоциальный масштаб исключает индивидуальную или даже мелкогрупповую дифференциацию данных, однако такой подход отвечает диагностическим задачам, целью которых является научно-информационное сопровождение государственной социальной политики в целом и различных ее элементов – семейной политики, молодежной и т.д.

Можно отметить также региональный (территориальный уровень организации социальной диагностики, которая проводится как силами научных подразделений в субъектах федерации, так и соответствующими службами при администрациях субъектов РФ. В случае, если организации федерального уровня, научные и управленческие, проводят подробные исследования какого-либо конкретного региона, мы имеем совмещение методов и задач двух уровней. Социально-диагностическая деятельность регионального плана пользуется результатами всероссийских исследований в применении к соответствующей территории (и в сравнении с другими территориями), кроме того, организуются исследования на местах.

Подобный анализ необходим на региональном уровне не только для того, чтобы знать состояние и динамику процессов социального функционирования в том или ином регионе и на ее основе предлагать различные изменения рекомендательного характера. Адресная социальная помощь малоимущим слоям населения основана на конкретных социальных показателях стоимости жизни, прожиточного минимума, средней заработной платы, средней пенсии и т.д., которые сильно отличаются от территории к территории. Администрация принимает акт регионального законодательства, фиксирующий величину среднедушевого (семейного) дохода, дающего право на получение материальной помощи. Разумеется, такие управленческие решения должны обосновываться постоянным (социально-экономическим мониторингом на территории.

Известные различия в характере и насыщенности социальных исследований в территориальном аспекте могут определяться различными причинами. Во-первых, малый интерес к ним можно объяснить тем, что социальное самочувствие населения на теppитории не является социальной проблемой, то есть не вызывает беспокойства общественности и органов принятия решений, нет проявлений социальной, национальной и пр. напряженности. Такое можно предположить в наше достаточно беспокойное время, пожалуй, только в отношении некоторых территорий с сильными чертами традиционности в регулировании общества. Во-вторых, наличие или отсутствие в регионе научных или учебных заведений с квалифицированными кадрами социологов, социальных психологов, экономистов, статистиков, демографов в значительной степени влияет на уровень развитости прикладных социальных исследовании. Наконец, немаловажен субъективный фактор в организации этих pабот, обеспечении и финансировании научного заказа: если администрация региона или руководители отдельных ее органов (управления социальной защиты, комитета по делам семьи и детей и т.п.) заинтересованы в получении объективной, достоверной и всесторонней информации о состоянии социальных процессов и самочувствии населения, они находят возможность проведения исследовательских процедур сверх минимума, предопределенного необходимостью деятельности органа управления. Более того, полученная информация не просто принимается к сведению, она служит основой для принятия мер, направленных на полное устранение (что маловероятно) или частичное облегчение существующей трудности.

Наконец, наиболее тесно взаимодействует с клиентами, наиболее всесторонне изучает социальное функционирование на локальном и индивидном уровне социальная диагностика, осуществляемая непосредственно специалистами в учреждениях социального обслуживания населения.

 

7. Может ли автоматизированная система "Адресная социальная помощь" применяться в других ведомствах социальной сферы?

Да может, так как она обеспечивает автоматизацию процессов предоставления социальной поддержки населению путем формирования единой территориально распределенной базы данных в масштабах субъекта Российской Федерации, содержащей комплексную информацию о гражданах.

 

 

8. Сколько программных компонентов включает в себя Автоматизированная система "Адресная социальная помощь";

Обеспечивает автоматизацию процессов предоставления социальной поддержки населению путем формирования единой территориально распределенной базы данных в масштабах субъекта Российской Федерации, содержащей комплексную информацию о гражданах.

Включает в себя информационные технологии:

1. ведение единого социального регистра населения

2. учет обращений граждан по принципу "Единого социального окна"

3. назначение и выплата государственной социальной помощи поддержки с учетом нуждаемости (доплата до ВПМ или ГМД)

4. назначение и выплата пособий гражданам, имеющих несовершеннолетних детей

5. назначение и выплата региональных ежемесячных денежных выплат

6. назначение и выплата субсидий на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги

7. возмещение затрат организациям, предоставляющих услуги гражданам на льготных основаниях

8. назначение и выплата льгот на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги в денежном выражении. Расчет с учетом тарифов и социальных норм потребления

9. назначение и выплата льгот на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги в денежном выражении. Расчет с учетом региональных стандартов

10. назначение и выплата компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Постановлением 475

11. назначение и выплата компенсаций в соответствии с Постановлением 306

12. технология регистрации и учета именных пластиковых карт льготников

13. учет услуг, предоставляемых учреждениями социальной защиты гражданам, расчет и учет оплаты за предоставленные услуги

14. учет граждан претендующих на звание "Ветеран труда"

 

9. Какая автоматизированная система, ориентированная на работу органов и учреждений социальной защиты населения, разработана по заказу Министерства труда и социального развития РФ?

Автоматизированная система "Адресная социальная помощь"

 

10. Единицей учета в автоматизированной системе "Адресная социальная помощь" является:

Индивидуум

 

11. Документированная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, содержащаяся в Государственном банке данных о детях называется анкета ребенка, оставшегося без попечения родителей.

 

12. Документированная информация о гражданине, желающем принять ребенка на воспитание в свою семью, содержащаяся в Государственном банке данных о детях называется анкета гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия