Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Функции налогообложе­ния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. 1. Функции налогообложе­ния






ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

1. Методические указания по выполнению контрольной работы.

2. Варианты контрольной работы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Студенты выполняют контрольную работу по дисциплине «Организация оплаты труда».

Контрольная работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом, по окончании лекционных и практических занятий. Она является формой закрепления и контроля теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом во время изучения данной дисциплины.

Контрольная работа состоит из теоретической части и расчетной, включающей три задачи. Предусмотрено 10 вариантов контрольной работы, приведенных ниже. Выбор варианта - полусвободный и зависит от № студента в списке группы.

В теоретической части контрольной работы, объем которой должен составлять 8-10 страниц, излагаются ответы на предусмотренные в варианте вопросы. При ответе на них следует приводить примеры из практики работы предприятия или учреждения, где трудится студент (или известного ему); статистические данные по Российской Федерации; ссылаться на Трудовой кодекс РФ, современные нормативно-правовые документы в области организации и регулирования оплаты труда. Перед написанием контрольной работы следует обратиться к конспекту лекций по раскрываемым в ней вопросам, ознакомиться с ними в учебной и специальной литературе, в том числе в периодических журнальных изданиях. Рекомендуется использовать КОПР «Организация и регулирование оплаты труда» (доступ со страницы «Корпоративные образовательные ресурсы» официального сайта ВЗФЭИ).

В расчетной части контрольной работы студент должен решить задачи, привести используемые формулы расчетов, дать пояснения и сделать выводы.

Оформление работы. Контрольная работа должна быть выполнена на компьютере: шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, через 1,5 интервала на стандартных листах белой бумаги формата А4 размером 97х210 мм, с полями - правое, верхнее и нижнее 1,5 см, левое 3,0 см (для сшивания).

Перед ответом на поставленные вопросы следует переписать текст задания. Задания должны быть представлены в работе в том же порядке, как и в варианте, с соответствующей нумерацией.

Объем работы не должен превышать 20 страниц набранного на компьютере текста (кроме приложений). Страницы должны быть пронумерованы. В конце работы должен быть приведен список использованной литературы (в алфавитном порядке) с выходными данными (место издания, издательство, год издания), поставлены дата выполнения контрольной работы и подпись студента. Положительно оценивается иллюстрация материалов работы таблицами, схемами, графиками и диаграммами.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями оформления письменных работ, указываются название дисциплины, номер варианта, полностью – фамилия, имя, отчество студента, курс, факультет, специальность, номер группы и студенческого билета, Ф.И.О. преподавателя.

Допускается использование в работе только общепринятых аббревиатур, например: МРОТ – минимальный размер оплаты труда; МОТ – международная организация труда; ТК РФ – трудовой кодекс Российской Федерации.

По результатам проверки контрольной работы выставляется оценка «Допущена к собеседованию» или «Не допущена к собеседованию». В случае допуска к собеседованию, которое проводится перед экзаменационной сессией, студенту следует подготовить ответы на замечания и вопросы рецензента, при необходимости - выполнить письменное дополнение к работе. Работы, не допущенные к собеседованию, выполняются повторно с устранением всех отмеченных недостатков и предоставляются на проверку вместе с первой контрольной работой. Выполнение повторной контрольной работы по новому варианту возможно лишь в исключительных случаях с разрешения преподавателя, ведущего курс «Организация оплаты труда».

Консультацию по выполнению контрольной работы можно получить, обратившись к ведущему дисциплину преподавателю.


ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Вариант 1

Теоретическая часть.

Понятия номинальной и реальной заработной платы. Факторы, влияющие на величину реальной заработной платы. Порядок индексации заработной платы.

 

Расчетная часть.

1. Служащий федерального государственного учреждения имеет 12-й разряд по ЕТС (тарифный коэффициент – 2.423). За месяц он отработал 22 дня из 22 по графику, в том числе 1 день - в выходной по производственной необходимости. Начислена премия в размере 35% заработка. Определить заработок служащего за месяц (тарифная ставка первого разряда – 1221 руб., работа в выходной компенсируется повышенной оплатой).

 

2. Плановый фонд заработной платы основных производственных рабочих составлял 16 млн. рублей, фактически израсходовано – 16,2 млн. рублей. По сравнению с планом выпуск продукции снижен на 8%, удельная трудоемкость продукции возросла за счет структурных сдвигов в ассортименте на 4%. Определить абсолютное и относительное отклонение в расходовании ФЗП от плана.

3. Определить изменение фонда заработной платы предприятия, если объем производства сократился на 10%, производительность труда возросла на 5%, средняя заработная плата увеличилась на 12%.

 

 

Вариант 2

Теоретическая часть.

Тарифная система и ее элементы, их назначение. Использование тарифной системы при организации заработной платы.

 

Расчетная часть.

1. Отделу из 4-х человек начислен месячный ФЗП в размере 35000 руб. На текущий квартал работникам установлен КТС (коэффициент трудовой стоимости); Иванов - 4, Семенов - 3, Зеленков - 5, Смирнова - 2. В течение месяца отработали: Иванов -176 ч, Семенов - 160 ч, Зеленков - 168 ч, Смирнова - 168 ч. Распределите заработок в отделе по бестарифной системе с учетом КТС и отработанного времени.

2. Производительность труда возросла за счет: сокращения потерь рабочего времени – на 2%, технических новшеств – на 10%, повышения квалификации работников – на 3%. В этот же период осуществлена индексация заработной платы работников, повысившая в среднем тарифные ставки и оклады на 15%. Как в целом изменились производительность труда, средняя заработная плата, затраты заработной платы на рубль продукции?

3. Определить сдельную расценку за единицу продукции, если разряд рабочего – 4 (дневная тарифная ставка 220 рублей), разряд работ – 5 (дневная тарифная ставка 260 рублей), сменная норма выработки – 10 деталей.


Вариант 3

Теоретическая часть.

Сущность заработной платы, ее составляющие: стабильная и переменная часть. Ставка заработной платы и факторы, ее определяющие.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия