Студопедия — НАСОСЫ И КОМПРЕССОРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАСОСЫ И КОМПРЕССОРЫ






Самый часто используемый тип насоса в нефтегазовой промышленности. Насос можно использовать с практически всеми средами. Производительность насоса может варьироваться от нескольких кубических метров в час до тысяч кубических метров в час. Центробежные насосы в основном используются для работы при постоянном давлении/изменяющемся объеме. Очень высокого давления можно достичь за счет использования насосов с несколькими крыльчатками. Символ почти всегда будет одним и тем же, несмотря на размер насоса.  
  Альтернативный символ. В этом случае насос приводиться в движение электромотором, что указано буквой «М».  
  Альтернативный символ. В этом случае насос приводиться в движение газовой турбиной. (Если на Диаграмме Трубопроводов и КИП (иА) не указывается основной привод, скорее всего, используется электромотор.)    
    Модификация центробежного насоса. Этот дренажный насос спроектирован так, чтобы быть вертикально подвешенным ниже уровня прокачиваемой жидкости. Меньшие модели зачастую имеют пневматический (воздушный) мотор.  
    Многоступенчатые (часто более 34 ступеней) центробежные насосы обычно устанавливаются на скважинах, которые не выдают продукцию без механического содействия. Размеры могут различаться в зависимости от добычи, от 200 баррелей в день до 20 000 баррелей в день.  

  В основном используется там, где необходимы относительно низкие скорости потока при высоких перепадах давления.  
    Альтернативный символ. Для целей впрыска химикатов он может быть оснащен устройством переменной скорости потока, или расположить в много - головочной системе, когда шесть, или более насосов, приводятся в движение одним мотором.
    Используется при низких скоростях потока и при относительно низком перепаде давления. Отличный вид насоса для использования с загрязненными средами.    
  Объемный насос с ротационным действием (т.е. использует сцепляющиеся шестерни, винты или кулачки для того, чтобы генерировать давление и поток). Часто используется для работы, где необходимо относительно высокое давление, а перекачиваемая жидкость чистая, (например, смазочное масло, уплотнительное масло и т.д.).  
  Либо ротационного действия, либо поршневого действия. Часто используется на участках, где регулярно требуется разгрузка бочек или опустошение небольших отстойников.  
      Используется исключительно на суше, для перекачки из скважин с малым объемом, которые не выдают продукцию без механического содействия.    
  Поршневой насос, который приводиться в движение Балансирным Станком-Качалкой.  

 

Может быть классифицирован как насос или как компрессор, в зависимости от обрабатываемой текучей среды. Устройство используется для различных применений при низком давлении/большом объеме. Движущей силой может служить газ высокого давления или текучая среда под высоким давлением (обычно воздух и вода соответственно).  
    Самый часто используемый тип компрессора в нефтегазовой промышленности. Компрессор может использоваться почти для всех сред. Производительность может варьироваться от нескольких кубических метров в час до тысяч кубических метров в час. Центробежный компрессор в основном используется для работы при постоянном давлении/переменном объеме. Очень высокие давления могут быть достигнуты использованием нескольких крыльчаток компрессора. Символ почти всегда будет одним и тем же, несмотря на размер насоса.
    Используется в основном при относительно низких скоростях потока и при высоких перепадах давления.  
      Альтернативный символ.  
    Компрессор низкого давления/большого объема, используется для вентиляции или кондиционирования воздуха.  
      Обычно используется для тех же сред, что и центробежный нагнетатель, но там где требуется более высокое давление, или где всасывание может быть под частичным вакуумом.  
    Объемный компрессор с ротационным действием (т.е. использует сцепляющиеся шестерни, винты или кулачки для того, чтобы генерировать давление и поток). Часто используется для приборного воздуха или заводского воздуха, где необходим относительно высокий перепад давления для низких скоростей потока.

 

Следует отметить,что в большинстве случаев, символы для определенного насоса и компрессора идентичны, (например, поршневой насос и поршневой компрессор). Когда это происходит, то необходимо сделать ссылку на буквенное обозначение типа оборудования. Как правило, насосы будут обозначаться буквой «Р», а компрессоры будут обозначаться буквой «С» или «К».

 

Как уже упоминалось, может быть указан тип привода насоса или компрессора. Способ обозначения может быть таким, как приводится ниже.

 

  Часто используется в качестве привода аварийных генераторов, пожарных насосов и т.д. Диаграмма Трубопроводов и КИП (иА) также может включать в себя такие единицы как топливные баки, искроуловитель на выхлопной трубе и т.д.  
    Часто используется для привода установок по выработке электричества, центробежных насосов и компрессоров и иногда как привод аварийных генераторов. Диаграмма Трубопроводов и также может включать оборудование по снабжению топливного газа, теплообменники выхлопов и т.д.  






Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия