Студопедия — Методология экономических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методология экономических исследований






 

Современная экономическая теория включает в себя две самостоятельные составные части: политическую экономию и экономикс (экономику).

Исторически политическая экономия возникла раньше, чем экономикс. Термин «политическая экономия» восходит к книге французского экономиста, меркантилиста Антуана Монкретьена (ок. 1575–1621), «Трактат политической экономии, посвященный королю и королеве» (1615).

Появление термина «экономикс» связано с именем английского экономиста Альфреда Маршалла (1842–1924), который он употребил в своей книге «Принципы политической экономии» (1890). Отметим, что замену термина «политическая экономия» на термин «экономикс» (экономика) впервые предложил английский экономист-математик Уильям Джевонс (1835–1882) в одной из своих работ, которая была опубликована по истечении многих лет после ее написания — в 1905 г.

Политическая экономия — наука, изучающая общественно-производственные (экономические) отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ; экономические законы, регулирующие хозяйственную жизнь общества; процесс становления, развития, обогащения и отмирания определенных социально-экономических систем.

Экономикс (экономика) — общественная наука об использовании редких экономических ресурсов с целью удовлетворения неограниченных материальных потребностей общества. Общепринятым является определение предмета «экономикс», данное в 30-х гг. ХХ в. английским экономистом Лайонелом Робинсом, согласно которому центральной проблемой экономикса является распределение редких ресурсов между альтернативными целями.

Первоначально экономикс (экономика) имел одну составляющую — микроэкономику. С 30-х гг. ХХ в., с зарождением кейнсианства, появилась другая его составляющая — макроэкономика. Таким образом, в настоящее время экономикс подразделяется на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика — это наука о принятии решений рациональными агентами, изучает поведение отдельных экономических агентов. Понятие «микроэкономика» трактуется неоднозначно. Одни экономисты считают, что микроэкономика имеет дело с отдельными фирмами, принятием решений, мотивами поведения предпринимателей. Другие авторы утверждают, что микроэкономика изучает не только проблемы отдельной фирмы, домохозяйства, но и отрасли, а также вопросы использования ресурсов, ценообразования на товары и услуги.

Макроэкономика — учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. ХХ в., в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом.

Политической экономии и экономиксу свойственны как общие, так и специфические черты. Общее состоит в том, что изучают они один и тот же объект — закономерности становления, развития, обогащения и отмирания экономических систем. Специфические черты относятся прежде всего к предмету этих наук, которые принциально отличаются друг от друга. Назовем некоторые из них:

-·политическая экономия изучает глубинные основы экономической жизни общества, под которыми понимаются социально-экономические, производственные отношения, а также методы и формы организации общественного производства. Причем анализ проводится через призму социальной структуры общества. Экономикс изучает поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Это наука о выборе способов использования ограниченных ресурсов. Таким образом, политическая экономия изучает глубинные экономические отношения; экономикс — изучает поверхностные, внешние экономические отношения;

-·политическая экономия изучает сущностные экономические законы (закон экономии времени, закон стоимости, закон перемены труда и др.); экономикс изучает законы экономических форм (закон спроса, закон предложения, закон Сэя и др.). Например, закон спроса, закон предложения выступают формами проявления закона стоимости;

-·в политической экономии основными категориями являются собственность на факторы производства и созданный продукт. В экономиксе основными категориями являются спрос, предложение, цена, конкуренция;

-·политическая экономия исходит из примата производства, для нее главной фигурой выступает производитель товаров и услуг; экономикс исходит из примата спроса, для него главной фигурой выступает потребитель;

-·политическая экономия в своих теоретических построениях исходит из трудовой теории стоимости, определяющей величину стоимости товара трудом, затраченным на его производство; экономикс исходит из концепции «трех факторов производства» (земля, труд, капитал), согласно которой все три фактора создают стоимость благ и справедливое распределение доходов происходит посредством ренты, заработной платы, прибыли и процента;

-·экономикс исходит из того, что за основу анализа берется обособленная фирма, домохозяйство, покупатель, продавец и изучается их поведение в той или иной экономической ситуации. Результаты исследования распространяются на всю экономику страны. Из этого вытекает последовательность изучения экономической жизни, структура экономикса: вначале изучается микроэкономика, а затем — макроэкономика. Политическая экономия исходит из другой методологической посылки: исследование качественных параметров системы в целом, т. е. исходным выступает экономика страны в целом;

-·политическая экономия устремлена, в основном, в теоретические аспекты экономических явлений и процессов, а экономикс является более практичным.

И политическая экономия, и экономикс в обеих его частях (микроэкономика и макроэкономика) одновременно представляют собой и науку, и идеологию, т. е. носят двойственный характер.

Как науки они должны давать экономические знания, адекватные экономической реальности, а как идеологии — должны отражать соответствующие классовые интересы, что не может не оказывать влияния на познавательные процессы объективной экономической жизни общества. Это означает, что эти науки не застрахованы от искажения процесса познания, придавая ему одностороннюю трактовку. Несмотря на определенную зависимость процесса познания от идеологии, он обладает относительной самостоятельностью и тем самым снижает отрицательное влияние идеологии на науку.

Таким образом, мы имеем дело с двумя самостоятельными экономическими науками — политической экономией и экономиксом, каждая из которых имеет объективные предпосылки для своего существования. Например, внешние, поверхностные, функциональные зависимости обладают относительной самостоятельностью и составляют специальный предмет исследования, чем и занимается экономикс. Аналогично обстоит дело и с политической экономией, которая также имеет свой предмет исследования — глубинные, сущностные, объективные зависимости экономических явлений и процессов. Следовательно, существуют два различных предмета исследования и две научные дисциплины, два различных методологических подхода — функциональный и причинно-следственный.

Идеология лежит в основе существования в истории мировой экономической мысли различных направлений и школ, среди которых основными называют классическое и неоклассическое. Следует отметить, что идеология каждого из них не только особенная, но и различная.

Разграничение методологических подходов к изучению экономических явлений и процессов восходит к шотландскому экономисту А. Смиту (1723–1790). В своих исследованиях он одновременно использовал описательный (функциональный) и абстрактный (причинно-следственный) методы. Именно это стало исходным в разграничении впоследствии двух направлений в политической экономии — классического и неоклассического.

Ключевыми в расхождении этих направлений являются два теоретико-методологических подхода.

Первый. В основу экономических исследований классическое направление выдвигает трудовую теорию стоимости, неоклассическое направление теорию предельной полезности.

Второй. Классическое направление исходит из исторического характера капиталистической экономической системы, неоклассическое направление — из вечной незыблемости капитализма.

Начало классического направления положили работы Уильяма Петти (1623–1687), завершают его работы Д. Рикардо (1772–1823). Дальнейшее развитие классическое направление, но с иных классовых позиций, получило в трудах К. Маркса (1818–1883), его последователей Р. Гильфердинга (1877–1941), К. Каутского (1854–1938), Г. В. Плеханова (1856–1918), Р. Люксембург (1871–1918), В. И. Ленина (1870–1924) и других ученых и политиков. В ХХ–ХХI вв. центральное место в классическом направлении продолжает занимать экономическое учение Маркса, изложенное им, главным образом, в «Капитале» (в 4 т., 1867–1910).

Неоклассическому направлению положил начало французский экономист Жан Батист Сэй (1767–1832), который отказался от трудовой теории стоимости и разработал теорию трех факторов производства (земля, труд, капитал), выдвинул равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

Крупный вклад в неоклассическое направление внесли У. Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас, И. Тюнен, Дж. Кларк, Ф. Эджуорт, И. Фишер, В. Парето, Н. Виксель и др. Неоклассическому направлению присущ микроэкономический подход к экономическим явлениям, в то время как для кейнсианского направления характерен макроэкономический подход.

Окончательное формирование неоклассического направления связано с работами английского экономиста Альфреда Маршалла (1842–1924), который объединил в единую теорию различные маржиналистские концепции. В качестве стержня экономических исследований он называет отношения спроса и предложения. Именно функциональный метод лежал в основе замены Маршаллом термина «политическая экономия» термином «экономикс».

Расхождения между названными направлениями носят принципиальный характер и связаны с различными методологическими подходами в исследовании экономических явлений. Если классики главный упор делают на причинно-следственный подход, т. е. исходят из анализа глубинных, сущностных, объективных основ функционирования и развития экономических законов, то неоклассики — на функциональный подход, т. е. на внешние, поверхностные, количественные, субъективные формы проявления и механизм действия экономических законов.

Функциональный подход анализирует взаимосвязи экономических процессов и явлений «по горизонтали», т. е. он не ставит вопрос что первично, а что вторично. В частности, цена определяет спрос или спрос определяет цену.

Причинно-следственный подход выдвигает в центр исследования проблему причин, источников доходов, исходной основы той или иной категории товарного производства. Этот подход идет вглубь, т. е. «по вертикали». Например, что является основой цены, что является субстанцией стоимости, что является источником прибыли, процента, заработной платы.

В любой отрасли знаний большую роль наряду с определением предмета исследования играет выбор его метода и методологии, которые следует различать.

Термин «метод» происходит от греческого methodos, что в буквальном смысле означает прием, способ или образ действий. Метод — это способ достижения цели, действия человека на овладение объектом, это конкретный инструментарий научного исследования. В основе всех методов познания лежат объективные законы реальной действительности. Поэтому метод тесно и неразрывно связан с теорией. Каждая наука имеет свой метод, поскольку она исследует свои особенные предметы. Это положение относится, в частности, и к микроэкономике. Следовательно, научные результаты микроэкономического анализа зависят от применяемого метода. Подобно тому как неправильный метод лечения человека не приводит к его выздоровлению, так и неверный метод, используемый в микроэкономических исследованиях, не дает подлинно научных результатов.

Методология — это область науки, изучающая средства, предпосылки и принципы организации познавательной и практической деятельности. Это совокупность общих и частных методов научных исследований. Методология предопределяет метод, поэтому, чтобы выбрать правильный метод, необходимо руководствоваться правильной методологией. Методология включает в себя: а) мировоззренческий подход; б) исследование предмета, структуры, место данной науки в общей системе знаний; в) сам метод исследования. Методология разрабатывает наиболее рациональные методы не только конкретных дисциплин, но и метод междсциплинарных исследований. Таким методом является метод экономических исследований, обобщающий метод политической экономии, метод микроэкономики, метод макроэкономики, метод конкретных экономических наук.

Существование в мировой экономической мысли двух основных направлений — классического и неоклассического — вызвало прежде и вызывает в настоящее время озабоченность некоторых экономистов мира. Чтобы элиминировать такое положение дел, предпринимались и предпринимаются попытки создать единую экономическую науку.

В середине ХIХ в. английский экономист Джон С. Милль (1806–1873) высказал мысль соединить «новейшие достижения» в политической экономии с «принципами, установленными ранее лучшими мыслителями данной науки».

Большую активность в этом направлении проявили российские ученые. В начале ХХ в. российский философ и психолог С. А. Франк (1877–1950) пытался найти точки соприкосновения между трудовой теорией стоимости и теорией предельной полезности. Примерно в то же время российский экономист-математик и статистик В. К. Дмитриев (1868–1913) пробовал синтезировать трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности.

Попытки создать единую экономическую науку не оставляли и другие российские ученые. Так, российский экономист и историк М. И. Туган-Барановский (1865–1919), автор труда «Основы политической экономии», выдержавшего четыре издания, полагал, что создать единую науку можно посредством исследования экономических явлений, норм человеческой морали. Синтез трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, по его мнению, возможен на основе того, что предельные полезности благ (при рациональном хозяйствовании) должны быть пропорциональны трудовым стоимостям.

О необходимости преодолеть односторонность трудовой теории стоимости и теории предельной полезности писали создатели СОФЭ (системы оптимального функционирования экономики) С. С. Шаталин (1934–1997), Н. П. Федоренко (р. 1917), Л. В. Канторович (1912–1986).

Стремления создать единую экономическую науку, казалось бы, заслуживают внимания. Но реальны ли они? Как отмечалось, водораздел между классиками и неоклассиками и в теории, и в методолгии глубокий, поскольку основан на принципиально различных подходах к изучению экономических явлений, и поэтому едва ли преодолим. Представляется, более перспективным может стать попытка соединения некоторых положений классиков, неоклассиков и посткейнсианцев в виде нового феномена — неоклассического синтеза. Определенные предпосылки для этого имеются.

Кейнсианцы, с одной стороны, отрицают ключевую концепцию неоклассиков о способности рыночного механизма обеспечить нормальное функционирование экономики общества, а с другой — признают и даже используют психологический метод, предельный анализ неоклассиков. Аналогичная ситуация в отношениях кейнсианцев к классикам. Кейнсианцы признают многие теоретико-методологические положения классиков, начиная с признания Кейнса того, что «…ему близка… доктрина, согласно которой все производится трудом», до выбора «единиц измерения, пригодных для исследования экономической системы в целом», которыми Кейнс считает «единицу труда» и «единицу заработной платы». Здесь Кейнс в сущности делает попытку развить учение Маркса о двойственном характере труда.

Таким образом, между кейнсианцами, неоклассиками и классиками имеются общие элементы в теоретико-методологических подходах, позволяющие осуществить определенное неоклассическое синтезирование.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия