Студопедия — Ограничение районов поиска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограничение районов поиска






После того, как приняты рабочие версии, РПСР определяет на их основании район поисков и внутри него наиболее вероятные места пребывания пропавшего. Разбивает район на секторы, подлежащие обследованию. Определение района поисков – компромисс между необходимостью охватить максимальный объем территории, на которой может находиться заблудившийся, и возможностями сил и средств, доступных РПСР. Если определять район исходя из максимальной дистанции, на которую мог уйти пропавший, РПСР рискует получить территорию в тысячи и десятки тысяч квадратных километров, для осмотра которой требуется авиация и тысячи человек на пешеходные поиски. Поэтому РПСР принудительно отсекает наиболее бедные в плане вероятности пребывания пропавшего сектора и проводит поиски там, где эффективность работ наиболее высока, несмотря на то, что велик и шанс, что пропавшего в этом районе нет.

Зарубежная статистика свидетельствует, что до 90% пропавших находятся ближе 5 км. от ПП. Однако эти сведения относятся к регионам с развитой транспортной сетью, а для России следует брать поправку на пустынность района поисков. Вообще, в подавляющем большинстве случаев пропавший, которого возможно найти, находится ближе 10-15 км от ПП. Построение района поисков можно начать с формы круга с центром ПП и радиусом 10n (км), где n – число суток незапланированного отсутствия пропавшего, 10 км. в сутки прибавляются в связи с тем, что двигающийся человек проходит в день в среднем такое расстояние. Он может вообще не двигаться либо проходить по 40 км., однако усредненная величина для взрослого здорового человека условно составляет около 10 км. Поиск человека, избравшего линию непрерывного движения по прямой с пересечением линейных ориентиров, практически невозможен из-за большого размера района поисков, поэтому подобная версия отбрасывается как бесперспективная. Подобного спортсмена можно разыскать, только если стало известно направление его движения, что и происходит, например, при розыске беглых заключенных. Обычно РПСР останавливается на версии хаотического блуждания заблудившегося без пересечения крупных линейных ориентиров. От круга отсекаются части, ограниченные крупными линейными ориентирами (железными и шоссейными дорогами, крупными реками, непреодолимыми препятствиями). Получившаяся фигура в общем случае постоянно увеличивается и через 7-10 дней может занимать огромную площадь в тысячи кв. км. Осмотр подобной территории также практически невозможен, а наиболее вероятное местонахождение пропавшего – недалеко от ПП, поэтому искусственно радиус заменяется меньшей величиной. Кроме того, РПСР отсекает отдельные части района, основываясь на объективных соображениях вероятности пребывания пропавшего в том или ином секторе. Например, можно отсечь участок леса, отрезанный топким болотом, в которое пропавший предположительно не пойдет. Если предположить, что заблудившийся хаотично бродит в указанном районе, то с вероятностью 95% он находится внутри круга с радиусом, равным 2/3 радиуса района, таким образом, более половины площади района можно отбросить как бесперспективную и остается 6n км. Когда n превышает 5-7 дней, радиус можно считать уже 6√n км. Для пропавших с нарушениями здоровья район поисков – круг с радиусом 4√n и меньше. От круга отсекаются части, ограниченные крупными и средними линейными ориентирами.

Район при поисках детей младшего школьного возраста еще меньше. Более 90% заблудившихся детей в возрасте 5-9 лет находятся в радиусе 5 км от ПИП, из них 70-80% - в радиусе 1,5 км. Часто ребенок прячется от незнакомых взрослых, поэтому желательно привлечение к поискам родителей и близких родственников, других знакомых ему людей. Дети старше 10 лет могут избрать взрослую линию поведения и активно двигаться. Если дети теряются вдвоем или группой, они обычно двигаются за лидером группы и могут пройти значительное расстояние, поэтому важно выяснить психологический портрет лидера, его склонности и желания. Детей дошкольного возраста следует искать в радиусе до 2 км. Плотным прочесыванием. Ребенок может прятаться в самых неожиданных местах и не отзываться на крики незнакомцев. В отсутствие результата район расширяется до 3 км. Внутри района поисков наиболее вероятные места пребывания пропавшего – местные ориентиры. Двигаясь по лесу хаотически, человек выходит на какой-либо ориентир (дорогу, реку и т.п.) и часто старается держаться возле него. Обязательно при проведении

поисков должны быть осмотрены все известные укрытия. Пропавший, найдя в лесу убежище, может оставаться возле него длительное время, особенно, если там имеются продукты и теплые вещи. При осмотре дорог следует обращать внимание на обочины, канавы и полосу вдоль дороги в пределах видимости.

План первого операционного периода

После того, как определен район поисков, РПСР во взаимодействии с координатором ПСР разрабатывает план первого операционного периода. Как частный случай, который очень часто имеет место, принимается «нулевое» решение – начало полевых поисков отложить.

При поисках здорового человека работы в районе поисков при ограниченности ресурсов оптимально начинать на следующий день после пропажи, при поисках людей с серьезными заболеваниями, детей, беременных женщин – реагировать следует немедленно, в том числе – проводить поиск в темное время суток. Также немедленно следует начинать поиски при наличии в районе поисков опасных для жизни факторов – внезапной плохой погоды, низкой температуры и т.п. учитывая размер, форму и удаленность района поисков и имеющиеся в распоряжении РПСР ресурсы.

Руководитель поисков определяет:

порядок выдвижения в район поисков ПСГ;

место расположения временной базы (лагеря);

задание для каждой из задействованных на поисках групп на первый операционный период.

Часто к обеспечению поисковых работ (в том числе, в финансовом плане) привлекается организация, в которой работает пропавший. При проведении масштабных поисков может привлекаться большое количество добровольцев – родственников, друзей, коллег пропавшего. В этом случае штатные спасатели становятся руководителями ПСГ. Развитие сети Интернет облегчает привлечение к поискам большого числа добровольцев (волонтеров).

Практически никогда количество людей и техники, которыми располагает РПСР, не позволяет эффективно перекрыть весь район, поэтому он должен распределить ресурсы так, чтобы осмотрены были наиболее вероятные места пребывания пропавшего. Для первого операционного периода радиус осматриваемой территории, как правило, не превышает 5 км. В первую очередь отрабатывается версия, что пропавший жив и может отозваться на крик и другие звуковые сигналы, поэтому движение участников поиска организуется с интервалом примерно 100-200 м – на дистанции слышимости – визуальный поиск по квадратам или редкое прочесывание. Участники поиска должны время от времени кричать, лучше всего – имя пропавшего. Если пропавший – ребенок, следует кричать его уменьшительное имя, так, как его называют дома. Применение специальных звуковых устройств – свистков и т.п. сомнительно, поскольку пропавший может не догадаться, что его ищут и не отозваться. Полезно, особенно, если с пропавшим имеется связь по телефону, применение громких периодически повторяющихся звуковых сигналов, подаваемых из определенной точки – выстрелов, звуковых и сигнальных (ночью) ракет, сирены СГУ, автомобильных звуковых сигналов. Для использования может быть полезна следующая таблица, рассчитанная исходя из следующих предположений:

пропавший жив, движется хаотично со средней скоростью 10 км/сутки, дополнительная информация кроме данных о ПП отсутствует;

скорость движения участника поиска непосредственно при поисках составляет 3 км/час, продолжительность поисков 8 часов в сутки, ширина полосы поиска – 200 м;

район поисков – полукруг с радиусом 10n.

Наиболее эффективный радиус работы поисковых групп (км.) в первом поисковом периоде представлен в таблице:

 

Дней отсутствия Количество участников поиска
                       
  1,5   2,5 2,5   3,5   4,5   5,5   6,5
                         
  1,5         4,5 4,5     7,5    
                         
  2,5 2,5 2,5 2,5 2,5     7,5 7,5 7,5    
  3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5         10,5 10,5
                         
    7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5 7,5  
                         

 

Начальный этап ПСР целесообразно проводить согласно приведенной таблицы. При достаточном количестве сил следует использовать метод поиска по квадратам, при их недостатке – поиск по местным ориентирам.

В полученной зоне поиска (далее - ЗП) отмечаются дороги, тропинки, берега рек, ручьи, удобные для движения линейно ориентированные склоны, водоразделы и т.д., как потенциальные направления движения (далее - ПНД) пропавшего. ПНД, отмеченные на карте необходимо также проанализировать на предмет определения логичных мест возможного отклонения (схода с маршрута) и обозначения новых потенциальных направлений движения пропавшего.

Места возможного отклонения с маршрута анализируются следующим образом - наличие развилок на тропах, мостов на реках, отворотов основных речных долин (возможно, будет рационально проверять другой берег реки, другую тропу, долину, противоположный склон водораздела).

Затем в ЗП выделяются потенциально привлекательные (здания, пещеры, возвышенности, грибные места и т.д.) и потенциально угрожающие (опасные переправы, обрывы, болота, ямы и т.п.) для пропавшего участки. В первую очередь обследованию подлежат те из подобных участков и направлений, которые находятся вблизи к вероятному направлению движения (далее - ВНД) пропавшего (если оно известно). В случае получения отрицательного результата, а также в случае отсутствия сведений о ВНД пропавшего, необходимо в процессе поиска уделить внимание всем перспективным участкам и направлениям.

При достаточном количестве сил следует использовать метод визуального поиска по квадратам, при их недостатке – поиск по местным ориентирам – так называемый быстрый поиск. Этот поиск проводится также, если в район поисков прибыла первая группа, а подход основных сил задерживается.

При планировании первого операционного периода РПСР должен учесть объем работ, который уже возможно провели родственники и другие заинтересованные лица. Результаты их трудов должны быть нанесены на карту и РПСР должен оценить достоверность предоставленных данных. Обычно люди склонны завышать объемы проведенной работы. Наиболее подозрительна фраза типа «мы здесь уже все осмотрели», которая сопровождает накрывание пальцем участка на карте в 1-2 кв. км. После дальнейших расспросов выясняется, что указанный участок был лишь единожды пересечен по диагонали, чего недостаточно даже для аудиовизуального поиска.

 

Планы последующих операционных периодов

 

В случае отсутствия положительного результата в первом операционном периоде РПСР планирует следующий, перераспределяя ресурсы. Традиционно при планировании используется только опыт и здравый смысл. Возможны варианты расширения района, подлежащего осмотру, а также проведения повторного поиска на уже обследованной территории. Следует быть готовым к тому, что на основании полученной информации обстановка изменится кардинально (будет определена новая ПП и т.п.).

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия