Студопедия — МЕДЛЕННАЯ КАТАЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПРИ ОКУРИВАНИИ СУПЕРКЛЕЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДЛЕННАЯ КАТАЛИТИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ПРИ ОКУРИВАНИИ СУПЕРКЛЕЕМ






Существуют три способа использования цианоакрилата.

В первом используется только цианоакрилат. Около трех граммов супер-клея наносится на алюминиевую тарелочкуили просто кусочек фольги, которые помещаются в замкнутый контейнер вместе с обследуемыми вещественными доказательствами. По сравнению с другими, этот метод требует наибольших затрат времени. Окуривание в таком контейнере может продолжаться несколько часов и даже дней. Существенным развитием этого способа выявления следов стало применение цианоакрилатового геля в удобной пластиковой упаковке ("конвертах"), содержащей концентрированный цианоакрилатовый эфир. Наибольшее распространение получили "конверты" американской компании LOCTITE с фирменным названием HARD EVIDENCE, что в переводе с английского означает “веское доказательство” (рис. 2).
Рис. 2. “Конверты” цианоакрилатового геля американской компании LOCTITE с фирменным названием HARD EVIDENCE

Аналогичные “конверты” под названием FINDER, дословно — "тот, кто находит" выпускает крупнейший поставщик материалов и оборудования для криминалистов американская фирма SIRCHIE.

При использовании “конвертов” LOCTITE эффективность окуривания цианоакрилатом существенно возрастает. Такие “конверты” исключительно удобны для обработки небольших замкнутых пространств: салонов автомобилей, служебных и жилых помещений. Время, необходимое для окуривания, и количество конвертов с гелем определяется простым арифметически расчетом. При этом не следует упускать двух существенных моментов: в контейнер на время обработки следует поместить чашку с теплой водой и положить свой контрольный отпечаток пальца для контроля за ходом окуривания и предотвращения характерного “затягивания” фона при его проявлении.

Подробные рекомендации по использованию конвертов с цианоакрилатовым эфиром приведены в Приложении 1. Второй способ ускорения выявления следов — использование различных нагревательных приборов: электроплитки, осветительной лампы, мармита или старого шкафа для окуривания йодом. Наиболее удобный и безопасный прибор - мармит - электрическая плитка с контролируемой невысокой температурой, используемой в быту для подогрева пищи (рис. 3). Другие нагревательные приборы опасны не только из-за возможности самовозгорания цианоакрилата при превышении точки воспламенения супер-клея, но также из-за того, что при температуре более 200 градусов С°, цианоакрилат начинает выделять ядовитые соединения и, прежде всего, синильную кислоту.
Рис. 3. Протативный мармит

По этой причине, а также в силу того, что и в обычном состоянии суперклей может вызывать раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз, все работы с цианоакрилатами следует выполнять в вытяжном шкафу или, по крайней мере, с использование средств индивидуальной защиты глаз и дыхательных путей.

Третий способ применения цианоакрилатов связан с химическим ускорением процесса окуривания. В принципе, многие вещества реагируют с цианоакрилатом, однако не все обеспечивают ожидаемых результатов. Для обеспечения самовозгорания с выделением необходимого тепла подготавливают плоские "салфетки" из 100 %-ной хлопковой ваты, предварительно пропитанной раствором едкого натра. Высушенные салфетки хранятся для последующего использования.

При необходимости часть такой "салфетки" кладется в импровизированную кювету из алюминиевой фольги, которая помещается в контейнер для окуривания. При нанесении на пропитанную хлопковую салфетку жидкого цианоакрилата сразу же начинается окуривание. Подобные результаты получаются при использовании едкого кали.

При пропитке ваты солями щелочных металлов, например, хлористым натрием, реакция протекает медленнее. Это обеспечивает некоторую временную задержку начала окуривания, что позволяет персоналу не только нанести суперклей на пропитанную ватку, но и тщательно закрыть контейнер. При этом наилучшим образом выполняются правила техники безопасности при работе с цианоакрилатами.

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВАКУУМНЫХ КАМЕР

Как показала практика, и не только зарубежная, но и отечественная, наибольшая эффективность выявления следов рук при окуривании цианоакрилатами достигается при использовании специальных вакуумных камер (рис. 4). Прежде всего это объясняется тем, что окуривание в вакууме позволяетизбежать своеобразного "затягивания" обрабатываемой поверхности, характерного для обработки в обычном контейнере для окуривания: по завершении вещественные доказательства не будут иметь на поверхности белого слоя засохшего супер-клея, и лишь отпечатки пальцев проявятся в белесых штрихах. Для более эффективного выявления следов можно использовать экспертный источник света или ультрафиолетовую лампу. В этом случае их следует дополнительно обработать флуоресцентными красителями. Следы в зтом случае проявляются более контрастно. Флуоресцентные красители рекомендуется использовать для окрашивания следов, выявленных окуриванием цианоакрилатами на любых непористых поверхностях. Сама процедура окуривания в вакууме достаточно проста.
Рис. 4 Вакуумный компрессор и настольная камера для окуривания цианоакрилатом

 

Поместите вещественные доказательства внутрь вакуумной камеры. Они даже могут касаться друг друга. Туда же положите небольшую полоску цианоакрилатового геля (“HARD EVIDENCE”) или 5—10 капель жидкого суперклея. Откачайте воздух из камеры и проведите обработку указанных предметов в вакууме не менее 20 минут. Опыты отечественных экспертов показали, что для эффективного выявления следов время окуривания вещественных доказательств необходимо увеличить до нескольких часов (рис. 5).
Рис. 5 Большая вакуумная камера

ЦИАНОАКРИЛАТОВЫЙ ГЕЛЬ HARD EVIDENCE АМЕРИКАНСКОЙ ФИРМЫ LOCTITE.

Суперклей — цианоакрилат поставляется не только в жидкой форме, но и в виде цианоакрилатового эфира, упакованного в специальные пластиковые конверты. Такая упаковка с гелем содержит концентрированный цианоакрилат, который сам распространяется в окружающем пространстве, увеличивая эффективность окуривания. При этом, по заверениям фирмы — изготовителя, время выявления следов зависит от размера используемого контейнера: 10 л — 20 — 30 минут, 20 л —30 — 40 минут, 40 л — 40 — 50минут.

Качество выявляемых следов зависит от влажности воздуха в контейнере. Оптимальная — 30 - 60 %. Пониженная влажность приводит к замедлению качества проявления следов, ухудшению процесса их выявления. Поэтому вместе с цианоакрилатом рекомендуется помещать в контейнер чашку с теплой водой.

При окуривании небольших объемов: салона автомобиля, кабинета или жилой комнаты, время проявления следов зависит от температуры и движения паров цианоакрилата по этом замкнутому объему. Понижение температуры замедляет течение процесса. Для достижения наилучших результатов при окуривании обширных пространств можно использовать портативный фен для ускорения движения паров.

ОБ ИСПЫТАНИЯХ ЦИАНОАКРИЛАТОВОГО ЭФИРА.

В апреле 1996 года специалисты ЭКЦ МВД РФ по просьбе автора провели испытания конвертов с цианоакрилотовым эфиром.

В качестве следовоспринимающих использовались поверхности, наиболее распространенные в практической дактилоскопии: стекло, гладкая пластмасса, фарфор, металл, окрашенный с глянцевой поверхностью, а также полиэтилен.

Для испытаний использовались следы хорошего качества на обезжиренных поверхностях с давностью нанесения от одних до десятисуток.

Окуривание производилось в течение 8 часов в замкнутом контейнере, в который также помещалась чашка с теплой водой и пластина HARD EVIDENCE.

Испытания показали, что на всех поверхностях следы рук давностью 10 суток выявились полностью, папиллярные линии окрашены в белый цвет, фон отсутствует, края линий четкие, просматриваются поры.

Таким образом, конверты с цианоакрилатовым эфиром HARD EVIDENCE могут быть рекомендованы для использования в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений как в лабораторных условиях, так и при осмотре места происшествия (автомашин, небольших замкнутых пространств).

Но не все так просто. О некоторых неудачных способах применения цианоакрилаов мы поговорим следующий раз…

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия