Студопедия — Rupa & the April Fishes
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Rupa & the April Fishes

 

НЕЙРОРЕЧЬ — один из главных компонентов обширной системы нейросенсорного тренинга, носящей название ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД, или ТЕХНИКА МАСТЕРСА. Этот Метод разрабатывался как одна из программ ФОНДА ИССЛЕДОВАНИЙ СОЗНАНИЯ, директором которого я был почти тридцать лет, и является частые еще более обширного исследования, направленного на определение и использование скрытых возможностей человека.

 

ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД состоит из следующих разделов.

 

1) ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. В этот раздел входит несколько сотен упражнений, содержащих в себе самые разнообразные движения и множество двигательных и осязательных ощущений. Представлены и многочисленные комбинации движений, ощущений и образов. С их помощью мозг должен реорганизовать мышечно-скелетную систему, научить тело более успешно двигаться и более отчетливо чувствовать.

 

2) УПРАЖНЕНИЯ НА ВООБРАЖЕНИЕ. Воображаемые зрительные, осязательные, двигательные и иные чувственные образы используются здесь для того, чтобы усовершенствовать соответствующие функции тела.

 

3) НЕЙРОРЕЧЬ. Устное или письменное слово используется для того, чтобы вызвать различные психофизические изменения.

 

НЕЙРОРЕЧЬ может использоваться в сочетании с другими компонентами.

 

4) ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ. Их используют для того, чтобы подкрепить воздействие ДВИГАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИИ, УПРАЖНЕНИЙ НА ВООБРАЖЕНИЕ или НЕЙРОРЕЧИ. С другой стороны, все эти три средства могут помочь возникновению и углублению измененных состояний сознания. Измененные состояния сознания могут возникать также под воздействием других средств.

 

Двигательные упражнения, упражнения на воображение, НЕЙРОРЕЧЬ и измененные состояния сознания вместе составляют базис ТЕХНИКИ МАСТЕРСА, или ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА. Они определяют отличие Метода от всех других систем и методов и обеспечивают четкую организацию учебного и рабочего процесса.

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА. Этому Методу можно обучать изустно любую аудиторию — количество слушателей может быть ограничено только размерами помещения. Метод включает в себя систему работы над телом, которая расширяет, дополняет и углубляет эффект словесного воздействия. Когда есть жалобы на физическое или психическое недомогание, но ясно, что психофизическая тренировка здесь более уместна, чем обычное врачебное вмешательство, тогда можно с успехом использовать систему работы над телом. Как заметил покойный Томас Ханна, половина тех, кто обычно обращается за врачебной помощью, фактически в ней не нуждается. Во всяком случае общепризнано, что часть проблем действительно может быть решена медицинскими средствами, но есть и такие, когда от врача мало проку и требуется подход типа ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА.

 

Для тех, кто занимается духовной практикой, ПСИХОФИЗИЧЕСКИЙ МЕТОД предоставляет возможность освоить технику концентрации и полноты внимания, а также открывает путь к познанию тончайших уровней тела и всего существа. Как рассказывается в книге автора «Богиня Сехмет», именно по этой методике обучаются последователи Пятого Пути.

 

Практика НЕЙРОРЕЧИ и других компонентов ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА значительно легче осваивается с помощью аудиокурса. Заявки следует направлять на имя автора по адресу Р.О. Вох 3300, Ротопа, МеууУогк 10970. Время от времени мастерские по изучению Метода проводились и проводятся во многих странах Европы и Азии, а также в США. Существуют две Учебные Программы, в рамках которых работает около 75 дипломированных преподавателей.

 

Rupa & the April Fishes

 

Как вы уже могли слышать, речь у нас пойдет о коллективе пусть и американском, но исполняющем музыку со всего света. Группу, собственно, собрала для исполнения своих песен девушка по имени Рупа Марья, возглавляющая интернатуру в одной из больниц Сан-Франциско, иными словами практикующий врач. На самом деле, так иногда бывает: врачи ничем не хуже представителей других профессий, они тоже пишут песни и пытаются их исполнять (питерцы знают). Но обычно, если они, конечно, добиваются успеха, они плюют на медицину и полностью погружаются в шоу-бизнес. Рупа же с самого детства хотела совмещать медицину и музыку, и добилась своего. Родители Рупы – индийцы, но сама она родилась и все детство прожила во Франции. Поехала в Калифорнию учиться медицине, да так и осталась. Знает десяток языков, начиная с, естественно, французского, английского и испанского, а заканчивая хинди и изначальным цыганским языком рома (тоже пришедшим из Индии). В общем, такая вот разносторонняя девушка. Во время недавних европейских гастролей Рупы я связался с ней и попросил ответить на несколько вопросов. Поэтому сегодня у нас снова будет много прямой речи, что мне лично очень приятно.

 

«Кто-то называет нашу музыку фолком, этно, world music или даже джазом. Я же для себя придумала термин «электрическое радио-гумбо» (гумбо – это такое блюдо креольской кухни, типа супа-рагу, где много компонентов, и все смешаны). Мы смешиваем базовые элементы разных жанров и национальностей. Сейчас принято их разделять для удобства продажи: так проще перенаправлять денежные потоки – сегодня на одно, завтра на другое. Мы же считаем эти идеи устаревшими и живем вне их. Мы – граждане мира, и мы делаем музыку мира, исходя из тех источников, из которых нам в конкретный момент хочется пить. Я, к примеру, читаю книги буддистской монахини Пемы Чодрон, критика капитализма в сельском хозяйстве Раджа Патела, стихи Пабло Неруды, Хафиза и Руми. Если ты к этому готов – присоединяйся!

Мы – аболиционисты, мы стоим в строю многих поколений аболиционистов и выступаем против рабства в любой его форме, физической или духовной. Те, кто способен бросить критический взгляд на окружающий мир, и достаточно храбр, чтобы об этом сказать, должны бороться за сохранение воды, земли и ее ресурсов, всех людей. Мы ценим сопереживание и сотрудничество, призываем к свободному диалогу и совместной борьбе против милитаризма, тоталитаризма и угнетения, против жажды наживы. Мы – музыканты, постоянно вовлеченные и вовлекающие других в беседу о том, каков есть и каким должен быть мир, в котором мы живем. Мы разные, но мы похожи, хотя родились и выросли в совершенно различной обстановке: барабанщик Аарон Кирбель – в Израиле, басист Сафа Шокрай – в Иране, виолончелист Миша Халикулов – в Узбекистане, трубач Марио Альберто Сильва – в Сан-Франциско в семье мексиканских эмигрантов...Сейчас практически любой человек имеет возможность самовыражаться, и это может иметь решающее значение для развития общества. (Хотя я лично считаю, что здесь важна грамотность, багаж знаний и тяга к экспериментам.) Оценка происходящего останется на совести каждого, в зависимости от его собственного вкуса. Я надеюсь, что с ростом демократизации художественных форм будет уменьшаться контроль тех, кто сейчас всем заправляет: производителей носителей, рекламы и всей прочей арт-индустрии. Люди должны иметь возможность самостоятельно, без стороннего маркетолога, решать, что для них важно.

То, что мы сейчас зовем «бессмысленным шумом» или «непрофессионализмом», может быть очень важным с художественной точки зрения шагом в развитии нового музыкального языка. Я предпочитаю не осуждать такие вещи, но постоянно спрашиваю себя, что я ощущаю, какое действие то или иное звучание оказывает именно на меня, что я могу постичь с его помощью. Мы живем в очень интересное время, вокруг столько технологических новшеств, а значит, нет пределов для творчества. С момента выхода нашего прошлого альбома прошло 3 года. Но не думайте, что я 3 года сидела в тишине! Все эти 3 года я писала песни, придумывала, как будет звучать новый альбом. В гостинице на гастролях, в студии, на репетициях мы экспериментировали, искали, поскольку никакой особенной концепции не было: мне просто хотелось сделать альбом, наиболее точно и честно отражающий мир вокруг меня, то, чему я сама была свидетелем.

По сравнению с первыми альбомами я стала гораздо лучше управляться со звуком и, как мне кажется, более четко передаю то, что хочу сказать. Я наконец перестала бояться свернуть не туда, я смело берусь за написание песен и продюсирование, потому что могу себе позволить экспериментировать с текстом, со смыслом, со звучанием: ведь в стихах важно не только то, что ты говоришь, но и звучание слов, переход от звука к звуку. Я поверила в себя, в то, что я знаю свой путь и не обязана никому объяснять свои действия. Даже самой себе...

Несколько лет я совмещала музыку и медицину, но в этом году мне пришлось взять годичный отпуск, поскольку турне с новым альбомом предстоит долгое. Я давно уже живу на доходы от музыки, поэтому практикую в одной из клиник Сан-Франциско, клинике для эмигрантов, абсолютно бесплатно: считаю, что если у меня нет нужды получать за это деньги, так пусть лучше мои пациенты потратят немного меньше. С другой стороны, это дает мне возможность практически в любой момент взять отпуск и уехать к друзьям или на океан. Я очень люблю океан, особенно Тихий океан, люблю побыть с семьей и друзьями, где бы они ни жили. Быть врачом для меня значит видеть мир под другим углом, и этот подход от меня никуда не денется. Когда я возвращаюсь в больницу после длительного отсутствия, мне нужно несколько дней, чтобы окунуться в рутину, зато я прихожу со свежей головой, со свежим восприятием, и мое взаимодействие с пациентами получается гораздо более активным и

всеобъемлющим...Нет никакой единой формулы успеха. Ты всегда идешь к вершине, но за каждым новым пиком должен видеть следующий. Успех для меня – правдивость самовыражения, я хочу, чтобы создаваемая мной музыка будила во мне чувства, чтобы она затрагивала окружающих, чтобы в ней звучала жизнь, чтобы она облегчала боль тех, кто страдает. Я развиваюсь как врач и как музыкант, расширяя возможности к самовыражению, причем не только артистическому, и стараюсь помогать окружающим строить отношения в тех сообществах, которые для них важны. Настоящим успехом для меня будет мир без границ, без войны – она не нужна никому. Можешь себе представить такой мир? Мир, где люди по собственному желанию отказались от жадности, от ненависти, от излишнего расходования ресурсов окружающей среды или собственных сил; мир, более не контролируемый транснациональными корпорациями, где миллионы работают на нескольких боссов...

Успех для меня – это мир, где наше инстинктивное желание сотрудничать, сопереживать и сострадать усилится настолько, что станет главной движущей силой во всех сферах жизни и взаимодействия людей друг с другом и окружающим миром.

Эволюция общества позволит увидеть возможность для культуры править миром и делиться всем, что есть. На планете Земля хватит еды, чтобы прокормить в полтора раза больше людей, чем есть сейчас. Единственная причина голода – то, что мы верим в разумность системы распределения продуктов питания, основанной на интересах тех, кто больше платит. Наше пробудившееся сопереживание сделает голод невозможным, но это будет не скоро. Я надеюсь, что мое творчество – одна из капель в реке, которая принесет мир к этой цели».

 

Такое вот у нас получилось интервью с Рупой Марьей, лидером группы Rupa & The April Fishes: скорее, даже не интервью, а прокламация. Наверное, у нее, девушки индийского происхождения, т.н. «брауни», постоянно живущей в мире белых, в стране чужого ей языка, да еще, что греха таить, женщины в мире мужчин, особенно много прав говорить о том, как должен измениться мир. С другой стороны, мне лично кажется, музыкой навеяло, что под маской оторвы-революционерки скрывается нежная и трогательная душа, душа доброго доктора Рупы Марьи.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | БИЛЕТ 1

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия