Студопедия — Закономерности при ди- и полигибридном скрещивании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закономерности при ди- и полигибридном скрещивании






Полигибридное скрещивание - скрещивание особей, анализируемых по двум и более парам альтернативных признаков. Дигибридное скрещивание - частный случай полигибридного скрещивания. Скрещивались растения гороха с желтыми гладкими семенами и растения с зелеными морщинистыми семенами.

А - желтый цвет В - гладкая форма

а - зеленый цвет b- морщинистая форма

 

P: ♀ AABB ´ ♂ aabb

G: AB ab

F1: AaBb

по генотипу - дигетерозиготы

по фенотипу - желтые гладкие

 

Инбридинг F1: P: ♀ AaBb ´ ♂ AaBb

G: AB,Ab,aB,ab AB,Ab,aB,ab

F2: по решётке Пеннета

♀ ♂ АВ Ав аВ ав
АВ ААВВ ААВв АаВВ АаВв
ААВв Аавв АаВв Аавв
АВ АаВВ АаВв ааВВ ааВв
Ав АаВв Аавв ааВв аавв

Расщепление по генотипу: 1: 2: 2: 1: 4: 1: 2: 2: 1

(1ААВВ: 2ААBb: 2АаВВ: 4АаВb:1ААbb: 2Ааbb:1ааВВ: 2ааВb:1ааbb)

Для характеристики фенотипа F2 можно воспользоваться фенотипическим радикалом. Фенотипический радикал- это минимальная часть генотипа, определяющая фенотип. Знак «-» имеет смысловое значение, это место второго аллеля гена.

Фенотипический радикал: 9 - А-В-

3 - А-bb

3 - аа В-

1 - аа bb

Анализ характера наследования каждой пары показывает, что дигибридное скрещивание - это два независимо идущих моногибридных и может быть выражено как (3+1)2. Общая формула расщепления при полигибридном скрещивании: (3+1)n,где «n» количество пар анализируемых признаков.

Таким образом, при ди- и полигибридном скрещивании имеет место III закон Менделя – закон независимого комбинирования признаков, который формулируется так: «при скрещивании гомозиготных особей, отличающихся двумя и более парами альтернативных признаков, во II поколении (F2) при инбридинге F1 отмечается независимое комбинирование признаков, а наследование каждой пары признаков идет независимо от других.

Условия для выполнения законов Менделя:

1. Равновероятностный характер образования всех типов гамет на основе случайного расхождения хромосом в мейозе.

2. Равновероятностная выживаемость гамет всех типов.

3. Равновероятностный характер образования всех типов зигот

4. 100% выживаемость всех типов зигот.

5. Полное доминирование.

6. Отсутствие мутацый при онтогенезе родительских особей и всех потомков.

7. 100% пенетрантность и явная экспрессивность.

8. Стандартизация условий.

9. Достаточно большая выборка.

10. Отсутствие сцепления неаллельных генов.

11. Отсутствие взаимодействия между неаллельными генами.

 

4.5 Задачи по теме: «Закономерности наследования»

 

№ 1. В семье здоровых родителей родился ребенок с синдромом «гигантизм мозговой». Характеризуется акромегалией при рождении, ускоренным ростом костей черепа в постнатальный период. На фоне задержки моторных функций у мальчика рано появились зубы, отмечаются судороги и умственная отсталость. Тип наследования аутосомно-рецессивный. Дать прогноз в отношении следующих детей в этой семье.

 

№ 2. Детская форма амавротической семейной идиотии (Тей-Сакса) наследуется как аутосомный рецессивный признак и заканчивается обычно смертельным исходом к 4-5 годам. Первый ребенок умер в семье от анализируемой болезни в то время, когда должен родиться второй. Определите вероятность того, что второй ребенок будет также болен.

 

№ 3. Редкая аутосомно-рецессивная мутация (обычно встречается в изолятах) вызывает синдром Маринеску, характеризующегося задержкой психического и физического развития. У больных выявляется катаракта, карликовость, деформация позвоночника и другие костные аномалии. Дайте прогноз потомства, если родители здоровые и состоят в кровном родстве.

 

№ 4. Глазодвигательная апраксия (синдром Когана) характеризуется невозможностью синхронного движения глаз (при поровоте головы влево, глаза поворачиваются вправо и наоборот). Психическое развитие ребенка нормальное, но возникают трудности при обучении ребенка чтению. Заболевание детерминировано рецессивным, аутосомным геном с полной пенетрантностью. Дать прогноз потомства, если один из родителей здоров и гомозиготен, а другой здоров, но является носителем рецессивного гена.

 

№ 5. Нечувствительность к запахам (аносмия) детерминирована редким аутосомным доминантным геном. В семье, где один из супругов имеет аносмию, а другой чувствителен к запахам, родились разнозиготные близнецы. Определите возможные генотипы и фенотипы детей.

 

№ 6. У человека ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. В семье муж и жена страдают дальнозоркостью, однако матери обоих супругов имели нормальное зрение. 1. Сколько типов гамет образуется у жены? 2. Сколько разных генотипов могут иметь дети данной супружеской пары? 3. Сколько разных фенотипов может быть среди детей данной супружеской пары? 4. Какова вероятность рождения в этой семье ребёнка с нормальным зрением (в %)? 5. Какова вероятность рождения в данной семье ребёнка, страдающего дальнозоркостью (в %)?

 

№ 7. Синдром Робена (микрогнатия, расщелина мягкого и твердого неба) наследуется двумя путями – по аутосомно доминантному (А) и аутосомнорецессивному (b). Определить вероятность рождения больных детей если родители страдают разными формами заболевания, гомозиготные по генотипу.

 

№ 8. Мандибуло-фациальный дизостоз (синдром Франческетти) сопровождается грубыми нарушениями формирования черепа и недоразвитием верхней и нижней челюстей. Наследование данной патологии моногенное, детерминирует доминантный ген. Определить вероятность рождения здоровых детей если один из родителей гетерозиготен, а другой здоров.

 

№ 9. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери – карие. Какое потомство можно ожидать от этого брака, если известно, что ген карих глаз доминирует над геном голубых?

 

 

№ 10. У человека умение владеть преимущественно правой рукой доминирует над умением владеть преимущественно левой рукой. Мужчина правша, мать которого была левшой, женился на женщине правше, имевшей трех братьев и сестер, двое из которых левши. Определите возможные генотипы женщины и вероятность того, что дети, родившиеся от этого брака, будут левшами.

 

№ 11. Фенилкетонурия наследуется как рецессивный признак. Какими могут быть дети в семье, где родители гетерозиготны по этому признаку?

 

№ 12. У человека ген полидактилии доминирует над нормальным строением кисти. В семье, где один из родителей имеет нормальное строение кисти, а второй – шестипалый, родился ребенок с нормальным строением кисти. Какова вероятность следующего ребенка тоже без аномалий?

 

№ 13. У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. Какое потомство можно ожидать от брака гетерозиготных родителей?

 

№ 14. Первый ребенок в семье умер от семейной идиотии. Дать характеристику анализируемым генам и прогноз потомства в этой семье.

 

№ 15. Альбинизм наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак. В семье, где один из супругов альбинос, а другой нормален, родились разнояйцевые близнецы, один из которых нормален, а другой альбинос. Какова вероятность рождения следующего ребенка альбиносом?

 

№ 16. Поздняя дегенерация роговицы (развивается после 50 лет) наследуется как доминантный аутосомный признак. Определите вероятность возникновения заболевания в семье, если известно, что бабушка и дедушка по линии матери и все их родственники, дожившие до 70 лет, страдали указанной аномалией, а по линии отца все предки были здоровы.

 

№ 17. Ахондроплазия передается как доминантный аутосомный признак. В семье, где оба супруга страдают ахондроплазией, родился нормальный ребенок. Какова вероятность того, что следующий ребенок родится нормальным?

 

№ 18. Отсутствие малых коренных зубов наследуется как доминантный аутосомный признак. Какова вероятность того, что в семье, где оба родителя гетерозиготны по анализируемому признаку, родятся дети с аномалией?

№ 19. Синдактилия наследуется как доминантный аутосомный признак. Какова вероятность рождения детей со сросшимися пальцами в семье, где один из родителей гетерозиготен по анализируемому признаку, а другой имеет нормальное строение пальцев?

 

№ 20. У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть преимущественно правой рукой – над левой. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. Дать прогноз потомтва, если оба родителя кареглазые правши, дигетерозиготные по генотипу.

 

№ 21. У человека имеется два вида слепоты и каждая определяется своим рецессивным аутосомным геном. Гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом.

1. Какова вероятность того, что ребенок родится слепым, если отец и мать его страдают одним и тем же видом наследственной слепоты, а по другой паре генов слепоты нормальны?

2. Какова вероятность рождения ребенка слепым в семье в том случае, если отец и мать страдают разными видами наследственной слепоты, имея в виду, что по обеим парам генов они гомозиготны?

 

№ 22. У человека имеется две формы глухонемоты, которые определяются рецессивными аутосомными несцепленными гена­ми.

1.Какова вероятность рождения детей глухонемыми в се­мье, где мать и отец страдают одной и той же формой глухоне­моты, а по другой форме глухонемоты они гетерозиготны?

2. Какова вероятность рождения детей глухонемыми в се­мье, где оба родителя страдают разными формами глухонемо­ты, а по второй паре генов глухонемоты каждый из них гетерозиготен?

 

№ 23. Глаукома взрослых наследуется несколькими путя­ми. Одна форма определяется доминатным аутосомным геном, другая рецессивным тоже аутосомным несцепленным с преды­дущим геном.

1. Какова вероятность рождения ребенка с аномалией в слу­чае, если оба родителя гетерозиготны по обеим парам патологиче­ских генов?

2. Какова вероятность рождения детей с аномалией в се­мье, где один из родителей гетерозиготен по обеим парам пато­логических генов, а другой нормален в отношении зрения и гомозиготен по обеим парам генов?

 

№ 24. В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие волосы, а другой вьющиеся, родился глухой ребе­нок с гладкими волосами. Их второй ребенок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы. Какова вероятность дальнейшего появления глухих детей с вьющимися волосами в семье, если известно, что ген вьющихся волос доминирует над гладкими, глухота - признак рецессивный, и обе пары генов находятся в разных хромосомах?

 

№ 25. Седая прядь волос у человека – доминантный признак. Определить генотипы родителей и детей, если известно, что у матери есть седая прядь волос, у отца – нет, а из двух детей в семье один имеет седую прядь, а другой не имеет.

 

№ 26. У двух здоровых родителей родился ребенок альбинос. Второй ребенок был нормальным. Доминантный или рецессивный ген определяет альбинизм? Определить генотипы родителей и детей.

 

№ 27. Наследование резус-фактора осуществляется по обычному аутосомно-доминантному типу. Организм с резус-положительным фактором (rh+) несет доминантный ген R, а резус-отрицательный (rh-) – рецессивный ген r. Если муж и жена резус-положительны, то может ли их ребенок быть резус-отрицательным?

 

№ 28. У человека альбинизм и способность преимущественно владеть левой рукой – рецессивные признаки, наследующиеся независимо. Каковы генотипы родителей с нормальной пигментацией и владеющих правой рукой, если у них родился ребенок альбинос и левша?

 

№ 29. У голубоглазой близорукой женщины от брака с кареглазым мужчиной с нормальным зрением родилась кареглазая близорукая девочка и голубоглазый с нормальным зрением мальчик. Ген близорукости (В) доминантен по отношению к гену нормального зрения (и), а ген кареглазости (С) доминирует над геном голубоглазости (с). Какова вероятность рождения в этой семье кареглазого с нормальным зрением ребенка?

 

№ 30. Полидактилия (многопалость) и отсутствие малых коренных зубов передаются как доминантные аутосомные признаки. Гены этих признаков находятся в разных парах хромосом. Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают обеими болезнями и гетерозиготны по этим парам генов?

 

№ 31. У человека брахидактилия (укорочение пальцев) – доминантный признак, а альбинизм – рецессивный. Какова вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями у гетерозиготных по обоим признакам родителей?

 

№ 32. Темноволосый (доминантный признак), не имеющий веснушек мужчина женился на светловолосой женщине с веснушками (доминантный признак). У них родился светловолосый сын без веснушек. Определить вероятность рождения у них темноволосого ребенка с веснушками.

№ 33. Некоторые формы катаракты и глухонемоты наследуются независимо по аутосомно-рецессивному типу. Какова вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями, если один родитель глухой, а другой болен катарактой?

 

№ 34. Гепатоцеребральная дистрофия (нарушение обмена меди) наследуется по аутосомно-рецессивному варианту. Какова вероятность рождения больных детей в семье, если один из супругов страдает данным заболеванием, а другой здоров и имеет здоровых родителей?

 

№ 35. Одним из наследственных заболеваний обмена веществ является фенилкетонурия, вызванная нарушениями превращения аминокислоты фенилаланина. В результате болезни у детей быстро развивается слабоумие. Мутантный ген рецессивен по отношению к нормальному гену. Определите вероятность рождения ребенка с фенилкетонурией: а) если оба родителя гетерозиготны по этому признаку; б) если один родитель болен, а другой имеет здоровую наследственность.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия