Студопедия — Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.






Семинар 1. Эволюция финансовой науки.

1.История возникновения финансов и термина «финансы»

2.Представители классической теории финансов о сущности финансов:

период ненаучного состояния (Ксенофонт, Аристотель, Ф.Аквинский);

период перехода к научной обработке (Диамеде Карафа, Н.Маккиавелли, Ж.Боден, Т.Гоббс, Дж.Локк);

научный или рациональный период развития финансовой науки:

- камералисты и финансах (Л. Фон Секендорф, Ф.Юсти, И.Зонненфельс)

- физиократы о финансах (Ф.Кенэ, А.Тюрго, О.Мирабо)

- роль А.Смита и Д.Рикардо в развитии финансовой науки

3. Неоклассическая теория финансов (2 пол. 20 в.)

4. Эволюция финансовой науки в России (И.Пересветов, Ю.Крижанич, Г.Котошихин, И.Посошков, А.Поленов, С.Десницкий, Н.Тургенев, М.Орлов, Н.Мордвинов, И.Шиль, Д.Львов, И.Янжул, Л.Ходский, С.Витте, И.Озеров).

Семинар 2. История возникновения и развития бюджета

1.История возникновения бюджета

2.Развитие бюджетной системы дореволюционной Руси

3.Развитие бюджета России после февральской революции

В данной теме необходимо раскрыть историю возникновения термина «бюджет» и появления бюджета как экономической категории. При этом следует обратить внимание на основные признаки бюджета (плановость, гласность, реальность и т.д.), предъявляемые ему бюджетным правом, и на то, как они выполнялись по мере развития последнего.

Раскрывая историю становления бюджета в России, необходимо отметить, что первый бюджет был составлен в 1645 г., а порядок составления государственной росписи или "сметы доходов и расходов" ведет свое начало с 1863 г., при этом важно объяснить причины этого и дать характеристику бюджетной системы России, существовавшую до XXI в.

Семинар 3. История возникновения и развития налогов

1. Возникновение налогов. Виды, формы и принципы налогообложения

2. Эволюция способов взимания налогов

3. Становление и развитие налоговой системы в России:

- налогообложение в Древней Руси;

- налогообложение в Киевской Руси;

- налогообложение в Московском государстве;

- налогообложение в царской России;

- налогообложение в советской России;

4. Концепции налогообложения в России (Посошков И.Т., Татищев А.Н., Тургенев Н.И., Сперанский М.М., Мордвинов Н.С., Горлов И.Я.)

При раскрытии данной темы следует подробно рассмотреть историю развития налогов в Древнем Риме, и далее охарактеризовать пять этапов, выделяемых учеными-экономистами в развитии налогообложения.

Также необходимо раскрыть роль А.Смита в становлении и развитии системы налогообложения.

Следует рассмотреть различные формы взимания налогов, существовавшие в истории развития человечества, охарактеризовать каждую из них. Необходимо изучить особенности системы налогообложения в нашей стране на разных этапах исторического развития, а также вклад отечественных ученых в развитие теории налогов.

При подготовке к семинарскому занятию следует отыскать различные курьезные случаи из практики налогообложения (например, налог на бороды в России, должность "прибыльщиков" в царствовании Петра 1 и т.д.).

Семинар 4. История возникновения и развития страхования

1. Причины и условия зарождения страхования. Характеристика основных этапов развития страхования.

2. История возникновения и развития различных видов страхования:

- морского страхования;

- огневого страхования;

- страхования жизни;

- имущественного страхования;

- других видов страхования.

3. История развития страхования в России:

- страхование в царской России;

- страхование в советской России;

- современное состояние страхового дела в России.

При раскрытии данной темы необходимо помнить, что страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало неотъемлемой частью общественного производства. Следует выяснить причины возникновения страхования и основные этапы развития страховых отношений.

При характеристике каждого из этапов необходимо выделить временной период его существования, отличительные особенности, виды и правила страхования, уделяя внимание причинам появления и истории развития тех или иных видов страхования.

Изучая историю развития страхования в России, следует проанализировать характер и принципы страхования в Древней Руси и определить, почему страховые отношения в нашей стране развивались сравнительно медленно вплоть до конца XVIII в. Необходимо охарактеризовать этапы развития страхования в России, выявить специфику развития данной категории в советский период.

Для более глубоко усвоения данной темы используется наглядный материал, представленный в Приложении №1 к УМК, в т.ч.:

1. Страховые плакаты времен 1903г., 1942г., 1947г., 1957г., 1975г.

2. Изображения страховых досок времен 1824г., 1844г., 1884г.

3. Изображения страховых значков страхового товарищества «Саламандра», «Русского страхового общества»

4. Страховые полиса страхового товарищества «Саламандра» 1846г., Страхового общества «Россия» 1908 г.

Семинар 5. История возникновения и развития бирж

1. Причины и этапы появления и развития бирж как формы оптовой торговли

2. История возникновения фондовых бирж

3. Особенности возникновения и развития бирж в России

4. Особенности возникновения и развития бирж разных стран

При подготовке на первый вопрос семинарского занятия необходимо знать, что современные биржи - результат длительной эволюции различных форм оптовой торговли. Следует изучить первоначальные формы оптовой торговли - караванную и ярмарочную торговлю - выявить их характерные черты и отличия друг от друга. Важно уяснить причины появления бирж и преимущества данной формы организации торговой деятельности. При этом надо обратить внимание на тот факт, что в различных источниках даются разные сведения о времени возникновения первых бирж и даже нет единой версии происхождения термина "биржа".

Далее необходимо рассмотреть виды бирж и определить роль государства в процессе становления и развития бирж в разных странах. Для этого следует рассмотреть историю развития крупнейших бирж мира.

Затем необходимо выяснить причины и время возникновения фондовых бирж, их характерные черты и роль в экономическом развитии стран.

При ответе на четвертый вопрос надо исходить из того, что первая биржа в России возникла не как результат самоорганизации купечества, а по велению Петра I в 1703 г. в Санкт-Петербурге. Необходимо выяснить причины достаточно длительного внедрения биржевого дела в экономику России, отличия российских бирж от зарубежной практики существования аналогичных структур, особенности развития бирж в Советской России. Кроме того, следует определить причины возрождения и специфику деятельности бирж на современном этапе развития экономики нашей страны.

Семинар 6. История возникновения и развития денег

1. Причины появления денег. Характеристика основных форм денег

2. История денежных единиц различных стран (Германия, Франция, Израиль, Япония и др.)

3. Возникновение и эволюция денег в России.

Раскрывая данную тему, необходимо выяснить причину появления денег и раскрыть основные формы денег. Необходимо рассмотреть древнейшие виды денег, выявить причины появления металлических денег, бумажных, кредитных денег, время их появления, преимущества и проблемы внедрения. При этом особое внимание следует обратить на историю развития денег в России. Важно проанализировать мнения экономистов о развитии денег на ближайшую и отдаленную перспективу, вывести свое мнение по данному вопросу.

Кроме того, необходимо рассмотреть историю денежных единиц на примере различных стран, выяснить, откуда пошло название той или иной национальной валюты и т.д.

Семинар 7. История возникновения и развития кредита

1.Зарождение кредитных отношений, характеристика основных форм кредита

2.История развития кредита в России

При подготовке к семинарскому занятию по данной теме необходимо определить причины появления кредита и основные этапы развития кредитных отношений. Дать характеристику каждого этапа: рассмотреть формы кредита, субъектов кредитной сделки, правила кредитования и роль государства в развитии этой категории.

Важно рассмотреть историю кредита в России и выявить специфические особенности его развития (кто выступал в роли кредиторов и заемщиков, как обеспечивались права кредиторов, чем и как регулировались кредитные отношения и т.д.).

Семинар 8. История возникновения и развития банков

1.История возникновения банков. Виды банков и банковских операций в Древнем Мире

2.Банки в Средние века как коммерческие организации

3.История развития банков в Англии, Италии, Франции, Японии и др. странах

4.Специфика появления и развития банков в России

Раскрывая первый вопрос семинарского занятия, следует отметить, что в экономической литературе отсутствуют точные данные о периоде возникновения банков и их сущности. Следует рассмотреть все существующие мнения, а также этапы развития банков. При этом надо помнить, что первые банки были частными, коммерческими. Позже образовались общественные банки, находящиеся под управлением города. И лишь в XVII в. появляются центральный банк, специализированные банки, различные кредитные учреждения.

Освещая четвертый вопрос, следует помнить, что в российских условиях государственная власть имела определяющее значение для развития страны, поэтому правительство взяло инициативу создания банков в свои руки. Необходимо выяснить период возникновения и особенности развития банков в нашей стране, особое внимание уделяя тому, как смена приоритетов в политической и экономической жизни влияла на развитие банковской системы.

Семинар 9. История бухгалтерского учета

Основные этапы развития бухгалтерского учета. Зарождение хозяйственного учета и его развитие в странах Древнего мира. Состояние учета в период Средневековья. Научное развитие учета в европейских странах в 16-19 вв. Развитие учета в России.

В данной теме необходимо показать сущность хозяйственного учета и его влияние на развитие цивилизации. Материальные носители учетных данных и техника учета. Приемы, используемые в учете Древнего мира. Хронологическая и систематическая записи. Древнеегипетский учет. Шумеро-вавилонская бухгалтерия. Печатные труды Луки Пачоли.

Состояние, приемы и техника учета в период средневековья в странах Западной Европы. Требования, предъявляемые к организации и качеству учета. Государственное регламентирование и достоверность ведения учета в средние века.

Учет денежных средств. Коллация и контокоррент. Идеи ведущих представителей А. Ди Пиетро, Ф. Гаратти, Гельвиг, И. Готлиб, Ж. Савари, М. де ла Порт, Э. Дегранж, Э. Джонс. Юридическая теория бухгалтерского учета (итальянская школа). Идеи Ф. Вилла, Дж. Чербони и др. Экономическая теория бухгалтерского учета и ее представители - Ф. Беста, Ж.Г. Курсель-Сенель, Л. Сэй, Э. Леоте и А. Гильбо.

Балансовая теория бухгалтерского учета, ее принципы. Представители немецкой школы - И. Ф. Шер, А. Кальмес, Герстнер. Развитие форм счетоводства (французская, немецкая). Появление профессиональных организаций бухгалтеров и аудиторов. Содержание англо-американской учетной системы.

Формирование принципов и практика учета в допетровской России. Реформы Петра 1, их влияние на систему бухгалтерского учета. Первые государственные акты по организации учета, их содержание.

Развитие русской учетной мысли в первой половине XIX века (труды К. Арнольда, И. Ахматова, Э. Мудрова).

Петербургская и московская научные школы. Выдающиеся представители русской школы бухгалтерского учета (Ф. В. Езерский, Е.Е.Сиверс, Н.С.Лунский, и др.). Роль журнала «Счетоводство» в развитии русской счетной мысли и практическом применении учета.

Разрушение системы учета в начале ХХ в. Принципы социалистического учета. Государственная регламентация и идеологизация учета. Развитие практики учета в послевоенное время и эпоху застоя.

 

Частью самостоятельной работы по дисциплине является курсовая работа.

Именно при выполнении курсовой работы реализуется компетенция: способен, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9).

Студент должен выбрать одну из тем из представленного ниже перечня, либо предложить свою тему для написания курсовой работы.

Курсовая работа должна иметь традиционную структуру и включать в себя содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы (не менее двадцати источников).

Во введении необходимо сформулировать актуальность выбранной темы исследования, цель исследования, задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, отразить теоретическую базу исследования.

В основной части необходимо раскрыть содержание выбранной темы работы, представить аргументированные выводы в соответствии с поставленными задачами.

Основная часть работы состоит из 3-х глав. Каждая глава курсовой работы должна быть разделена на 2 параграфа (если такая необходимость вытекает из текста работы).

Первая глава посвящена изложению исторических событий в хронологической последовательности, должны быть обоснованы причины и сущность исторических процессов (событий) в области финансов, налогов, денег, кредита, бухгалтерского учета.

Во второй главе исследования должно быть представлено описание научных школ, появившихся в результате отражения событий (процессов), представленных в первой главе.

Третья глава – последствия и роль конкретных исторических событий (процессов) для современности.

По тексту основной части обязательно должны быть сноски на использованную литературу.

Взаключение курсовой работы подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы (результаты) по выбранной теме.

Объем курсовой работы должен составлять около 20 страниц машинописного текста через 1 интервал 14 шрифтом или 1,5 интервала 13 шрифтом.

Оформление курсовой работы, а также составление библиографического описания должны соответствовать следующим ГОСТ:

ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. Введен 28 апреля 2008 г. № 95-ст.

ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Введен 2002-07-01. (в ред. Изменения № 1 от 01.12.2005, ИУС № 12, 2005).

ГОСТ 2.105-95 Общие требования к текстовым документам. Введен 1996-07-01.

Защита курсовой работы происходит при выступлении с докладом на научной студенческой конференции финансово-экономического факультета.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия